go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kstinino
11 года

Помогите!Аксолотли заболели

Добрый День!
Помогите советом, что делать.
Купила 3 аксов белых с розовыми жабрами где-то в середине августа. Заселила их в
отдельный, запущенный аквариум на 120 литров с внешним и внутренним фильтрами. Все было хорошо, жили они втроем, кормила их мороженным мотылем (из магазина в блистерах (брикетах) каждый день. Размером они были 8-10 см. Через 2 недели решила им подселить "друзей" - 5 неонов и 2 анцитрусов (по 3 см). Неоны стали их кусать за жабры, подплывают и откусывают маленький кусочек.....мне стало аксов жалко и неонов я скормила цихлидам в другом аквариуме. Аквариум с аксами стоит в офисе, сама не смогла и как-то попросила мужа покормить малышей. Тут все и началось......
На третий день аквариум помутнел (коричневые водоросли), 2 малыша побелели и перестали есть. Воду я 30% заменила, весь декор убрала, стенки промыла. Только воз и ныне там... Прошло 2 недели, это третья.....Двое так и остались с белыми жабрами, один из них не ест вообще, очень худой, второй ест но очень плохо, третий - слава богу все
хорошо.... и ест и жабры розовые....
Что предприняла: с понедельника меняю воду каждый день на 30-40%, правда прямо из под крана тонкой струйкой. Кормлю через 2 дня. Включила сегодня вентилятор на заднюю стенку аквариума, в надежде уменьшить температуру.
Причину болезни определить не могу, кожные покровы чистые, внешне все хорошо (кроме "побеления"), жабры такие же пушистые и ветвящиеся. Самое страшное это истощение третьего, на это смотреть больно....каждый день его толстое когда-то брюшко прижимается к спине, впадина образовалась.....
И еще, в аквариуме, прочитав форум, поняла проблемы возможно есть это температура 23-25 градусов и дно очень мелкая галька 2-3 мм максимум. Еще, я так и не обнаружила 2-х тех самых сомиков-анцитрусов по 3 см)))) возможно они повредили пищевод.
Вообщем что делать не знаю, но уверенна, что накормив каким-то образом голодающего он пойдет на поправку....

Изменено 29.10.14 автор MR.ROMA

2013-09-2020/09/2013 17:33:46
#1864540
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

AnRus
Если уж кормить мотылем, то надо бы самому купить на базаре свежего, местного(не лиманного), промыть и заморозить. Они ещё бывает и грунт заглатывают. То что побелели, если лапы, жабра и хвост целы, то скорее всего отравились, возможно и мотылем, возможно продуктами распада от несъеденного корма. Воду меняйте и дальше(хоть весь объем прям из крана до 15 граусов, они практически не реагируют, только чтобы пузырей не было в воде, бывает идет как молоко, такой нельзя), грунт бы я убрал, оставил только то, что не смогут проглотить. Кормите, через некоторое время после кормления то что не съели убирайте. Те что не едят, их бы и не кормить, им все равно не до этого. В природе едят все что шевелится, улиток, жуков, мелких рыб, так что от анциструсов им врятли стало бы хуже. Меняйте воду, чем она чище, тем им легче.
2013-09-2121/09/2013 23:09:06
#1864989

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top