go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Кто из рыб не болеет гексамитозом? (страница 5)

Здравствуйте, у меня такой вот вопрос:кто из рыб не болеет гексамитозом?и правда ли это что не всем рыбам опасно это заболевание?дело в том что у меня умерло 3 скалярии и гурами, я не сразу распознала болезнь, начала лечение поздно к сожалению, из рыб остался 1 гурами,4 тернеции и сом птеригоплихт.Лечу метродиназолом шестой день, самцу гурами становиться хуже, думаю он не выкарабкается, дак вот меня интересует подвержены ли птеригоплихт и тернеции этому заболеванию?дело в том что тернеции ведут себя отлично, играют, а про сома я читала на одном из сайтов что ему эта болезнь не страшна, но правда ли это?И если в аквариуме остались рыбы которые не подвержены этому заболеванию то лечение нужно всё равно проводить до конца(2 недели) чтобы потом новокупленные скалярии и гурами (например) не заразились и так же не слегли.И вообще как эта зараза цепляется к рыбе и долго ли она живёт на растениях?и как так получается что некоторым рыбам она не заразна?(если это так)Дело в том что если тернеции и сом ею не болеют, то я могла бы их отсадить в другой аквариум а в общем аквасе без рыб поднять температуру до 35 и в сочетании с метрадиназолом убить эту заразу, и затем посадить оставшихся рыб обратно и ещё немного обработать метродиназолом.Корм со спирулиной я купила, кормила разнообразно, похоже что мои рыбы заразились от новокупленной рыбы!

2013-07-1717/07/2013 23:15:09
#1842586
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение skaner

Скорее хочет а не может.


Может, но не хочет. Примером могут служить животные. При каких либо воспалительных процессах ЖКТ, даже если нет явных признаков, как понос, рвота, твердый живот.....они сами отказываются от еды и могут не есть сутки и более. А затем, как ни в чем ни бывало, лупят мясо за обе щеки.

Это только человек может, страдать животом и одновременно жрать соленые огурцы запивая молоком, а потом орать, что же это такое.....сидя в позе Орла или валяясь буквой зю на диване.



Цитата---Пресноводные рыбы живут в гипотонической среде (осмотическое давление в их тканях значительно выше осмотического давления пресной воды). Поэтому вода постоянно проникает в организм через кожу, жабры и с пищей. По некоторым данным за 3-5 ч поступающей извне водой заменяется вся вода организма; ему постоянно грозит излишнее "обводнение". Высоко развитый фильтрационный аппарат почек позволяет выводить избытки воды; за сутки пресноводные рыбы выделяют от 50 до 300 мл мочи и более на 1 кг массы тела. Потери солей при выделении больших количеств мочи компенсируются активной реабсорбцией солей в почечных канальцах и поглощением солей жабрами из внешней среды; часть солей поступает с пищей. Такой пресноводный тип водно-солевого обмена возник у предков рыб в пресных водоемах и сохранился у современных пресноводных костных рыб.

Изменено 23.7.13 автор Чейз
2013-07-2323/07/2013 16:04:06
#1844065
Нравится skaner
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

skaner пресноводные рыбы воду не пьют
И солоноводные тоже) Но их ткани на мноого процентов состоят из воды, и в водном обмене они-таки активно участвуют, через кожу и жабры. Если рыбу так легко отравить через воду, которую "она же не пьет", то так же легко и непосредственно потребляются и лекарственные препараты.

О, синхронно с Чейзом печатали)

Изменено 23.7.13 автор Helga77
2013-07-2323/07/2013 16:34:48
#1844074
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Helga77


В этой теме Чейз ссылку скидывал, с этого форума так вот там по-моему врач про лекарства разные писал от гекса и бактериальных заболеваниях, и вот он и пишет что пресноводные рыбы в отличии от морских воду не пьют.
2013-07-2323/07/2013 17:04:05
#1844093
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

skaner


Он пишет, что метронидазол, не проникает через жабры и кровь. Отмечая, эффект может оказаться не достаточно эффективен, если его растворять в воде, а не давать с кормом. Так же и к другим малорастворимым препаратам.
А именно лечебный эффект достигается определенными концентрациями, которые по сути расчитываются в мг на вес рыбы. Т.е. рыба при лечение должна получить именно столько, и не меньше, препарата, что бы был полный лечебный эффект и не возникала резистность к самим препаратам.
Т.е. если ждать эффекта0 то концентрацию надо увеличивать может в три и более раз, а это уже смерть.имхо

Если брать например ципрфлоксацин, он менее эффективен, по сравнению к цифрану или ципочке в Антибаке, потому что там и там, растворимая форма, которая хорошо проникает внутрь рыб с водой.
Если проще, то морские пьют, алкаши они, а пресные выпивают - гы...по праздникам.

