go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Поменять bioflow 3.0 на fan-3 plus?

Надоел мне уже этот "гроб" под названием bioflow 3.0 в аквариуме. До внешнего фильтра еще не дорос, да и сомневаюсь, что при таком количестве травы он нужен.

И захотелось мне его поменять на что-то более компактное. Вот думаю заменить его на fan-3 plus.

Что хочу решить установкой fan-3 plus:
- убрать дребезжание, которое создает ювелевская помпа.
- убрать "гроб", эффективность которого у меня вызывает сомнение. Вся куча грязи (в основном обрывки листьев), которая скапливается в фильтре, постоянно держит нитраты на 20 мг/л.
- убрать запах затхлой травы, источником которого является фильтр. В маленьком аквариуме стоит fan-2 plus, и в нем вода пахнет озером.
- убрать жуткое течение, которое у ювелевского фильтра можно только разбить о стекло.
- убрав течение, окончательно взять под контроль черную бороду.
- получить больше места для посадки травы, и возможность декорирования фильтра травой.
- получить больше света от задних ламп.

Фото аквариума, который загружен максимально:

для форума


Рыбасы в нем: 5 меченосцев, 2 данио, 2 сомика анциструса, 2 крапчатых сомика, 1 сом синодонтис, 2 скалярии, 11 пятиполосых барбуса, 7 огненных барбусов, 1 сиамский водорослеед, 1 китайский водорослеед.

Есть еще второй ювель 125, где население чуть меньше, и там тоже этот "гроб" хочу срезать.

Как думаете, стоит ли провести это мероприятие?

Изменено 4.8.13 автор Andruha1212
2013-08-0404/08/2013 15:10:50
#1847978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1935 246
Киров (Кировская область)
10 час.

Andruha1212
фаны 3 уже морально устарели, да и шумные они говорят. у акваэля есть свежая линейка фильтров AquaEl Unifilter. она и мощнее чем фаны и выглядит эстетичнее и возможностей для фильтрации больше там. если и менять то на неё. есть на объём 500, 750, 1000 литров.
2013-08-0404/08/2013 15:16:04
#1847980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1295 284
Москва
6 час.

дело не в фильтре у вас...
а так ваш фильтр лучше фан 3..
если сильно дребезжит то наверно брак помпы..обычно тихие..

2013-08-0404/08/2013 15:27:17
#1847986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Andruha1212
Вся куча грязи (в основном обрывки листьев), которая скапливается в фильтре, постоянно держит нитраты на 20 мг/л.
- убрать запах затхлой травы, источником которого является фильтр.


Все эти обрывки листьев вне фильтра воду испортят еще сильнее, а запах тахлой воды связан не с фильтром, а скорее с перенаселением.Не там
причину ищите.
2013-08-0404/08/2013 15:29:47
#1847987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

сообщение Martovsky Kot


Надо подумать. Может и более современную линейку возьму.


сообщение dmitriydogg


В этом фильтре меня больше всего раздражает запах из него и количество места, которое он занимает.

По поводу эффективности внутренних фильтров. Будучи занятым повышением эффективности фильтра fan-2 plus в забитых тогда еще гуппями 50 литрах (на 1 рыбу меньше литра воды) к голове fan-2 plus на месяц цеплял 4 губки от juwel, а нитриты, как были 0.1, так и остались. Потом вытащил 2 губки, купил квадратную бутылку вырезал под водозабор отверстия и засыпал керамику, а нитриты так и остались 0.1. В итоге, вернул родной стакан и губку, которую просто обернул синтепоном от серы. И пока не уменьшил население до 25 рыб, нитриты так и держались на отметке 0.1.

Из этого я сделал вывод, что эффективность внутренника от объема наполнителя не особо меняется, потому что вся грязь остается в аквариуме, а не находится в отдельном ведре.

Поэтому еще тогда я поставил под сомнение эффективность этого "гроба" от ювель.


