go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Хочу аквариум десять лет спустя.

Всем доброго времени суток!
Надеюсь, что пишу в правильном разделе.
Сперва не много о себе, чтобы всем было понятно какой у меня "опыт" в содержании аквариума. В общем, в школьные времена был у меня аквариум на 15 литров (прямой из оргстекла что-то типа 25*25*60 см). Жили в нем гуппи и меченосцы, начали плодиться. Тогда был приобретен второй аквариум на 35 литров панорамный, туда добавились неоны, ампулярии, молинезии, велиферы. В общем, жили они себе пока я не уехал в институт... Постепенно рыбки перевелись, сейчас у меня есть два аквариума (пустые) и некоторое количество инвентаря. И вот сейчас вроде бы появилась возможность и желание завести аквариум, но сперва хочу посоветоваться с кем-то из знающих людей. Вопросов будет много...

Хочу иметь в аквариуме:
- стайку неонов 5-10 особей;
- гуппи маленьких, ярких красивых 2-6 особей;
- очень понравились отоцинклусы хочу одного или двух самцов;
- пустить ампулярий 3-5 особей;
- увидел креветок и очень захотел ред чери сколько не знаю...

Еще конечно хочу парочку меченосцев, но боюсь сожрут они нафиг креветок, не буду скорее всего заводить.

1. Почитав не много про всех кандидатов в сожители мне показалось, что они вполне не плохо уживутся вместе. Если нет прошу указать на мои ошибки.

2. Далее по поводу аквариума. 35 литровый будет маловат для всех вышеперечисленных? Посоветуйте подходящий объем и конфигурацию аквариума.

3. В квартире где будет стоять аквариум я привык паять, травить платы, работать с растворителями, разными клеями - хобби у меня такое. Ясно что это не полезно и не только для рыбок, но насколько это опасно для них? Если скажем я буду работать в другой комнате...

4. Растения, грунт, коряги, декорации... У меня были только искусственные растения, хочу в этот раз посадить все живое. Может ли кто показать статьи/обзоры о создании оформления аквариума подходящего моим (желаемым) обитателям?

5. Старые фильтры и терморегуляторы ~10 лет пролежавшие в шкафу надо видимо как-то обработать прежде чем использовать в новом аквариуме? Как правильно?

6. Подсветка. У меня ее не было вообще. В готовых комплектах на 60 литровый аквариум предлагается 15-20 ватная лампа. На этом же форуме есть упоминание о том что нужно расчитывать 1 Вт на литр воды. Может ли кто прояснить сей момент?

Пока все, подходить к делу буду не спешно, для начала соберу сам подходящую тумбу под аквариум... Очень надеюсь на помощь, доброжелательность и понимание сообщества. Спасибо! Смайлик :)

Изменено 15.10.13 автор SilverSwift

2013-10-1515/10/2013 20:33:49
#1874698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Для того, что Вы перечислили особо большой аквариум не нужен. Но, учитывая, что аппетит приходит во время еды, лучше брать с запасом. Тем более живородки планируются.
35л - даже для столь скромной компании будет маловато.
По составу: Я бы отоцинклюсов посоветовала брать штук 5 сразу. Они стайные и тогда у Вас появится возможность хоть изредка их наблюдать. Потому что они скрытные, не любят все время быть на виду. Да и смотрятся они лучше в стае, и толку от них больше.

Свои нынешние 35л. Вы вполне можете использовать как отсадник или нерестовик. Лишним не будет.
Насчет креветок. При таком составе рыб вполне можете завести. У меня сейчас в 45л. сидит штук 10 взрослых и сколько-то их малышей. Так вот - увидеть креветку - это большая удача)). В основном они живут за фильтром и выходят редко и по одной-две штуки. Поэтому брать надо сразу столько, чтоб их хотя бы видеть).

Насчет растений. Лучше всего для начала завести быстрорастущие и неприхотливые виды, чтобы аквариум не казался пустым. Роголистник - он и для воды полезен, и для рыб укрытие. Валиснерии разные, гигрофилу, лимонник.... Из декораций коряжки можно, камни красивые.

В общем, дальше все как обычно.... Насчет света я советовать не стану), так как все зависит от аквариума, и к тому же у меня у самой пока с этим проблема).

Насчет оборудования. Я бы весьма и весьма настороженно отнеслась к оборудованию десятилетней давности, даже если оно просто лежало. Проверьте обязательно работоспособность и безопасность заранее. В принципе, не такое уж оно нынче и дорогое, тем более, что на форуме можно много чего купить полезного из того, что отдают, меняют или продают за ненадобностью.