Изменено 23.7.13 автор Чейз
2013-07-2323/07/2013 17:21:12
#1844099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
У этой же тернеции до этого такое было, она день не ела а потом ела как не в чем не бывало, а теперь она голодовку на неделю устроила, сейчас уберу уголь, и верну губку на место, она у меня в кастрюле с аквариумной водой лежала, уголь этот выбрасывать?он не нужен уже будет?Отвар дуба залью
2013-07-2323/07/2013 20:00:14
#1844174
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DianaOo

Думаю что он еще может послужить пару раз.
2013-07-2323/07/2013 20:06:08
#1844178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Залила отвар дуба, когда снова заливать?и когда подмены делать?Кормила тернеций, все едят кроме той, она охотно выплыла со всеми на запах еды, ну то есть реакция есть, и все едят а она тупо плавает туда сюда около еды, все поели и они начали играть друг с другом, иногда стайкой плавают, плавает вместе со всеми, иногда прячется, отдыхает, всё хорошо, только вот не ест и даже не думает есть..Я конечно всё понимаю но она уже долго не ест, не нормально это..
2013-07-2323/07/2013 21:16:11
#1844211
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Подмены делать, если аммиакаммоний и нитрит определяется, а нитрат подходит к 50мгл.
Забудьте Вы про рыбку.

Вот почитайте. Лучшего материала я не читал. Читайте весь материал по ссылке.

цитата--
Но так или иначе, начинающий аквариумист сразу же сталкивается с рядом непредвиденных явлений, которые основательно портят его первоначальное оптимистическое настроение и заставляют искать доброго совета. Советы же, как известно, дают все, кому не лень. Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы. И начинает казаться, что опытные аквариумисты о чемто не договаривают, держат в секрете свой опыт. «Одним словом, — справедливо отметил в предисловии к своей замечательной книге «Аквариум любителя» один из первооснователей отечественной аквариумистики Николай Федорович Золотницкий, — попробуйте только следовать этим советам и вы измучаетесь, и если только не будете истинным любителем, наверное, выйдете из терпения и бросите всякую охоту. Да и как не бросить: рыбы колеют, вода мутная, растения гниют...»

применения.

2. Неудачи в аквариумном рыбоводстве чаще всего достаются тому, кто проявляет чрезмерное усердие, все время чтото чистит, перемывает, сливает, наливает, ловит, пересаживает, нагревает, охлаждает, подкисляет, кормит «на совесть», одним словом, развивает кипучую деятельность, вызывая тем самым вполне справедливое неудовольствие домашних беспрестанной возней с водой. И рыбки у таких любителей болеют и гибнут чаще. И вот почему.
http://aquariumistik... ь

Изменено 23.7.13 автор Чейз

2013-07-2323/07/2013 21:28:28
#1844221
Нравится DianaOo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
материал прочитаю позже, и теперь когда снова отвар заливать?И наверно вы правы я за большим аквариумом больше всех слежу и умирают рыбки у меня только в нём, в остальных аквариумах на 20,40 и 50 литров никто не умирает хотя я на них бывает забиваю и забываю менять воду по 2 недели, особенно в 20 литрах, там вообще бывает долго не меняю, там меченосцы и креветки плодятся у меня, отдавать еле успеваю.Просто я ведь хочу как лучше, а получается наоборот..дело в том что я так слежу за аквариумом потому что боюсь что то упустить, забыть про подмену итд.Там пашут 2 фильтра, а если я буду менять воду раз в 2 недели?ничего страшного не будет?или каждую неделю процентов по 15 а не по 30?И знаете я давно уже это заметила, закон подлости, это ко всем животным относиться не только к рыбам, кого больше любишь и опекаешь и стараешься дать ему всё самое дорогое и крутое, то животное умирает быстрее, а на какое животное тебе по фиг, например на кота которому кинул еду какая есть и ушёл, тот до старости живёт.Вот есть недавний пример про черепаху, моя тётя завела себе черепаху и кормит как надо и аквариум ей большой купила, всё как положено, кормит её постоянно не забывает, черепаха у неё сейчас склонна к полноте и ей надо голодовку устроить по полной, и у неё пошло искривление панциря из за недостатка света тобиш уф лучей, тётя не знала про уф лампы, я ей сказала и купила лампу, и пытаюсь доказать ей что черепаху нужно кормить реже и меньше что это рептилия!У меня тётя делает обиженное лицо и говорит-как это я её буду меньше кормить?я подхожу к ней она головку тянет, кушать просит, такая милая, жалко ведь её?черепах нужно кормить раз в 3 дня а она кормит каждый день по 2 раза, но старается ведь, даже когда времени нет, всё равно найдёт минутку для любимой черепахи, пытается сделать лучше, а получается не фига не лучше.А моя знакомая держит черепаху в тазике без ламп и берега и кормит сухим кормом и очень редко, вообще наплевать ей на черепаху, черепаха может в грязной воде плавать неделями, и она живёт у неё уже год и панцирь ровный и всё хорошо, дак вот почему так не справедливо?когда хочешь лучше а получается всё через ж*пу?Вот я тоже на животных денег не жалею, на корма фирменные рыбкам на лекарства, и они умирают, вот можете смеяться но я с утра как просыпаюсь первым делом делаю обход по комнате, проверяю всех рыб, черепах и птиц, у всех ли всё хорошо, и вечером перед выключением света так же, каждый день.Это уже вошло в привычку, просто считаю что первые признаки болезни животных чем быстрее заметишь тем быстрее вылечишь..если не буду обращать на них внимния и приду рыбка мёртвая а я даже понятия не имею были ли у неё какие то симптомы и когда, сколько длились итд я так не могу, наблюдаю за своими животными постоянно!И вы правы наверно, я слишком много времени уделяю именно этому аквариуму и поэтому всё так...Зато теперь я стану более умной и опытной!
2013-07-2323/07/2013 21:52:21
#1844236
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DianaOo
когда снова отвар заливать?


