go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

Простейший СД свет (страница 4)

Объясню сразу: моя цель показать, что свет на СД своими руками - это очень просто. И, само собой, конструкция выглядит элементарно, и не претендует на похвалу и т.п.. Аквариум 200Л, стоит у родителей (почти не обслуживался 5 месяцев, т.к. родители жили на даче, а т.к. летом я стал отцом, то времени ездить к ним и элементарно обслуживать не хватало).
Использовал всего 2 СД Cree XML 6000К на токе 2,5А. Охлаждают их 2 процессорных радиатора.

Приклеил СД на процессор:

Простой СД свет-1


Спаял драйвер и светики вместе (кишки от ЛЛ выкинул):
Простой СД свет-2


Врезал 2 вентилятора от того же радиатора в крышку:
Простой СД свет-3


Закрыл внутренности панелью ПВХ, а открытые участки заклеил прозрачным пластиком от коробки от конфет:
Простой СД свет-4
Простой СД свет-5


Итог:
Простой СД свет-6


Не судите особо общий вид, т.к. на фото запечетлён момент сразу же после смены воды, поэтому частичек много. Но ничего, зимой приведу в порядок банку.
P.S. По уму конечно же нужно было использовать сборки от DNK, но т.к. за аквариумом особо никто ухаживать не будет, то и смысла нет, а слить и продать рыбу мама не разрешает, т.к. привыкла к своим "курям" Смайлик :)
2013-10-1010/10/2013 19:10:08
#1872609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
4 час.

Я в свое время прочитал вот эту тему Динамика травника под светодиодным освещением.
Эта тема была не закончена а находилась на середине обсуждения и из неё я понял светодиодные ленты это норм свет даже для травника, а если их побольше поставить и трава попрёт. И купил себе лент. Выбросил я их через месяц, почти все, остались 2 полоски. И автор темы выбросил вскоре свои. И после этого я уверен многие покупали а потом выбрасывали. И читая эту тему ктото купит и выбросил не один десяток метров светодиодных лент.

2013-10-1515/10/2013 12:48:56
#1874501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

KoRvin


Ваша ссылка - это пример как ни в коем случае нельзя делать свет на лентах.Не удивлён, что ленты дохнут.
2013-10-1515/10/2013 13:28:55
#1874530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
4 час.

Goodman

LED доработка AQUAEL (45 л) или как Заставить пузырять мои растения
Вот вам ещё одна тема в которой автор выбросил ленты в вдро и перешёл обратно на лампы t5! Или и тут автор не правильно всё сделал?

Изменено 27.10.11 автор KoRvin
2013-10-1515/10/2013 14:04:57
#1874550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

KoRvin

Конструкцию светильника как таковую не видно! Трудно судить.Хотя автор на 1 шаг продвинулся дальше предыдущего!Но всего на 1! А это ленты не могло спасти.Итог очевиден.
2013-10-1515/10/2013 14:21:39
#1874560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
4 час.

Goodman

Да я так и понял, это не светодиодные ленты мне не подошли для освещения, а просто у меня руки не под то заточены и ленты я приклеивал неправильно, а если бы все сделал правильно то ленты светили бы 30.000 часов это около 5 лет по 12 часов в день.
2013-10-1515/10/2013 14:58:54
#1874574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

KoRvin

Примерно так и есть! Если вы возмёте самый распрекрасный крее диод, прилепите его на стекло, не сделаете никакой гидроизоляции, и запитаете максимальным током, он долго проживёт???....Ну так почему вы думаете, что с лентами такая фигня будет прокатывать????

