go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 3
Санкт-Петербург
6 года

Доработка внутренних фильтров, избавление от шумов.

Вчера получил помпу [url=http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=418005&t=temartic_e&userid=SqwROxHwhQgJCp7elFc7FGVRO9mSE49HK70]
AquaBee Universal Pump UP 3000[/url] + [url=http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=548100&t=temartic_e&userid=SqwROxHwhQgJCp7elFc7FGVRO9mSE49HK70]
Hydor Flo[/url] и был шокирован высоким уровнем шума. Шум низкочастотный из за вибрации (не отбалансированный импеллер) и даже в подвешанном состоянии, не касаясь стенок аквариума его уровень весьма высок . До этого была установлена помпа sobo wp 2680 + (силиконовая дайверская смазка) как временая до прихода акваби. В сравнении с немецкой помпой китаец практически "немой" и проигрывает толко по объему прокачки да и то незначительно.
Комрады: поделитесь опытом кто и как апгрейдил помпы (напильником, молотком и т.д.).
Думаю тема, как база знаний будет актуальна для многих.

2013-09-0505/09/2013 11:10:03
#1859027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

mr.Pupkin

У меня есть какой-то беспородный внутренник-китаец, который раньше гудел, аки трактор. Я его забросил в ящик и забыл. А потом понадобилось чем-то запитать фитофильтр. Прокачка у китайца намного больше, чем требуется для ФФ. Я взял и пережал шланг, прицепленный к выходному соплу. Фильтр совершенно неожиданно стал работать неслышно.
2013-09-0505/09/2013 23:06:25
#1859339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 3
Санкт-Петербург
6 года

сообщение podlesniy

mr.Pupkin

У меня есть какой-то беспородный внутренник-китаец, который раньше гудел, аки трактор. Я его забросил в ящик и забыл. А потом понадобилось чем-то запитать фитофильтр. Прокачка у китайца намного больше, чем требуется для ФФ. Я взял и пережал шланг, прицепленный к выходному соплу. Фильтр совершенно неожиданно стал работать неслышно.


Как вариант имеет право на жизнь, но при таком подходе производительность насоса падает и весьма значительно. Гораздо интереснее доработать помпу и не потерять при этом в производительности.
2013-09-0606/09/2013 13:05:08
#1859480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Vladivostok
6 года

Я в другой теме уже писал, но может кто и по моим примерам избавит свои уши от гула помпы.
У меня стоят китайские бошки 2 штуки по 2000 лит.качают в самодельный био не био фильтр., а как известно тарахтят они нормально.В свое время после покупки и пока новые я их перебрал.Суть тарахтения в них заключается в том что ротор прыгает на оси вверх и вниз и начинает вибрировать т.к. ход между резинками очень большой и меняется нагрузка потока воды а сней и нагрузка на лопасти, за счет нагрузки и вибрация.Я приблезительно выбрал середину выхода и подложил вверх и вниз прокладки из пластика и оставил ход не больше 1 мм..Дальше заклеил на роторе пластик к магниту намертво супер клеем т.к. за счет нагрузки в этом месте начинает выписывать элипс, и бъет как эксцентрик.
После таких переделок тишина идеальная.

2013-09-0606/09/2013 15:47:08
#1859530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 3
Санкт-Петербург
6 года

crownl
Дальше заклеил на роторе пластик к магниту намертво супер клеем т.к. за счет нагрузки в этом месте начинает выписывать элипс, и бъет как эксцентрик.


А с этого места поподробнее!
2013-09-0606/09/2013 16:45:10
#1859545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

mr.Pupkin

Мой случай частный. Ключевая фраза в моем предыдущем посте "Прокачка у китайца намного больше, чем требуется для ФФ.".
Был, кстати, и другой случай. Я потерял втулку с оси импеллера головы "Виа аква" (близнец какого-то "Атмана"). Пришлось при помощи пистолета с термоклеем формировать новую. Фотки процесса есть у меня в "фото". С новой самодельной втулкой фильтр стал ощутимо тише. Ось плотнее села в гнездо и исчезло биение.


crownl

Мне тоже интересно поподробнее.
2013-09-0606/09/2013 18:55:07
#1859575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Vladivostok
6 года

mr.Pupkin

Ротор состоит из 3 частей:2 пластиковых и 1 металл.2 пластиковые двигаются где то пол оборота, так вот их и приклеиваем друг к другу.Потом включите и вы удивитесь на сколько помпа тише работает.Пластиковые части двигаются друг в друге как говорят для более мягкого запуска, но из за неровной работы эл.магнита начинает вибрировать и разбивает эллипс.
2013-09-0808/09/2013 10:06:13
#1859964
Нравится mr.Pupkin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Александров
10 года

mr.Pupkin
Доброго времени суток! У меня сильно вибрировал внутренник FAN-3 Aquael. Во время сна в комнате с аквариумом, в котором работал этот зверюга, спать было некомфортно. Методом научного тыка я сделал из 4-мм оргстекла шайбочку с отверстием посередине, которую стал одевать на металлическую ось, а потом надевал на неё импеллер. Врать не буду: полностью вибрация и, соответственно, шум не исчезли, но уменьшились примерно на 60-70 %.Шайба из оргстекла в диаметре равна диаметру магнитного торца импеллера. Рад, если кому-то помог
2013-09-1616/09/2013 20:36:55
#1862995
Нравится mr.Pupkin



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top