go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Kazakhstan Semey
5 года

Нерест пчел

Нерест 2-й. Отложили на горшок. Все время, как пчелы живут в аквариуме, самец гонял самку, постоянно. Произошел нерест. Самец "дежурит" над кладкой и не подпускает никого, иногда неумело обмахивает плавниками икру
Самка тем временем прячется, не выходит из укрытия. У нее всегда была бледная окраска, лишь в эти дни появились блестки и оранжевый окрас на концах спинного плавника.
Аквариум 130 литров
Внутренний фильтр, температура 27С, подмены 1р в неделю, только последняя подмена не удалась, не стал беспокоить пчел, нерест все-такиСмайлик :)
Могу подключить компрессор, если потребуется
Население: 4 меченосца, 1 анциструс, пара пчел(создана принудительно, т.е. взял 2шт и в аквас). Меченосцов и анциструса взял для того, чтобы пчелы успокоились, шугаются людей, стресс
1-й нерест был неудачный, съели икру.
Беспокоит анциструс - не съест ли ночью икру? Освещать ли слабым светом аквариум ночью? Анциструс некрупный 6-7см. Отсадить его могу только в тазСмайлик :)
Странно то, что самка ничего не предпринимает, просто сидит в укрытии. Скорее всего самец и ее отгоняет от кладки. Нормальное поведение?
Фото:

для форума


Изменено 21.7.13 автор RasSm
2013-07-2121/07/2013 15:24:25
#1843547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

RasSm

Анцитрус наверное не съест икру. По крайней мере у меня не ест когда пчелы икру имеют. У меня пчелы дружная пара. Самец не гоняет самку. Но у вас наверное у самца характер такой и возможно таким он и останется. Это конечно плоховато и наверное я бы на вашем месте комбинировал другую пару. Хотя может со временем все и устаканется.
Но по мне так зачем мальки? Что с ними делать? Я всегда когда икра на кокосе, вынимаю кокос и в другой аквас на съедение рамирезкам. Правда в прошлый раз за это поплатился, самка рамирезка объелась и скопытилась. Жалко, теперь их трое. Мой недогляд.
У меня по началу, месяца два тоже пчелы очень пугливые были. Теперь прошло.Перед ними хромисы мельтишат и наверное это помогло. Но хромисы это стальные рыбы, а у вас мечики, не знаю выживут долго или нет? Может вам вместо них чернополосых подсадить пару? Вам решать.
2013-07-2121/07/2013 19:36:26
#1843634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

Romanich

все рыбы будут пытаться съесть икру...у меня пчелы один раз всего малька вывели но в итоге сожрали или сами или соседи(сомы были тоже) свет на ночь ставил тусклый, не помогло ни как.Если нужен малек то всех отсаживать или пару с икрой.
2013-07-2121/07/2013 19:42:22
#1843640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Kazakhstan
5 года

Romanich

Спасибо за ответ. Все-таки ухаживание цихлид за своим потомством очень интересно наблюдать
Пчелы не трогают меченосцев, те мирно живут в свободных слоях воды, это наверное потому, что они не влезают им в ротСмайлик :) и ночью все спокойно, надеюсь так будет и дальше
Не думаю что паре чернополосых будет свободно в 130 литрах, где обитают пчелы. И пчелы не будут рады таким соседямСмайлик :) не дадут им жить спокойно, а то и вовсе забьют

Ligas

И вам спасибо за помощь. Слабое освещение попробую организовать, может и защитит икру самец. Или же пусть освещения не будет, а анциструса отсадить? Меченосцы ведь не бодрствуют в темноте?
2013-07-2121/07/2013 20:49:04
#1843677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

сообщение Ligas

Romanich

все рыбы будут пытаться съесть икру...у меня пчелы один раз всего малька вывели но в итоге сожрали или сами или соседи(сомы были тоже) свет на ночь ставил тусклый, не помогло ни как.Если нужен малек то всех отсаживать или пару с икрой.

У меня с пчелами было аналогично. Маля выели а позже кто то , а возможно и сами сожрали. Но с хромисами и чернополосыми несмотря на соседство рыб, так не было. Малька поднимали. И никакого света не было.
2013-07-2121/07/2013 21:19:13
#1843690

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top