Изменено 15.10.13 автор Goodman
2013-10-1515/10/2013 17:55:38
#1874644
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

сообщение DNK

сообщение Volcan0
А мне вот не понятно, почему? Если хотят люди хоть свечами восковыми освещать - пусть освещают.
Пусть освещают хоть светлячками, конечно же. Это их право. Но не нужно рассказывать о том что светлячки/свечи/керосиновые лампы и светодиодные ленты - это хорошо и правильно. Разумеется, никакой новичок керосиновую лампу на подсветку ставить не будет, хотя Золотницкий в свое время советовал так делать - типа и свет и тепло в одном - очень удобно. А вот светильник на лентах много кому может захотеться сделать. Но не предназначены ленты для этого. Там стоят крайне неэффективные диоды, у них крайне плохая гидроизоляция, плохое охлаждение, мизерный срок службы. Даже блок питания у лент - не драйвер, как положено для светодиодов. Светодиодные ленты по сути являются светодиодным освещением чисто номинально.

Речь о правильности такого устройства не стоит, если я все правильно понял. Но предположим, что у меня есть вагон этих лент. И пусть они хоть каждый день горят - у меня их вагон!
И тогда остается главный вопрос - могу ли я их применить как освещение в аквариуме Смайлик ;)


В то же время самый сильный зверь - это жаба. Она мешает людям принимать правильные решения. Несмотря на то, что есть уже много отчетов где люди показывают непригодность практического применения лент для аквариума, все равно всем хочется в первую очередь сэкономить. Я полагаю что поощрять такую "экономию", которая по сути означает выкинутые на ветер деньги и время, не стоит ни в коем случае.

Но это ИХ деньги. И с оговорками "не предназначены ленты для этого. Там стоят крайне неэффективные диоды, у них крайне плохая гидроизоляция, плохое охлаждение, мизерный срок службы. Даже блок питания у лент - не драйвер, как положено для светодиодов" - все лампы в гости будут к нам.

Как мне кажется, проще всего раз и навсегда табуировать эту тему, чем каждый раз, при возникновении такого "специалиста", который будет рассказывать о своем якобы удачном опыте с лентами, доказывать ему снова и снова то, что он скоро сам уже увидит.
Это диктатура. Форум и диктатура не совместимы.


С другой стороны - я без проблем выполню волю хозяина портала.

Никакой тут воли нет, я не имею никакого морального права табуировать или пропускать в свет тему. Форум - место совещательное, демократичное и открытое. Иначе он погибнет, как общественное место.
2013-10-1717/10/2013 19:46:24
#1875764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
7 час.

сообщение Volcan0
Никакой тут воли нет, я не имею никакого морального права табуировать или пропускать в свет тему. Форум - место совещательное, демократичное и открытое. Иначе он погибнет, как общественное место.
Спасибо за пояснения. Однако, позволю отметить что ситуация "у меня море лент со СД нахаляву" весьма надуманна. В реале обычно получается так - хочется за копейку купить канарейку, да еще и с клеткой, да еще чтоб и пела. Я бы советовал при стесненном бюджете использовать Т4 лампы. Однако, есть люди, которые увидев ленточки, тут же думают - О! ОНО! А это нифига не оно - ну вот ни капли не оно! Нередко при стесненном бюджете покупаются ленты, через пару месяцев выкидываются и остается осадочек - типа - ну что же вы меня не отговорили от такой глупости!

Чую что непонятно выражаюсь... Поясню. Есть некто, у него просто море стекла 4мм толщиной, причем нахаляву. Он хочет сделать аквариум три метра длиной и 60см глубиной. Ему говорят что из такого стекла нельзя. Он говорит - а если сложить вдвое? Снова нельзя! Втрое? Нельзя. А впятеро? Ну если грамотно, в принципе, почему бы и нет. И вот товарищ корячится, издевается сам над собой, но не бросать же такое халявное стекло - и делает-таки квинтиплекс. Собственно вопрос простой - надо было отговорить человека от такого извращения или сделал - и хорошо? Сдается мне что это уже не аквариумист, это иное хобби, к аквариуму весьма далекое - делать на коленке квинтиплекс Смайлик ;)
2013-10-1718/10/2013 00:40:15
#1875961
Нравится KoRvin, TimonX
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.


