go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Moldova, Republic of Chisinau
11 года

Потерял все надежды((((Помогите с аквариумом.

Здравствуйте.Имею аквариум на 120 литров уже год.(Рыбы вуалехвосты в основном).
1) Первая пробелема в том, что я хочу чтоб вода была в аквариуме не желтая, а прозрачная.Меняю 25% воды каждое воскресенье или субботу, но вода становится желтой уже через день.Помогите что делать?
2)Вторая проблема в том, что я не понимаю почему у меня часто умирают рыбы(Вуалехвосты у меня), скажите почему если воду меняю, фильтр работает, Воздух идет, свет есть??
3)Третья проблема не понимаю как ухаживать за аквариумом не тратя кучу денег на дорогие жидкости жидкости.Объясните как правильно ухаживать.
4)Четвертый вопрос, подскажите как вы сливаете воду из аквариума?Я сливаю неборльшим шлангом примерно 20см в длину.
6)Можно ли в аквариуме на дне держать вымытые морские ракушки?Они у меня почему то стали с дырками, а некоторые как будто вообще объели, как будто их разъедает чем-то((
На всех сайтах про то как ухаживать за аквариум либо огромные статьи, либо реклама tetra и hama и т.д химии, не могу найти подходящую статью, даже на вашем форуме.

2013-07-0606/07/2013 13:56:17
#1838629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Ryazan
11 года

nikifedo

Желтеет от коряг наверное, случаем на рынке мангровые не покупал?
Ракушки убирай быстрее из аквы и больше никаких ракушек.
А дальше опиши что есть в акве, все содержимое и живое и не живое.
2013-07-0606/07/2013 14:02:20
#1838630
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

nikifedo

Ваши рыбки очень любят мутить воду постоянно роются в грунте. Любят поесть от пуза и соответственно столько же обратно. Химию вообще не стоит зря использовать : подмены делайте по 25% дважды в неделю заранее отстоянной водою, по выходным ещё и с хорошей сифонкой грунта, химией лучше не пользоваться без нужды , то есть всякие кондиционеры и прочее больше вредят чем толк от них,
если ракушки разлагаются - это вода забирает кальций и становится более жесткой, воздух включайте особенно на ночь. Фильтр регулярно промывайте(как заметите что напор стал слабее).
2013-07-0606/07/2013 14:07:39
#1838631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Оренбург
11 года

nikifedo

С водой сам очень долго мучился решение оказалось весьма простым но необходимо будит перезапуск. Состав воды 70% вода из 5 литровок 30% из под крана ( у меня не хлорированная идет) и несколько капель йода. После того как отстаиваться готова к использованию. Идеальное отношение определялось с использованием тестов. Можно на вкус если пить воду из под крана сможешь то нормально. В водопровод добавляют много чего и это и не позволит воде цвести желтеть мутнеть и тд. Растений побольше грунт по мельче и моллюсков двухстворчатых. И точно не помутнеет ток подмены хотя бы раз в месяц 20 30%.
2013-07-0606/07/2013 14:40:25
#1838642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Сама золотух не держала, но знаю, что рыба эта достаточно "грязная", в том смысле, что и поесть любит и отходов много...(согласна с Игорем).
В Вашем посте не написано о том, как часто и как Вы производите чистку. А с такими рыбами это важно, как и сам грунт. Думаю, что грунт нужен такой, чтоб легко было чистить. А растения, раз они любят в земле ковыряться, лучше сажать в горшках. И побольше. И для воды хорошо и золотые рыбки их есть любят.
Желтизна воды может быть обусловлена либо грунтом (может торф какой?), а может и правда корягой (не знаю, есть ли она в аквариуме).
Во всяком случае, раз она все время появляется, значит что-то эту желтизну выделяет. Надо разобраться что именно.
Подмены вроде нормально производятся, золотые рыбки любят хорошую аэрацию. Следите за фильтром - может он какую-то бяку в воду выдает?
Насчет ракушек - это к тестам. Чего-то в Вашем аквариуме явно недостает по элементам. Ракушки - это кальций. Возможно следует вносить его дополнительно?
Умирать рыбы могут по разным причинам: состав воды, питание (недостаточно разнообразное, зелени не хватает, перекорм, отравление и т.п.), болезни (осмотрите их внимательно - нет ли каких внешних признаков?).
Пока вроде все....

2013-07-0606/07/2013 14:54:48
#1838648
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

nikifedo


Не понятно какое количество рыб у вас в аквариуме? проблема скорее всего из-за перенаселения или перекорма. Как я понял грунт вы не сифоните, а зря, если
растений у вас нет? так же аэрация должа быть постоянной это очень важно. Химию постоянно не надо использовать, отстаивайте воду сутки, или лейте через бытовой
фильтр с механикой и углем. Купите сифон и сифонте грунт.
2013-07-0606/07/2013 15:02:37
#1838651
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
3 дн.

Тут самое главное не указано. Какое кол-во рыбы у Вас? Судя по посту топикстартера, скорее всего там рыбы много.

