go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Estonia Tallinn
5 мес.

возможность взять тетрадонов, - как поступить?

есть 2 аквариума - 120л - 7 акульих балу, 3 пальмери (королевских тетры), 4 ампулярии.
70л - 4 принцессы бурунди (Lamprologus Brichardi), 3 стеклянных окуня, 2 стеклянных сомика.
Хочу взять 3-4 тетрадона (они пока по 1,5 см).

Как посадить рыб? Можно балу+сомики, тетр с окунями можно и отдать. Балу остаются однозначно в 120л (он длинный), лампрологусов тоже отдавать нехочу, уже 2 года живут, не плодятся правда (икру сьедают всегда). их с тетрадонами тоже страшно. Они красивы своими удлиннениями на хвосте, вдруг отгрызут? Или ети тетрадонов побйьут.
как не тусуй, какаято нелепая компания получается. Но главное, чтоб не кусали друг друга.
Кого с кем посадить?

И еше, тетрадоны вообше едят какойнить сухой корм? Мясо, креветки, мороженый корм ето понятно, но у нас и с ним проблемы. То нет по пол года, то выделения с него слизистые, то заразу какуюнить прихватить, - в легкую. Вообшем, некормлю я им, - в основном хлопьями кормлю. Мясом, рыбой, креветками пожалуйста, но кажется такая диета неочень витаминная. Улиток тоже не конвеер, - можно но плодятся они не так уж быстро. Что на ето сказал бы тетрадон?

Живу в маленьком городке, тут если появится чтонить кроме гупей да карасей, то ето событие. Тетрадонов искал года 4, но других теперь отдавать тоже нехочется.
Бот и думаю, заводить или нет? А если да, то кого куда и с кем?

да, и как тетрадоны относятся к траве? не грызут? 120л очень травяной, было-бы жалко траву. В 70л ничего особого не растет.

Тетрадоны незнаю какие (да и в магазине незнают), но говорят пресноводная и самая неагрессивная порода.

2005-05-2020/05/2005 20:00:30
#204429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Moscow
19 года

Тетрадонты

Я бы посадил в 70л
Стекляный сомик и окунь мирные, а вот про принцес бурунди точно не знаю, но я думаю освоятся.
Смайлик :hde:

2005-05-2020/05/2005 20:23:05
#204435
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение paulik
Тетрадонов искал года 4, но других теперь отдавать тоже нехочется.
Бот и думаю, заводить или нет? А если да, то кого куда и с кем?
да, и как тетрадоны относятся к траве? не грызут? 120л очень травяной, было-бы жалко траву. В 70л ничего особого не растет.
Тетрадоны незнаю какие (да и в магазине незнают), но говорят пресноводная и самая неагрессивная порода.

Смайлик :smart: Чисто пресноводных тетродонов порядка 6 видов. Все виды тетрадонов, к сожалению, имеют злобный характер. Поэтому их не рекомендуется держать с остальными рыбами. Совместное содержание тетрадонов возможно в просторном водоеме, при наличии большого количества укрытий. Но во взрослом состоянии, возможно, останется только один. С растениями плохо совместимы, обгладывают. Питание - улитки обязательно, мотыль, рыба и т.д. Лучше содержать одного тетрадона в относительно небольшом аквариуме.Смайлик :clever:
2005-05-2020/05/2005 21:33:48
#204452
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

Тетрадонов содержать лучше отдельно от других рыб, т.к. независимо от размеров они агрессивныСмайлик :mad:, растючку нужно выбирать с быстрым темпом роста, иначе от неё останутся одни изгрызенные стебли. Кормят их мотылём, улитками, дождевыми червями. Ещё у них есть особенность ночью подгрызать спящую рыбу. И едят они не засасывают корм как все рыбы, а рвут её на куски, от чего в воде поднимают муть.