Чую что непонятно выражаюсь... Поясню. Есть некто, у него просто море стекла 4мм толщиной, причем нахаляву. Он хочет сделать аквариум три метра длиной и 60см глубиной. Ему говорят что из такого стекла нельзя.
Потому что на 99.[9]% он лопнет и зальет квартиру и соседей. Если человеку пофигу - пусть делает.
В случае с лентами все проще. Мы предупреждаем, что ленты не годятся. Они не светят, быстро выходят из строя (у меня лента на потолке светит второй год, ни один диод не помер, тфу тфу) и вообще не по феншую. Но если хочешь выкинуть деньги - выкинь.
Я акцентирую внимание на том, что мы не можем людям запретить обсуждать никакую тему в рамках форума, но мы можем быть поводырями в выборе правильного пути.
И если держать золотую рыбку в стакане это издевательство над животным, то лента - это издевательство над собой, но не более того
2013-10-1818/10/2013 08:58:01
#1876014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

Я вот когда читаю посты о лентах, а вернее об их никчемности для освещения аквариума удивляюсь довольно многим мифам вокруг них.Причём мифов как в пользу этих лент, так и против.Ну например...
Мифы в пользу лент:
1 - Это дёшево!!!!
Да чёрта с два это дёшево!Дешевле и дёшево разные вещи.Свет на лентах дешевле, чем на мощных СД, и примерно столько же стоит сколько свет на ЛЛ.
2 - Это просто!!!
Нет, нет, и ещё раз нет!!!Свет на лентах организовать чуть ли не сложнее, чем на других источниках освещения.(Я имею ввиду правильно организовать, с точки зрения надёжности и долговечности)Главный враг лент - выделение тепла.А отвод этого тепла , очень сложный вопрос!Но не невозможный.
3 - Это экономично (Имеется ввиду экономия электроэнергии)
Заблуждение!!!Отношение люм/ват у лент самое маленькое , по сравнению с ЛЛ и СД.Т.е экономить электроэнергию уж точно не получится.Максимум получится сравняться с лампами ЛЛ, при условии, что светильник на ЛЛ плохо организован.

Вот именно миф №3 толкает людей к мысли о создании света на ЛЭД.После этого они вспоминают про мифы №1 и 2,и решают делать свет на лентах.А потом пишут на форумах, что освещение лентами - это фигня, потому что ленты дохнут через 2 месяца.Казалось бы, ну нафига эти ленты тогда вообще нужны? Но есть в этой ложке дёгдя и бочка мёда (Ну хотя бы бочёнок)...

Мифы против лент:
4 - Мы посовещались, и все пришли к выводу, что ленты не годятся для освещения аквариума.
Видимо эти ВСЕ являются жертвами мифов №1 и №2.И кстати как минимум 50% этих ВСЕ не знают даже элементарно закона Ома.Напомню - Свет на лентах организовать чуть ли не сложнее, чем на других источниках освещения.
5 - Ленты фигня, потому что ленты фигня! (Это я утрировал глубокую мысль уважаемого DNK)
К сожалению, прочитав кучу тем на разных форумах об освещении лентами, я нигде не видел малейшего обоснования, что как и зачем? Причём всё сводится к темам - Посмотрите как я классно сделал свет на лентах.!!! Дальше идёт дружное ООООО!!!!Круууто! Через какое то время - Ой чото ленты помирают.Дальше дружное ФУУУУУУУ! Ленты бяка! Приходят дико сведующие люди и говорят - Мыж вас предупреждали!!!Ленты фигня, потому что ленты фигня.И ни слова почему!
6 - Цветопередача лент ужасная!!!
Ребята!!!Ну миф.Большооой миф!!! Как говорится - На вкус и цвет все фломастеры разные.Цветопередача применительно к аквариуму штука субъективная.Одному глаз режет, а другому ой как нравится.И циферки могического CRI тут мало что значат.Как пример - доводы о красивом CRI=90 у мощных СД у меня вызывают только улыбку.Если посмотреть дальше рекламной первой странички даташита, можно увидеть, что такой CRI только у "тёплых" диодов.А если температура 6000+, то CRI ну максимум 80.Хотя я вроде бы больше 75 не видел.Но врать не буду.А это не сильно больше такого параметра у лент.Все конструкции на мощных СД содержат кроме белых ещё и цветные диоды.И подозреваю не только в угоду растючке!Ну так почему же нелзя подправить так же цветопередачу диодов лент?