2013-07-0606/07/2013 15:03:34
#1838652
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Moldova, Republic of Chisinau
11 года

сообщение shav26

nikifedo

Желтеет от коряг наверное, случаем на рынке мангровые не покупал?
Ракушки убирай быстрее из аквы и больше никаких ракушек.
А дальше опиши что есть в акве, все содержимое и живое и не живое.

Коряг нет.Одно искусственное растение и ракушки.Ракушки сейчас убираю.
В аквасе есть грунт белый, одно искусственное растение, ракушки морские и пару камней морских которые не более 5см в длину и высоту, фильтр SunSun JP-022F, один вуалехвост 8 см с хвостом и один телескоп 3-4 см с хвостом,2 гиринохейлуса в отсаднике.Есть освещение Aquael 11w две лампы, всего 22w
2013-07-0707/07/2013 11:50:19
#1838849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Moldova, Republic of Chisinau
11 года

сообщение Игорь(щучий кошмар)

nikifedo

Ваши рыбки очень любят мутить воду постоянно роются в грунте. Любят поесть от пуза и соответственно столько же обратно. Химию вообще не стоит зря использовать : подмены делайте по 25% дважды в неделю заранее отстоянной водою, по выходным ещё и с хорошей сифонкой грунта, химией лучше не пользоваться без нужды , то есть всякие кондиционеры и прочее больше вредят чем толк от них,
если ракушки разлагаются - это вода забирает кальций и становится более жесткой, воздух включайте особенно на ночь. Фильтр регулярно промывайте(как заметите что напор стал слабее).

Их не перекармливаю, кормлю только по утрам.Каждую субботу и воскресенье делаю всё это время 25% подмены отстоянной воды.Ракушки уже убираю.
2013-07-0707/07/2013 11:52:12
#1838851
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Moldova, Republic of Chisinau
11 года

Zver1031
сам очень долго мучился решение оказалось весьма простым но необходимо будит перезапуск. Состав воды 70% вода из 5 литровок 30% из под крана ( у меня не хлорированная идет) и несколько капель йода. После того как отстаиваться готова к использованию. Идеальное отношение определялось с использованием тестов. Можно на вкус если пить воду из под крана сможешь то нормально. В водопровод добавляют много чего и это и не позволит воде цвести желтеть мутнеть и тд. Растений побольше грунт по мельче и моллюсков двухстворчатых. И точно не помутнеет ток
Пока еще послушаю советы, если, что, сделаю перезапуск как вы посоветовали.А что за моллюски?
2013-07-0707/07/2013 11:54:18
#1838853
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Moldova, Republic of Chisinau
11 года

сообщение murzilka1019
Сама золотух не держала, но знаю, что рыба эта достаточно "грязная", в том смысле, что и поесть любит и отходов много...(согласна с Игорем).
В Вашем посте не написано о том, как часто и как Вы производите чистку. А с такими рыбами это важно, как и сам грунт. Думаю, что грунт нужен такой, чтоб легко было чистить. А растения, раз они любят в земле ковыряться, лучше сажать в горшках. И побольше. И для воды хорошо и золотые рыбки их есть любят.
Желтизна воды может быть обусловлена либо грунтом (может торф какой?), а может и правда корягой (не знаю, есть ли она в аквариуме).
Во всяком случае, раз она все время появляется, значит что-то эту желтизну выделяет. Надо разобраться что именно.
Подмены вроде нормально производятся, золотые рыбки любят хорошую аэрацию. Следите за фильтром - может он какую-то бяку в воду выдает?
Насчет ракушек - это к тестам. Чего-то в Вашем аквариуме явно недостает по элементам. Ракушки - это кальций. Возможно следует вносить его дополнительно?
Умирать рыбы могут по разным причинам: состав воды, питание (недостаточно разнообразное, зелени не хватает, перекорм, отравление и т.п.), болезни (осмотрите их внимательно - нет ли каких внешних признаков?).
Пока вроде все....

Раз в неделю меняю 25% воды отстоянной и всё.Грунт купил черный(кварц помоему и пока еще не засыпал).Коряги нет.Фильтр вроде ничего не выдает, аэрация круглосуточно.Не перекармливаю, корм раз в месяц меняю на другой вид, внешне рыбы здоровы и ничего на них не появлялось.
2013-07-0707/07/2013 11:58:19
#1838854
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Moldova, Republic of Chisinau
11 года

сообщение skaner

nikifedo


Не понятно какое количество рыб у вас в аквариуме? проблема скорее всего из-за перенаселения или перекорма. Как я понял грунт вы не сифоните, а зря, если
растений у вас нет? так же аэрация должа быть постоянной это очень важно. Химию постоянно не надо использовать, отстаивайте воду сутки, или лейте через бытовой
фильтр с механикой и углем. Купите сифон и сифонте грунт.

В аквариуме один Вуалехвост 8см с хвостом и один телескоп 3-4 см, 2 маленьких гиринохейлуса в отсаднике.Расстений живых нет, есть одно искусственное.Меняю воду только отстоянную.Химию не использую.Аэрация круглосуточно.
2013-07-0707/07/2013 12:00:42
#1838855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Moldova, Republic of Chisinau
11 года

сообщение остров
Тут самое главное не указано. Какое кол-во рыбы у Вас? Судя по посту топикстартера, скорее всего там рыбы много.