2005-05-2020/05/2005 22:09:40
#204459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

У меня живет предположительно карликовый тетрадон. Живет в пресной воде 180 литров, размер сейчас 3 см. (год назад был 2.5 см). Абсолютно не агрессивен - скорее наооборот сам от всех шугается - даже миноров, и взрослых крапчатых коридорасов старается стороной обплывать. Сухой корм не ест никакой в принципе. Мокрый тоже Смайлик :) То есть ни креветок, ни рыбу, ни кальмаров - ничего не ест. Кормлю морожными кормами (но тоже разборчив) ест мороженый мотыль, и гаммарус любит. Живой мотыль естественно тоже на ура идет. Другие виды мороженых кормов пробовал давать - не ест. Насчет поедания улиток не знаю - пустых скорлупок из под меланий полно, но у меня еще боции живут. А уж чтобы он при такой разборчивости стал траву портить - это вообще фантастика. А вообще тетрадон рыба конечно забавная но по моим наблюдениям интеллектом не блещет - у неонок поведение и то более осмысленное.

2005-05-2020/05/2005 23:53:56
#204490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Estonia Tallinn
5 мес.

а может кто знает как они уживутся с лампрологусами? или забьют один другого. Те тоже рыбы не то чтоб кусачие, но способны в случае чего забить кого хочеш.

2005-05-2323/05/2005 10:30:41
#205045
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

никак не уживутся, лапрологусы его если не забьют так загоняют.

2005-05-2323/05/2005 12:57:35
#205112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

у меня жило 2 тетрадонта с разными рыбами.; боции клоуны, ред пайроты, птерих. потом один умер почти без причин. потом я поменял все в банке начиная с воды и заканчивая рыбой. Один тетрик остался там, потом добавил пару ножей (черный принц) остался птерих и 6 дискусов, все это прекрасно живет. Тетрика кормлю только морскими замарожеными продуктами( режу на нестолько мелких частей например креветку или малюска) но надо кинуть прямо под нос, со дна есть не будет. Ест рыбный фарш который готовлю для дискусов но только пока летит на дно. А ножи с дисками потом все , что на дне как курицы неспеша доклевывают, а остатки птериху достаются. Банка у меня очень зеленая и если вовремя кормить то я не заметил, что он растения грызет. Он целый день в пузырях от аэратора играет, как придурок.

2005-06-0707/06/2005 11:26:29
#210407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Я бы тоже поместил тетрадона отдельно... В таких случаях лучше не рисковать.

2005-06-0707/06/2005 16:13:31
#210547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Ещо тетрадонты очень любят ампулярий! Если большая попытки все равно будут, а если маленькие то пиши пропало.

2005-06-0808/06/2005 08:11:45
#210744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

Улиток "шарики" погрызут ВСЕХ, независимо от размера!
И если подрастут -- нападут на любую рыбу своего размера. Подплывают тихонько, усыпив бдительность и -- хвать за брюхо! Долго рыбы после этого не живут.
Бывают с ними казусы, когда выкусят и заглотят целиком плавательный пузырь жертвы -- долго потом не могут скоординировать свои движения... Но зрелище -- не для слабонервных.

2005-06-1010/06/2005 05:46:56
#211504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72

4 мес.

У меня они как-то жили. Были всеобщими любимцами. Но только отдельно. Охота у них в крови. Растения потихоньку подгрызали. Вообще рыба грязная, нужна хорошая фильтрация.

2005-06-1010/06/2005 14:34:02
#211640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

сообщение AlexBoiko
Размер 3 см. (год назад был 2.5 см). Абсолютно не агрессивен.

Оч. интересно. Тетрадон размерами меньше панды, который ещё и траву не портит.
Да эта рыба мне по всем параметрам подходит! Смайлик :)
Хорошо б ещё название уточнить, и купить где-нибудь.
2005-06-1010/06/2005 18:45:11
#211701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Например:
http://www.fishbase....
Раз есть коммерческое название - значит продают.

В общем, смотрите здесь:
http://www.fishbase....
Выборка по Азиатскому региону, там тетраодонов больше всего.

Изменено 11.6.05 автор UglyAdmin

2005-06-1111/06/2005 08:40:30
#211782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
17 года

Здравствуйте. Собираюсь запускать банку 96л JUWEL Смайлик :) уже решила что жить там будут молли и меченосцы, а сегодня в магазине увидела тетрадонов - и влюбилась! А почитала какие ужасы пишут про этих милашек и испугалась за своих молли (они расплодились в 35л и давно ждут новоселья) Подскажите, можно ли держать этих рыб вместе? Рыбёха конечно милая, но сташно, что сожрёт всех соседей.