2013-10-1515/10/2013 22:44:02
#1874763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

под ваши запросы литром 50-60 хватит но если аппетит будет рости то лучше 100 взять.свет достаточно пол вата на литр.старое оборудование проще выбросить так как щас можно все не дорого купить.у меня для отсадника оборудование самое дешевое рублей в 500 обошлось все

2013-10-1616/10/2013 07:10:09
#1874820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Ryazan
11 года
2013-10-1616/10/2013 08:03:15
#1874828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Ryazan
11 года
2013-10-1616/10/2013 08:04:43
#1874829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Лично я склоняюсь к 80-100 литровому аквариуму. Хочу исключительно с прямыми стеклами. Насчет русских (аква-плюс) и китайских аквариумов кто-то может опытом поделиться? Не текут? Или не стоит брать? Не хочу ничего залить. Немецкие вызывают доверие внешне, брендом и ценником (а обосновано ли?), но объемом больше 40 литров они все с выгнутым передним стеклом, чего мне бы не хотелось.

По размерам требования такие: ширина 60-90, высота до 55-60, глубина не более 50. Если бы кто-то помог подобрать что-то подходящее в Москве, Зеленограде, Химках или Твери я был бы благодарен Смайлик :)

Фильтр и регулятор куплю без вопросов, если понадобится, просто лежит вполне рабочее оборудование без дела, никому не нужно, а выкинуть жалко... Смайлик :)

Насчет использования всякой ядовитой химии (п.3 первого сообщения) в квартире никто не подскажет?) Слышал еще, что рыбу травят фумигаторы правда ли? И как тогда вы спасаетесь от комаров летом?)

2013-10-1616/10/2013 09:23:27
#1874866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

SilverSwift от комаров все лето включал и не как не отразилось на рыбах.а под ваши размеры типо 90х60х50 это уже 270 литров вот вам калькулятор размеров и объема http://allcalc.ru/no...

2013-10-1616/10/2013 09:38:11
#1874874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Я наверно не ясно выразился. Желаемый объем 100л (можно чуть меньше, можно совсем чуть-чуть больше). Размеры могут варьироваться. Например, может быть 70*30*50, а может 60*40*40 и т.д. Но в общем глубина аквариума не должна превышать 50 см, высота и ширина могут быть разными - размеры чисто из эстетических соображений, чтобы тумба вписалась в интерьер.

Хотелось бы как-то понять какая конфигурация аквариума лучше для рыб (при описании вида пишут просто "свободное пространство для плавания", а каким оно должно быть мне не очевидно) высокие и не глубокие или глубокие и не высокие. Для обзора ясное дело лучше не глубокие и повыше. И хотелось бы услышать у кого какие аквариумы и какой опыт использования, чтобы знать где и что лучше купить.

Изменено 16.10.13 автор SilverSwift

2013-10-1616/10/2013 09:55:49
#1874891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Ryazan
11 года

сообщение SilverSwift
Хотелось бы как-то понять какая конфигурация аквариума лучше для рыб (при описании вида пишут просто "свободное пространство для плавания", а каким оно должно быть мне не очевидно) высокие и не глубокие или глубокие и не высокие. Для обзора ясное дело лучше не глубокие и повыше. И хотелось бы услышать у кого какие аквариумы и какой опыт использования, чтобы знать где и что лучше купить.

Изменено 16.10.13 автор SilverSwift

Для разных рыб разные требования к аквариуму, растения тоже имеют свои особенности. Тут либо вообще не загонятся этим и делать под место куда влезет, либо сначала подбирать видовой состав рыб и растений и под них заказывать аквариум.
2013-10-1616/10/2013 10:01:50
#1874898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Ryazan
11 года

сообщение SilverSwift
Насчет использования всякой ядовитой химии (п.3 первого сообщения) в квартире никто не подскажет?) Слышал еще, что рыбу травят фумигаторы правда ли? И как тогда вы спасаетесь от комаров летом?)

Все ядовитые вещества в первую очередь травят человека. Так что если от фумигатора загнутся рыбки, значит незадолго перед этим должен отдать дух хозяин.
2013-10-1616/10/2013 10:10:25
#1874902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

SilverSwift у меня 65х40х40 эксплуатация пол года вот фото http://radikal-foto....

