go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Болеет скалярия

Буду заполнять по анкете
Объём аквариум 230 литров Д:107см В:50см Ш:43см
Возраст аквариума:3 недели
Видовой состав:пара гурами пятнистая и мраморный,4 тернеции небольшие, сом парчовый 15 см, было 3 скалярки, осталась одна и она в отсаднике.Растения:Эхинодорус,3 анубиаса, валиснерия, роголистник, риччия, пистия, ряска.
Освящение:8-12 часов в день,4 светодиодных прожектора,2 белого спектра(LED Outdoor Light 10w), один синего, один красного(Pulsar hiPOWER LED 10вт)
Температура:27-28
Фильтры:2 фильтра, внешний акваэль FZN 3 фильтр-водопад, внутренний акваэль FAN 2.
Грунт:кварц Денерли, фракция 1-2 мм, лежит не равномерно.В левой части аквариума слой 8 см, в середине 3 см, в правой части 6 см.перемешан с жбл монадо.итого 15 кг кварца и 3 кг монадо
Подмены воды:Раз в неделю до 30% от объёма, высасываю всю грязь со дна каждый раз во время подмен, шлангом по дну провожу
Лекарства:капала серу актуан, серу токсивек, серк бионитривек, и серу фиштамин(не всё сазу конечно)
Тесты:капательные тесты от нилпа.При запуске аквариума были такие показатели:рН 7, gH 9,5, аммиак и аммоний 0,нитраты 5,нитриты 0.Сегодня делала тесты:рН 8, gH 10, аммиак и аммоний 0,нитраты 5,нитриты 0.За эти 3 недели бывало что жёсткость поднималась до 11 а нитриты до 0,1.Аммиак и аммоний всегда были 0,рН поднималось постепенно 7 потом 7,5,сейчас в пределах 7,5-8,выше не поднимается.
Корм:Акваэль асти гран и сомику даю серу велс чипс, ещё давала сомику листья крапивы, одуванчика, салата, предварительно ошпарив кипятком, оставляла на сутки в аквариуме.Иногда кормлю замороженным мотылём 1-2 раза в неделю.Раз-два в неделю голодный день.

