go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Магнитогорск
9 года

Лепидортоз у золотых

сейчас в меня полетят тапки, но я честно не специально
Начну с того, что за день до моего дня рождения мой МЧ сделал мне подарок, о котором я давно в тайне мечтала: аквариум, причем когда он покупал его и оборудование в магазине ни слова не сказали о правильном его запуске, ну а так как ни у кого не было опыта в аквариумистике мы тут же поехали в магазин и купили 2 рыбок на которых я ткнула пальцем: красивеньких красно-белых риукинчиков, как сказали в магазине, в 20 литровом аквариуме им будет чуть тесновато, но вцелом комфортно. Итак, мы приехали домой, налили (слава Богу хоть до этого додумались) отстоянной воды, включили фильтр и пустили рыб.
В последующие пол года рыбы жили в 20 литрах и вроде как не тужили, пару раз переедали, но голоданием это лечилось.
Надо сказать что мыла я его каждый месяц, как сейчас понимаю каждый раз с перезапуском.
Пару недель назад у меня засорилась трубка аэратора и примерно сутки рыбы жили без подачи кислорода, после этого трубка была прочищена, вода как обычно частично сменена, но было обнаружено недомогание у одной из рыбок - белой самочки с красным пятном на голове. Она держалась на дне и тяжело дышала, на следущий день у нее началось ерошение чешуи.
Надо сказать я и так понимала, что содержание этой парочки в 20л это измывательство, но все таки старалась поддерживать условия более-менее приемлемыми для моих рыб, но видимо и этого не хватило.
После обнаружения заболевания на следущее утро было решено разбивать копилку, вытряхивать все сбережения и срочно покупать новый большой аквариум, дабы старый стал отсадником. был куплен аквариум на 90л, после мытья, в него было сразу влито примерно половина объема воды и добавлен кондиционер Тетра АкваСейф, как только вода согрелась до нужной температуры, туда (в пустой аквариум - только фильтр и одно искуственное растение из старого аквариума, немытое вместе с бактериями) была отправлена здоровая рыбка - рыжий самец, очень крепкий и здоровый. В тот же вечер в старый аквариум был добавлен Бициллин-5. После двух процедур с Бициллином белая рыбка вроде как немножко ожила и чешуя пригладилась и тут...до сих пор стыдно...я ее пожалела (что, думаю слишком много пичкать таким убойным антибиотиком, сама долечится) и перестала делать процедуры. Само собой через 2 дня рыбка стала еще хуже да и вирус уже явно было не убить Бициллином к которому он привык.
Тогда в зооаптеке был куплен препарат - фиосепт (Основной фиолетовый К - хлоргидрат), рыбка по инструкции просидела в нем 4 положеных суток, в течение которых ей вроде бы сначала стало легче, но потом все вернулось на круги своя. После этого с подменой всей воды в маленький аквариум было решено добавить чуть меньше чем пол таблетки Сера Бактопур Директ (как раз примерно на 20л). Сегодня заканчиваются вторые сутки нахождения рыбки в препарате, рыбка явно поживела, пригладилась (но не до конца), у рыбки появился здоровый аппетит золотухи (кормлю замороженым мотылем).
Вода в маленьком аквариуме меняется каждый день примерно 15%.
Тем временем в большой аквариум был подготовлен крупный грунт (более 5мм), набраный в городской речке, обработаный уксусом, промытый и дважды прокипяченый, куплены криптокорины и роголистник (для подкормки рыб) и 2 улитки - ампулярии, магазину в котором покупала полностью доверяю, поэтому ничего не карантинила. Так же была сделана тумба (до этого недолитый аквариум стоял на плотно подогнанных табуретках). И вот в один прекрасный вечер я высадила Рыжего в ведро, слила по ведрам - кострюлькам воду и загрузила аквариум: грунт, растения, аквавода + 1,5 ведра из под крана оброботанной аквасейвом, пустила фильтр и через примерно час пустила Рыжего, рыбка чувствовала себя вроде как нормально, во всяком случае активно двигалась, не складывала плавники. Через пару дней в 90л были добавлены 2 сомика-присоки длиной 2-3см.
А сегодня я заметила что мой обычно очень активный Рыжик сидит на поверхности, у него несколько деформирован животик, на правом боку заершилась одна чешуйка и на правом глазу небольшой белый налет.
Старый аквариум:
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)20л (42х16х29см)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 24.02.2013

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 2 красно-белых риукина

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)настольная лампа, с утра до вечера

- Температура комнатная 22-24град

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр (видимо китайский) JEBO

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)крашеный мрамор (вроде так) крупный более 1см, сейчас без грунта

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)раньше - каждую неделю литров по 15 с сифонкой, сейчас каждый день 3 литра

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)бициллин-5 (по рекомендациям в интернете на 20л), фоисепт (по инструкции на 20л), сейчас сера бактопур директ

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) вода жесткая порядка 5-6 мг/экв л (определяла сама в лабораторных условиях, т.к. учусь на химика), больше не знаю

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. гранулы СераГолдиГран, хлопья от тетра для золотых, мороженая отваренная каша гречка+рис, летом ошпареные крапива и одуванчики, роголистник

Новый аквариум:
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)90л (60х30х50см)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)26.09.13, перезапуск 6.10.13

