go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnodar
19 года

Как размножаются?

Подскажите, пожалуйста, цихлиды во рту выносят икру? У меня какая-то жёлтая цихлида, ей во рту как будто что-то мешало, в зоомагазине сказали, что у неё во рту икра и посоветовали отсадить от других цихлид. Только, пока я её ловила, не могла ли она проглотить икру? Смайлик :( Уж очень тяжело ловля далась, да и лечились у меня рыбы в этот момент. Когда наконец-то оказалась пересажена, заметила, что уже не так мордочка опухшая, то есть, почти как обычная. Позже были обнаружены плавающие на поверхности пару почти шариков, предполагаю, что икра... При хороших обстоятельствах, что бы было? Она икру куда-нить выплюнула бы, или мальков изо рта выпустила? И может ли быть отцом цихлида другой породы, допустим ЧП? Ещё есть небольшая синенькая цихлида с темными полосками.
Хотела спросить, что за пятнышки появились на анальном плавнике, но, почитав, узнала, что они, оказывается, "релизы" называются.
Еще вопросик, так и не поняла, эти релизы у обоих полов могут быть? А то у меня у жёлтой цихлиды недавно обнаружила три точки, но раз икру таскала, то предположительно, что это самка. Так? А ещё у неё жаберные плавники из жёлтых стали темнеть в почти чёрные, это она взрослеет? Она у меня в одном гроте с сомиком жила, мож он отец?! %)))) Ямы копать стала, так шкодно, как камушки таскает.
У синенькой тоже релиз (слово-то какое) появился в количестве одЫн штук!
А ЧП почему-то в последнее время очень потемнела, как бы ярче стала тёмным цветом, выгнала сомика из грота, где они с жёлтой жили, никого туда не пускает и роет ямы.
Но думаю, что как только жёлтая вернётся, она ЧП от туда выгонит и опять с сомиком заселится.
А как вообще можно определить, кто отец у рыбёх? Как они ухаживают за избранницей?

2005-05-2525/05/2005 13:59:12
#205978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Все как и должно быть.


сообщение Lokiss
Только, пока я её ловила, не могла ли она проглотить икру? Смайлик :(
Бывает; некоторые цихлиды ее выплевывают или глотают от сильного стресса.


При хороших обстоятельствах, что бы было? Она икру куда-нить выплюнула бы, или мальков изо рта выпустила?
Выпустила бы мальков. Хотя для страховки лучше отбирать мальков заранее.


И может ли быть отцом цихлида другой породы, допустим ЧП? Ещё есть небольшая синенькая цихлида с темными полосками.
Вторая - может (видимо, это майландия ломбардо), а чернополосая - исключено. Чернополосые откладывают икру на субстрат, потом ухаживают за икрой и мальками, а во рту не вынашивают.


узнала, что они, оказывается, "релизы" называются.
Релизеры.


Еще вопросик, так и не поняла, эти релизы у обоих полов могут быть? А то у меня у жёлтой цихлиды недавно обнаружила три точки, но раз икру таскала, то предположительно, что это самка.
У самок бывает, но очень редко - на почве вырождения, как правило. Вообще-то, релизеры - типичный признак самцов, вынуждающий самку при нересте делать самцу фелляцию (прошу прощения за подробности).


А ещё у неё жаберные плавники из жёлтых стали темнеть в почти чёрные, это она взрослеет?
Да, перекрашивается. Говорят, иногда они переопределяют пол.


Она у меня в одном гроте с сомиком жила, мож он отец?! %))))
Такие случаи науке неизвестны Смайлик :) .


А ЧП почему-то в последнее время очень потемнела, как бы ярче стала тёмным цветом, выгнала сомика из грота, где они с жёлтой жили, никого туда не пускает и роет ямы.
Нереститься хочет.


А как вообще можно определить, кто отец у рыбёх? Как они ухаживают за избранницей?
Если внимательно следить за рыбами, это несложно. У разных цихлид брачный ритуал происходит по-разному; обычно одна или обе рыбы совместно чистят плоский камень. Перед этим самка (или обе рыбы) выкапывает здоровенные ямы (многие цихлиды практики ради занимаются этим и вне периода нереста). Таким образом рыба демонстрирует свою хозяйственность и домовитость(у видов, не вынашивающих икру во рту, в таких ямах часто размещаются мальки). Перед нерестом самец у большинства видов танцует над выбранным камнем сложный и захватывающий танец, растопорщив плавники. Самочка следит за ним с явным вниманием. Есть виды, нерестящиеся скрытно. Вообще же, брачные ритуалы цихлид очень многообразны; в хороших книгах по аквариумистике они описаны в подробностях.

С уважением.

P.S. Ваши цихлиды - желтая и синяя - относятся с наибольшей вероятностью к видам рода Maylandia из оз. Малави. Рекомендую посмотреть информацию про них в Интернете (в т.ч. в соответствующем разделе этого форума) - AFAIK, найдете много полезного.
2005-05-2525/05/2005 19:20:57
#206057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

А мне больше всего понравилась фраза про сомика. Мож он отец!? Классное чувство юмора!

2005-05-2525/05/2005 20:44:53
#206081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Насчет, кто кого куда выгонит.

Среди рыб прав часто бывает тот, кто идет на нерест.
Часто размеры рыб в этом случаи ничего не решают.