В отваре пять дней надо где то, не менее, можно больше.
Если нет азотистых, то через неделю подмену делайте и постепенно выводите отвар и все.

У меня свет в аквариумах не таймере, я вообще подхожу только покормить и то забываю зачастую. подмены делаю редко, в одном аквариуме вообще не делаю. Не так давно, он без подмен более двух лет прожил, я его освежил и опять забыл.
Ни какой химии, сухарей, лекарств и прочее нет и не имел и не собираюсь. Вообще ни каких красивых коробочек и баночек у меня нет. Даже фильтров нет ни в одном аквариуме и аэрации уже пол года ни где нет, а в аквариуме без подмен и не было. Рыба не болеет. Азотистых нет, нитрат в пределах 30-40 мгл баражирует. Грелок нет, не было и не будет. Держал так, много разновидностей рыб. Даже апистограм, которые считаются супер прихотливыми. правда у меня они в районе годадвух жили, не знал спицифику, что им надо укрытия и прочее....А они жили в барбусятнике, и стрессовали, кроме растений ни каких коряг, и прочих дел. От этого раньше времени дохли видимо. И Скаляры, которые и в 30 литрах жили и в 70 литрах и последний раз в 135 литрах (не дохли и не болели) и даже как то Голубые Акары, пока не задолбали растения выдирать. Я их в унитаз хотел вылить, но вовремя у меня их забрали, уже кабаны выросли.
Это я к тому, что по фиг какая рыба, ее просто не нужно беспокоить и аквариум сам так же, не прыгать вокруг него, ни чего кроме воды не лить...
Если растения хорошо растут, особенно Папоротник индийский, значит в аквариуме все хорошо, если он плохо растет, значит нужно вмешаться, вот и все премудрости.

Изменено 23.7.13 автор Чейз
2013-07-2323/07/2013 22:22:29
#1844258
Нравится DianaOo
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Всё поняла а по поводу растений, у меня они вообще взбесились, вот фото в первый день запуск и вот фото сейчас, никакие растения не покупала и не добавляла, само разрослось, роголистник уже подстригала и продавала, почти весь верх аквариума уже зарос.
для форума
для форума
и на валиснерию с анубиасом посмотрите.сверху риччия с пистией дак вообще заполонили всё за месяц, я покупала всего 2 пучка риччии и 5 штучек пистии, и вот что за месяц получилось

Изменено 23.7.13 автор DianaOo
2013-07-2323/07/2013 23:04:19
#1844276
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DianaOo


Это значит, что с экологией у Вас все в порядке. Ее надо беречь, холить и лелеять. Рыбу если лечить, только в отсаднике и ни в коем случае не трогать сам аквариум. А рыба сама придет в себе, если ей суждено это.

Растения действительно в прекрасной форме, пышут здоровьем.....Больше отвар не вносите, просто с подменами потихому выводите. В нем не было нужды имхо, судя по фотке.

