go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

Пузыряет грунт, не растет трава. (страница 3)

Аква: 240 запущена весной
Свет 4х54
Трава: Ротала индика, Крипта вендта браун, мох, лилеопсис, роголистник, людвигия аркуата, бликса, криптокорина балансе.
грунт похож на Zolux кварц в среднем 2-3мм. слой 4-6 см
T-26-28
под корни глинянные шарики.
фильтр штатный juwel + внешник JBL 900
подмены раз в неделю 20-30%
____________________________________

После запуска свет: 108 ватт - 2 часа, 216 ватт - 4 часа, запущено стадо гуппей.
через две недели после запуска, заволокло переднее стекло ксенококусом.
растениям никак, бликса дохнет, роголистник воообще не растет.
подмены 2-3 раза в неделю по 20-30%

через месяц, понял, что света много, оставил 108ватт на 6 часов.
подмены 2-3 раза в неделю 20-30% затенил аквариум от постороннего света
через неделю ксенококусу плохо, растениям плохо. бликса умерла совсем. роголистник вообще не растет. чуть стала расти аркуата. прет яванский мох. Плодятся улитки активно!

еще через пару недель обнаружил что в грунте присутствуют капельки воздуха или чего-то еще. после подмены воды грунт пузыряет лучше чем растения. а растения тем временем стали отгнивать от грунта и чернеть. покрываются водорослями. заподозрил загнивание грунта, непонятно почему, вроде не перекармливаю. есть улитки.

в начале августа передохли все улитки!!!кроме билайнов. все они живы. вот что бы улитки дохли НИКОГДА такого не было. Из растений выжили только крипты. все остальные отгнили от грунта, покрылись тёмным склизким налётом и растворились в воде.

от воды не пахнет тухлым, решено - перезапуск. cливаю всё, взбалтываю грунт, ну нет запаха никакого мерзкого. грязи в грунте много, несколько раз залил-слил, прополоскал. посадил остатки выжившей травы. несколько неонов, аманок, отиков, анцитрусов, боция мраморная. хорошо всем , кроме неонов, передохли многие. свет 8 часов в день 108 ватт, температура 26-27. Сейчас две недели прошло после перезапуска. Крипты на месте. роста травы не видно вообще. вчера опять обнаружены капельки воздуха в грунте! грунт снова покрывается зеленым налетом.

Вчера купил тесты JBL: Ph 7,5; Kh 7; NO2 0; NO3 5; Fe -0.


Хочется что б всё росло и цвело.

Изменено 12.9.13 автор alexei23

2013-09-1212/09/2013 14:23:11
#1861593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

murzilka1019

У вас анаэробных зон нет? Грунт однослойный?
Образование сероводорода происходит в анаэробной среде.


kiakeb

"Чтобы образовался сероводород как минимум нужны соединения серы. Ни алюминий ни медь ни пластики ее практически не содержат. "
Сульфиты и Сульфаты это что?
2013-10-1717/10/2013 01:16:32
#1875333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

murzilka1019
Значит в этой цепочке где-то есть пробой...


О...отличный вывод...

Я вот о чем :
Аквариум это лучший прибор и контроллер...он разными подсказками покажет Вам, что и где не так...нужно учится и учится видеть эти подсказки. Сероводород в грунте (низкий уровень нитратов вообще) , наличие ксенококуса (соотношение нитратфосфат - много нитратов) - , или синезеленых (нитратыфосфты - много фосфатов) и т.д. - это одни из них.
Я на сегодняшний день - практически не пользуюсь тестами ( ну очень редко). Снял контроллер JBL (продавать буду), который подачу СО2 контролировал. Убрал клапаны из систем подачи СО2. Убрал все дропчеккеры - рискованно...но пусть будет так.
Единственное "НО" - не умею ph на глаз определять :-)
2013-10-1717/10/2013 01:19:31
#1875334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

kiakeb

Спасибо за совет!) Меланий не хочу заводить, так как они сильно размножаются потом. У меня ампулярии точно также себя ведут - выползают наверх если пора чистить).

Насчет ссылки - я ее уже читала, когда искала причины. В только запущенном аквариуме вряд ли наберется настолько огромное количество нитритов, чтобы образовывался сероводород.
Что касается кормежки, то у меня редко что-то вообще попадает на дно, если я специально об этом не позабочусь, так как у меня еще улитки и креветки. Им обычно мало что достается. Так что перекорм и разложение корма на дне просто отпадают.
Опять же - НА грунте нет грязи, все, что пахнет - внутри, словно изнутри исходит....

2013-10-1717/10/2013 01:20:08
#1875335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Z0RS

Тогда вообще получается противоречие. У меня образуется сероводород в грунте - низкое количество нитратов. И в то же самое время - наличие ксенококуса - т.е. большое количество нитратов. Это как может быть?

