go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

Кого можно подселить в аквариум?

100 литров, высота 70 см

- запущен в конце декабря

- 9 рыб: 2 скалярии, 2 гурами жемчужный, 2 боции клоун, 2 барбуса суматрнских и 1 барбус мутант. Всех рыбок покупали маленькими, кроме гурами. Есть несколько живых растений.
- 2 лампы, включаю часов на 6 в день

- Температура 25

- Фильтр

- Меняю 1 раз в неделю 20%, грунт сифоню

- Проверяю воду тестами время от времени. Вроде, все норма.

- Кормлю по очереди сухим кормом и замороженным мотылем. Для боций иногда бросаю таблетки для донных рыб или даю огурец.

Столкнулась со следующими проблемами: изначально еще были: 1 барбус мутант и 3 сомика анциструса. Барбус мутант погиб почти сразу после поселения в аквариум. Непонятно почему умерли анциструсы. Два умерли через три месяца, а один - через полгода. Лечила гексаминтоз метрогилом - сейчас признаков болезни нет.

Вопрос: можно ли кого-то еще подселить другого вида? Кто может подойти в качестве соседей? Имеет ли смысл подселить еще одного барбуса мутанта? Барбус мутант гоняет двух суматранцев постоянно, они сидят в водорослях. Держал ли кто-то боций вместе с анциструсами?

2013-08-2828/08/2013 11:31:35
#1856338
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Никаких проблем в соседстве боций и анциструсов нет. Барбуса, конечно добавьте, лучше несколько и не одного пола - они стайные рыбы. Если барбусов будет больше, то и агрессия просто рассеится. Я бы никого не добавлял других видов, а вот количество имеющихся увеличил бы.

2013-08-2828/08/2013 11:41:32
#1856341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Да, и ещё.... Если будете увеличивать, подумайте всё-таки о фильтрации. А анциструсы пали от метрогила!

Изменено 28.8.13 автор SWW

2013-08-2828/08/2013 11:43:53
#1856342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

SWW

Спасибо за ответ. Фильтр есть, я, наверное, не указала, извиняюсь. Мне тоже, кажется, что достаточно добавить барбусов парочку и, может, одну боцию (они, вроде бы тоже стайные). Но еще есть сын, которому 9 лет и который очень хочет новую рыбку. Вот и пытаюсь найти вариант, чтобы и рыбам было хорошо, и интересно было. Посмотрела таблицу на совместимость и почитала, что могла найти и понять - получается, что можно тетр или коридорасов. Но боюсь, что получится такая "солянка сборная", что будет бардак, и кто-нибудь кого-нибудь съест. Анциструсов боюсь опять покупать - не поняла, что с ними случилось.
2013-08-2828/08/2013 11:52:05
#1856345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

SWW

Я метрогилом в отсаднике лечила. В общий добавляла только мелафикс.

Изменено 28.8.13 автор начинающий аквариумист
2013-08-2828/08/2013 11:53:02
#1856347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

начинающий аквариумист
Мелафикс врядли мог навредить. А почему свет всего 6 часов? Он слишком сильный? Растениям минимум 8 надо, за некоторыми изъятиями. Ну если ориентируетесь на сына, то просто внимательно почитайте про совместимость и гастрономические предпочтения, ну и потом после того как он выберет, а лучше сразу принимать участие в "его выборе" и плавно откорректировать.
2013-08-2828/08/2013 12:18:40
#1856355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

SWW

Вот и пытаюсь корректировать, но у самой мало опыта. Плюс, в процессе корректировки, могу сослаться на мнение форума, так как он к нему тоже прислушивается - лечили рыб тоже здесь. Смайлик :)
2013-08-2828/08/2013 15:03:33
#1856440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

SWW

Барианциструс и просто анциструс - это одно и тоже? В книге нашли описание "барианциструс сноубол" - красивая окраска и, вроде бы, подходит. У кого-нибудь такие были? Они подойдут к нашему "набору" рыбок?
2013-08-2828/08/2013 19:25:50
#1856527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

а боциям объем не маловат? мне кажется 100л объем не для боций.... не?