сообщение skaner


Не воды, а травы. И запах идет из фильтра.
Вода совсем без запаха, хотя должна пахнуть озером.
А еще заметил, что такой запах имеют растения, если покрываются бородой.
2013-08-0404/08/2013 15:56:32
#1847999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Почитал тут мнение пользователя Чейз и посмотрел на его зарыбленные выростники.

Теперь думаю для эксперимента фан-2 плюс переместить из 50л в 125 (который менее населен, чем участник этой темы), а в 50л поставить фан-1 плюс.

2013-08-0404/08/2013 19:31:40
#1848058
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение Andruha1212
Почитал тут мнение пользователя Чейз и посмотрел на его зарыбленные выростники.

Теперь думаю для эксперимента фан-2 плюс переместить из 50л в 125 (который менее населен, чем участник этой темы), а в 50л поставить фан-1 плюс.


Странно что вообще от всего оборудования акваса не отказались Смайлик :D
2013-08-0405/08/2013 00:22:18
#1848194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Дело не в этом.

У меня сейчас в аквариуме 13,6. литров грунта. Объем наполнителей фильтра bioflow сейчас равен 2.4 литрам.
Вот меня давно уже начал интересовать вопрос: "Как может такая приблуда, как фильтр, быть круче, чем фильтр-грунт?"

А дальше возратимся к огромному внутреннему фильтру. Что он из себя представляет - это короб, который стоит в акве и засасывает воду с одной стороны, а выкидывает с другой. Так вот, какая разница между еще 1 см грунта и этим фильтром в акве с густой травой. Я думаю, что между ними нет никакой разницы, потому что тот и тот перерабатывают мусор в результате заселения бактериями, находясь в аквариуме. Да, я согласен, что возможно внешник (но не тот, который для 125 л равен 3 литровой банке, а тот, который будет объемом от 4.5 литров и выше) действительно даст улучшение фильтрации за счет того, что грязная вода будет уходить по трубке из аквариума, не имея возможности вернуться обратно. А вот внутренний фильтр будет часть выделившихся во время переработки веществ выливать в акву через завихрения токов на входе фильтра и через щели в его корпусе, и чем более загрязнен фильтр, тем хуже будет вода затекать в него, тем больше гадости будет уходить в акву. Так чем же внутренний фильтр в этом случае лучше грунта?

Поэтому единственное для чего действительно годится внутренний фильтр - это для выращивания бороды и для механической фильтрации. Все! Остальное возможно только во внешнике, при этом его объем должен составлять хотя бы 1/3 объема грунта, иначе его эффективность будет составлять менее 30%.

Я так думаю, что изначально внешники были задуманы, как альтернатива грунту и как дополнительный фильтр в том случае, если грунт уже не мог обеспечить нормальную биофильтрацию, а увеличение его объема уже было бессмыленно, а потом уже начали клепать их просто так, и без разницы, что, например, объем EHEIM classic 2211 равен всего лишь 1 литру, и что такой объем фильтрующего материала может максимум отнять часть работы у грунта (10-20% переработки), главное ведь деньги производителю капают.

И девиз современного аквариумиста. Если у тебя не стайка неонов, то у тебя перенаселение, поэтому, если у тебя гибнут рыбы, то либо ставь внешник и будь реальным перцем, либо ты будешь тем самым... А то, что в магазинах рыба вся такого качества, что на 1 нормальную приходится 9 больных, и не все болезни проявляются даже через 1 месяц, об этом все предпочитают умалчивать.

2013-08-0505/08/2013 08:30:24
#1848236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Все, вырезал оба фильтра в ювелях и поставил fan-2 plus.
Через 2 недели увижу, нужен ли в банке такой огромный внутренник или нет. Т.е., если нитриты (сейчас равны 0) будут обнаружены, значит я был не прав.

Напомню о том, что часть пользователей форума уверяет, что в банке-героине этого топика у меня перенаселение.

2013-08-0505/08/2013 16:31:27
#1848411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

Прошел месяц после замены bioflow 3.0 на fan-2 plus, можно сделать выводы.

После срезки фильтра нитриты на несколько недель подскочили до 0.1-0.2, но через месяц опять упали до 0.
Нитраты, которые до этого держались на отметке 20 мг/л упали до 5-10 мг/л (по тесту нилпа определить точное значение между 5 и 10 очень сложно).

