go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Находка
3 года

хочу собрать светильник.

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом/рекомендацией хочу собрать вот такой

для форума

светильник для своего акваса (80л). Я не сильно разбираюсь в электрике, но если увижу схему и перечень необходимого оборудования, то собрать это все смогу. Помогите начинающему аквариумисту, в моей акве вообще не работает свет. Аква с крышкой, в ней когда то была штатная лампа, но и эпра и вся проводка пришли в негодность. Хотелось бы самому все это собрать. Интересуют названия, маркировки, лампы, в общем все что мне необходимо для того, чтобы моя идея осуществилась. За ранее благодарен.
2013-09-0404/09/2013 17:00:54
#1858765
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

garfild1984

судя по фото - здесь стоят два одиночных ЭПРА для каждой из двух ламп Т8. и лампы или по 15 или по 18 ватт.
но решений даже для люм.ламп - есть несколько.
можно сделать с Т8 или с Т5 или с КЛЛ .
или
Можно поставить готовые светильники Т4, Т5, Т8.


нужно знать размер аквариума. и сколько света нужно - подсветить рыбок или растить неприхотливые растения...или растить совсем уж светолюбивые растения.
2013-09-0404/09/2013 18:52:12
#1858806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Находка
3 года

Игорь(щучий кошмар)

размеры акваса 60х40х30 (швысглуб.) В аквасе живут
Неон - 5, Расбора - 4, Минор(красная тетра) или орантус или каллистус - 6, сом платидорас - 1. Улитки ампулярии 4. Из травы кабомба 2 куста, валиснерия 1 куст, Элодея 2 куста.
Готовые светильники я сейчас не могу себе позволить, да и хотелось бы самому смастерить. Я с таким сталкиваюсь первый раз, не знаю что мне для этого надо. Читаю разные форумы, статьи на эти темы, но не могу найти именно то, что мне надо. Игорь, если сможете помочь, я буду Вам ОЧЕНЬ благодарен. Скажите, бывают ли такие ЭПРА, что бы были на 2 лампыц, которые я могу включать по своему усмотрению(одну или другую, поставив двойной выключатель). Если я правильно посчитал и сделал выводы то мне необходимо около 50 Ватт света (из расчета о.7 ватта на литр). Люминесцентные лампы Т5 НО(высокая светоотдача). Вот с температурой света я ни как не могу разобраться. Прошу совета. Спасибо.
2013-09-0505/09/2013 03:19:03
#1858932

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top