2013-10-1717/10/2013 01:22:06
#1875336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

murzilka1019
Ну а грунто у вас пахнет при сифонке.
Везде?
В определенных местах?
Повсеместно?
2013-10-1717/10/2013 01:24:43
#1875337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Nisa

Грунт однослойный. Мелкая галька. И видимо поначалу именно в этих зонах скапливался газ. Потому что где-то пузырило активно, где-то совсем не пузырило. При шевелении палкой пузырьки начинали выходить в разных отдаленных местах, словно в грунте скапливался воздух....
Поэтому стала активно сифонить везде, кроме корней растений. Помогает, пузырить стало гораздо меньше и пузырьки стали мельче...

2013-10-1717/10/2013 01:25:21
#1875338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

kiakeb

Пахнет только при сифонке и то, в самом начале. Т.е. в определенных местах видимо. Если попадешь на это место - пахнет.
Вода чистая, грунт чистый, рыбы ведут себя абсолютно нормально, аэрация, фильтрация - все в норме.
Никаких красных или бледных жабер, затрудненного дыхания, плодятся как кролики)). И креветки в том числе.

2013-10-1717/10/2013 01:28:18
#1875339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

murzilka1019
огда вообще получается противоречие. У меня образуется сероводород в грунте - низкое количество нитратов. И в то же самое время - наличие ксенококуса - т.е. большое количество нитратов. Это как может быть?


Вы невнимательно читаете....
Ксенококус может появится и при невысоком уровне нитратов - если в этом случае практически не будет фосфатов...

А грунт у меня стабильно выделял сероводород при уровне NO3 около 1 ppm. Ну и органики в грунте тоже достаточно - как и лени по ее уборке. Хотя есть мнения, что сифонка - это зло...
2013-10-1717/10/2013 01:28:52
#1875340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Nisa
Сульфиты ? Сульфиды?
murzilka1019 Ну а сейчас то грунт у вас же весь промытый так я понимаю недавно?
2013-10-1717/10/2013 01:29:55
#1875341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

После обнаружения мною такой гадости как сероводород в таком количестве, что пузырит при ковырянии как газировка, я естественно всех выловила, достала грунт и несколько раз его хорошенько промыла. Перед этим я тоже его хорошенько промывала, поэтому не удивилась, когда через неделю показались первые пузырьки....
Я уже ненавижу этот грунт, потому что столько грязи естественным путем образоваться не может за такое короткое время, тем более внутри.
Грешу на состав грунта - на мелкие фракции типа песчанника, шершавые такие. Несколько раз видела, как они меняли свой цвет с песочного на черный и всплывали.
Поэтому сейчас морально готовлюсь на смену грунта и новый перезапуск.
А еще мне кажется, что не хватает фосфора. Обычно при нехватке фосфора темнеют листья растений. Только не знаю как бы его так хитро и естественно добавить, без чистой химии....

2013-10-1717/10/2013 01:34:23
#1875342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

murzilka1019
Грешу на состав грунта - на мелкие фракции типа песчанника, шершавые такие.Шершавые такие мне тоже такого плана камни не нравятся!Они как то на глаз на вид какую то пензу смахивают?Вероятно и в них дело!Смайлик :protest:
2013-10-1717/10/2013 01:38:32
#1875343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вот на фото их немного видно, а слева внизу один уже чернеть начал...

для форума
2013-10-1717/10/2013 01:46:15
#1875344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

murzilka1019
Известкование или подкисление.Как мне всегда казалось помогает.Одни из причин почему я делаю глину из разных мест из карьера колодца глубокой ямы и в лесу!Также в нее добавляю обычного садового с дачи торфа вываренного и немного обычного сам-дела удо. Такой способ тоже часто встречался на обсуждение на форуме.имхо.
2013-10-1717/10/2013 01:47:10
#1875345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я купила глину гончарную, голубую (хотя больше она серая). Хотела туда закатать крапиву, но не нашла, наверное выкинули). Поэтому просто положила как есть. Пока особых изменений не вижу, водоросли пошли, но это может быть и от частых подмен.
Эхинодорусу стало заметно лучше - листья поднялись, валиснерия дала новые листы - не знаю, благодаря глине или до нее.
Впрочем, пока рано говорить, всего пара дней прошла.
На пузырянии никак не сказалось)).

2013-10-1717/10/2013 01:50:16
#1875346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

murzilka1019
Гончарную не когда не про бывал аптечной косметической что то тоже нет.Какая то она не чистая как мне кажется.Крапива то вроде как тоже хорошо ее тоже на форуме периодически добавляют в смеси в шариках и в чистом виде под грунт.Ну крапиву я сушу и в запарном виде периодически с кормом подкармливаю в смеси с обычной морской аптечной капустой.
2013-10-1717/10/2013 01:55:55
#1875347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

К меня грунт такой:
http://www.aqua-shop...