2013-08-2828/08/2013 19:25:57
#1856528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

PorohSP

Не знаю. Смайлик :( У меня две боции.
2013-08-2828/08/2013 19:33:53
#1856531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

PorohSP

А можно к нам коридорасов подселить? Мы сейчас как раз про них читаем, а у вас есть...
2013-08-2828/08/2013 19:35:17
#1856533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation Lipetsk
10 года

начинающий аквариумист коридорасов вам можно причем стайку но вот боции составят конкуренцию так и те и те донные рыбы.уберите боций и посадите штук 7 сомиков

2013-08-2828/08/2013 20:03:00
#1856551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Novotroitsk
3 года

начинающий аквариумист
А можно к нам коридорасов подселить? Мы сейчас как раз про них читаем, а у вас есть...
100л и высота 70см, то площадь дна наверное с гулькин нос.
Клоуны у дна больше держатся, а там места мало. И еще кориков хотите, а этим где жить?
2013-08-2828/08/2013 20:05:53
#1856554
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Клоуны у дна больше держатся, а там места мало. И еще кориков хотите, а этим где жить?

Ну хорошо, что хоть один человек подумал о площади дна. Клоуны не то, что больше у дна держатся - они на нем живут, а еще это крупные рыбы, отличные мощные пловцы и запирать их на маленькой площади дна - не гуманно (мягко говоря). Им лучше всего подыскать более просторный дом, а хозяйке аквариума купить стайку коридорасов - ребенок будет в восторге.
По поводу смертей анциструсов у меня вопрос: а есть ли в аквариуме натуральные коряги? И нет ли какой-нибудь подозрительной в плане токсичности декорации?

Изменено 28.8.13 автор Сухарик
2013-08-2828/08/2013 21:20:22
#1856586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

начинающий аквариумист
Не знаю. У меня две боции.
Ну вот к этому я и написал, 2 боции в этом аквасе уже много, а Вы хотите ещё и третью подселить... не надо так.
А вот со словами пользователя kronen я полностью согласен. Избавьтесь от боций совсем и сделайте стайку кориков хоть до 10шт, ну смотря какие конечно, к примеру Штебра ваще идеально будут смотреться, они не крупные и смотрятся в стайке хорошо(они у мя есть в 40л 5шт), мне напоминают стадо овечек на пастбаще)))
2013-08-2929/08/2013 10:39:13
#1856706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

PorohSP

Ясно, спасибо. Третью боцию не буду. Значит, дно у меня занято, никого не подселить. Отдавать боций, честно говоря, жалко, в смысле, я не знаю, куда их отдать, чтобы условия у них были лучше. Подумаю. У них есть место, куда прятаться: одна спит в "трубе", а вторая прячется за "замок". Но когда кормишь, они толкаются. Оставляют дырки на растениях - мало еды или просто так? На вид - они подросли. Даю им иногда огурец и донные таблетки.
Видимо, все-таки придется объяснить сыну еще раз, что при таком составе никого нового не добавить.
По поводу добавления еще одного барбуса: у меня и так 3 барбусы и две 2 скалярии. 2 барбуса с красными носами (самцы?) и одна, видимо, самочка (она мельче и какой-то другой формы). 2 самца дерутся, еще одну самочку хочу добавить. Это можно? В магазине спросила, мне сказали, что маленьких не отличить. Это так?
2013-08-3030/08/2013 09:44:12
#1857000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

Сухарик

Коряг у меня сначала не было. Сначала вообще был какой-то бардак - не до коряг было Смайлик :(, вообще думала, что все перемрут (у меня первый аквариум...). А когда остался один сомик, я завела корягу, стала давать огурец. Сомик, вроде, очухался на время, на коряге сидел, а потом стал опять вялый и умер. У первых двух были длинные выделения-ниточки. У третьего ничего не было. Из декораций у меня - замок и "труба", в ней боция сидит. Покупала в зоомагазине. Может, им тесно было с боциями?
2013-08-3030/08/2013 09:53:04
#1857003
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

начинающий аквариумист
Может, им тесно было с боциями?

Анциструсы и боции - совсем разные рыбки, поэтому даже сравнивать их не стоит. Если у Вас теперь имеется натур.коряга, можно снова попробовать завести одного анцика, возможно приживется.
А клоунам не по укрытиям надо сидеть, простите за назойливость, просто я фанатка этих рыб. Рассмотрите их строение внимательно - тело в форме торпеды, очень хорошо обтекаемое, и очень мощный широкий хвостовой плавник, как у русалок - это самые красноречивые признаки того, что это великолепные пловцы, а не бревна, лежащие по норам, это не сомы, это вьюны . Чтобы это понять, надо видеть, как они умеют плавать в просторных аквариумах (фото моего клоуна)... Сорри еще раз, больше не буду о боцияхСмайлик :)
Вам на дно можно коридорасов, еще раз повторюсь, сколько знаю ребятишек, у которых в квартире родители аквариумисты - все они в восторге от этих дневных сомиков. Ключевой момент в их активном поведении - стайность, берите 5-6 хвостиков, будет весело.
боция-клоун
2013-08-3030/08/2013 21:42:57
#1857241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

Сухарик

То есть вы тоже считаете, что боций надо отдать и ВМЕСТО них кого-то завести? Я, кстати, ошиблась с размерами аквариума (указала, что высота 70), на самом деле длина - 70 см., то есть площадь дна у меня 70х30 см, объем 100 литров. Прошу прощения за невнимательность.
2013-09-0202/09/2013 08:13:58
#1857912
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

начинающий аквариумист
вы тоже считаете, что боций надо отдать и ВМЕСТО них кого-то завести?

