go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Аквахозяйство и маленький ребенок, как создать табу на потрогать и покормить?

Коллеги, назрел вопрос о насущном.
Зимой стану отцом, это радостная новость, тем более, когда рождается сын - последователь всех моих увлечений! Смайлик :D

Но вот сразу встает вопрос, как создать табу на аквахозяство для ребенка, пока он будет маленьким и не осмысляющим последствия своих неловких действий? Ведь ему будет интересно все потрогать, потыкать и покрутить - ну Вы меня понимаете )) Сам помню, как разворотил отцовскую коллекцию самолетов и вертолетов в серванте пока его не было дома - это ведь так интересно.

Поделитесь пожалуйста своим опытом, кто как приучал любимое чадо к аквариуму в период с 1,5 до 3-4 лет.

2013-10-1616/10/2013 10:00:09
#1874896
Нравится neonchic
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

AquaCross

Абсолютно никаких проблем нет.
1) Как только поползет - дверцы на щеколды;
2) Корм и принадлежности - прячем с глаз долой )
3) Не отказывайте в просьбе - покормить - это очень им нравится;
4) Ну и не забываем повторять, что бить, висеть, стучать по аквариуму - это табу. Кидать что-либо в воду - это табу )))

Ребенок все поймет. Моему сейчас около 3,8. Полет нормальный. Щеколды давно сняты. Иногда кормит рыбок со мной.

Хотя, я мандражировал никак не меньше вашего.

Изменено 16.10.13 автор Inqy33
2013-10-1616/10/2013 10:22:58
#1874914
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Inqy33
Моему сейчас около 3,8. Полет нормальный.

Наиогромнейщее Вам спасибо, все как я и предполагал )))
Это не сложно, но не знаешь чего ожидать, как себя вспомню в детсве, так вздрогну.
2013-10-1616/10/2013 10:27:12
#1874915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

AquaCross

Не волнуйтесь, думаю, здесь проблем не будет. Вам правильно написали выше. От себя добавлю: дети у меня уже большие (сыну 15 лет, дочери 21), но у нас часто гостит внук, которому 2 года и 3 месяца. На данный момент я даже баночки с кормом не прячу, он к ним не прикасается, аквариум не трогает, понимает, что нельзя. Только рыбками любуется, ему это нравится.
2013-10-1616/10/2013 10:42:14
#1874925
Нравится AquaCross
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 24
Санкт-Петербург
4 года

У меня сыну сейчас 4 года. Аквариум появился в доме 2 года назад. Соответственно, с этого момента сын посильно участвовал - рыб кормит. Это на нем лежит. Под присмотром правда. Каждое утро перед садиком кормит рыб. То есть, он привык к количеству корма и частоте кормления, для него это норма. И кидать больше корма или посторонние предметы в аквариум не станет - знает, что нельзя.
Стенки аквариума пускай трогает, это не страшно. Оборудования никакого снаружи у аквариума нет (все, что надо вынесено на балкон).

2013-10-1616/10/2013 10:59:24
#1874936
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
7 час.

AquaCross

Ой боюсь не о том беспокоиться надо. Первый год будет ад и не до проблем с аквариумом. Бессонные ночи крики/плач справки, прививки, У знакомого ребёнку 2 года рассказывал что первый год это ад.
2013-10-1717/10/2013 07:58:08
#1875380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

KoRvin
ну прям уж! Дети всякие бывают, и спокойные тоже))). Я наоборот пока в декрете сидела аквариумом занималась спокойно. И кстати, насчет покормить и насыпать в аквариум никаких проблем не было (ну конечно, завязки на всех дверцах были и все тяжелые предметы с высоты были убраны).
2013-10-1717/10/2013 08:09:32
#1875382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

KoRvin

Не пугайте адом. Все устаканится.

