go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Kazan
8 года

Заболел телескопик, подскажите!

Вообщем пролазил много форумов, нигде ничего хорошего не вычитал, куча форумов с ответами тупо умерли. Может тут повезет(
Вообщем у телескопика начала выпадать ни то кишка, ни то еще что-то, я не знаю. Фото ниже. Что с этим делать?
Телескопик ведет себя абсолютно обычно. Ест, плавает, по вечерам как и все рыбы полеживает в районе дня и при включении света как и все плавает дальше.

Аквас 150 литров, 4 золотухи. Подмена воды каждые 10 литров раз в неделю. Запуск был в октябре 2012

2013-08-1011/08/2013 00:15:10
#1850144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Armisael
Аквас 150 литров, 4 золотухи. Подмена воды каждые 10 литров раз в неделю.
отличные подмены !

давайте фото . и про аквас описание подробно - что есть , сколько , и когда . анкету с раздела болезней лучше заполните .
2013-08-1011/08/2013 00:48:28
#1850147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Kazan
8 года

Точно! фото забыл((

Заблудился я на форуме, чес слово... в разделе болезней нашел только это
6.2.1. Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
6.2.2. Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
6.2.3. Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
6.2.7. Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
6.2.8. Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
6.2.11. Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

1. 150 литров. Размеры не скажу, рулетки рядом нету. Прямоугольный))
2. Первый запуск в октябре 2012, перезапуск из-за переезда в феврале 2013
3. Так. 4 золотые. Из которых 2 кометы и 2 телескопика. 4 улитки ампулярии, 2 растения(или то, что от них соталось, кометы нагло спороли), это эхинодорус и что-то похожее вот на это http://images.yandex... но только выглядит так же.. судя по названию это не то)
4. Ох.. мощность ламп по 20ВТ, 2 штуки, дневного света. В зависимости от погоды на улице, если плохая погода то весь день до ночи, если хорошая и солнечная, то только вечером когда стемнеет.
5. температура в среднем 27+-1 градус
6. фильтр... всеми нелюбимый акваэль fan-2 + компрессор неизвестной китайской марки, купленный еще лет 12-13 назад, но качает сильнее акваэля.
7. Грунт групная галька + мелкий кварц на дне в районе растений (ставил эксперименты), толщина где то 3 см. Грунт был прокипячен по 30 минут перед каждым запуском.
8. Менял как и писал раз в неделю по 10 литров и судя по ответу выше этого явно не достаточно? Сифонку грунта в легкую провожу при каждой замене, но он все равно прилично засирается за пол года.
9. Добавляю при каждой подмене аквасэйф из рассчета 5мл на 10 литров.
10. увы, тестов в городе пока не нашел(((
11. Кормление..
http://images.yandex...
что-то типа этого, но только хлопья мельче. + 1 раз в неделю кормлю мотылем вместо этого корма. Ах да, тут такой момент. Кометы это просто свиньи прожорливые! Везде пишут: корма столько, чтоб съедали за 5-10 минут. Эти коровы за 5-10 минут у меня могут не щипотку-две съесть, а сразу грамм 10-15 сухого корма! Боюсь не перекормил ли я заодно телескопов?

Еще заметил, Вообщем мои кометы, за вечер что я наблюдал выдавили какашки по 1.5-2 см, 1, максимум 2 раза за вечер.
Второй телескопик и того меньше. А больная... Первый раз заметил за ней какашку длиной больше 3-4 см, затем через пол часа было опять так же, 3-4 см. И вот прошло от силы минут 40 и снова какашка 3-4см... чет не то?
И в догонку. Временно пришлось соорудить сетку между телескопами и кометами. Последние 2 недели кометы просто стали задирать телескопов! Ведут себя крайне агрессивно по отношению к телескопикам. Но симптомы кишки проявились уже после разделения.

Телескоп

телескоп что это


Изменено 10.8.13 автор Armisael
2013-08-1111/08/2013 01:23:56
#1850150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Armisael
Последние 2 недели кометы просто стали задирать телескопов! Ведут себя крайне агрессивно по отношению к телескопикам.
а чего вы ожидали ? кометы прогонистые , активные , а телеки .. сами поняли , да еще и окуляры . лучше вместе их не содержать . телеки будут забитыми и растрепанными и голодными .