Если найдете для них более просторный дом с подходящими для их содержания условиями, то лучше отдать. По крайней мере, докупать клоунов точно не нужно.

ошиблась с размерами аквариума (указала, что высота 70), на самом деле длина - 70 см., то есть площадь дна у меня 70х30 см, объем 100 литров.

Это большой плюс, несомненно, честно говоря, трудно было представить 100-литровик высотой 70смСмайлик :) В свете этой поправочки кориков можно покупать независимо от того, останутся боции или нет. Стайка из 5-6 хвостов вполне разместится.
2013-09-0202/09/2013 08:52:55
#1857920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

начинающий аквариумист

А в плане барбусов можно посмтреть на альбиноса - тот же вид, что у "полосатиков" и мутанта, а выглядит иначе...
И очень советую все-таки боций отдать, тесно им, а завести коридорасов - тем будет счастье. Только кормить их придется как минимум заморозкой, на таблетках им голодно.
И, может быть, замок убрать, постепенно так, а? И так места мало, а еще он объем отнимает... Ребенку показать красивые природные аквариумы, а замок - ну где Вы видели замок в воде? Однажды только давно видела шикарную "Сказочную банку" - но там был объем большой, а затоплен Китеж-град.Смайлик :)
И еще: все Ваши рыбы нуждаются в зарослях травы, коей катастрофически мало! Торчание барбусов носом вниз за фильтром - это стресс, растений обязательно надо добавлять, и много, они должны занимать как минимум треть, а то и половину объема, тогда улучшится среда обитания, в том числе и биохимия воды.

Изменено 2.9.13 автор Muton
И вот еще, почитайте замечательную статью нашего форумчанина Чейза о барбусах: http://ribiy-bog.com... .

Изменено 2.9.13 автор Muton
2013-09-0202/09/2013 10:28:45
#1857953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101
Russian Federation Arkhangelsk
5 года

Muton

Спасибо. Статью прочитала. Пошла думать. Выводы: убрать замок, увеличить растительность, включая плавающие растения. Добавить барбуса и, может, попробую опять анциструса или никого, кроме барбуса не буду добавлять.

Благодарю всех, кто ответил! Смайлик :)

Изменено 10.9.13 автор начинающий аквариумист
2013-09-1010/09/2013 10:30:11
#1860664