2013-10-1616/10/2013 10:20:57
#1874911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

shav26
Для разных рыб разные требования к аквариуму, растения тоже имеют свои особенности. Тут либо вообще не загонятся этим и делать под место куда влезет, либо сначала подбирать видовой состав рыб и растений и под них заказывать аквариум.


Кого хочу описал в первом сообщении. Нравятся стайки маленьких, мирных и ярких разноцветных обитателей. В растениях пока ноль. Чисто эстетически хочу, чтобы задняя стенка по возможности вся была закрыта растениями и декорациями. Успел прочитать, что креветки любят мох, а сомы любят все раскапывать и рушить.
В центр хочу положить какую-нибудь художественную корягу. Пока больше ничего себе не представляю. Любуюсь на чужие фото Смайлик :) Что посоветуете в плане габаритов и растений под такие требования? Смайлик :)


SilverSwift у меня 65х40х40 эксплуатация пол года вот фото http://radikal-foto....


Заглядение! А кто производитель аквариума, где покупали? (можно в личку, если такая "реклама" тут преследуется администрацией).
2013-10-1616/10/2013 11:04:36
#1874937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

сообщение SilverSwift
Хотелось бы как-то понять какая конфигурация аквариума лучше для рыб (при описании вида пишут просто "свободное пространство для плавания", а каким оно должно быть мне не очевидно) высокие и не глубокие или глубокие и не высокие. Для обзора ясное дело лучше не глубокие и повыше купить.
Изменено 16.10.13 автор SilverSwift

Высота и глубина в случае с аквариумом - одно и то же. Ширина - НЕ глубина. Не путайте эти понятия.
Хорошо, когда глубина (высота) не более 50 см. Для растений хорошо, т.к. чем глубже аквариум, тем слабее освещено дно, растениям света не хватает.
Растения - только живые! С мелкими рыбками и креветками только такие и нужны.
Освещенность рассчитывается из соотношения 0,5-1,0 W на литр воды, 0,5 W - это минимум. Почему в комплекте лампа меньшей мощности? Это вопрос к совести (или к здравому смыслу?) производителя.
Тридцатипятилитровый аквариум отлично пойдёт под креветочник. Креветок черри (они же вишни) берите сразу десятка два, а то и правда Вы их видеть почти не будете. Рыбок можно мелких, которых уже обсуждали. Меченосцев в 35 литров я не советую - объёмчик маловат для них, да и плодятся живородки хорошо.
2013-10-1616/10/2013 11:33:40
#1874952
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

По поводу химии в квартире. Несомненно, все сильные химические запахи вредны, как для рыб, так и для остальных обитателей аквариума.
Об этом тоже много писали, даже запах табака вреден)). Но сейчас все аквариумы выпускаются в основном с крышками, которые полностью его закрывают. Если крышка закрыта, то особой опасности нет, если Вы конечно не прям на столе с аквариумами работаете)).

Насчет габаритов. Если хотите красивый травник, в котором можно разные растения посадить - лучше брать более высокий аквариум с хорошим светом.
Большинство растений все-таки вырастает довольно высокими (сама с этим столкнулась). И многие такие растения очень красиво смотрятся.
Если основной упор на рыб, то лучше брать не особо высокий и пошире, так как в высоком аквариуме не особо удобно ухаживать за грунтом, ловить рыб, чистить стекла и т.п.

Обычно штатный свет рассчитан на рыб и самые неприхотливые растения, если хотите растения получше, то нужна питательная подложка и усиление света. Хотя некоторые ухитряются без всего травники выращивать)), но для этого наверное тоже нужны определенные познания. У меня вот не получается. Растения растут, но не того качества, как хотелось бы...)

2013-10-1616/10/2013 11:47:41
#1874958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

DoraNi
Высота и глубина в случае с аквариумом - одно и то же.


Мне как-то показалось, что если смотреть на аквариум в проекции сверху будет ширина и глубина, а по вертикальной оси высота. По крайней мере на сайтах магазинов обозначая габариты пишут l*d*h - length*depth*height так я понял. В любом случае это не принципиально. Не глубокий, понял.


Растения - только живые! С мелкими рыбками и креветками только такие и нужны.

Так и планирую.


Освещенность рассчитывается из соотношения 0,5-1,0 W на литр воды

А почему так? Допустим светодиоды и галогенки при равной освещенности по токопотреблению (а соответственно и по мощности) отличаются раз в 10. Не могут же все производители из разных стран ставить не подходящее, но при этом сходной мощности на примерно одинаковые объемы освещение?


