go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Стерлитамак
10 года

Помогите определить болезнь гурами

Давно заметила что разделился верхний плавник, но особо не придала значения, а теперь увидела на одном боку выпадение чешуи, в двух местах уже кожа розовая видна, на другом боку видимо ерошение чешуи, фото прилагаю.

болеет гурами 1

болеет гурами 2

болеет гурами 3

болеет гурами 4


Подробно о банке:

100 литров (примерно 75 см х 35 см х 55 см)
запущен в ноябре 2012
живут 1 взрослый лабео и одна взрослая скалярия (по 4 года); 1 меченосец и 1 гурами (с момента запуска, почти год уже); 1 суматранец, второй погиб (из анального отверстия что то начало вываливаться, была в отпуске, не знаю всех подробностей) и этот больной гурами (живут с января 2013). растючка вся искуственная
светит 1 обычная энергосберегающая лампочка на 20 ватт, примерно 12-14 часов в день, комната очень темная, естественный свет вообще не попадает в аквариум.
грелка стоит, всегда 25 градусов.
внутренний фильтр-помпа-аэратор, с угольным наполнителем
подмены делаю раз в 2 недели на треть, тогда же сифоню грунт. раз в 1,5-2 месяца приходится перемывать все растения, обрастают темно-зеленым налетом.
когда начинал почесываться лабео вносила малахитовый зеленый
тест полосками определяла состав воды, все в пределах нормы кроме жесткости, как с ней бороться не знаю( эти полоски в городе найти нереально, так что думаю жесткость с последнего измерения еще больше могла возрости
кормила растительными хлопьями и гаммарусом уже высушеным и перемолотым - гаммарус не нравится, купила просто смесь универсальный корм и хлопья вперемешку, едят за обе свои рыбьи щеки. едят раз в день утром, съедают минут за 5, 2 раза в неделю разгрузочные дни.

кажется все.
2013-09-2626/09/2013 22:34:20
#1866972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Антибиотиков вам широкого спектра...

Почему это произошло и почему скоро будет еще:

Хотя население у вас не много и не мало, но травы нет! И фильтр с углем! Вы знаете, что через две недели угль не впитывает вредные вещества, а наоборот выплевывает впитаные? и его менять надо? а лучше просто так вообще не использовать?
Что за фильтр стоит? Его надо мыть в тазике в аквариумной воде не реже РАЗА в неделю. К примеру мои неоны 6 шт какают столько, что за неделю фильтр на 120 литров (типа как ваш видимо) загрязняется... Вы вообще редко чистите. При малом количетсве ратений подмены надо делать чаще 1 раза в неделю, по 30%.

Если не чистить чаще, то будут расти азотистые. И я так понимаю у вас они растут. Посмотрите на жабры гурами - они красноватые, да? это символ высоких нитратов. Кстати тест полоски для воды выкиньте, они безбожно врут. Надо капельные тесты, в интернет магазинах повсюду есть.

При плохой воде теряется имунитет - начинается болезнь. И вам нужны антибиотики. Видела в такой темке гуру советовали метродиназол, но я по нему не спец. Я бы залила дженерал тоник в отсадник.

2013-09-2727/09/2013 08:13:46
#1867017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Стерлитамак
10 года

про фильтр я наверно наврала немного, самый обычный китайский фильтр. вот нашла описание в инете http://www.arowana-i... только у меня не с дождевалкой а с шлангом. промываю его тогда же когда и подмену делаю, и грязи в нем очень мало.
вот только отсадника нет и возможности завести тоже нет, поэтому даже покупая новых рыбок на свой страх и риск без карантина высаживаю в общий стразу, только температуру и химию воды выравниваю по возможности.
спасибо за советы, пойду покупать лекарства

2013-09-2828/09/2013 12:37:56
#1867453

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top