Население было таким:
5 меченосцев, 2 данио, 2 сомика анциструса, 2 крапчатых сомика, 1 сом синодонтис, 2 скалярии, 11 пятиполосых барбуса, 7 огненных барбусов, 1 сиамский водорослеед, 1 китайский водорослеед.
стало таким:
5 меченосцев, 6 данио, 2 сомика анциструса, 2 крапчатых сомика, 1 сом синодонтис, 2 скалярии, 11 пятиполосых барбуса, 7 огненных барбусов, 3 сиамский водорослеед, 1 китайский водорослеед.

Т.е. добавилось 4 данио и 2 взрослых sae.

Мои шаги после срезки фильтра:
1. Фильтр fan-2 plus поставил на 50% мощности. Убрал в нем перегородку, а губку обернул "ватой от Sera". Т.е. можно было поставить и fan-1 plus.
2. Заменил какую-то совсем китайскую эпра на feron и родной Vossloh Schwabe, в результате света стало больше.
3. Заменил лампы с 865+865+Gro-lux+865+865 на 865+840+840+865+840. Конечно выглядит желтовато, но траве очень нравится.
4. Просифонил грунт.
5. Перестал лить planta min. Замешал голубую и розовую глину на planta min, Crypto, сульфате калия, засушил в виде шариков и натыкал ее в грунт.
6. Перестал кормить сухим кормом. Даю теперь мороженного мотыля и фарш из рыбы, сердца и овощей.
7. Перестал каждую неделю подменивать 20% воды. Перешел на 20% подмену раз в 2 недели, рыбы и трава стали меньше стрессовать, что видно по настроению рыб и хорошему росту травы. До этого для рыб был 1-2 дня стресса, а для травы 3-4 дня стресса, т.е. почти постоянный стресс.
8. Прочитал книгу Полканова "Подводный мир в комнате" (вроде бы 1970 г.в.). Книга отличная, рекомендую всем почитать!
От выкладок из этой книги: "Освещать аквариум тем или иным способом необходимо. Подогревать воду для тепловодных рыб тоже почти всегда приходится. А вот продувание и фильтрация воды далеко не обязательны. Наоборот, лучше обходиться без них. Но, к сожалению, это не всегда удается." или "В среднем можно считать, что на каждую рыбку длиной 3 – 4 сантиметра нужно 1 – 3 литра воды.", у здешней секты внешников может случится инфаркт.
Кстати, более поздние книги можно уже не читать, потому что в них даже текст иногда повторяется, но авторы (тот же Ильин) уже не могут жить без фильтров, а объем воды на одну рыбу начинает увеличиваться, более того, какой-то автор в своей книге боролся с бородой препаратом от Tetra.

В общем, на дворе 2013 год, а аквариумистика пришла в упадок.
Покупаешь рыбу, а она везется из Азии, т.е. изначально слабая и больная, а живородок сажают в соль.
Приходишь в магазин (форум), тебе говорят: "У тебя перенаселение, ставь внешник".
Не помогло: "Купи такой-то препарат".
Опять не помогло: "Купи лекарства".
И это советуют для тех, кто держит гуппи, мечей и т.п.

В итоге, большинство любителей, либо прекращают заниматься аквариумом, либо покупают внешники, химию... и держат стайку неонов, при этом из-за кучи травы и малого количества рыб льют в аквариум нитраты и фосфаты. А в тех, кто разобрался в проблеме, почему-то начинают лететь тухлые яйца и помидоры.

