go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года

фильтрация и аэрация нужна помощь

Здравствуйте. Очень нужна помощь начинающему аквариумисту. В наследство от папы достался аквариум на 300л., живут в нем цихлиды-подростки + живые растения. В аквариуме стоит большой внутренний фильтр, модель не знаю, но у него губка сверху, внешний фильтр Tetratec EX 1200, и какой то фильтр с ультрафиолетовыми лампами. Ввиду того что в этом оборудования я не чего не понимаю, я пару раз затапливала соседей, пришлось все внешнее оборудование отключить. Сейчас стоит только внутренний фильтр и я добавила два минеральных по метру длиной аэрацию. Посоветуйте пожалуйста какой фильтр лучше поставить? Если внешний, то надежный и не сложный в обслуживании, или может добавить к внутреннему фильтру еще один типа FERPLAST BLUMODULAR 3? Внешние фильтры меня пугают. Когда они протекали я даже не могла понять от куда течет, было очень много воды на полу.
И еще вопрос, мама настаивает чтоб я продала аквариум, а я делать этого не буду, сегодня буду переносить аквариум из ее комнаты на кухню, благо там площадь позволяет его поставить. Аквариум сливать буду полностью, чистила я его последний раз почти три нед. назад и хочу промыть грунт с растениями. Рыб на время пересажу в аквариум на 50л., т.к. воду потом буду наливать из под крана добавлю в аквариум жидкость для удаления хлора из водопроводной воды и жидкость для адаптации рыб ( посоветовали в магазине), да и папа так делал. Вопрос в следующем, тут на форуме читала, что надо сохранять бактерии когда моешь внутренние фильтры, как лучше сделать чтоб рыбы испытали меньший стресс при пересадке? Спасибо.

2013-10-1111/10/2013 10:42:27
#1872870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Мария-00
Рыб на время пересажу в аквариум на 50л., т.к. воду потом буду наливать из под крана добавлю в аквариум жидкость для удаления хлора из водопроводной воды и жидкость для адаптации рыб ( посоветовали в магазине), да и папа так делал


Так делать нельзя, это называется перезапуск что может привести к смерти рыб и никакая химия тут не
спасет.Грунт мыть не желательно, а вот хорошенько просифонить можно.В грунте находится основная часть
бактерий отвечающих за биобаланс.Что бы перенести аквариум советую слить воду например в ванну, туда
же рыб, перед этим грунт просифонить, и при сливе воды из аквы оставте немного воды чтобы грунт не высох.Когда аквариум
будет установлен на новом месте залейте с ванны воду и запустите обратно рыб.Фильтр в это время не мойте дабы сохранить полезных бактерий в максимальном колличестве(промоете через пару дней) и подайте аэрацию на всю мощность.При таком варианте сохраните баланс P.S.Чтобы нормально просифонить грунт и сохранить чистую без ила воду, наденьте на сифон, например носок, который будет служить своеобразным фильтром.Весь ил останется в нем, а воду без ила в ванну а потом и обратно в аквариум.
Можно при этом в аквариум добавить процентов 20 свежей отстоянной воды.
2013-10-1111/10/2013 11:08:39
#1872885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года

Большое спасибо, так и сделаю, у меня была мысль слить соду из аквариума в ванну, но потом подумала что ванну моем всякой химией, отказалась от это мысли. У папы даже ведро отдельное было для воды. По поводу просифонить грунт, я не знаю, или он настолько загрязнен или это песок под камнями, но когда я его сифонила, там как буд-то мелкий песок поднимался и очень много, вода вся мутная становилась, я подменила 1/3 воды и мне показалось я даже половину грязи не убрала. Конечно когда аквариум будет стоять на кухне я смогу часто за ним ухаживать, у мамы в комнате такой возможности не представлялось, но как быть сейчас с таким количеством отходов?

2013-10-1111/10/2013 11:25:46
#1872895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Мария-00

По поводу отходов не переживайте сильно, на новом месте постепенно приведете все в порядок. Это гораздо лучше, чем вымыть все , что фактически будет означать полный перезапуск аквариума.
Ставьте пока второй внутренник на противоположную стенку, со временем, когда разберетесь в процессе, возьмете хороший внешник..