подмены конечно маленькие , от растений одно название наверно осталось , кометы выполят все . подмены 30% ( 45-50 литров)раз в неделю , сифонить можно и раз в 2 недели только нормально а не поверхностно .

дня три подменивайте сейчас воду по 20-30 литров за раз . а зачем кондиционер льете ? воду не отстаиваете ?

телека не кормите дня 3-4 . на обожравшегося он не похож конечно , скорее наоборот , но кто знает .

корм меняйте , не для золотух он . смотрите корма фирм Тетра , Сера специальные для золотых рыб , в гранулах .

да , при таком грунте и освещении растения вряд ли будут расти .
2013-08-1111/08/2013 11:54:55
#1850205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Kazan
8 года

Спасибо за ответ, этим и займусь.


а чего вы ожидали ? кометы прогонистые , активные , а телеки .. сами поняли , да еще и окуляры

Ну на тот момент я в это не вникал, и просто смерть как нравились и телескопики и кометки. Да и комети были еньше этих телескопиков. А через пол года телескопики подросли только чуть-чуть , а кометы в таких карасей отмахали, что аж сачок из рык выбивают. Вообщем пока аквас разделил, выкраиваю возможность для покупки 2 аквариума. После разделения акваса телескопики конечно заметно ожили, плавают где хотят и дразнят комет через сетку.


дня три подменивайте сейчас воду по 20-30 литров за раз . а зачем кондиционер льете ? воду не отстаиваете ?

раньше не отстаивал(первые пару месяцев, потом стал отстаивать по 1-3 дня, а кондиционер лью по совету местного аквариумиста, говорит что все равно необходимо. Мол вода у нас совсем паршивенькая.


корм меняйте , не для золотух он .

А замороженным мотылем кормить можно?


да , при таком грунте и освещении растения вряд ли будут расти .

Грунт покупал из расчета чтоб не подавились, в зоомагазине говорят оставлять растения в стаканчиках.
А по освещенности.. Крышке похоже пришло хана, одна лампа сегодня перестала включаться, придется разбирать видимо. А какие лампы лучше ставить и какого цвета?

К слову, сегодня съездил в соседний город за 130 км, купил тесты для воды. Я просто псих.. поездка + стоимость тестов = штук 10 таких же рыбок, хоть каждый месяц меняй, а ведь жалко животинку
Gh - 17
ph - 7.0-7,5
амииак 0.1мг/л

И все равно не понятно от чего выпала кишка. В сети пишут от глистов, но тут е пишут, что золотые ими не болеют
2013-08-1111/08/2013 13:14:00
#1850225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Armisael
Ну на тот момент я в это не вникал, и просто смерть как нравились и телескопики и кометки
вот в этом основная проблема , сначала хочу - а потом репу чешу Смайлик :D ! надо заранее узнавать о совместимости рыб и условии содержания , а потом покупать .

150 литров для даже 2 комет это маловато . им аквас лучше более длинный , чтоб где разгоняться было . растения с ними конечно под вопросом .

если сразу не отстаивали воду , надо было и дальше придерживаться этого - они привыкают . кондиционер , ну если хотите лейте , только в подмениваемую воду . хотя лишне все это .

мотылем можно , и замороженным тоже если хорошего качества . фирменная специализированная сушка тоже хорошая . лучше чтоб было разнообразие , 3-4 разных корма для золотых .

в крупный грунт потом заваливается корм , и рыбы его достать не могут , дальше понимаете что с ним происходит , да и для биофильтрации не очень . обычная галька фракцией 4-8мм самое то и слой 5-7см . растения конечно можно и в стаканах , но вид то не больно эстетический .

если хотите растения чтоб росли , то освещение у вас слабовато 40вт на 150 литров , еще две такие же лампы по 20вт уже будет хорошо , но сомневаюсь что еще 2 под крышку поместятся , одна должна . длина крышки какая ?