Хотя - да. Первый год, дите вряд-ли будет интересоваться аквариумом. Я больше всего боялся, чтобы ребенок не повис на аквариуме и что-нибудь на себя не уронил. Хотя на креветочнике он висеть любил... Ничего. Прошел интерес к висениям.
Любопытство будет проявлено ко всему - к проводам, светильникам, шлангам, если есть возможность... Я провода сразу завел куда подальше и с глаз долой. Шланги очень тугие и их тоже не достать.
Я так-же боялся что будет игрушкой стучать по стеклу. Но знаете, та сила с которой он в эти годы может стукнуть... даже пальцем щелбан будет посильнее. Вот когда он брал играться мой молоток... я за ним глаз не отрывал )))))))
2013-10-1717/10/2013 08:16:28
#1875384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Inqy33
Еще на розетки специальные заглушки продают, чтоб ничего туда не сунул. Вообще, 1е полгода точно никакого урона аквахозяйству нанести ребенок не сможет, ну потом глаз да глаз, так ведь это и к тем относится, у кого аквариума нету.
2013-10-1717/10/2013 08:25:32
#1875386
Нравится AquaCross
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

AquaCross

не бзди Смайлик :) все ОК будет Смайлик :) могу только рассказать как у меня симбиоз складывается.....
у меня малому на днях 6 месяцев Смайлик :)
из плюсов
перове - покупаешь шезлонг дитячий Смайлик :) ставишь напротив аквы - и малой зависает на час Смайлик :) такая фишка прокатывала до 5 месяцев, теперь мкскимум минут на 10... что примечателно - увидев меня - все мои твари ныкаются в зарослях... а вот перед сыном красуются...
второе - уборка в акве, стрижка и прополка - малой опять же очень увлеченно следит за тем что папка делает.... мамка в это время мидитирует лежа на подушке и храпит Смайлик :) сам поймешь - отдых для мамаши это важно и ценна каждая минута.... Смайлик :)

на этом плюсы кончаются, т.к. малой фактически все что может - это смотреть, агукать с рыбами и размазывать свои слюни по стеклу Смайлик :)

из минусов - катастрофически не хватает времени на акву... опять же на своем примере - у меня удо кончилось два месяца назад, лимонка для газа три месяца назад, в акве джунгли без преувелечения. раньше я прополку делал, подрезал что то там, пересаживал Смайлик :) теперь в лучшем случае - открываю крышку и выдергиваю с корнями Смайлик :)

по сути вопроса: а фиг его знает как его приучить Смайлик :) но я думаю не сложее чем объяснить что в розетку пальцы совать нельзя... Смайлик :) ну покормит он рыб пластелином Смайлик :) накидает туда своих игрушек.... да и пофигу! это ведь СЫН!

И не слушай никого Смайлик :) все будет хорошо Смайлик :) будешь любоваться своим сыном и каждый день офигевать как он быстро учится чемуто новому...
...и попомни мои слова Смайлик :) когда будет 5 месяцев - "кабачок правит миром!" Смайлик :) потом поймешь Смайлик :)
2013-10-1717/10/2013 09:10:38
#1875401
Нравится AquaCross
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 16
Рязань
9 года

у меня дитё появилось раньше аквы на два года, а потом я решила, что надо бы возобновить своё старое хобби и вновь создать живой мир за стеклом. в Вашем случае намного проще... мой двухлетний сын, после того, как я ему разрешила покормить рыбок, кормил их потом куриными косточками и крыжовником, поил водой (в чашку ещё даньки любопытные заплывали, восторга было - не передать), доставал камушки со дна, попутно захватывая растения, благо аква не высокая. но за семь месяцев сосуществования теперь разве что табуретку подтащит, залезет на неё и, тыкая в стекло пальцем, начинает мне объяснять, что вот мол креветка поползла, а вон там рыбка поплыла))
главное, чтобы начал разрешения спрашивать. и глаз нужен родительский, хотя за всем всё равно не усмотришь.

2013-10-1717/10/2013 10:21:56
#1875434
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

vadimfr
из минусов - катастрофически не хватает времени на акву...

Спасибо!
За это я не боюсь, я итак мало времени банке уделяю, т.к. я заранее "страдал" автоматизацией всей периферии, да еще и с удаленным доступом через и-нет... Разве что автокормушкой и термоконтролем не могу (пока) управлять.