Так что как видите, мифов много, они разные.Но главное, лично меня ещё никто ни фактами, ни цифрами не убедил, что лентам не место в освещении аквариума.Доводы про подохшие через месяц ленты просто смешны! Ещё раз повторюсь всё, что я пока видел на форумах о лентах в аквариуме - это работа людей слабо представляющих, что они делают, как это делать, и от того не понимающих, почему всё умерло так быстро!!!
Ленты нельзя применять для освещения любого аквариума - это факт.С этим я согласен полностью!Более того, ленты имеет смысл применять только в весьма ограниченном диапазоне случаев.Но вот то, что они совсем и нигде не могут применяться для освещения аквариума - не согласен!!!

Изменено 18.10.13 автор Goodman

Изменено 18.10.13 автор Goodman

2013-10-1818/10/2013 09:58:00
#1876034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Goodman
Я вот когда читаю посты о лентах, а вернее об их никчемности для освещения аквариума удивляюсь довольно многим мифам вокруг них.Причём мифов как в пользу этих лент, так и против.

Я уже где-то писал, лентами можно подсветить цихлидник или псевдоморе, а не осветить натуральный травник.
Переубеждать Вас или останавливать никто не будет, не верите в "мифы" - сами докажите обратное: сделайте нормальный свет на лентах и ломайте устоявшиеся стереотипы, через полгода-год увидим.

А так можно спорить до бесконечности, это как спорить о пользе сухих кормов, с одной стороны весов сушеный гаммарус/дафния а напротив сухой корм в гранулах/хлопьях от именитых производителей, а что, сухой и сухой... и свет как свет...
2013-10-1818/10/2013 10:15:14
#1876044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

AquaCross

В моём аквариуме свет на лентах.Обычный аквас с растючкой без запросов.Свету чуть больше 5 мес.Состояние - как вчера сделан.
2013-10-1818/10/2013 10:34:06
#1876059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Goodman
Свету чуть больше 5 мес.Состояние - как вчера сделан.

Ок, начало положено, а теперь докажите всем, создав на aqa свою тему, что ленты имеют право быть, и просветите неумеек, как правильно их монтировать и ведите тему как автор методики - сам же пишите, что в и-нете нет нормальных тем про ленты.
2013-10-1818/10/2013 10:44:54
#1876064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 24
Санкт-Петербург
4 года

Goodman
лично меня ещё никто ни фактами, ни цифрами не убедил, что лентам не место в освещении аквариума


Я не знаю, может где-то в других темах Вы об этой теме уже гооориии конструктивно и здесь Вам просто надоело повторять, но здесь пока что от Вас идут только разоблачения, никакого конструктива.
Что толку с того, что Вы ругаете чужие конструкции за ошибки, если не говорите "как правильно"?
Ну вот то, что отведение тепла на лентах сложная задача я сам знаю. У самого в аквариуме сгорело немало лент по этой (в числе прочих) причине. Ну а как эту проблему решить? Вы же молчите, как партизан.
2013-10-1818/10/2013 10:59:42
#1876070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
4 час.

Goodman

А в моём аквариуме я использую свет восковых свечей. Зимой заодно и обогрев, электричество экономится. Но скажу честно недостатки такого освещения тоже есть.
2013-10-1818/10/2013 11:40:12
#1876098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

KoRvin

В мире вообще ничего нет идеального! Если какие то причины обусловили применение именно этого источника света, с недостатками придётся мириться, ну или постараться свести их к минимуму. Удачи вам.
2013-10-1818/10/2013 11:49:51
#1876108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
4 час.

Goodman

Да я с вами согласен. Главное грамотно подойти к вопросу. Света свечи дают мало, но если использовать вогнутое зеркало то можно добиться неплохих результатов при освещении нано аквариума. Свет только будет немного желтить.
2013-10-1818/10/2013 12:22:15
#1876125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

KoRvin

Не, ну если добавить компактную газовую горелочку (голубое пламя), с желтизной можно бороться Смайлик :)
2013-10-1818/10/2013 12:33:19
#1876131
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
4 час.

