go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

Помогите с дизайном аквариума

Я только 3 дня назад приобрела аквариум. Объем 50 литров. Купила 10 улиток и мелкий красноватого оттенка грунт. Еще у меня есть полностью все оборудование. А вот с дизайном у меня проблемы. Рыбок хочу барбусов. Где-то читала, что должно быть много водорослей. Так какой мне выбрать стиль? А можно помести в аквариум корягу? Как ее закрепить? Как крепить водоросли? А есть такие водоросли, чтобы плелись по дну?

2005-05-1717/05/2005 15:35:27
#203308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Лучший совет:
Учтите, что вы спрашиваете про растения а не про водоросли. А потом в поиск по форуму и читайте, читайте, читайте.

2005-05-1717/05/2005 15:45:37
#203312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

А очень большая разница между водорослями и растениями в аквариуме. Опыт в аквариумных делах отсутствует, поэтому могла попутать термины. Я хочу чтоб было красиво для человеческого глаза и удобно для барбусов, а как будет растительность называться, водорослями ала растениями, так мне одинаково.

2005-05-1717/05/2005 16:32:45
#203324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Барбусятник такого объема оформил бы сделал бы следующим образом. Приобрел бы две небольших коряги, расположил бы их по бокам аквариума. Растения бы использвал бы как живые, так и искусственные. Зсадил бы полностью заднюю часть аквариума, а также мелкие посадил бы на переднем плане. А вообще, лучше Вам, действительно, воспользоваться поиском, наверняка найдете хорошие дизайнерские решения.

2005-05-1717/05/2005 16:37:34
#203327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

В аквариум можно поместить корягу, камни, керамические укрытия и т.д. Все тчательно моется, лучше с содой, если позволяет размер - кипятится с солью, если нет , то продолжительное время вымачивается.(грунт готовится также). Хорошо вымоченная коряга сама утонет, если нет то можно с верху придавить ее камнем.
Оптимально если найдете в магазинах корягу мопани.

почитать здесь:
http://www.aqa.ru/fo...

Растения лучше для начала брать самые простые, не жалко будет если загнутся, да и при запуске они вам больше подходят, да и свет в банке на 50 литров врятли подходящий для привередливой травы.
Элодея, роголистник, валиснерия, яванский мох и т.д.
Риччия, пистия, на поверхность.

Про процесс запуска можно посмотреть на форуме:
http://www.aqa.ru/fo...

Удачи!!!

2005-05-1717/05/2005 16:56:19
#203333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Какой такой дизайн? Не с того вы начали...

Цветковые растения и колонии одноклеточных водорослей различаются сильнее, чем рыбы и, простите, мы, приматы. Может вам лучше хомячка в аквариум посадить? Тогда можно будет заняться его дизайном, не заморачиваясь вопросами: "Почему у меня ничего не растет? Почему рыбы дохнут?"

2005-05-1717/05/2005 17:10:31
#203344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 3

16 года

Да ладно на человека то нападать, все с чего-то начинали).
А статьи, книжки про жизнь внутри аквариума все таки стоит почитать. Теорию еще никто не отменял, а опосля уже и практика, темболее что заводите живое существо, про которое с начала нужно узнать по максимуму! и обеспечить ему подходящие условия жизни!!!
Если жалко книжку покупать, в инете полно сайтов по аквариумистике.
Посмотрите для начала здесь
http://www.vitawater...
http://www.fishy.ru/
http://www.zooclub.r...
http://www.aquaria.r...

Посмотрите, довольно интересно!!
и ненадо изобретать велосипеды, все давно придумано за вас !

2005-05-1717/05/2005 17:24:54
#203349
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Ну-ну! Человек второй раз в жизни на форум зашёл, вопрос задал, а тут налетела куча мала, и давай пинаться! Друзья! Смотрите и удивляйтесь! Растительная банка с ... барбусами.

Это не мой аквариум!

Жать сюда: [цак!]

Кстати, композиция участвовала в конкурсе ADA - 2004

Но предупреждаю: барбусы вредят нежным растениям! Это была причина по которой мне, к сожалению, пришлось избавиться от этих в общем-то симпатичных рыбок




Изменено 17.5.05 автор Rossini

2005-05-1717/05/2005 17:39:39
#203353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Rossini, а вы не думали, что во избежание появления топиков "Я хотела цветущий сад, а получилось зловонное болото", лучше было бы посоветовать создать композицию из неубиваемой растючки для безалаберного запуска, типа элодеи, лимонника, людвигии, итд? А не хвастаться барбусятником, до которого дилетанту еще ой как далеко? Не медвежья ли это услуга? Смайлик ;)

2005-05-1717/05/2005 17:55:16
#203358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Попробую грамотно и ненаворочено просветить!