не могу сказать что он закисает, т.к. в при сифонке или перезапуске НИКАКОГО запаха нет вообще!!!
И пузыряет он только если покрывается зеленым налетом, на фото выше - это видно.
Думаю вся проблема в том, что он плохо заиливается, т.к. фракция очень мелкая. Слой 6-7 см.

Думаю менять на Амазонию! она сразу питательная, никогда не закисает вроде, не слёживается. понижает PH KH растениям должно быть очень хорошо.

Надоело. год вроде аква есть, а вроде и нет.

2013-10-1717/10/2013 10:14:03
#1875428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Не в грунте дело.
Промыли грунт, посадили травку, включили весь свет. Что происходит? Грунт пустой, травке нет питания, нет углекислого газа. А света много. Растения перестают расти, на грунте появляются водоросли. Скорее всего они и пузыряют.
Убрали половину света - траве его катастрофически стало не хватать. На грунте появились колонии других водорослей.
В старых книгах даётся действенный метод запуска такого аквариума: вначале сажаем самые простые растения - элодея, роголистник, валлиснерия. Через три-четыре месяца грунт слегка заиливается и можно подсадить травку посложнее. И так далее.
Можно поступить по другому. Загнать под грунт питательную подложку или землю. Тут траве практически сразу будет что потреблять.
Вообще рекомендую ознакомиться с методикой какой нибудь фирмы и просто следовать её рекомендациям. Растительный аквариум это не просто банка с водой и травой.Это гораздо сложнее. Начнём с того что существует много методов создания и содержания. И нельзя без опыта их смешивать в кучу.Допустим, удобрения от АДА и пустой грунт, не приведут ни к чему хорошему. Убавив свет, Вы ни когда не получите красивых растений. И так далее.

Проверьте для начала грунт уксусом на шипение. Если шипит, то смените его.
Если воду заливаете из какого то фильтра, то лейте прямо из под крана. Нам подходит только фильтр обратного осмоса. Все остальные фильтры только обогащают воду вредными веществами.
Не добавляйте в аквариум глину! Это приведёт к загниванию грунта. Просто так глина работать не будет!

Ещё раз советую ознакомится с методиками содержания аквариума.

2013-10-1717/10/2013 17:55:54
#1875712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

может убрать все растения и свет и посмотреть как будет вести себя аква? всё равно они все уже ни на что не похожи. подождать месяц два и посадить заново. может без света водоросли уйдут.

или роголистником всё засадить. дело в том, что даже роголистник внизу начал гнить и листья чернеть. сверху растет. или пусть растет что растет. ободрать сейчас всю гниль и просто ждать. грунт проверял. нейтрален.

нужен алгоритм по действиям.



Изменено 17.10.13 автор alexei23

2013-10-1717/10/2013 17:59:20
#1875716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

О травнике речи не идет. Речь об обычном аквариуме с необходимым количеством живых растений. Более 20 лет держала аквариумы и никогда не было подобных проблем. Света там не так много, чтобы прям водоросли пошли. Как раз с водорослями проблем не было вначале, да и сейчас не скажу, чтоб очень.
Посаженые растения именно неприхотливые, из тех, что для запуска.
Грунт в аквариуме был почти год до этого, ничего не пузыряло и не фонило. После того, как полежал без воды, был тщательно промыт и положен в тот же аквариум (просто аквариум переехал на другое место).
Сейчас вот только что опять сифонила - опять пузыри и запах. Камни мелкие, шершавые - чернеют и всплывают. Именно идет реакция на эти фракции. Именно от них что-то выделяется или окисляется. Так что, это просто особенность именно этого грунта. Теперь это практически не вызывает сомнений. И глина тут абсолютно не при чем.)

2013-10-1717/10/2013 18:05:17
#1875720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