Goodman

Можно проще сделать, поместить в пламя медную проволоку. Цвет пламени изменить можно, оно будет зависить от металла проволоки.
http://siriust.ru/in...
2013-10-1818/10/2013 12:53:19
#1876141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

AquaCross
Я уже где-то писал, лентами можно подсветить цихлидник или псевдоморе, а не осветить натуральный травник.

Ну и теперь осталось только спроецировать эту мысль на то, о чём все по ходу этой бестолковой беседы забыли - об аквасе из первого поста.
Можно даже чётко сформулировать вопрос "Достаточно ли будет подсвечивать бакну из поста №1 или всенепременно её нужно осветить?"


привет юмористам освещающими свечами, так смешно что аж остановиться не могу АХАХАХА ОХОХОХО ... специально для вас http://w_ww.youtube....

Изменено 18.10.13 автор Internet
2013-10-1818/10/2013 18:13:31
#1876449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
4 час.

Ага. Только юмористы не стесняются задавать вопросы, разбираются в вопросе, делятся опытом выкладывают результаты своих трудов, дают советы новичкам, имеют много благодарностей за это. А кто то (не буду пальцем показывать) приходит только для того чтобы облить грязью чей то труд или показать всему сообществу какой он умный а все остальные дураки.

Изменено 27.10.11 автор KoRvin

2013-10-1818/10/2013 21:12:24
#1876607
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

KoRvin
А кто то (не буду пальцем показывать) приходит только для того чтобы облить грязью чей то труд или показать всему сообществу какой он умный а все остальные дураки.
Если кто-то - это я, то я пол работы не выкладываю, придёт время и будет обстоятельная тема. Если нет - ну и хорошо))
В данный момент Вы опускаете обсуждение до личностей, и потому становитесь как минимум не лучше остальных, со всеми своими заслугами и благодарновтями. Да и качество юмора всё вышеизложенное не оправдывает, когда нибудь на каждого низкосортного юмориста найдётся свой "Валера с родинкой".
Я уже не говорю о том, что тему захламили, а по существу ничего так и не сказали.

Изменено 18.10.13 автор Internet
2013-10-1818/10/2013 21:42:37
#1876639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
4 час.

Internet

Ну покажите нам плоды своих трудов. Хотя бы какие то. У меня в профайле сотни фото. И я признаюсь где то я делал ерунду за которую стыдно, где то получалось хорошо, и за эти работы мне не стыдно. Но я выставлял все фотки своих результатов а вы нет!
2013-10-1818/10/2013 23:40:32
#1876698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

сообщение KoRvin

Internet

Ну покажите нам плоды своих трудов. Хотя бы какие то. У меня в профайле сотни фото. И я признаюсь где то я делал ерунду за которую стыдно, где то получалось хорошо, и за эти работы мне не стыдно. Но я выставлял все фотки своих результатов а вы нет!

Вы плоско шутите, а я - нет. Мне тоже уподобиться? Или Ваш личный пример обязателен повторением для всех? Да и Вашему светодиодному "выложил" двух месяцев отроду не исполнилось (первое фото радиаторов датируется началом сентября), когда у меня уже светильник недели две работал. А Вы через пару месяцев уже эксперта лепите
Всё выложу, когда посчитаю нужным, когда будет достаточно свободного времени, когда всё буде действительно доделано, и вообще необходимо подходящее настроение. И ни на кого ровняться я нужным не считаю, выкладывайте дальше свои фотки, или правилами форума мнение авторов с фотками ставится выше мнения авторов без оных? По-моему все равны.
Да и какое отношение имеет мой опыт на ярких СД к обсуждаемому вопросу приемлимости использования СД лент?
2013-10-1819/10/2013 00:02:14
#1876707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
7 час.
Уважаемые форумчане, прошу вернуться в конструктивное русло.
2013-10-1919/10/2013 03:11:02
#1876731



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top