Меченосцев в 35 литров я не советую

Планирую ~100л как писал выше. Вопрос не в том будет ли им там тесно, а в том не съедят ли они креветок. Меченосцы очень большими вырастают.


Насчет габаритов. Если хотите красивый травник, в котором можно разные растения посадить - лучше брать более высокий аквариум с хорошим светом.


Большинство растений все-таки вырастает довольно высокими (сама с этим столкнулась). И многие такие растения очень красиво смотрятся.


Если основной упор на рыб, то лучше брать не особо высокий и пошире, так как в высоком аквариуме не особо удобно ухаживать за грунтом, ловить рыб, чистить стекла и т.п.


Шире/глубже это сколько в см для 100л объема?

Изменено 16.10.13 автор SilverSwift
2013-10-1616/10/2013 11:55:20
#1874962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ну вот для примера...У меня высота 50см - мне очень в плане ухода неудобно. Чтобы растения посадить, приходиться на цыпочки вставать и на всю длину руки туда влезать..) Рыб ловить также неудобно - помимо травы, аквариумные стяжки не дают свободы.

Оптимальные размеры для меня лично - это порядка 80х35х40-45см - где-то так....

2013-10-1616/10/2013 12:18:14
#1874975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

SilverSwift спасибо за комплимент.в плане аквариума делался он на заказ по моим размерам у местного умельца который на этом давно зарабатывает. если будут какие вопросы отвечу по мере возможности про свой аквариум как и что в нем делал и что там есть из оборудования и живности и растений.а и чуть не забыл высота 50 многовато не удобно будет обслуживать 40 более подходящее потому как от ллоктя и до конца пальцев как раз и есть около 40 см, ну там плюс минус у кого чуть больше у кого меньше.

2013-10-1616/10/2013 12:22:34
#1874978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Не много почитал о растениях, еще не много о химии воды. Раньше как-то вообще ни о чем таком не заморачивался и рыбы жили, без растений, без тестов, с лампой накаливания. А щас прям жуть, лампу выбери, грунт выбери, параметры держи и все равно все стухнет Смайлик :) Неужели с растениями действительно столько проблем?

Поискал информацию, теперь нацеливаюсь на аквариум в ~100л, разммерами ~ 70*40*40.
Растения: валлиснерия, яванский мох, кладофора, роголистник.
Рыбки: гуппи 7, неоны красные и синие 15, данио розовый 7, отоцинклусы 5.
Моллюски: ампулярия 5.
Креветки чери и амано 10 и 5.

Прошу критиковать и прояснить следующее:
1. Освещение как я почитал нужны какие-то лампы с ярким красным и синим светом. Это замечательно и в принципе понятно, но сколько люменов нужно на такой аквариум и самое главное - на сайтах магазинов в описаниях ламп не указано какой спектр они излучают и какая у них интенсивность освещения. Прошу предложить подходящие под такой аквариум лампы.

2. Грунт. Изначально я думал насыпать чистый речной песок вниз слоем ~3-4см и сверху посыпать мелкой галькой слоем около 1-2см (естественно все обработать). Неужели в таком грунте расти растения не будут? Если необходим фирменный грунт/добавка прошу сориентировать хотя бы в каком направлении смотреть. Именно под указанные выше растения с перспективой добавления какого-то папоротника или анубиаса.

3. Насколько я смог понять важен баланс в количестве растений и обитателей чтобы одни выделяли достаточно углекислого газа для роста других. В принципе логично, но сколько это "в граммах" мне совершенно не понятно. Как прикинуть хотя бы порядки чтобы понять мало у меня рыб для такого аквариума или нет, сколько надо растений и т.д.?

4. В какой последовательности лучше запускать обитателей в аквариум? Сперва думаю запустить гуппи и ампулярий, потом сомиков, потом харациновых и в конце креветок, аквариум засадить растениями сразу. Разумно? Интервалы между подселениями? Как понять что пора?

2013-10-1717/10/2013 22:45:47
#1875912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Сначала насчет населения)).
Для старта нормальное количество, хотя сразу скажу - креветок вы в таком количестве в 100л не увидите))). Или будете радоваться каждой уникальной встрече!)

Хоть и говорят, что они плодятся как тараканы (вишни) - но у меня лично в 20л пока не заметно перенаселения...если сидит кучка - уже радость. С рыбами особо не расплодятся, так что количество имхо можно смело удвоить....