murzilka1019
Обычный аквариум как раз и представляет собой самый сложный вид аквариума. Мы должны добиться комфортных условий для животных и растений. А это компромисс. Одно другому противоречит.
Впрочем, если Вы уверены в некачественности грунта, то замените его на кварц. Это абсолютно инертный материал.Если не изменяет память, на птичке пакет 2 л стоит 100р.
Впоследствии посадите кустовые растения с хорошо развитыми корнями. Корни гонят кислород в грунт и он не загниёт.
Под растения можно подложить вываренный биогумус или самый дешёвый питательный субстрат от Тетры. Маленького ведёрка хватит.
2013-10-1717/10/2013 18:33:02
#1875738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Все уже посажено)). И с хорошей корневой системой, и для воды.
Я уже давно приглядела себе вариант на замену. Просто все надеялась, что может устаканится как-то со временем, с укоренением растений.
Мои мысли в моем конкретном случае таковы: был нормальный грунт, галька речная мелкая с вкраплениями мелкого пористого песчанника (именно это напоминают эти камушки). После переселения рыб в больший аквариум, я этот грунт сложила в ведерко и он стоял без воды около месяца, может меньше.
За это время, в нем происходили разные реакции, особенно конкретно с этими пористыми камушками. Видимо они в себя впитали или пропитались чем-то, что внутри них и осталось.
После того, как я грунт достала и промыла - это что-то в камнях никуда не делось, а так и осталось. И после запуска аквариума активизировалось и началась химическая реакция, в результате которой возможно образовался кислород, который в свою очередь вступил в реакцию с нитритами...Ну...что-то такое, подобное...(не химик я, не химик!).
И теперь, что бы я ни делала - исправить все можно только заменой грунта. Опять же - это в моем случае. Что коллеге посоветовать, не знаю....

2013-10-1717/10/2013 18:40:32
#1875740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

alexei23
простите, что вмешалась: а мне кажется, что пузырят у вас сине-зеленые водоросли. Налет, который с растений счищается, пахнет?
2013-10-1717/10/2013 18:52:33
#1875745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Z0RS
"Характерный запах" - это сероводород, верно?
При наличии нитратов он практически не образуется в грунте(точнее не накапливается)...Выводы?


Вывод один: Вы ошиблись.
Сера поглащается растениями в виде SO4 и восстанавливается до SH- групп ( сероосодержащие аминокислоты)
При разложении таких аминокислот в бескислородной среде образуется сероводород, если же доступ кислорода был, то SH-группы окисляются до SO4
Хедин правильно все сказал: кислород имеет огромное значение в водоеме: если у наземного растения корни получают атмосферный кислород, то водное растение загоняет кислород в корни.
Поэтому если пошел вырабатываться сероводород, то нужно пересмотреть фракцию грунта и обрать внимание на процесс фотосинтеза: а особенно на процесс разложения воды на кислород и водород.

Изменено 17.10.13 автор Sebbb
2013-10-1717/10/2013 19:53:47
#1875771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Sebbb
Вывод один: Вы ошиблись.


:-) :-) :-) Ну зачем же так категорично....эмпирика побеждает теорию (ли?).
Для меня - появление сероводорода - повод добавить Макро. И проходит в каждом случае...
А теория несколько отличная от Вашей и что?
2013-10-1717/10/2013 23:30:29
#1875941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Грунт это - плохо омываемая среда, как правило, если конечно не фальшшно. Даже если часть грунта омывается потоком от фильтра, то зоны с застоем - будут обязательно, особенно при достаточной толщине грунта. А грунт для растений - ведь достаточно толстым должен быть?

Бактерии, которые перерабатывают органику в грунте поселяться обязательно (есть органика - есть бактерии). Если аквариум не находится в стерильном помещении - споры бактерий в него попадут обязательно. В воздухе всегда содержится несколько десятков тысяч спор бактерий на кубометр. Это все происходит в каждом аквариуме.

Далее все как в канализации (кто - то сказал, что канализация это не то). Разницы нет никакой, болото, река, лужа у дороги, банка с водой на подоконнике, лужица воды во влагалище растения (надеюсь - ничего криминального этим не сказал, и все знают - что это такое), аквариум, отстойник канализации - все это одинаково с точки зрения биохимии...

Пока кислорода в среде достаточно - механизм переработки органики (процесс питания) - осуществляют аэробные бактерии, потребляющие кислород.

Когда кислорода не хватает, бактерии используют кислород нитрат-иона = происходит аноксидный  процесс (денитрификации). Нитрификация в фильтре и денитрификация в грунте - процессы параллельные, но как правило не равнозначные. Но в некоторых условиях, а именно мало аммиака - для переработки его в нитраты, и мало вносимых нитратов, ну и соответственно, кислорода, будут развиваться процессы с участием анаэробных бактерий.

Анаэробные  бактерии  используют сульфат-ион.  В результате  сульфат-ион  восстанавливается  до сульфид-иона. Так образуется сероводород. 

Таковыми и были древние процессы, когда кислорода (отход жизнедеятельности многих форм жизни) в таких количествах - не было, все крутилось вокруг серы. Это учебник по биохимии клетки ...

Таким образом, наличии сероводорода - это показатель того, что кислорода в грунте нет, и нитратов тоже не хватает, чтобы процессы переработки органики проходили с участием кислорода...

Изменено 17.10.13 автор Z0RS

Изменено 17.10.13 автор Z0RS

2013-10-1718/10/2013 00:18:18
#1875959



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top