go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 2
Belarus Grodno
8 года

Водоросли комплексная проблема.

Здравствуйте. Стали беспокоить водоросли. Коротко опишу аквас и проблему. Запущен около 4 месяцев назад. Биомасса пока не сильно разогнана, однако что то да уже есть. После запуска стала докучать нитчатка. Причем была в основном на грунте, как мхом порастал грунт, но со временем немного улучшилось с ней. Сейчас нитка в основном локализуется на кубе и ситняке. Пробую полоть ее вручную, но она достаточно прочно сидит, такое ощущение, что водоросли не просто обвивают высшие растения, а укоренились на них. По самим растениям вижу, что им прилично не хватает СО, поэтому планирую в течение одной двух недель прикупить баллон. Свет в 300 литрах горит 12 часов 160 ват и на часа 3-4 еще включаю дополнительно 160 ват. Стоит брага. Фильтрации нет. Изначально стоял внутренник на 600 л/ч, там было два отсека на био очистку, но я решил убрать его. В течение месяца другого хочувнешник на 1000 литров в час. Населения практически нет и возможно фильтр даже небольшие нитраты обнуляет, поэтому и убрал пока. Из населения одна сайка и 8 аманок. Думаю еще пару штук сае прикупить, чтобы лучше чистили. Не так давно решил заменить часть грунта. Изначально лежала амазония, но до того как попасть в травник она немного в другом аквасе была, около полугода, потом я достал ее держал около месяца высушенной и после она пошла на травник. Вроде гранулы держит хорошо, но кое где мне казалось, что она пришла в негодность. Поэтому решил заменить часть грунта, засыпав обычной гальки с диаметром 2-3 миллиметра. Подмены два последних раза делал осмосом где то процентов 20 воды так менял.
Все бы хорошо, но именно на новом грунте я заметил сине-зеленые. Если нитка меня особо не пугала, и я ее мог бы постепенно убрать биобалансом, то вот сине-зеленые расстроили прилично. Тестов воды, к сожалению, сделать не могу. Т.к. срок годности тестов подошел. Но из того что мало животинки могу сделать вывод что нитраты не оч большие. Я лил Удо. Наверное, неправильно, что без тестов лил удо. Микро-макро и калий. Все самозамес. Возможно удо и привело к перекосу по химии, что и спровоцировало рост сине-зеленых. Их пока минимум но узнаю. Такая пленочка под ней вижу характерные пузырьки и запах специфический.
Подскажите что делать? Сразу глушить эритромицином или же перестать лить удо и подменами налаживать дела?

2013-09-2121/09/2013 22:10:52
#1864974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Cheburenok
Если нитка меня особо не пугала, и я ее мог бы постепенно убрать биобалансом,


Поделитесь рецептом пожалуйста...что и куда балансировать...
2013-10-2727/10/2013 18:56:45
#1881589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Cheburenok



При правельной настроике аквариума за 4 месяца аквариум должен был зарости полностью .
Без тестов будет не правельно что то рекомендовать , но сине зелёные появляются при 0 нитрате .
Свет слишком долго горит , хватит 8-9 часов.
со 2 обезательно если включаете дополнителное более мощное освещение так как это основной источник питания растений.

Сделаите анализ води(рн, кн , no 3 тогда видно будет что да как .
Если уже полезли сине зелёные тогда толко эретромицин .
2013-10-2828/10/2013 07:48:57
#1881844

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top