go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Mytishchi
11 года

Actinic Blue в рассчете ватт на литр

Форумчане, помогите с таким вопросом.
Есть аквариум: ширина 40, высота 42 (высота именно от верха воды до грунта), длинна 100.
Стоят 3 лампы T5 39w:
SYLVANIA Sylvania Grolux (красный свет)
DENNERLE Special Plant (10000 к)
и SYLVANIA CORALSTAR (Actinic Blue) (синий свет)
Итого суммарно 39w*3=117 ватт
Воды в аквариуме 168 литров, получаем почти 0,7 ватт на литр.
Но вот я что не пойму, лампа SYLVANIA CORALSTAR дает такой спектр, который для роста моих растений абсолютно бесполезен (вроде как). Вообщем то я её покупал чисто для декоративных целей, чтобы синим перебить красную лампу, т.к. цвет не очень нравится, коглда аквас краснит и желтит.
Так вот, нужно ли эту лампу вообще учитывать в рассчете ватт на литр? Травки в аквариуме не много, цихлидник, но та что есть растет не очень...

2013-08-2121/08/2013 18:52:41
#1853915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

vector82

Для того, чтобы трава росла "не очень", есть масса причин. Особенно в цихлиднике Смайлик :D И расчет ватт/литр не единственное условие. Актиники сугубо морские лампы, для выращивания травы никак не катят. Что за цихлидник, что за трава?
2013-08-2121/08/2013 19:03:30
#1853926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Mytishchi
11 года

Rat


2 Анциструс обыкновенный
2 Креветка-фильтратор
3 Псевдотрофеус демасони
4 еллоу
2 Северум красноточечный
1 Тетрадон зеленый
Еллоу и димасони плодятся активно, так что рыбам наверное все нравится Смайлик :)

Из растений:
Роголистник (Ceratophyllum demersum) пару кустиков.
Кладофора (Cladophora aegagropila) 1 шарик
Мох Феникс (Fissidens fontanus) где то 10 на 10 см, прирощен к деревяхе
Перистолистник красный - 1 кустик
Риччия плавающая - совсем немного, 2 кв см.
Ну есть еще пару растений названия которых не знаю Смайлик :(
Вообщем даже роголистник растет как то ооочень вяло, на 1 см в неделю наверное.
Обнаружил пару недель назад что Po4 на нуле. Закупился монофосфатом калия, начал добавлять и его, в итоге не увидел особого увеличения скорости роста, но по прежнему добавляю его.
Потом понял что СО2 очень мало, около 2 всего. Сделал бражку, сейчас поднял где то до 11. За пару дней пока результата особого не заметил, но вообщем улучшения есть, стала немного пузырить травка, ну может и растет побыстрее.
Ph 7.5
GH 11
NO2 0
NO3 25
Po4 - 0.25

Насчет света, хочу просто понять все ли с ним впорядке или нет, чтобы уже эна ту тему больше не грешить. Просто есть возможность подключить еще одну лампу, но мне кажется что смысла в этом не будет...

Изменено 21.8.13 автор vector82
2013-08-2121/08/2013 19:40:19
#1853938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

vector82

Я бы из вашего набора рыб убрала северума (потому как американец, у африки немного другие требования к комфортному проживанию) и тетраодона, солоноводный он. Для имеющихся растений СО совсем необязателен. Gh не так критично, карбонатка важнее. Грунт какой? И если честно, я бы не стала морочиться с добавками монофосфата и проч с такой неприхотливой травой. Можно попробовать заменить актиник на любую лампу с теплым спектром, понять, что с KH. А если совсем честно, то лучше африку отдельно, траву отдельно, с более подходящим населением.
2013-08-2121/08/2013 20:32:47
#1853966
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Mytishchi
11 года

Rat


Грунт какой?
крупный кварц

карбонатка важнее
Что такое карбонатка, простите за неосведомленность Смайлик :)
Я вот тоже склоняюсь уже убрать все растения, изначально их и не планировалось вообщем то, поэтому и грунт такой, но потом захотелось чего то добавить и началось Смайлик :)
Я так понимаю если убрать растения, свет включать только когда хочется полюбоваться, то и с нежелательными водорослями проблем не будет? а то я уже и диатомовые и нитчатку и олений рог, или какие то еще "бороды" лечил... замучался вообщем то.
2013-08-2121/08/2013 23:01:38
#1854035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

vector82
Я так понимаю если убрать растения, свет включать только когда хочется полюбоваться, то и с нежелательными водорослями проблем не будет?

в аквариуме без растений просто уменьшаете свет до 0,3 - 0,4 Вт/л (просто вытащите несколько лампочек из аквариума и света будет меньше).
Свет может гореть столько, сколько вам надо, но не более 12 часов (если много, уменьшите продолжительность), тогда проблем с водорослями при таком свете не должно быть, главное не забывайте воду подменивать, чтобы выводить органические вещества из аквариума, которые вызывают рост водорослей.
Карбонатка - это карбонатная жесткость воды.
2013-08-2222/08/2013 08:43:52
#1854085

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top