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)1 риукин, 2 ампулярии, 2 сомика-присоски (анциструс если не ошибаюсь)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)с 10 до 11 одна лампа Акваэлевская сразу была в крышке аквариума

- Температура примерно 24

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)фильтр акваэль фан 2 плюс

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)фракция более 0,5см толщина слоя примерно 3 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) еще не успела, планирую раз в неделю процентов 10

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) тетра аквасейф

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. то же плюс капуста для улиток

Что мы имеем на сейчас: 1 риукин выздоравливает тьфу-тьфу-тьфу в отсаднике в сере бактопур директ, другой примерно час назад проявил первые симптомы как мне кажется того же лепидортоза.
Вопросы: стоит ли пересаживать второго риукина в отсадник с раствором?
Могут ли заразиться остальные обитатели большого аквариума?
Извините, что так много букв, хотелось изложить информацию наиболее полно.
Переживаю за своих дорогих сердцу рыб и жду скорейших рекомендаций, которые обещаю выполнять бесприкословно, ваша Окс.

2013-10-1010/10/2013 19:17:55
#1872614
Новичок

Аватар пользователя

4
Магнитогорск
9 года

на последнем фото - белая рыбка пару дней назад, сейчас намного лучше, черные пятна на плавниках, я так понимаю - следствие огромного количества лекарств
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]

Изменено 10.10.13 автор OxiAction

2013-10-1010/10/2013 19:23:15
#1872617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

OxiAction
да уж, интересно чего это вы начитались ?!

какой нахрен лепидортоз ?! рыбы банально отравилась азотистыми в последствии ваших условий содержания + "лечение" , в следствии падение иммунитета , изменения внутренних органов , скорее уже не обратимых , отсюда водянка (асцит) - вздутие живота и ерошение чешуи .

рыбу скорее сольете , так как не жильцы они уже , если протянут то не долго .

читаем азотный цикл , содержание золотых рыбок

вбиваем в поисковик "запуск аквариума" "быстрый запуск аквариума" "уход за аквариумом" и читаем , читаем .

с таким размером фото не понять даже хто это .
2013-10-1010/10/2013 21:17:06
#1872661
Новичок

Аватар пользователя

4
Магнитогорск
9 года

я честно признаю, что я профан, но я не находила ни в интернете ни в литературе, что при отравлении азотистыми наблюдается ерошение чешуи, а так как остальных симптомов водянки я не обнаружила, я решила что это лепидортоз, и что, теперь шансов совсем нет, да?

2013-10-1010/10/2013 21:33:04
#1872669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

OxiAction
теперь шансов совсем нет, да?
если скажу что есть , то потом когда рыба склеит ласты вы скажете что я .... Смайлик :) .

при лепидортозе да , наблюдается ерошение чешуи , и ее выпадение .
отравление тем же аммиаком(накопление его в крови) приводит к интоксикации , понижению иммунитета(а не ерошению чешуи) соответственно возникновению болезней , изменению внутренних органов , рыба может и оклематься если вовремя оценить ситуацию и принять меры , а так если запустили а потом спохватились , и вам кажется что все хорошо , может прожить и месяц а потом издохнуть как бы без видимых причин .

читайте , изучайте , что не понятно лучше спросите , чтоб не разгребать последствия .

что сейчас вам делать , сложный вопрос . во первых заняться обустройством и запуском 90-литрового акваса (не зря же покупали ). и перед этим хорошо подумать каких рыб запускать в него , получить информацию о их условиях содержания , совместимости , и взвесив всю информацию с вашими возможностями и возможностю акваса принимать решение .

с этими двумя золотухами , не знаю , даже 20 литров это карцер для них , без опыта вы их не вытянете , да и шансов мало .

сделайте хорошие фото рыб и акваса , чтоб иметь понимание что имеем . и не такого размера .
2013-10-1010/10/2013 22:57:49
#1872729
Новичок

Аватар пользователя

4
Магнитогорск
9 года

[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]
на сегодня: белая совсем пригладилась, рыжий сдулся и стал симметричен, но, наученая горьким опытом недоделывания курса Бициллина, все таки повторно добавила в карцер дозу Бактопур Директа. Чтоб рыжего наверняка долечить, белой, если я правильно понимаю хуже уже не будет. За день сменила воду несколько раз по 3 л (до добавления Бактопура), так как чуть-чуть подкинула им мотыля и у них похоже стал расти уровень азотистых (рыбы надолго зависали на поверхности). Рыбы достаточно активны, заметно что у рыжего стресс (иногда "отдыхает" на дне). В планах пока что подержать их в Бактопуре еще пару дней, есть возможность почти постоянно находиться дома, так что буду внимательно следить за состоянием, если все пойдет хорошо (а я продолжаю на это надеяться), то после Бактопура буду потихоньку укреплять рыб. Для этого планирую купить Сера Фиштамин и Сера Нитривек. Если все пройдет по плану, то через недельку запущу рыб в 90л банку (там, если я правильно поняла, к этому времени как раз наладится баланс). В большой банке прижились и уже пускают новые листики криптокорины, начинает разрастаться роголистник, ампулярии и анциструсы по моим наблюдениям ведут себя так, будто им комфортно.
Что скажете?

2013-10-1111/10/2013 19:00:52
#1873074

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top