2005-05-2525/05/2005 22:09:32
#206112
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnodar
19 года

Александр, спасибо большое за такой подробный ответ. Смайлик :) Действительно, на сколько я помню, на аквариуме была приписка "О. Малави", а синенькая похожа на http://www.tropica.r...
такую рыбку, она не большая, и вроде расти дальше не думает, конечно, это вполне может быть из-за неблагоприятных условий, но Желток-то вымахала прилично. И за Синькой никогда не было замечено каких-либо активных действий в сторону Желтухи, чаще всего сидит себе где-нить в гроте, он самый мелкий из всех, но обычно на него и внимания-то не обращают. А Желток чаще всего конфликтирует с ЧП. А релизеров у Желтка больше трёх, где-то 4-5, мож ей девочку надо, ну... это, что б она ей, как самцу, удовольствие доставляла? :о))))
-----------------------
Игорь, ну а кто ж их знает-то, рыбёх, малоли, что в голову прийдёт, у меня собак к котам пристаёт, причём именно к котам, а не кошкам. Любовь, что поделаешь.
А интересная, наверное, цихля получилась, с усиками и в горошек! Смайлик :) Осталось разобраться, кто есть мой сом.
----------------------
barracuda, всётаки Желтуха выгнала ЧП из грота, да и сомик к ней вернулся, посмотрю, что будет дальше, бедной ЧП всё равно не с кем дружить.
**********************************************
Вот и ещё вопрос, всётаки я решилась купить ещё один аквариум, плохо то, что ставить некуда, но постараюсь найти. А часть рыбёх отдавать жалко. Посоветуйте, какой минимальны обьём нужен для моих рыбосов, если Астронотус и Мешок останутся в 48 литрах?

2005-05-2626/05/2005 16:05:59
#206409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

....бедной ЧП всё равно не с кем дружить.....

Может это и хорошо.

2005-05-2626/05/2005 16:57:07
#206444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
8 года

здравствуйте

К моему удивлению, при моЁм перенаселении и некоторой несовместимости рыбок, отнерестились ломбардо в 100 литрах. Хотелось бы услышать мнения по поводу того, что есть ли надежда на вылупление мальков через недели три, если я пересадил самку отдельно в 25 литров и икру она вроде не выплюнула? Температура и аэрация воды одинаковые в 100 и в 25, а вот фильтра в 25 нет. Она там одна. Или все же лучше впихнуть?
2006-02-2727/02/2006 14:12:37
#286767
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

[q]сообщение bless
[Хотелось бы услышать мнения по поводу того, что есть ли надежда на вылупление мальков через недели три, если я пересадил самку отдельно в 25 литров и икру она вроде не выплюнула? [/color] [/q]

А почему нет, вполне высокий процент что она икру выносит. В отдельном месте рыбе будет спокойнее.
Аккуратно лови, а то может и проглотить икру.

2006-02-2727/02/2006 17:04:19
#286885
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.


Астронотус и Мешок останутся в 48 литрах?
Да вы что??? Астрика в 48л??? Смайлик :o А вы в курсе, какой размер у взрослой рыбы? Ему бы литров 200, ну или минимум 150.
2006-02-2727/02/2006 21:04:17
#287004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
8 года

[q]сообщение Инна
[q]сообщение bless
[Хотелось бы услышать мнения по поводу того, что есть ли надежда на вылупление мальков через недели три, если я пересадил самку отдельно в 25 литров и икру она вроде не выплюнула? [/color] [/q]

А почему нет, вполне высокий процент что она икру выносит. В отдельном месте рыбе будет спокойнее.
Аккуратно лови, а то может и проглотить икру. [/q]

Спасибо большое. А как на счет фильтра? Надо или не надо его. И ещЁ, у меня там каламоихт живЁт маленький, они не будут ссориться? И на счЁт корма - кормить еЁ так же как и всегда? Как она есть то будет у неЁ же икра во рту? И ещЁ один последний вопрос почему она цвет так часто меняет? Простите, что так много вопросов. У меня первый раз кроме меченосцев кто-то пробует размножиться:)
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

2006-02-2728/02/2006 00:41:51
#287126
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Конечно все таки бы лучше минипомпочку поставить, хоть какую.
каламоихта лучше убрать, лишний разражитель.
Самка вынашивает икру примерно 3 недели, может больше до месяца. Но ориентировочно на 3 неделю уже выпускает.
В это время она ничего не ест и искушать ее не нужно. ))
Не волнуйся, самка сама все сделает))
Насчет цвета не могу знать, могу предположить , что она сейчас на нервах так сказать))все таки у нее икра а кокруг постоянно бродят другие рыбы.

2006-02-2728/02/2006 00:56:09
#287132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

2 bless
У меня была таже история. Но так ка цели выходить максимум мальков не было, даже не отсаживал никуда. Осталось 4 бойца. Правда, у меня укрытий много

2006-02-2828/02/2006 08:34:03
#287183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
8 года

Спасибо Всем БОЛЬШОЕ!!!

Спасибо Инна за подробный ответ, последую Вашим советам. ))
Спасибо igorl, но я уже отсадил самку, теперь придЁтся отсаживать каламоихта. А бойцов мы не планировали, но раз дело приняло такой оборот, то хотелось бы, чтобы их выжило как можно больше.

ЕщЁ раз ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
2006-02-2828/02/2006 22:41:29
#287632



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top