go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Khimki
11 года

Переезд из одного аквариума в другой

Здравствуйте!
Прошу совета у опытных аквариумистов:
год назад был благополучно запущен аквариум на 60 л. В нем безбедно живут две золотые. Ну, т.е. жили безбедно, пока аквариум не потек.
теперь передо мной стоит задача переселить этих двух в новых похожий аквариум. Я посчитала, в нишу влезет на 72 л. Разумеется, хотелось бы сделать эту операцию максимально комфортной для жильцов банки.
Итак, дано:
1. Текущий аквариум на 60л., стоящий в нише
2. Новый аквариум на 72л. стоящий рядом
3. Аквариум - садок (20 л)
4. вспомогательный инвентарь (ведра, тазы, кастрюли)

Задача: поменять местами текущий и новый аквариум. Перенести все содержимое старого аквариума в новый.

Решение:
1. В садок сыплю немного грунта из старого аквариума, наполняю его старой водой, ставлю в него фильтр, переселяю туда рыб
2. Все, что осталось в старом аквариуме (грунт, вода, фильтр, коряги) разливаю по различным емкостям (ведрам, тазам, кастрюлям)
3. Убираю пустой аквариум из ниши, и устанавливаю туда новый.
4. Заполняю новый аквариум в сл. порядке: 1.Грунт 2. вода 3. фильтр 4. растения 5. улитки 6. рыбы

А вот собственно и вопрос: правильное ли это решение? или я по неопытности что-то упускаю, и такие действия могут быть опасны для населения?
Спасибо!

2013-07-1414/07/2013 23:03:34
#1841468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Да)), немного не в таком алгоритме! Я как раз только-только тройной переезд совершила...так что делюсь опытом...
Прежде всего делаете так:
1. Сливаете в 20л. воду из текущего аквариума и пересаживаете туда рыб.
2. Сливаете оставшуюся воду из текущего аквариума по максимум во все рабочие емкости).
3. Сифоните хорошенько грунт (пока случай представился)...не под струей моете, а именно сифоните изнутри...
4. В новый аквариум перекладываете свой очищенный грунт, доливаете воды (которая в емкостях сохранена), сажаете растения и все остальное кладете, если что есть...
5. Доливаете немного свежей воды, включаете аэрацию и фильтр. Ждете, пока температура восстановится на нужном уровне.
6. После этого запускаете рыбок!)

2013-07-1415/07/2013 00:37:51
#1841483
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Khimki
11 года

Спасибо большое!

2013-07-1515/07/2013 19:05:47
#1841821

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top