лампы если Osram обычные http://shop220.ru/pr... для растений http://shop220.ru/pr...

PH нормальный , жесткость тоже потянет , аммиака нет .

глисты бывают у всех , только они в основном торчат из .. или живот раздувает и запор .
2013-08-1111/08/2013 19:53:52
#1850341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Kazan
8 года

надо заранее узнавать о совместимости рыб и условии содержания , а потом покупать .

Ну так я и узнавал, правда каюсь не на форуме, а у знакомых что держат рыбок по 3-4 акваса. Честности ради скажу, что почти год они жили в мире и согласии, телескопы даже нагло их толкали во время кормежки, хвостами у морды водили и все было нормально, а тут прям взбесились, на жабрах белые точки ярко проявились и они прям озверели, на пару гонять начали телескопов!


150 литров для даже 2 комет это маловато . им аквас лучше более длинный

ну так то они успевают разогнаться.. понятно что для них это маловато.. будет возможность найду им площадку для игр побольше, ну а пока... Это все же не 50 литров на 6 золотых, будем считать средняя степень паршивости)


длина крышки какая ?

Сама крышка 770мм в длину, в ширину 340мм. Старые лампы в ней стоят 590мм. Но тут беда с крышкой.. Пару месяцев назад при замене племяшка приложилась всем телом пока чистил аквас и средняя часть с блоком розжига(или чем там) просто разгерметизировалась, но об этом я узнал только сегодня и вот лампы больше не загораются, разобрал блок, а он весь в воде... да и вообще крышка отвратительного качества! Думаю что делать... брать новую крышку или новый фильтр на 1000 литров в час.. однако.

Ну и ходить вокруг до около... какая вероятность, что рыбка выживет? Или пора готовиться к похоронам?
2013-08-1111/08/2013 20:22:36
#1850360
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Armisael
на жабрах белые точки ярко проявились и они прям озверели, на пару гонять начали телескопов!
Смайлик :D ааа-аа так у них нерестовый период начался , кометы ваши самцы . а телеки не понятно еще кто . поэтому они их сейчас активно домагаются , хотя самец должен почувствовать созревшую самку .

но это не отменяет факт почти невозможного совместного проживания , по крайней мере в этом объеме .
2013-08-1111/08/2013 22:45:04
#1850420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Kazan
8 года

Ну, про брачные игры я понял уже тогда когда с другом пытался выяснить, что за точки на жабрах и на сколько они опасны, с этими карасями одни сложности. зато они чисто физически крепче

Шансы на выздоровление кометы таки есть? Или все же скорее плохой конец, чем хороший?

2013-08-1111/08/2013 23:26:31
#1850437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Armisael
Шансы на выздоровление кометы таки есть? Или все же скорее плохой конец, чем хороший?
так вроде с телеком проблемы ? да не покормите 3-4 дня его , там отпишитесь как ситуация , будем дальше думать . вообще это не смертельно .
2013-08-1111/08/2013 23:39:14
#1850440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Kazan
8 года

garik-33
вообще это не смертельно .

вот это и хотелось у слышать от знающих.
Вообщем сегодня первый день подменял воду 20 литров, завтра выхожу на планируемые 30 в течение последующих 3 дней, дальше буду отписывать. Телескопов так же кормить пока перестаю

Кстати, на данный момент отстаиваю воду в 10 литровых ведрах, но как бы не очень удобно.. Можно ли отстаивать воду в 20 литровых бутылях?
2013-08-1111/08/2013 23:56:13
#1850441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Armisael
Можно ли отстаивать воду в 20 литровых бутылях?
можно , только воду не лейте под горло , чтоб было больше площади с прикосновением воздуха .

мож телек проср@тся за пару дней , и все придет в норму . и водичку подменивайте , ну отписывайтесь как оно .
2013-08-1112/08/2013 00:39:01
#1850448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Kazan
8 года

итак... Это промежуточный результат, 2 дня голодовки:

для форума


А это вот пару минут назад..Вообщем свежие:
для форума


Все таки видимо был перекорм, ну либо корм не подходил. Вроде как улучшения есть. Думаю завтра начать кормить, а то стали просто невероятно ленивыми, видимо экономят энергию Смайлик :) Подмены так же закончил сегодня.

garik-33 Огромное спасибо за помощь!!!


