go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 3
Новосибирск
9 года

Криптокориновая болезнь при изменении освещения

Растет у меня полянка самых простеньких криптокорин (родственная кажется). И ничего им никогда не делалось и водорослями не обрастали и росли равномерно - медленно но верно). Короче не убиваемая трава.
А тут ездил в командировку на месяц, в это время подмены никто не делал (1 раз вроде меняли чего-то). Просто кормили короче.
Приехал и ахнул - вся поверхность покрыта ряской, а под ней еще 15см слой роголистника. А ниже полумрак! Ну я все это дело повыкидывал, удивился, что крипты мои выглядят прекрасно несмотря на темноту, парва дык даже размножаться стала, чего раньше не желала делать. Воду поменять не успел, и уехал на 3 дня. В это время даж рыб никто не кормил.
Приехал... и увидил, что у крипт половины листьев нет, а оставшиеся в виде каком-то пожованном. Я в инет - криптокориновая болезнь. Сейчас прошло еще 2 дня потеряно 80% листьев. А вот у парвы только чуть-чуть кончики некоторых листьев прихватило, но я их обрезал.
Чем же вызвана была такая ерунда? неужели изменением освещения?

Изменено 24.7.13 автор BooBLe

2013-07-2424/07/2013 18:42:42
#1844502
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2723 1991
Самара
3 час.

Как обычно правильный вопрос уже содержит в себе 80% ответа.
Да, изменение освещения, еще и после того, как обычный режим поменялся.
Странно другое- что парва плохо размножалась. Вообше она такие заросли дает, что грунта не видно.

2013-07-2424/07/2013 19:36:08
#1844523

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top