Изменено 11.10.13 автор ASR
2013-10-1111/10/2013 13:20:11
#1872935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Мария-00
я подменила 1/3 воды и мне показалось я даже половину грязи не убрала


Я это проходил, поэтому и предлагаю вариант с носком, таким образом перельете воду в ванну, при этом
полностью просифонив грунт.
2013-10-1111/10/2013 13:47:45
#1872943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение Мария-00
В наследство от папы достался аквариум на 300л.,
мама настаивает чтоб я продала аквариум, а я делать этого не буду,

1 Вам повезло!!!Смайлик :)))
2 Вы молодец!!! терпение, желание и труд - все перетрут и далее подарят наслаждение от спасенного, сделанного и надеюсь мама свое мнение изменит.
По Вашим вопросам понял, что есть пробелы в азах. Коллеги по форуму правильно подсказывают, но не поленитесь и для начала хоть в жатом варианте прочитайте основы аквариумистики для понимания процесса.
На пример
здесь: Общая информация Малави
и здесь: http://www.cichlids....
есть и другие источники, но здесь наверное quinta essentia
Надеюсь у Вас все получится!!
2013-10-1111/10/2013 21:51:14
#1873141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года

сообщение skaner

Мария-00
я подменила 1/3 воды и мне показалось я даже половину грязи не убрала


Я это проходил, поэтому и предлагаю вариант с носком, таким образом перельете воду в ванну, при этом
полностью просифонив грунт.


Да, большое спасибо, так и сделала, с носком. Аквариум переставила, рыбы себя чувствуют не плохо. Единственное я когда переносила аквариум, чтоб не так тяжело было, грунт переложила в ведра и тазы, а он оказался с почвой (с землей). Я так поняла что земля была снизу слой, а сверху мелкий грунт. В итоге все перемешалось.Когда воду заливала в аквариум, как я не старалась аккуратно это делать вода стала светло коричневой, за ночь она конечно лучше стала но до кристально ей далеко. Вопрос такой, уйдет ли коричневый цвет, а если нет что тогда делать? Спасибо за помощь вашу и советы, но я на самом деле в них очень нуждаюсь и без них не как.
2013-10-1313/10/2013 16:28:28
#1873701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года

сообщение terapevt

сообщение Мария-00
В наследство от папы достался аквариум на 300л.,
мама настаивает чтоб я продала аквариум, а я делать этого не буду,

1 Вам повезло!!!Смайлик :)))
2 Вы молодец!!! терпение, желание и труд - все перетрут и далее подарят наслаждение от спасенного, сделанного и надеюсь мама свое мнение изменит.
По Вашим вопросам понял, что есть пробелы в азах. Коллеги по форуму правильно подсказывают, но не поленитесь и для начала хоть в жатом варианте прочитайте основы аквариумистики для понимания процесса.
На пример
здесь: Общая информация Малави
и здесь: http://www.cichlids....
есть и другие источники, но здесь наверное quinta essentia
Надеюсь у Вас все получится!!



Спасибо, прочту))
2013-10-1313/10/2013 16:28:57
#1873702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
8 года

сообщение ASR

Мария-00

По поводу отходов не переживайте сильно, на новом месте постепенно приведете все в порядок. Это гораздо лучше, чем вымыть все , что фактически будет означать полный перезапуск аквариума.
Ставьте пока второй внутренник на противоположную стенку, со временем, когда разберетесь в процессе, возьмете хороший внешник..

Изменено 11.10.13 автор ASR



Спасибо. Какие внешники лучше, надежней и не хлопотны в обслуживании?
2013-10-1313/10/2013 16:31:10
#1873707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Лабытнанги
9 года

Мария-00
МЕНЯ ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ АТМАН ДФ-1000
2013-10-1414/10/2013 08:11:03
#1873950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
5 года

у вас тетра 1200 - отличный внешник!!!! К любому вншеникику надо привыкнуть, тетра одни из самых простых в обслуживании. Прочтите в яндексе инструкцию. Фишка в том, чтобы в любом фильтре не было течи, надо своевременно менять прокладки. Я это делала раз в полгода при чистке внешника. Чаще внешник вскрывать нельзя!!!
Ну и с таким объемом и населением без внешника (тем более при его наличч) жить не очень комфортно.


подарите мне если вам не нравится Смайлик :)

Изменено 13.1.14 автор hooliganka2012

2014-01-1313/01/2014 16:24:19
#1918401



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top