Один вуалехвост 8см с хвостом, один телескоп 3-4 см с хвостом, 2 маленьких гиринохейлуса в остаднике.Всё.

Изменено 7.7.13 автор nikifedo
2013-07-0707/07/2013 12:01:38
#1838856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

nikifedo


Купите тесты и протестируйте воду на аммиак нитрит нитрат и рн.
2013-07-0707/07/2013 12:02:57
#1838858
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Ryazan
11 года

nikifedo

SunSun JP-022F для золотых этой бурлилки мало.
Что нужно.
1. Пробы воды на амоний и нитраты.
2. Внешник с потоком не менее 1000л
3. Крупные растения в горшках, пусть и мелкие плавающие будут рыбкам на корм пойдут.
4. Вода из под крана через угольный фильтр. Но на всякий случай сделай тест воды которая течет из крана.
5. Подмена воды раз в неделю 25-30% это минимум, а лучше 10% каждый день после кормежки.Ну и плюс сифонка грунта по желанию но не реже 1 раз в неделю.
С золотыми не так все просто, хоть сами и грязнули но воду чистую любят.
2013-07-0707/07/2013 12:03:00
#1838859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Moldova, Republic of Chisinau
11 года
Вот фото аквариума:
Картинка с форума
Картинка с форума
2013-07-0707/07/2013 12:03:50
#1838860
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Ryazan
11 года

nikifedo

Не так все плохо как ты описывал, просто следи за чистотой.
У меня в 100 живут 4 крупных рыбы, 2 птерика по 20см и 2 северма по 12см. Работает внешник, аэрация и внутренняя бурлилка. Щас растений нет вообще (готовлюсь к перзапуску) но никакой мути нет.
Нужно создать биосреду, чтобы работали бактерии по биологической очистке, а сам периодически делай механическую очистку, ну и воду меняй.
Но для начала все покажут тесты, это важно.
2013-07-0707/07/2013 12:12:10
#1838864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

nikifedo


По фото можно сказать что мало грунта, побольше надо, это дом для нитрифицирующих бактерий, и по-моему слабовата аэрация. Да и фон я бы сменил)))
2013-07-0707/07/2013 12:16:19
#1838869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Опять же, я не спец по золотым. Но на мой взгляд, обязательно им нужны растения, как любым растениеядным. И много, насколько я помню по рассказам тех, кто их держит. И конечно побольше грунта. Может быть из-за отсутствия нужных бактерий вода и желтеет? Да и остальные свойства вода приобретет благодаря растениям и заиливанию грунта.

2013-07-0707/07/2013 14:36:35
#1838912
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Наверное просто фильтр получше поставить и грунта побольше.
Без растений немного скудно всё выглядит.

2013-07-0707/07/2013 14:58:39
#1838927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

nikifedo
2 маленьких гиринохейлуса в остаднике
а вот эти товарисчи совсем уж не товарищи для золотух ! мало того друг друга загрызут так и золотухам по полной достанется . да еще ни коряг ни растений нет .

грунт обязательно добавлять надо до 5-6см . растений жестколистных посадить . роголистника пучок закинуть.

фильтр вообще не о чем . для золотух конечно лучше внешник . и аэрация обязательна . подмены можете и по 30-40 % делать , если вода желтит скорее что органики накапливается в воде порядком за неделю , да и при малом слое грунта золотухи весь компост из него поднимают в воду . я думаю что там и сифонить нечего будет . вот и вода желтая .
2013-07-0707/07/2013 21:13:45
#1839088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Ситуация специфическая. Про тесты совет правильный, с ними будет намного проще. Про внешник на 1000 л/ч совет удивил конечно. 120 литров, 2 золотушки. Причем одна из них вуалехвост, да и телеском не лучше, я представляю в каких они муках будут жить от такого течения, с такими то формами. Ну самое главное нафига там внешник я не понял.

Могу тока посоветовать пару статей про золотух:
http://www.aqa.ru/go...
http://alex-diletant...

По поводу огромных статей по уходу... Ну в двух словах тут не опишешь. Это же не кружку чая заварить, тут много нюансов, каждый аквариум это своя вселенная, хоть и подчиняющаяся общим правилам.

2013-07-0909/07/2013 09:28:11
#1839545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Novotroitsk
3 года

nikifedo

У самого давным давно оранды жили. Не было тогда внешников всяких, а спасал воду эрлифтный гравийник самодельный. А сейчас выбор фильтров какой большой. Можно пару рюкзакзачных (навесных) повесить, один на механику, а другой биоматериалом заполнить. С ними проще работать (а с золотыми придется часто их чистить), да и производительные рюкзаки будут дешевле канистрового намного. Поверхность воды будет в движении всегда, испарение лучше - вода будет охлаждаться золотухам в радость.
Да, и с травой надо обязательно попробовать, хорошее дело.

Изменено 9.7.13 автор alexsadom
2013-07-0909/07/2013 10:15:40
#1839560



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top