То all:
Очень приятно читать Ваш жизненный опыт, надеюсь у меня и коллег с похожим вопросом все будет отлично!

Дети - самое лучшее, что может произойти в жизни человека, а разные муки: бессонные ночи, слюни, и все остальное - это не беда, а расплата за доставленное удовольствие быть родителем Смайлик :)

Изменено 17.10.13 автор AquaCross
2013-10-1717/10/2013 10:22:08
#1875435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

сообщение KoRvin
Ой боюсь не о том беспокоиться надо. Первый год будет ад и не до проблем с аквариумом. Бессонные ночи крики/плач справки, прививки, У знакомого ребёнку 2 года рассказывал что первый год это ад.

Жизни не нюхал Ваш знакомый. Это я как отец троих детей утверждаю.


AquaCross

Важно, чтобы начинающий ходить ребенок не имел доступа к маленькому аквариуму. Попытавшись встать на ножки, ребенок запросто может потянуть его на себя - и плохо дело. Хорошо, если плохо только для аквариума. Большой аквариум для ребенка не так опасен. У него толстое стекло, которое не боится детских ладошек. Главное - надежная устойчивая тумба и запрет на удары по аквариуму любыми предметами.
Хотя должен признать: пока моим детям не исполнилось 4 года, в аквариумистике у меня был перерыв.

Изменено 17.10.13 автор podlesniy
2013-10-1717/10/2013 14:19:20
#1875567
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

podlesniy
Хотя должен признать: пока моим детям не исполнилось 4 года, в аквариумистике у меня был перерыв.

Один знакомый тоже так сделал - распродал 300л Малавийник. И каждый раз меня подкалывает, когда речь идет про аквариум и мои поделки до утра: "Серега, лучше высыпайся, а не страдай фигней!". Но как в депозит-то не выспаться )))

Изменено 17.10.13 автор AquaCross
2013-10-1717/10/2013 14:46:45
#1875586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

AquaCross

Ничего. Это лишения приятные.
2013-10-1717/10/2013 15:17:39
#1875602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 17
Санкт-Петербург
5 мес.

сообщение имаго
Вообще, 1е полгода точно никакого урона аквахозяйству нанести ребенок не сможет


У меня как раз наибольший урон аквариуму ребенок нанес в первые полгода, просто фактом своего рождения Смайлик :)) Было не до банки, после чего с сине-зелеными справиться так и не удалось, делала полный перезапуск.

Зато сейчас в свои 1,4 уверенно тычет пальчиком в аквариум, показывая, где там рыбки, где креветки, а где улитки Смайлик :)) Ну и громкое: "Дяяяяя!" в ответ на вопрос, пойдем ли кормить рыбок Смайлик :)

Я вообще сразу приучаю всю живность кормить: отмеряю порцию кошке, рыбкам, а ребенок сам высыпает в аквариум / миску. Нельзя на все вешать табу, иначе это только подогреет интерес. Надо просто сразу показывать, как надо и как правильно. Ну и ставить аквариум повыше, на всякий случай Смайлик ;) У меня даже если захочет покормить внепланово, не дотянется до аквариумов Смайлик :)
2013-10-1717/10/2013 15:30:36
#1875616
Нравится AquaCross
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 26
Москва
19 дн.

AquaCross

Поздравляю и вас и маму. Имя уже придумали?
Согласен со всеми, всё будет хорошо.
Большой проблемы не будет. Дети - очень разные. Но всё решаемо.
Хорошо то, что вы об этом задумались.

С уважением,
Вадим.
2013-10-1717/10/2013 15:58:53
#1875632
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

wats0n

Спасибо, Вадим!
Над именем еще думаю - мы с женой условились, что я даю имена сыновьям, а она дочерям(они все равно Сергеевны будут) 8))
2013-10-1717/10/2013 16:50:42
#1875666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 10
Орск
9 года

у меня сын появился когда аквариум тоже был, ничего не запрещал, но помучится пришлось.
Сейчас скоро ему будет два года, сам включает рыбкам свет, аэрацию ставит стульчик и смотрит на "ибок" (есть даже любимая, мраморная гурами, всем показывает). Прополку растений, меняем воду, ловим рыбок/улиток тоже вместе. Прихожу с работы и первым делом идем кормить рыбок (естественно я отмеряю ложкой от нестожен, а сын засыпает). Главное делать все вместе и иногда немножко ругать когда он начинает полоскать руки в акве ))) терпение и все будет нормально!