Изменено 24.7.13 автор Чейз
2013-07-2424/07/2013 09:45:17
#1844346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 17
Москва
10 года

сообщение DianaOo
для форума

Шикарно!
2013-07-2424/07/2013 14:02:01
#1844420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

DianaOo


Без камня что в центре смотрелось бы натуральнее
2013-07-2424/07/2013 14:13:02
#1844424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

skaner
Я его уберу, он временно, сомик просто любит в эту дырку в камне залазить и отдыхать там, когда корягу дубовую верну на место(как на первом фото) тогда и уберу камень!А в дизайне почти так всё и останется только почвопокровки будет больше и ещё пара кустиков чего нибудь низенького будет у основания коряги, ещё в мыслях фон из мха, но пока даже не знаю, может не стоит.А фото такое жёлтое из за отвара коры дуба чейза ^_^
2013-07-2424/07/2013 15:30:25
#1844448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Дэмиан
Если камень убрать, вернуть корягу и вывести из воды дубовый отвар Чейза то шикарнее будет, поверьте ^_^
2013-07-2424/07/2013 15:33:31
#1844450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Ну раз не было нужды значит по сколько делать подмены?каждый день?чтобы вывести отвар, вы же говорили что аквариум лучше вообще не трогать сейчас, я планировала подмены не делать недели 2!
2013-07-2424/07/2013 15:35:46
#1844451
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DianaOo


Раз в неделю, как обычно, по 25%. Отвар ни кому не мешает.
2013-07-2424/07/2013 15:48:18
#1844454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Ааа я просто подумала вдруг он портиться начнёт, думала сегодня уже подмены начинать делать, я не правильно вас поняла просто Смайлик :)Эх..тернеция бы кушать ещё начала Смайлик :( Что и делать с ней??

Изменено 24.7.13 автор DianaOo
2013-07-2424/07/2013 16:54:33
#1844475
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DianaOo


Пускай посидят в отваре, хотя бы дня три, потом если хотите, можете начать подменять воду.
2013-07-2424/07/2013 17:10:53
#1844477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 17
Москва
10 года

DianaOo

Верю уж))) Но я имел ввиду не сам дизайн, а шикарно разросшиеся растения)))
2013-07-2424/07/2013 18:09:51
#1844493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Дэмиан
Ааа всё это по большей части заслуга светодиодных ламп синего и красного спектра, а грунт у меня кварц денерли перемешан с монадо, больше ничего нет.Светодиодные прожекторы по 10 ватт,4 шт,2 белых, синий и красный Смайлик :)
2013-07-2424/07/2013 19:28:14
#1844521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Чейз
Одна тернеция не ест уже около двух недель, сегодня был голодный день у всех рыб, и я заметила что она испрожнилась, при чем стул хороший, не нитевидный.У всех тернеций хороший стул, и у сома тоже уже несколько дней хороший без перерывов со слизью.Но тернеция продолжает иногда прятаться, но не постоянно сидит в укрытии, просто если судить по другим тернециям, они никогда не прячуться, а она часто бывает в укрытии, но выплывает по играть с ними, нет покачиваний, лежания на дне, вялости, одышки, подёргаваний итд Она просто прячется и не кушает, но в то же время я не вижу чтобы её кто то загонял, обижал, она играет со всеми одинаково, про еду я уже вроде писала что когда я всех кормлю, она выплывает из укрытия и бывает возьмёт корм в рот и выплюнет, я специально за ней слежу, она плавает вместе со всеми, только они едят а она мимо корма плавает туда обратно, есть у меня предположения, я вроде это тоже писала что свет ей не нравится, красные и синие лампы, т.к когда я свет выключаю и оставляю одну лампу она сразу выплывает, но снйчас уже весь верх аквариума зарос пистией, ряской и риччией, в аквариуме не так светло, верхние растения загораживают свет, Ну вот она охотно выплывает когда я кормлю и когда свет выключаю, плавает вместе со всеми как ни в чем не бывало, ну и при свете тоже днём выплывает иногда, удивляет откуда испражнения у неё, если только она ночью кушает чипсы сома когда я ему их кидаю." недели не есть и испражняться это не нормально, может у неё запор какой нибудь был?я уже не знаю что и думать, вот сейчас выключила свет и они плавают толпой по всему аквариуму!
2013-07-2626/07/2013 22:49:07
#1845226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

DianaOo
Одна тернеция не ест уже около двух недель, сегодня был голодный день у всех рыб, и я заметила что она испрожнилась, при чем стул хороший, не нитевидный
Значит ест) (Тихо грызет сухарики ночью под подушкой Смайлик :D)
2013-07-2727/07/2013 05:27:42
#1845255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Helga77
Урааа она сегодня покушала вместе со всеми, уиииииииииииии, и кал у всех хороший, и всё утро плавает вместе со всеми, очень редко в тень заплывает и сразу выплывает Смайлик :)
2013-07-2727/07/2013 11:06:29
#1845292



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top