Изменено 4.9.13 автор Andruha1212

2013-09-0404/09/2013 18:11:40
#1858791
Нравится Xyrurg
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Andruha1212
Прочитал книгу Полканова "Подводный мир в комнате" (вроде бы 1970 г.в.). Книга отличная, рекомендую всем почитать!
а еще порекомендовать вернуться в 60-е года , когда практически не было фильтров , а компрессор был редкость , а нагреватель представлял собой стеклянную U образную трубку с двумя электродами в солевом растворе , про освещение лампой ильича понятно , и рыба была местная , и не такое разнообразие , а объем в 400-500 литров было из области фантастики , отказаться от интернета , компов , ноутов , планшетов , смартфонов , общение здесь а общаться как раньше на птичке - вот то да , пахнет уже отсталостью от жизни , с пропагандистским уклоном Смайлик :D ! хотя да, каждому свое . у всех рыба разная , разные направления и представления .
2013-09-0404/09/2013 20:33:06
#1858842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

А для чего платить больше денег, если все и без больших нормально работает? Сказать себе: "Я крут, что я потратил xxxxxxx рублей!"?
Особенно для стайки неонов, гуппи, меченосцев и т.п. покупать внешник - это бред! Купил пару рыб за 100 рублей и фильтр за 3000, в котором закрываешь краны, чтоб течения в акве не было, и плюс еще вносишь макро, потому что нитратов и фосфатов от этой стайки в банке нет.

И вернемся к современному. Все советуют лампы gro-lux, но оказывается, что 840 и даже 640 (если опустить эстетику для глаз) намного круче, чем gro-lux, потому что 840/640 дают больше света, особенно это важно для нижних слоев воды. Да-да, даже под 640 у меня трава активно пузыряла, при этом от gro-lux этого дождаться не мог. Вот и тратят люди в 4 раза больше на каждую лампу, а выхлоп в росте растений получают максимум 20%-ый (по сообщению компании Philips).

2013-09-0404/09/2013 21:30:40
#1858878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Andruha1212
Особенно для стайки неонов, гуппи, меченосцев и т.п. покупать внешник - это бред! Купил пару рыб за 100 рублей и фильтр за 3000, в котором закрываешь краны, чтоб течения в акве не было, и плюс еще вносишь макро, потому что нитратов и фосфатов от этой стайки в банке нет
ну так в этом варианте я согласен , с мелкой рыбой можно и без фильтра обойтись . а при плотной посадке крупной рыбы , как сейчас это есть , без так называемых высокотехнологичных прибамбасов будет тяжко . если есть эти прибамбасы способные облегчить и упростить содержание - почему бы нет . ведь мы сейчас греем еду в микроволновке а не на плите Смайлик :D или печке - прогресс однако .

раньше трава росла и под лампами ильича , не понятно почему , но хорошо росла , и водорослей не было - наверно это было раньше .
2013-09-0404/09/2013 21:55:30
#1858891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Andruha1212


Без обид, но мне все это напоминает людей отказывайщихся от прогресса и уходящих жить в лес, без медикаментов и современного оборудования.
Много из них умирает, кто-то возращается назад, а некоторые там дальше и живут и вроде все у них нормально.Главное чтобы вы не разочаровались
дорогой в прошлое, ведь благодаря ученым многое пересмотрелось и модернизировалась с тех давних лет для удобства и новых открытий в том числе
и в акваумиристике.P.S. Хотя следует добавить что и маркетологи все это время не спали Смайлик :D

Изменено 4.9.13 автор skaner
2013-09-0404/09/2013 22:38:45
#1858909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 107
Ногинск
11 мес.

сообщение skaner


А нету прогресса. Если бы изобрели вещество размером с губку внутреннего фильтра, которое бы расщепляло целый год аммоний и нитриты в убойных дозах и стоило бы копейки, вот это был бы прогресс. А сейчас под видом прогресса предлагают поставить рядом с аквариумом ведро с надписью "выиграй ремонт соседям снизу". Или специальные лампы, в которых душат желтый и пишут, что это супер-лампа для растений, только растениям желтый тоже нужен, солнышко ведь желтым светит. Или нагреватель, который на фиг не нужен, если свет 1 Вт/л. Или мега-тихий компрессор за 1000 руб., который шумит сильнее китайского аналога за 150. Или удо, от которого борода прет. Много можно перечислять того, что в аквариуме на фиг не нужно, но стоит на полках магазинов, и часто стоит не малых денег. Потому что есть такая фраза, что без ... и жизнь плоха.
2013-09-0405/09/2013 00:08:10
#1858925



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top