итак суть самой проблемы, я переселялась из 100 литров в 230,то есть всю воду из 100 литров перелила в 230,грунт куплен новый, старый я выкинула, все рыбы которые жили в 100 литрах переехали в 230,никого нового я не покупала, изначально было 2 гурами,4 тернеции, сом и 3 скалярки,2 уже умерли.И вот я залила воду из 100 литров и отстоянную воду, воды не хватало и я долила воды из под крана, предварительно сделав тесты водопроводной воды:рН 7, gH 7,5, аммиак и аммоний 0,нитраты 5,нитриты 0.Рыбы жили у меня год в 100 литрах и там фильтровал фильтр акваэль фан 2,затем я купила внешний фильтр водопад акваэль взн 3 и он профильтровал в 100 литрах месяц вместе с фаном, сейчас вот они оба работают в 230 литрах 3 недели.При запуске 230 литров я закапала серу био нитривек, через 2 недели делала замену процентов 15 объёма(высосала каки со дна) и закапала серу актуан,3 недели с рыбами всё было прекрасно, затем скалярки начали прятаться, отказались от еды и одна как будто задыхалась, хотя от двух фильтров идёт очень сильная аэрация, они стояли на месте и не реагировали не на что, остальные рыбы были впорядке, сыпи никакой не было я рассматривала рыб под лупой со всех сторон никаких пятен ничего подобного нет, тело чистое.Ночью умерла скалярка я нашла её в роголистнике и когда её доставала она была слизкая, в этот же день вечером умерла вторая скалярка, перед смертью у них была дизориентация но иногда выравнивались и плавали хорошо, сидели у дна всегда, бывало часто такое что они плавали и сверху и в середине воды нормально, затем внезапно умирали.Затем я заметила что начала зависать у дна самка гурами я не знала что делать, и т.к из нового у меня в аквариуме была только коряга(корень дуба)то я начала думать на неё, что она может что то выделяет в воду, но она была в аквариуме 3 недели и сомик от неё не отходил всё обсасывал её, я убрала её из аквариума и закапала серу токсивек, повредился роголистник сильно осыпался, самка гурами начала нормально плавать и оставшаяся скалярка целый день хорошо плавала, но на след. день снова начала прятаться и я её посадила в отсадник с метродиназолом, сидит она там пятый день и по прежнему не кушает, за эти 5 дней пока она там сидит в 230 литрах начала прятаться одна из тернеций и день ничего не ела, на след.день по ела и щас кушает, потом один день не ела самка гурами, вчера кушала, сегодня сухой корм не стала есть, предложила ей мотыля, его она по кушала, один день было и такое что самец гурами пару раз как бы часался об трубку фильтра, вот симптомы постоянно появляются и исчезают у разных рыб, на данный момент вроде со всеми рыбами всё хорошо, но одна тернеция иногда прячется за растения и самка гурами тоже, коряга дуба убрана, я думала что это нитриты подскачили и делала небольшую подмену дней 5 назад, сейчас скалярка в отсаднике и на очень слаба, присмерти уже, её от аэрации течением сносит, сейчас лежит на боку кое как, у неё было учащённое дыхание.Я думала что возможно это отравление хлоркой т.к вода из под крана хлораня, но я отстаиваю её по 3 дня в вёдрах, тесты на хлор я не нашла в зоомагазинах.У меня ещё 3 аквариума и если бы было отравление хлором то отравились бы все аквариумы, у меня малявочник на 50 литров, я делаю там подмены каждый день, вот мамка этих мальков сидит в 230 литрах, с мальками всё хорошо, ещё аквариум с барбусами они живут у меня год и им делаю подмены той же водой и всё хорошо с ними, есть 20 литров с креветками и меченосцами, там тоже всё хорошо, постоянно рождаются креветки и меченосцы я их продаю каждые 2-3 месяца.я вообще не в понятках, если нормально мыслить то если бы было что то с водопроводной водой то отравление было бы во всех аквариумах, если бы что то давала дубовая коряга то сом бы отравился первый, я сама её выкопала в лесу месц отмачивала и 3 раза варила в соли несколько часов.ещё раз повторюсь что новых рыб не покупала, из растений и кмней всё из 100 литров которые там были год, новый только эхинодорус но он был где то неделю в 100 литрах и потом переехал вместе со всеми в 230.Есть ещё очень маленькая вроде мангровая коряжка она была в 100 литрах всё время, из нового в 230 литрах только был корень дуба и грунт денерли и жбл монадо, грунт я думаю нейтрален.Воду из под крана я заливала только при запуске, но рыбы заболели через 2 недели после запуска.я перечитала очень много статей про отравления итд но ничего не нашла, ещё повторюсь что на рыбах сыпи никакой нет у всех стул нормальный, и почему тогда не отравились остальные аквариумы?Скалярка лежала в отсаднике на боку, сейчас стоит на одном месте и часто дышит, вроде всё написала, если что вспомню то напишу ещё, я выложе 2 фото, один с карягой дубовой и ещё живыми скалярками и вторую фото которая сделала сегодня, а кстати ещё один момент-воды была с самого запуска кристально чистой, не мути ничего не было, была только пена на поверхности воды но я читала что её может давать жбл монадо, она уже исчезла.и кстати самка гурами часто зависает на поверхности воды под ричией, иногда гоняет самца, нормально плавает и снова прячется под риччию, вот фото:

для форума
фот как раз на фото самка гурами зависла над фильтром
для форума
а вот через 5 минут уже нормально плавает с самцом
для форума
для форума
2013-07-0909/07/2013 14:58:16
#1839675
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Химки
9 года

DianaOo

А помоему вы бьете тревогу на пустом месте Ну не выдержало несколько рыбок перезда ну и бог с ними Вы главное не травите его теперь химией а то придется заново перезапускать Меняйте вовремя воду на отстоянную и все у вас будет впорядке (за 2-3 дня из воды полностью выветривается вся хлорка тесты на нее не нужны)
2013-07-0909/07/2013 15:11:09
#1839681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Andresss
3 недели после переезда прошло и у всех рыб разные сиптомы и они то появляются то исчезают это разве нормально, и 3 скалярки были 2 недели полностью здоровы и резко заболели и умерли, жили у меня год, никогда не болели, а тут перестали есть, начали задыхаться, стоять на месте и умерли, одна то скалярка осталась, плохо ей, лекарства не помогают уже неделю ничего не ест..это тоже нормально?если бы они не пережили переезд они бы заболели в первую неделю я думаю...у вас так всё просто!Тем более вы новичок здесь, что вам знать?

Изменено 9.7.13 автор DianaOo
2013-07-0909/07/2013 15:38:53
#1839709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Химки
9 года

сообщение DianaOo

Andresss
3 недели после переезда прошло и у всех рыб разные сиптомы и они то появляются то исчезают это разве нормально, и 3 скалярки были 2 недели полностью здоровы и резко заболели и умерли, жили у меня год, никогда не болели, а тут перестали есть, начали задыхаться, стоять на месте и умерли, одна то скалярка осталась, плохо ей, лекарства не помогают уже неделю ничего не ест..это тоже нормально?если бы они не пережили переезд они бы заболели в первую неделю я думаю...у вас так всё просто!Тем более вы новичок здесь, что вам знать?

