go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kharkov
11 года

Нужен совет

Добрый день. Купил недавно аквариум (200л)
в наследство досталось:
куча Валлиснерии, была вся с налетом водорослей
1 взрослая Скалярия (черная, с золотистыми пятнами)
2 цихлазомы эллиота (одна из них - самый большой обитатель (примерно 15см) гоняет всю рыбу, кроме скалярии постоянно), бывший хозяин сказал, что обе самки, самцы умерли.
4 хемихромиса бангуи (пол не установлен)

Есть несколько вопросов:
1) Заметил, что Валлиснерия начала снова обростать водорослями (перед запуском просто смыл их под проточной водой). Надо ли бить тревогу и начинать бороться с ними?
2) Как лучше поступить с рыбами? (отдать/продать, или пусть живут дальше)?
3) Читал, что скалярии нужна пара, я не знаю мальчик у меня или девочка. И вообще оно уже взрослое, надо ли искать партнера?
4) Мужиков цихлазомам искать? Если да, то как быстро они растут? Нужны уже взрослые самцы или подойдут и мальки, которые со временем вырастут?

2013-07-0606/07/2013 19:50:10
#1838716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
14 час.

chief-kh

Выкладывайте фото рыб (чёткое изображение "в профиль") в раздел "Опознания", там определят пол. Скалярий лучше держать парой, хотя это ещё вопрос, как сойдутся взрослые рыбы. Может, цихлид, которые ведут себя агрессивно, лучше продать (обменять)? Дело хозяйское, конечно, кому что больше нравится. Но без проблем с рыбьей неуживчивостью лучше.
Как победить водоросли, см. в соответствующем разделе. Это вечно живая тема. По собственному опыту знаю, что добавление в воду удобрений может вызывать появление водорослевого налёта.
2013-07-0707/07/2013 10:02:19
#1838824

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top