go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
10 года

Помогите определить болезнь у сома (долматинец)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)-170 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)-2 месяца,1 день с момента подмены воды

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)-5 цихлид, 2-сома, 1-угрь

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)2 лампы, примерно 12 часов через 12 часов

- Температура 26-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)один внешний фильтр

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)размер средний и мелкий, толщина около 5-7 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 1раз в две недели

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) Если не ошибаюсь как на фото

для форума


- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. хлопья фирмы "Тетра" утром и заморозку+таблетки для сомов "Тетра" вечером.


Добрый день. Не могу понять что случилось с сомиком. Вчера сделал подмену воды примерно на 1/3, после этого сом стал себя не адекватно вести. Изменилась окраска, стал почти белого цвета и плавает очень быстро по кругу, хотя раньше все время сидел в своем укрытии, выходил только покушать и когда выключен свет. У остальных рыб не какой реакции на подмену воды нет, ведут себя как всегда. Сом, если не ошибаюсь Синодонтис. В зоомагазине сказали, Долматинец. Очень хочется помочь сомику, но не знаю как.
2013-07-0808/07/2013 12:15:14
#1839291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

цихлиды бывают размером с неона, или с акулу. У вас какие конкретно???

Возможно в воде, которую вы влили, какая-то гадость. Сделайте тесты хотя бы на нитрат нитрит амиак. Вода отстоянная? хлорки нет?

указаное средство с какой целью лили? вода белой была?


Сомы могут временно белеть от стресса. Если цихлиды крупные, то вполне вроятно. Если все спокойно - то отравился возможно.

Фильтр какой мощности стоит? био?

2013-07-0808/07/2013 12:46:40
#1839303
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
10 года

Рыбки все маленькие еще 7-8 см. Заливали "тетра", какая-то специальная жидкость заливается при подмене воды, название точно не помню (не дома сейчас), вроде как на фото, но могу ошибаться. Вода не отстоиная, для этого и заливаем эту жидкость. Процесс подмены воды всегда одинаковый, но в прошлые разы у сама такой реакции не было.И подскажите пожалуйста, как сделать тест воды, у нас город маленький, всего один зоомагизин, не уверен что там мне смогут подсказать что надо делать.

2013-07-0808/07/2013 13:03:35
#1839307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

1. Идите в магазин и говорите "Мне нужны тесты капельные для воды, лучше Нилпа, если нет - сера, тетра, апи; на нитрат, нитрит и амиак." Они вам ответят, что у них есть суперуниверсальные тесты "все в одном" - вы пропускаете это мимо ушей и повторяете написаную фразу.
Под заказ любой магазин может тесты тетры привезти. Если нет - просите под заказ. Либо ищите в интернет магазине.

В принципе еще общую жесткость и ph неплохо бы узнать.

Как только получите их - читайте инструкцию, делаете тесты воды в аквариуме ДО подмены и воды в водопроводе.

2. Опять спрашиваю, цихлиды какие??? Если 7 см это "пока" маленькие, то вам пора искать для них добрые руки. На ваш объем МАКСИМУМ - 1 астронотус и пара сомиков, ИЛИ штук 5-6 маловийских цихлид и 2 сомика. У вас аквариум не большой, для крупных цихлид он не очень хорош. Напишите какие цихлиды, а то я уже паникую. Или фотки выложите.

3. Внимательно осмотрите остальных рыб. Налеты, наросты, рваные плавники, странные движения? пугливость? пшеном обсыпаны???

4. Какой фильтр?

5. Я сначала внимания не обратила, что за угорь? тот, что до 2 метров в длинну???

6. Фото больного в студию.


У вас могла быть и вспышка нитратов-нитритов-амиака (в легкую!!!), могло это же или что похуже быть в водопроводе, могла просто система не устояться. Либо перенасление супер-сильное, либо кто-то сомика третирует... Я потому все это и спрашиваю, разобраться надо бы.

2013-07-0808/07/2013 16:26:33
#1839355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
10 года

Через два часа буду дома и все подробно вам напишу и фотографии. заранее большое спасибо.

2013-07-0808/07/2013 17:06:31
#1839366
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kandalaksha
10 года

hooliganka2012
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Вот это наши цихлиды. Угрь у нас Макрогнатус глазчатый, длинной пока 10 см. Сомы, как нам сказали в зоомагазине, один- "Кошка", второй- "долматинец". Фильтр Тетра, производительность 700л/ч, объем 6,6л. Добовляли в аквариум именно ту жидкость которая на фотографии. Остальные рыбки ведут себя как и раньше, только у астронотуса, появились на морде какие-то непонятные штуки, такое ощющение что его укусили, он пока самый маленький его все гоняют.
2013-07-0808/07/2013 19:22:53
#1839412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kandalaksha
10 года

А вот фото и самого больного, только двух недельной давности. Он опять спрятался в самолет и не выходит, его ни как не сфотографировать.

для форума
2013-07-0808/07/2013 19:33:27
#1839414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Готовьтесь, что если сейчас все хорошо станет - то через год около 80% начнет болеть и дохнуть. У вас африканские цихлиды (я по сортам не спец особо, но это средний размер будет вроде), астронотус. Фильтра на 700 лч вам через год будет ничтожно мало, у меня такой еле-еле тянул 3 еллоу+2 северума при каждонедельной 40%ной подмене. Раза в два-три больше было бы не плохо. Но это потом, пока морально готовьтесь.

Если у астра проблемы, у сома проблемы, сфоткать если нет возможности именно проблемные места крупным планом, но первом делом я (! имхо) залила бы "мелафикс цихлид". Он обладает и успокаивающим эффектом, и лечебным (но не столь ярко выраженым), и безопасен для биобаланса.

Про астра еще - почитайте что такое гексамитоз здесь на форуме. Его надо боятся.

2013-07-0808/07/2013 20:47:15
#1839438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kandalaksha
10 года

Спасибо большое. Почитаем и учтем ваши советы.

2013-07-0808/07/2013 21:09:02
#1839447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Андрей ВАлерьевич
Вчера сделал подмену воды примерно на 1/3, после этого сом стал себя не адекватно вести.
если подмены раз в 2 недели ( при вашем населении скоро и раз в неделю будет недостаточно) , то сомяра мог стрессануть от резкой смены параметров воды , при стрессе и болячки активизируются .
делайте подмены раз в неделю по 30 % , чтоб не было скачков в параметрах воды , не все рыбы держат такое .

да , и средство ваше Tetra CrystalWater совсем не при подменах используется , если это оно .

Tetra AquaSafe добавляется при подменах не отстоянной водой , или если качество воды не очень .
2013-07-0808/07/2013 22:30:33
#1839484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
10 года

Спасибо. Надо задуматься о увеличении аквариума.

2013-07-0909/07/2013 07:57:45
#1839519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top