Изменено 9.7.13 автор DianaOo


Ну мало ли сколько я на этом сайте в аквариумистике я уже лет 20 У вас замкнутая сситема вы ничего нового не ставили У вас нового только аквариум и коряга сам аквариум мог выделить яд (рекомендуют две недели отстоять воду в новом аквариуме а потом тока приступать к посадке и заливу воды) коряга если вы ее прокипятили ничего выделить не могла ну если тока это не хвойное дерево..вода одинаковая Вот отсюда и мой вывод что вы просто бьете треву на пустом месте рыбы очень не любят перезды и сразу могут не сдохнуть а лишь через какое то время
2013-07-0909/07/2013 16:01:57
#1839729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Andresss
Аквариум двое суток перед запуском стоял залитый водопроводной водой, затем я её полностью слила и начала запуск.Коряга не хвойная, дубовая она.Пусть в аквариумистике вы и 20 лет, но тут есть люди которые на сайте очень давно и они по видали больше болезней и знают разнообразные способы борьбы с ними.Важно не то сколько лет вы в аквариумистике а то сколько вы всего по видали и знаете, эксперты на форумах тысячи болезней повидали и в этом их преимущество перед вами.Я не говорю что вы не правы, просто жалко рыб, я валила всё на корягу, хочется её на место вернуть, но страшно, вдруг она была причиной.У меня умирают рыбы которые жили у меня год с самого начала, мои первые рыбки и я хочу знать причину, у всех разные симптомы и они то появляются то исчезают, может я что то делаю не так?хочу исправиться, учусь на своих ошибках..

Изменено 17.7.13 автор DianaOo
2013-07-0909/07/2013 17:03:35
#1839767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я конечно тоже не дока, но, прочитывая Ваше описание, всю последовательность действий, почему-то грешу на фильтры. Что-то с водой, а скорее в воде накапливается. На одних рыб действует быстрее, на других -дольше. Я понимаю, что Вы все предусмотрели, фильтры уже стояли в 100л. Но при смешивании разной воды ее свойства меняются...Возможно произошел какой-то выброс. И почему-то вспомнилось, что тут часто советуют заливать отвар коры дуба. Мне кажется, этот вариант лучше химии, во всяком случае для ослабленных рыб. Думаю, на данном этапе Вам терять особо нечего в плане больных рыб, может попробовать?

2013-07-1818/07/2013 03:39:20
#1842653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

murzilka1019
Спасибо вам за советы, но я уже выяснила что это гексамитоз, я просто дура не обращала внимания на кал рыб, к сожалению умерли 3 скалярии и 2 гурами, остались только 4 тернеции и птерик, они не подвержаны этому заболеванию.Воду тестировала двумя видами капальных тестов от нилпа и жбл, я понимаю что есть такие вещества на которых тестов не бывает например пистицыды, но аммиак, аммоний, риаш, жёсткость, нитриты, нитраты, карбоновая жёсткость и фосфаты всё в норме!Я тоже думала на воду и меряла её вдоль и поперёк тестами, оказалось что это гексамитоз с которым я никогда не сталкивалась, просто у скалярок и гурами были немного разные симптомы, но когда я заметила кал и сложила всё воедино то поняла что это он, но с лечением запоздала к сожалению!Про отвар коры дуба слышала и более того сама вылечила одного больного малька им Смайлик :)Спасибо!
2013-07-1818/07/2013 12:58:12
#1842751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

DianaOo

от гекса рыбы так быстро не умирают. конечно, стресс их не укрепил, но и исход такой быстрый тоже вряд ли от этого.
по поводу гекса подумайте еще раз, почитайте разные источники.
2013-08-2525/08/2013 19:14:40
#1855355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Ancient Greek
У всех рыб кал хороший, о каком гексе может тогда идти речь?Был бы нитевидный кал тогда был бы другой разговор..Все симптомы отравления были..
2013-08-2626/08/2013 01:03:40
#1855509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 21
Москва
5 года

DianaOo

возможно, я вас не поняла, но вот тут о чем вы: "но я уже выяснила что это гексамитоз, я просто дура не обращала внимания на кал рыб"?
2013-08-2626/08/2013 22:55:16
#1855824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Ancient Greek
О том, что я не смотрела на кал, а больше рассматривала тела рыб на наличие сыпи, язв итд
2013-08-2727/08/2013 02:42:57
#1855857



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top