сообщение Дилетант
Я только 3 дня назад приобрела аквариум. Объем 50 литров. Купила 10 улиток и мелкий красноватого оттенка грунт. Еще у меня есть полностью все оборудование. А вот с дизайном у меня проблемы. Рыбок хочу барбусов. Где-то читала, что должно быть много водорослей. Так какой мне выбрать стиль? А можно помести в аквариум корягу? Как ее закрепить? Как крепить водоросли? А есть такие водоросли, чтобы плелись по дну?


1. В аквариумистике есть понятие водоросль, есть понятие растение. Водоросль - это паразит аквариума.
Когда вы пишитеСмайлик :rtfm:, что хотите много водорослей это означает что вы хотите убить свой аквариум вместе со всем содержимым. Я надеюсь что это не так. Смайлик :P

Значит мы говорим про растения.Смайлик :protest:

Все ваши требования вполне выполнимы, но скажу вам точно что вам сейчас нужно задумыватся совсем не о дизайне, поскольку вы новичок.Смайлик :protest:Смайлик :protest:Смайлик :protest:

Первые дни(недели) вашего аквариума - это очень сложные дни для ваших обитателей. Если вы что то сделаете не так, то получите не только водоросли, но и смерть всего вашего населения. Это очень важный момент! Непренибригайте!Смайлик :rtfm:

Читаем для начала вот это: http://www.vitawater...

Кроме того, если вы действительно будите действовать правильно, это совсем не означает, что у вас не будет проблем. Повторюсь! Все очень сложно для новичка!Смайлик :rtfm:

Поэтому раставляйте ваши каряги как хотите и не думайте про дизайн! Если у вас аквариум просуществует в таком виде без смертей хотя бы пару месяцев, вот тогда можно подумать и о дизайне!Смайлик ;)
2005-05-1717/05/2005 18:01:34
#203362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

сообщение bzdems
... А не хвастаться барбусятником...


Стоп! Это не мой аквариум! Фото использую как иллюстративный материал.




лучше было бы посоветовать создать композицию из неубиваемой растючки для безалаберного запуска, типа элодеи, лимонника, людвигии, итд.


Я согласен. Но, но, но, но, но! Нужен идеал. Он обозначает перспективу. Если бы у всех всё с первого раза получалось, то этого форума просто не возникло бы...




Изменено 17.5.05 автор Rossini
2005-05-1717/05/2005 19:09:55
#203375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Образцы дизайна (чтобы было к чему стремиться):
http://www.aquaria.r...
удачи

2005-05-1818/05/2005 08:15:18
#203482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

Большое всем спасибо за советы. Я читала перед заведением аквариума немного теории. Но все что я читала касалось обитателей, а не оформления комфортной жизни для них. Еще раз спасибо. Барбусы в аквариуме еще не живут. Там сейчас ползают только пара улиток. А как барбусы совместимы с неонами и с гурами? Их можно вместе поселить?

2005-05-1818/05/2005 09:56:08
#203511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Дорогая Дилетант!
Ссылок вверху указано достаточно много
просмотрите-и вопросов о совместимости или вроде этого не возникнет-говорю не из высокомерия а потому что попутно узнаете много полезного о чем вопросы еще не возникли!
С барбусами не надо медленноплавающих рыб
лучше разных много барбусовмного-соотносимо с объемом аквариума а он у вас МАЛЕНЬКИЙ
Возьмите к ним анциструса или лабео или другого чистильщика водорослей
а поглощение большого количества инфы будет полезно и с той точки зрения, что можно подниматься не с первой ступеньки лестницы а с ...надцатой!
ведь те кто собирает !мерседес" не начинают с изобретения колеса
посмотрите в гуглях набрав биотоп-может вам будет интересно создать чтото близкое к их природной среде обитания
тут говорили про коряги-я не советую их в 50 литров тем болееДВЕ!
ОТНИМАЮТ ПОЛЕЗНЫЕ ЛИТРЫ ВОДЫ У РЫБОК ЛУЧШЕ У Ж ЗАРОСЛИ РАСТЕНИЙ АМФИТЕАТРОМ
криптокорина понтедерифолия и балансе, яванский мох, валлиснерия, пистия, цератоптерис и роголистник будут хорошо расти.а амбулия даст еще и дополнительный зеленый корм
удачи!

2005-05-1818/05/2005 11:24:41
#203533



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top