2013-11-0505/11/2013 17:31:29
#1886157
Нравится AquaCross
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

AquaCross

Вырванные растения, заляпанные стекла, рассыпанный карм не идут ни в какое сравнение с радостью покормить и погладить рыбок. Проходил все это с дочкой, теперь с внучкой.
для форума
для форума

Убрать молотки, спрятать эл.проводку, ну и конечно внимания и терпения.
2013-11-0505/11/2013 20:28:32
#1886228
Нравится AquaCross
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 10
Москва
5 года

Имею перед глазами двух разных детей.
Девочке 7 лет можно смело доверить изредка кормление. Просто позвонить и сказать - мол, я не могу - покорми за меня.
А вот мальчик того же возраста - ух... Каждый раз говорю, что подключен ток, что рыбы могут укусить, что буду ругаться сам - без толку. К слову - сначала путался не напугать, а договориться. Полбанки корма в акве, рисунок помадой изнутри, утопленный светильник - это всё было со мной.
А пока что - пока дитё маленькое - уже написали, - щеколды. Потом определится характер и можно будет подумать предметнее

2013-11-0606/11/2013 14:00:41
#1886503
Нравится AquaCross
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

AquaCross

Дружище привет, не пугайся этих трудностей , моей дочке 10-й месяц, как только начинаю делать уборку в аквариуме (стричь, сливать воду) она уже тут как тут, пока тьфу тьфу не чего не натворила , беру её на руки, опускаю её руку в аквариум , а там гарра руфа тут как тут, начинают её щекотать, смотрит на меня и смеётся Смайлик :D, играет с моими шлангами, сачком, пластиковыми вёдрами, изучает их потихоньку, им в этом возрасте всё интересно, главное следить за ними, чтобы шланги от внешника, со2 не трогали, на тумбе ручке скрутишь и всё, если есть удлинители на виду, убери их, розетки можно купить и заменить на более безопасные, те в которых закрываются вход для вилки, есть специальные с защитой от детей, не покупайся на них, это развод на деньги.
Так что не бойся, всё будет Ок дружище Смайлик :)
2013-12-0606/12/2013 10:20:19
#1900912
Нравится AquaCross
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

AquaCross

для форума


Кормить рыбок, любимое занятие внучки (2 года)
2013-12-0606/12/2013 19:46:15
#1901115
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

AquaCross
Не беспокойтесь, всё будет нормально.У меня 4 ребёнка, дочка 18лет, сын 16лет, сын 3,5 года и дочка 8 месяцев.Все они выросли и растут с Аквариумами.Нужно просто объяснять им что можно, а что нельзя возле Аквы , табу определённое.Они всё очень хорошо понимают.Попросит покормить, корми.Дай сачёк поиграть, дайте.Только обязательно верни, они всё понимают.Младшая дочка со мной будет сидеть и глядеть на Аквы вместе со мной.
2013-12-0606/12/2013 20:24:09
#1901128
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Забыл отписаться ))
Сын родился, сейчас уже 1 год и 4 мес. - обожает залипать перед банкой на пуфике/стуле, часто просит пополоскать руки в воде, чтобы Гарра Руфа пощекотали пальчики. Теперь знает ответ на вопрос, как рыбки разговаривают? - Молча показывает губами движения ротового аппарата рыб. (к октябрю сын ждет подкрепление - младшую сестру)
В тумбу закрыл доступ детскими замочками из IKEA(есть аналоги). Любит постучать и пошатать всю конструкцию - пытась отучить.
К слову после рождения сына забил на банку полностью, живет своей автоматической жизнью, только полю и кормушку пополняю - это приятный бонус от потраченных ресурсов за 2 года подготовки к автономности.

2015-06-1616/06/2015 15:44:20
#2099698



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top