go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 24
Орехово-Зуево
6 мес.

Что можно сделать с моим светом ?

Как мне исправить свет ? Объем аквариума 130л, 2 лампы 20 и 18 ватт. Одна Flora-Glo, другая Philips. Свет очень тусклый, неяркий. Отражатели стоят, но помогают мало. Растения загинаются уверен из-за света. Отлично чувствует себя только роголистник. Уже несколько растений погибло.
Может как-то переоборудовать ?

для форума
2013-07-1111/07/2013 19:16:18
#1840512
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

ixxxxx678
повесь еще две лампы
2013-07-1111/07/2013 19:17:19
#1840513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 24
Орехово-Зуево
6 мес.

Ligas
А как это сделать ?
2013-07-1111/07/2013 19:28:03
#1840516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

ixxxxx678

в яндексе много примеров есть если в поиск забить
2013-07-1111/07/2013 19:32:04
#1840520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 24
Орехово-Зуево
6 мес.

Ligas
А можно ссылку ? Спасибо !
2013-07-1111/07/2013 20:10:02
#1840544
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

ixxxxx678
для примера http://loaches.ru/ar...
2013-07-1111/07/2013 20:13:39
#1840546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 24
Орехово-Зуево
6 мес.

Ligas
Попробую что-нибудь сделать из этого.
2013-07-1111/07/2013 21:21:00
#1840572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 24
Орехово-Зуево
6 мес.

ixxxxx678
А какие лампы мне поставить ? Какой спектр ? Можно ли найти в магазинах обычные лампы с таким же спектром как и специальные ?
2013-07-1313/07/2013 13:49:42
#1841001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

сообщение ixxxxx678

ixxxxx678
А какие лампы мне поставить ? Какой спектр ? Можно ли найти в магазинах обычные лампы с таким же спектром как и специальные ?

Лампы желательно ставить такие, чтобы был спектр красного и синего света, все остальные спектры растениями не используются для фотосинтеза, а вот водоросли растут на любом спектре.
Красным спектром насыщены лампы световая температура которых 2700К (марки возможные 827, 927), а синим спектром более менее насыщены лампы со световой температурой 6800К (марки возможные 868, 968).
Первая цифра в марках 8хх и 9хх указывает на качество цветопередачи, чем этот параметр выше, тем качественнее свет и приятнее для растений. Достать в моем городе лампы такого качества очень тяжело, т.к. берут дешевые лампы для офисов в городе все и эти лампы к нам не завозят. Однако если зайти в цветочные магазины, у них можно узнать где можно в городе купить лампы для цветов. Они используют у себя именно такие лампы и где их покупать они знают. Обычно это какой-то один магазин в городе, где есть лампы для цветов. Мне вообще удалось раздобыть лампы чисто синего и чисто красного спектра. Вид не эстетичный, однако разбавил их лампами осрам флора и натура, получилось нормально. Осрам флора - розоватый свет от лампы (насыщен красным спектром), осрам натура - обычный свет близкий к 6800К с высокой цветопередачей, т.е. альтернатива лампам с маркой 968.

Есть лампы Т8 и Т5. У вас используются Т8. Мое мнение, ставьте себе еще 2 лампы Т8 и вам хватит, т.к. лампы Т5 достать тяжело в городах не москве и не питере, да и ЭПРА (это устройство для запуска этих ламп) для Т5 стоит 1000 рублей минимум, а для Т8 стоит 150 рублей Смайлик :) Если света не хватит, можно потом еще компатную люминисцентную лампу с боку аквариума прилепить, т.к. на боковых стенках обычно света мало.

Вот варианты как можно закрепить 2 новые лампы к вашей крышке:
для форума

первый вариант подразумевает вмешательство без канцелярского ножа и дрели, выглядит это вот так вот:
для форума

Здесь использован дрежатель для гофры (в электромагазинах полным полно за 1 рубль) есть разных размеров, я не помню какой нужен вам, но вы можете попросить консультанта подобрать для лампы Т8, они без труда это сделают.
как альтернативу можно использовать держатель для труб (в сантехнических магазинах) он такой же, только название другое и для других целей Смайлик :)
между собой 2 держателя скрепляете и получаете крепление. Лампы проскальзывать и свисать не будут, т.к. они очень легкие а держатели очень плотно обжимают лампу.
Нужно только лампы запитать, для этого покупаете ЭПРа для 2 ламп Т8, цена от 150 рублей до 300 рублей ориентировочно. Чем дороже, тем качественнее, хотя для аквариума не ощутите, т.к. свет включается 1 раз в день, максимум 2 раза, соотвественно и износ ЭПРы происходит не существенный. Эту эпру при первом варианте делаете в тумбочке, от неё тянете провода к патронам, которые оденете на лампы. (желательно влагозащитные, я через интернет магазин витаватер заказывал по 150р. вроде) вам надо 4 патрона на 2 лампы. Плюсы первого способа: не нужно ломать крышку, а из минусов - будет дополнительные провода от тумбочки до светильника (ламп) их будет 4 провода, но вы можете облегчить себе жизнь и купить 4 жильный провод, сечение надо брать 0,5-1мм медь. Тогда вместо 4 проводов, будет 1 провод. Когда будете снимать короб у вас будет не 1 привычный провод как сейчас, а будет 2, учитывайте это.
Второй способ подразумевает, что вы выскрываете короб на котором сейчас установлены лампы. В этот короб вы установите ЭПРУ и просверлите в коробе отверстия чтобы вывести провода из короба к патронам новых ламп. Желательно чтобы провода не потерлись если вы случайно дернете проводок о металл, для этого можно использовать изоляцию от провода или трубочку для питья напитков. Потом отверстия нужно залить герметиком, чтобы влага не попадала в короб, это продлит службу вашей ЭПРе. Питание можно взять от соседней ЭПРы. Когда все сделаете короб проклеиваете герметиком и все. Этот способ более трудоемкий, однако более удобный в обслуживании, т.к. не будет лишних проводов от тумбочки до вашей крышки освещения. Во втором способе использовал порожек для линолиума, хотя можно найти все что угодно, к примеру динрейку или монтажную ленту, скорее всего будет более красиво и эстетично смотреться.

Если определитесь с выбором способа, по которому хотите сделать, то я подскажу как правильно подключить все это дело, если вы не дружите с электричеством. Мой совет, делайте сразу все красиво и аккуратно, без спешки. Растения за неделю не вымрут, а обслуживание хорошо сделанного аквариума будет доставлять вам радость и удовольствие.
Вот выложу фотку, как у меня в аквариуме сделано по второму способу:
крышка АкваПлюс П120

Темновато, но видно, что к коробу с лампами что был я прикрутил 4 рейки для линолиума (порожек) на эти рейки прицепил 4 ламподержателя и из короба вывели 4 провода на 4 влагозащитных патрона (накидных). Если нужно будет, сделаю фото получше этого.
2013-07-2424/07/2013 11:40:01
#1844363



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top