Насчет растений. Тут, как я полагаю, фишка не в том будут или не будут расти. А в том - откуда Вы их берете. Если у кого-то они в травниках привыкли расти на СО2 и УДО - то, попав на пустой грунт, конечно также расти не станут. Плюс состав воды другой. Я тоже долго голову ломала, почему у меня некоторые растения так плохо растут...а именно поэтому. Те, что уже у меня появились, гораздо лучше приспособлены и растут лучше... Для начала главное найти свои)). Насчет кладофоры ничего сказать не могу, знаю только, что она любит вроде мягкую воду, жесткость не более 7 и температуру не выше 22. И свет приглушенный, иначе если будет тепло и светло - начнет разрастаться, терять форму и распадаться на части. У меня вот уже начала мохнатиться...

С роголистником все ясно. Насчет валиснерии я не спец, у самой растет неважно. А вот яванский мох любит течение, чистую воду. Но растет медленно.

В принципе, все растения средней капризности...

Насчет света. В некоторых магазинах пишут и количество излучения и предназначение. Лампы придется подбирать по размеру аквариума. Я вот столкнулась, что 80см - неудачный размер в этом плане. 90 было бы лучше - больше выбор..)

Насчет света Вам другие посоветуют, я не знаток.
Насчет грунта. Поскольку хочется здоровых и красивых растений, то надо подумать о грунте...Хотя, по списку растений, там из корневых только валиснерия вроде как...Роголистник плавает, мох сажают на присадки...Папортники и анубиасы не укореняют...) Так что проблем с грунтом быть не должно, если конечно видовой состав растений не изменится...

Песок и галька...Раньше это было бы самым естественным решением. Но сейчас шлангами никто не сифонит, в основном сифонами со стаканами..))
Не знаю, как себя при такой чистке песок поведет. Всегда было интересно, может кто поделится?

Насчет последовательности запускания....Ампулярий и сомиков надо сажать, когда им будет что есть. Вы учитывайте, что отики кроме водорослей и обрастаний не едят ничего. Т.е. что-то должно обрасти)), чтобы быть съеденным. Ампулярии в принципе могут есть рыбий корм, но судя по составу, ему будет его мало...Роголистник они не особо любят, а вот валиснерию, я думаю, могут поесть....от голода. По статистике, основная масса ампулярий погибает в аквариумах от голода. Продумайте этот вопрос. Я бы рекомендовала таблетки для сомов или таблетки выходного дня. Это решило бы ситуацию.

Креветок рекомендуется запускать не просто в отстоявщийся аквариум, а уже обжитой. Т.е. через 3 недели после запуска. Поэтому наверное разумно запускать их в последнюю очередь.

Остаются гуппи...)) Как обычно - первопроходцы...7 штук на 100л - Вы будете долго ждать, когда они создадут нужную биосреду...)))
Я высказала свои размышления, а выбор делать Вам.)

2013-10-1717/10/2013 23:52:22
#1875949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

ну размеры выбранной аквы почти как у меня так что скажу как у меня.лампы 60см 3шт т8 две из которых филипс 865 серия и одна осрам флора

2013-10-1818/10/2013 07:05:50
#1875991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Сначала насчет населения)).


Для старта нормальное количество, хотя сразу скажу - креветок вы в таком количестве в 100л не увидите))). Или будете радоваться каждой уникальной встрече!)


Хоть и говорят, что они плодятся как тараканы (вишни) - но у меня лично в 20л пока не заметно перенаселения...если сидит кучка - уже радость. С рыбами особо не расплодятся, так что количество имхо можно смело удвоить....


Принято.


Насчет растений. Тут, как я полагаю, фишка не в том будут или не будут расти. А в том - откуда Вы их берете. Если у кого-то они в травниках привыкли расти на СО2 и УДО - то, попав на пустой грунт, конечно также расти не станут. Плюс состав воды другой. Я тоже долго голову ломала, почему у меня некоторые растения так плохо растут...а именно поэтому. Те, что уже у меня появились, гораздо лучше приспособлены и растут лучше... Для начала главное найти свои)).

Хорошо, я растения покупать планирую в зоомагазинах, при том видимо в разных.


Насчет кладофоры ничего сказать не могу, знаю только, что она любит вроде мягкую воду, жесткость не более 7 и температуру не выше 22. И свет приглушенный, иначе если будет тепло и светло - начнет разрастаться, терять форму и распадаться на части. У меня вот уже начала мохнатиться...

http://www.aquawiki....
Я не практик, но теоретически это значит, что она у вас просто размножается.