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

начинающий аквариумист


Озвучу свое мнение, не с целью "воспитать"' , а с целью помочь вам и вашим рыбкам.
Объем аквариума и площадь дна у вас нормальные, но только для гурами, для барбусовой стайки хвостиков в 10-20,для коридорасов, для анциструсов.
Не для скалярий и не для боций клоунов. Последние в природе вырастают до 40 см. Пусть в аквариумах даже в условиях хорошего содержания они вырастают несколько меньше, 100 литровик для них все равно слишком мал. Если сильно хочется держать боций, поменяйте клоунов на другой вид боциков.
То же самое касается скалярий. Во-первых, рыбка стайная. Во вторых, крупная. Ваш аквариум в лучшем случае подошел бы им в качестве нерестовика. Уже взрослой сформировавшейся паре. А чтобы пара сформировалась, рыбок должна быть стайка. Они сами выбирают себе пару. Чтобы выбрать пару, рыбки должны быть половозрелыми, то есть они должны вырасти. В ваш аквариум стая скалярий не поместится. А если поместится, то нормального размера им достичь, видимо, не придется. Они, конечно, будут жить и возиожно, даже плодиться, ноусловия их жизни будут очень и очень далки даже просто от приемлимых.
Всем имеющимся у вас уже рыбам нужны хорошие заросли растений, как писали выше, а отнюдь не подводные замки и искуственные гроты. Гроты- не большой огрех, конечно, но почему бы не сделать их из натуральных материалов: листья крупнолистных растений, например, таких как анубиасы и эхинодорусы, кусочки скорлупы кокоса и т.д...
Барбусы - стайные рыбы. Более того, в стаях у них соблюдается определенная иерархия. Поэтому содержать барбусов в количествах меньше 10-15 штук, мягко говоря, бессмысленно. В этом случае они просто есть, а не "работают", т.е. не радуют вас своим природным поведением и красотой. Это как иметь автомобиль, но не иметь прав и не уметь его водить. Это поосто предмет мебели, чтобы пыль собирать. Как и аквариум, в котором рыбы не могут вести жизнь свойственную им в природе - экспонат кунсткамеры, а отнюдь не украшение дома и не кусочек природы, ИМХО.
На вашем месте я бы не искала новые виды рыб для добавления к уже имеющимся. По крайней мере при наличии скалярий и клоунов в этот аквариум уже никого подселять нельзя.
Есть много видов гурами, помимо имеющихся у вас жемчужных. В вашем аквариуме можно собрать несколько семей гурами разных видов, например. Будет и населено и красочно.
В заключение хочу добавить, что все рекомендации делаю исходя из собственного опыта. У меня тоже сын возраста вашего. И потакание его "хочу" новую рыбку", а также своему " хочу эту симпатяжку" привело к тому, что за пол-года один аквариум превратился в два, потом в три, потом в пять, потом уже просто увеличивались объемы. Но это потому, что я человек совестливый и , купив рыбу под влиянием момента, обязательно выясняю приемлимые условия ее содержания. Теперь вообще стараюсь не покупать рыб, поддавшись эмоциям. Или по крайней мере, прежде купить для нее аквариум:-)
К сожению, есть много примеров того, как аквариум, в который покупается рыба без знаний, а потому что хочется и нравится, становится просто временным пристанищем для бедолаг, которым лучше было бы оставаться в магазине- последней станцией по пути в Страну вечно свежего мотыля.
От души желаю, чтобы это был не ваш случай.
Удачи:-)
2013-09-1010/09/2013 11:50:40
#1860692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

diona
Скорее всего у ТС малорослая раса клоунов, крупных поискать еще надо. Вырастут в таких жирненьких рыбок под 10 см в этом аквариуме, будут скучно кружить у дна и все. Просто действительно они интересны для наблюдения, когда живут в небольших группах на большой территории. Поменять их на карликовых боций - это вариант, а еще лучше на мелких сомов.
Пара скалярий (однополых или разнополых) прекрасно всю жизнь может прожить и в 100 литровке, не обязательно брать стаю и ждать пока там начнут сформировываться пары.
Есть ли стайная жизнь у барбусов, у меня вообще под большим сомнением, но жить в больших компаниях себеподобных любят. Даже когда их много, чаще разбредаются по всей банке, каждый какие то свои дела делает. А вот в кучки сбиваются ради трех вещей: 1. поесть, 2. любить, 3. похулиганить (вот тут объектом их издевательств могут стать скалярки и гурами, при условии, что хулиганов целая банда, им тесно и слегка голодно). Добавлять их в уже имеющийся состав банки я бы не стал, лучше имеющихся барбосов заменить на группу небольшой харацинки.

Изменено 10.9.13 автор alexsadom
2013-09-1010/09/2013 13:39:23
#1860746


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

alexsadom


Ну в том то и суть, что как ни крути, кого-то придется поменять или просто убрать ради улучшения условий жизни кого- то другого.
Пара скаляр, конечно, поживет. А одна еще лучше. Но это кто к чему стремится- просто смотреть на рыб или наблюдать их хотя бы близкое к природному поведение в опять же близких к природным условиях. Как раз то, что вы описали о боциях- клоунах. Видела боций в аквариуме, а видела, какие они бывают в природе - размером с поросенка. А чтобы увидеть резвящуюся стайку этих боций- поросятоклоунов:-) это какой же объем нужен?!
Чтобы не пугать ТС, поправлюсь: рыбы жить будут. Но не в очень большом аквариуме с этим набором рыб будет не просто поддержить равновесие и гармонию. Особенно если еще добавлять совершенно другие виды рыб. По- моему, проще определиться с тем, какие из уже имеющихся нравятся особенно, и от этого отталкиваться. Например, если нравятся боции, создать условия для них. Убрать скалярий и добавить еще боциков. И т.д.
Я считаю, что столитровики и аквариумы до сотни литров как раз хорошо подходят для видового аквариума, в котором мелочь будет фоном.

П.с.: посидела - подумала, повзвешивала. Даже если сделать скидку на мою привередливость:-) и на то, что ТС не сильно "нагрубил" не в 30- ку этих рыб засунул, все равно как- то ухо режет: боции, скалярии, барбусы, гурами...Кто - то лишний в этом аквариуме.

Изменено 10.9.13 автор diona
2013-09-1010/09/2013 21:31:03
#1860953



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top