go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

африка и мотыль (страница 2)

Есть мнение, что два этих понятия просто не совместимы. Особенно мотыль лиманный. Сейчас я тоже кормлю своих морепродуктами, но рыба не лучьше чем на мотыле, Какие мненеия на счет применения мотыля? Я думаю комаров в Африке полно, а криветка и мидия в озерах не живутСмайлик :)

2005-05-2323/05/2005 02:02:49
#204956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 15
Ukraine Kiev
7 года

Андрей В
Вопрос скорее теоретический, но спс, понял, мотыля в фарш добавлять не будуСмайлик :).
2013-05-2122/05/2013 00:30:55
#1823628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

Существует же соседняя тема о кормлении малавийцев. Зачем в этой доисторической теме что-то обсуждать?))
К слову, я своим мотыля не даю вообще. И дело тут не только в качестве мотыля. Демасони, например, могут не переварить оболочку мотыля и погибнуть от закупорки кишечника. Так что как-то не хочется играть с рыбками в "Русскую рулетку".

2013-05-2222/05/2013 15:52:05
#1823800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Мотылем не кормила никогда, очень доступно описано у Арефьева:

"Мотыль – это личинки некусающихся комаров-звонцов или дергунов красного цвета, обитающих на дне озёр, прудов и медленно текущих рек. Эти популярные среди аквариумистов красные червячки, богатые гемоглобином, на поверку оказываются очень экстремальным кормом для озёрных цихлид. В аквариумистике используется мотыль трёх видов и размеров: крупный («рыбацкий»), средний (на фотографии внизу слева) и мелкий («лиманный»). Первые два (особенно первый) в какой-то мере могут использоваться для кормления озёрных цихлид, но должны рассматриваться только в качестве корма нерегулярного применения, т.е. как достаточно редкая подкормка и не более того, причём подкормка строго дозированная. «Лиманный» мотыль я рекомендую вообще исключить из рациона питания ваших питомцев! Если вы всё же решили включить мотыль в рацион, то лучше его использовать в мороженном виде (оттаявший для кормления мороженный мотыль представлен на фотографии вверху слева), т.к. это наиболее безопасно по тем же критериям, которые присущи живым кормам. В своей практике я иногда использую крупный мотыль, но очень редко (не чаще 2-4 раз в месяц), очень дозировано и, в основном только для кормления крупных рыбоядных хищников, таких как танганьикские фронтозы, обладающих более «крепкими» кишечником и желудком, а также для кормления некоторых крупных видов хаплохромин.
Говоря о мотыле, считаю нелишним напомнить аквариумистам то обстоятельство, что этот вид корма является несвойственным для озёрных цихлид. Как правило, личинки мотыля обитают в водоёмах с «кислой» или «слабокислой» водой и состоят они большей частью из этой же самой «кислой» воды. Озёрные цихлиды – жители «щелочных» вод и кормление несвойственными им личинками с «кислой» составляющей приводит к нарушению минерального баланса в организме рыб, к нарушению обмена веществ, к повреждению слизистой оболочки пищеварительного тракта и, как следствие, к неконтролируемому размножению жгутиконосцев, вредных бактерий и таким заболеваниям, как гексамитоз и бактериальное поражение («вздутие», «Bloat», «Blaehung»). Это напоминание нужно учитывать при выборе такого корма, как мотыль."

2013-05-2223/05/2013 00:22:10
#1823960

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top