Изменено 15.8.13 автор Armisael
2013-08-1515/08/2013 21:44:12
#1851801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Armisael
главное чтоб не болели Смайлик :) !
если есть хороший сухой корм в гранулах , можете замачивать в трихополе , 0,5 таб растереть в порошок и развести с водой в суспензию , набрать в шприц и пропитать порцию сушняка , чуть подсохнет , и скармливать раз в день , дня 4 -5 , просерятся конкретно и гадость в кишечнике прибьет .
2013-08-1515/08/2013 22:36:36
#1851819
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Kazan
8 года

garik-33

Думаю так и сделаю, потому что стоило мне сегодня опять их покормить(совсем немного), как тут же стало видно, что кишка опять пытается вырваться на волю.

Вопрос, а нельзя этим лекарством мотыля обрабатывать?

Изменено 16.8.13 автор Armisael
2013-08-1616/08/2013 17:23:35
#1852058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Armisael
Вопрос, а нельзя этим лекарством мотыля обрабатывать?
в смысле общей обработки от заразы всякой ? нет трихополом нет смысла . лучше в солевом растворе 5-7 минут и морозить его .

а вот если есть сейчас живой мотыль , можно в трихополе замочить( 1-2 порции) и кормить им . сушку тогда исключить .

можно зеленью подкармливать , шпинат , листья салата , крапива , все ошпаренное до мягкости .
2013-08-1616/08/2013 18:08:43
#1852065
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Kazan
8 года

Вопрос в продолжение.. На днях начал замечать на хвосте все того же недавно переболевшего выпадением кишки телескопика некий белый налет на хвосте(фото прилагаются). Самое интересное, что налет этот сам пропал через день, затем снова появился вечером и вновь пропал с утра. Это у меня глюки или что-то хуже?
Из изменений: перестал подливать в отстоявшуюся воду кондиционер аква сэйф. Подмены воды теперь делаются по 20 литров в 4-5 дней.

для форума
для форума


ЗЫ: Тут же спрошу.. Пару минут назад обнаружил в аквасе нового обитателя!!! Сам я туда это не запускал! Новых растений уже больше 2 месяцев не было. Живут только 3 ампулярии маленькие. Откуда это и что это?) Опасно/вредно/заразно и т.д.?
для форума
для форума

Заранее спасибо!
2013-09-1313/09/2013 22:23:40
#1862164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Armisael
температура воды какая в акве ? тест на нитрат есть ?

а новый обитатель похож на грунтовую улитку меланию . если так то в грунте их может жить огромное количество Смайлик :D , плодятся они быстрей кроликов . значит с чем то их занесли в аквас . вреда от них нет, даже польза - рыхлят грунт , подчищая его . минус в их количестве , если корма для них достаточно их популяция ужасающе растет Смайлик :D !
2013-09-1313/09/2013 23:27:47
#1862179
Новичок

Аватар пользователя

4
Uzbekistan
11 года

Armisael

У своего юбочника тоже замечаю белые точки на хвосте (2шт!!!) и паникую. Чуть воде теплее - пропадают. Странно. А веерохвостик-телескопчик тоже примерялся к геморрою, я стала меньше кормить, чтобы кишки не сдавливалоСмайлик :) Вопрос у меня тоже: а вы не замечали ни с того ни с его икру в аквариуме? У меня две самочки, самца-телека нет, так откуда икра-то?
2013-09-1616/09/2013 15:52:37
#1862859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Никич
У меня две самочки, самца-телека нет, так откуда икра-то?
надо полагать что от самок Смайлик :D . самки сами могут сбрасывать икру , без самцов .

все правильно , появление этих белых пятен провоцирует понижение температуры воды . а телескопы особо черные не совсем холодноводные .
2013-09-1616/09/2013 19:32:39
#1862949



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top