2006-04-1010/04/2006 03:27:29
#302652
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

сообщение Nordinka
...А почитала какие ужасы пишут про этих милашек и испугалась за своих молли (они расплодились в 35л и давно ждут новоселья) Подскажите, можно ли держать этих рыб вместе? Рыбёха конечно милая, но сташно, что сожрёт всех соседей.

А вы уверенны, что прочитали этот топик? И если прочитали - то откуда такие странные вопросы? Или вы считаете, что молинезии особенные и их все вышенаписанное не касается? Смайлик :o
Объясняю популярно: Тетраодоны - хищники. С острыми и крепкими зубами. Любят кусать (у кого-то тетраодон ел все красное - включая присоски Смайлик :D ). В молодости могут жить в смешанном аквариуме, с возрастом характер у них обычно портится. Так что никто не даст вам гарантию, что в один прекрасный (ужасный?) день тетраодон не решит закусить молли... А кусаются они серьезно... Короче очень вероятно, что будут ваши рыбы как минимум с обкусаными плавниками.

ps: То, что у кого-то тетраодоны нормально живут в смешанной банке вовсе не значит, что так будет всегда и что вам попадутся такие же мирные особи...
2006-04-1010/04/2006 11:16:01
#302731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 11
Москва
5 года

>>Короче очень вероятно, что будут ваши рыбы как минимум с обкусаными плавниками.

Я бы сказал "с обкусанными брюхами и кишками наружу" Смайлик :( - на плавники-то шарики не очень размениваются...

2006-04-1010/04/2006 12:03:06
#302749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation
3 мес.

Были у меня несколько лет тетрадонты, коричневые такие, в 300 литровом, сидели с акантафтальмусами, лялиусами, сомы там какие то плавали (сейчас уже не помню какаие), анцитрусы и аксолотли, растения не жрали, сидели смирно по разным углам и растения целые были. Один раз были замечены в членовредительстве, когда меня несколько дней дома небыло и рыба голодные сидели - объели аксолотлям все жабры. Сейчас купил зеленых тетриков, сидят в 100 литрах, растения компостируют хуже некуда, с ними сидят скалярии, хобонорыл и ягуаровые сомы, пока никого не съели. Лорикарий запускать боюсь - маленькие еще, а тетрадонты достаточно любопытные, боюсь что хвосты лорикам пооткусывают... Но нужно чтоб всегда были сытые, когда день голодают, начинают задумчиво так на соседей по аквариуму поглядывать...

2006-04-2525/04/2006 09:47:53
#308315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Люди, а поконкретнее можно … из такого большого кол-ва видов тетрадонов какие самые безобидные … очень хочу одного в 45 литровую банку с барбусами, неонами, петушками и сомами посадить …

2006-06-1616/06/2006 14:10:27
#323809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Здравствуйте. У тоже были тетрадоны вот такие http://www.fishbase.... с красным глазом на хвосте. Покупала маленьких 8 малюток по 1-1.5 см лет 10 назад. Выросли быстро на 2-х разовом питании до см 6-8 (все разные размеры). Жили в 30 или 40 литрах, сейчас не помню, были и др. рыбки, но по течению обстоятельств (месяц не кормила) как то умирли от голода , а может их сьели тетрадоны, при нормальной жизни не покушались. Я тогда этого вообще не знала, что они хищники. Аквариум был супер заросший, так что растения они не ели это точно, да и друг друга тоже вроде не пытались хоть и месяц голодали. Фильтра тоже не было и компрессора, так что вода стоячая. Грелки, кстати, тоже не было, так что там было градусов 18-20, короче комнатная. Воду по месяца 3-4 не меняла. Так что вы говорите, что рыба мусорная? Не прихотливая даже!Потом я их начала подкармливать колбасой, так они прожили еще месяца два, а потом один за другим.... Тогда я не знала, что они любят море продукты. Так я их и загубила, больших таких. Сложная тогда у меня жизнь была, теперь жалею.
Сейчас вот решила завести тетриков вот таких http://www.fishbase.... . Это они едят сильно растючку? Птерика точно к ним посажу (он к дискусам пристает), он же плотный, фиг прокусишь. И вот хотела еще рамерези туда же, но боялась что они будут весь корм съедать, пока шары сабируться есть.
А какими рыбками лучше подкармливать шаров?

2006-08-0202/08/2006 21:12:48
#334913



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top