А вот яванский мох любит течение, чистую воду. Но растет медленно.

На практике, что это значит для меня? Не подойдет? Я хочу чтобы на деревянной коряге росло что-то типа мха густо и равномерно покрывающее корягу. К тому же опять же в теории креветкам нужен некий мох. Если не яванский мох, чем его можно заменить? Либо отказать от креветок, но этого не хотелось бы Смайлик :)


Насчет света. В некоторых магазинах пишут и количество излучения и предназначение.


Ссылку в личку можно?Смайлик :)


Насчет грунта. Поскольку хочется здоровых и красивых растений, то надо подумать о грунте...Хотя, по списку растений, там из корневых только валиснерия вроде как...Роголистник плавает, мох сажают на присадки...Папортники и анубиасы не укореняют...) Так что проблем с грунтом быть не должно, если конечно видовой состав растений не изменится...


Песок и галька...Раньше это было бы самым естественным решением. Но сейчас шлангами никто не сифонит, в основном сифонами со стаканами..))

Эм... А шланг чем-то хуже или просто вопрос удобства?



Насчет последовательности запускания....


Остаются гуппи...)) Как обычно - первопроходцы...7 штук на 100л - Вы будете долго ждать, когда они создадут нужную биосреду...)))

Хорошо, если не 7, то сколько вы бы запустили? С учетом того, что при моих желаниях у меня будет 45 маленьких рыб на 100 литров + моллюски и креветки. Перенаселения не случится?Смайлик :) Может быть какую химию использовать для размножения нужных бактерий? Или не стоит без лишней необходимости к таким средствам прибегать?


ну размеры выбранной аквы почти как у меня так что скажу как у меня.лампы 60см 3шт т8 две из которых филипс 865 серия и одна осрам флора

Понял, спасибо. А растения в вашем аквариуме ведь живые не искуственные?
2013-10-1818/10/2013 10:42:50
#1876062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ссылки на аквалампы:

http://www.home-fish...

http://akvionika.ru/...

http://veralis.ru/la...

http://www.zoospravk...

Насчет мха - конечно мох это здорово! Особенно на коряге. Я просто рассуждаю, что раз он медленно растет, то либо его надо больше сажать (чтобы вид был), либо сажать еще что-то быстрорастущее, чтоб в аквариуме не было пустоты.
Роголистник наоборот - растет очень быстро!) Может быть Вам подумать о почвопокровке при таком населении? Есть красивые растения, и чистить наверное будет легче.

Насчет рыб...в принципе сейчас есть культуры бактерий, которые можно сразу добавить. Или взять колонию с губкой из фильтра как вариант.

Чистят наверное и сейчас шлангами, особенно травники. Но тогда травы должно быть много..И рыба с креветками будет засасываться. Стаканом чистят в основном внутри грунта. Поэтому и интересно как песок чистить.

Изменено 18.10.13 автор murzilka1019

2013-10-1818/10/2013 11:07:56
#1876076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Ссылки на аквалампы:

Спасибо! Смайлик :)


Может быть Вам подумать о почвопокровке при таком населении?

Стрелолист, например?


Чистят наверное и сейчас шлангами, особенно травники. Но тогда травы должно быть много..И рыба с креветками будет засасываться. Стаканом чистят в основном внутри грунта. Поэтому и интересно как песок чистить.

Для чистки раньше я использовал трубку из ПВХ от капельниц, можно такую купить по метражу. В нее рыбу засосать не должно Смайлик :) А вот насчет креветок, да еще в траве... не знаю, есть вероятность, но с сифоном она выше.
Песок просто забьет шланг сразу и ничего никуда не потечет. А есть ли смысл чистить песок, особенно под слоем гальки? Возможно ли это вообще? Смайлик :)

Изменено 18.10.13 автор SilverSwift
2013-10-1818/10/2013 11:39:16
#1876097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

370 14
Russian Federation
10 года

SilverSwift конечно же живые все.я же фотку кидал вам. исскуственные растения не смотрятся вообще на мой взгляд.или живые или цихлидник без растений по другому для меня не приемлимо

2013-10-1818/10/2013 12:11:31
#1876117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Я сразу подумал что живые, но кто знает до каких высот дошли нынче технологии создания искусственных растений Смайлик :) Вот и решил уточнить.

2013-10-1818/10/2013 13:46:17
#1876169



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top