go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
11 года

Первый аквариум 95л после "неправильного" переезда

Я понимаю, что каждый новичок, приходя на этот форум, создает подобную тему, но т.к. у каждого все индивидуально, чтение похожих тем привело меня в панику, что у меня вообще все неправильно.
Вообщем, ситуация такая. Друзья отдали в связи с переездом аквариум емкостью 95л (это вроде я так посчитала).
Сразу скажу, ошибок было совершено миллион, т.к. переезд аквариума был экстренным. Мы с сыном как раз попали в больницу, а вечером позвонил мужу друг и сказал забирать срочно аквариум.
Вообщем, он помыл аквариум с моющим средством, выполоскал грунт, засыпал и залил водой из под крана. Подключил фильтр и запустил рыб. Растений в аквариуме не было и нет, только декор. Через пару дней обнаружили еще какое-то приспособление, аэратор, наверное, тоже подключили. Из-за того, что он сильно шумит, отключаю его на ночь. Можно ли так делать?
Целую неделю в аквариуме не было света, т.к. что-то было сломано. Муж в эти выходные купил какой-то переключатель, в общем теперь свет есть)
Спустя пару недель имеется следуюшая проблема: на стенках аквариума и искусственных растениях бурые водоросли и вода неприятно пахнет. Почитав советы в интернете, вчера устроила большую мойку, сделала замену воды на 40%, помыла все растения, крупный декор, вымыла внутренности фильтра. И сегодня приобрела в зоомагазине Альджефикс - средство для борьбы с водорослями в капельках.
Волнуюсь за рыбок, т.к. понимаю, что все уже сделано не так. Очень жду ваших советов, ведь любые ошибки можно исправить)
Население аквариума 2 больших цихлиды - бирюзовые акары. Вроде бы самка и самец, но иногда дерутся сильно, самец не подпускает самку к еде во время кормления.
Вопросов у меня много, как добиться чистоты воды после всего того, что мы с ней сотворили? Каких соседей в последствии можно подселить? И самое главное, я хочу постепенно развести настоящие растения в аквариуме вместо пластиковых. Как часто и на ск. процентов делать подмены? Какой оптимальный температурный режим?(сейчас в квартире чересчур жарко, соответственно температура воды 27-29 градусов)

2013-10-2020/10/2013 19:41:40
#1877647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

irinka-vrn
Мой вам совет:отдайте/продайте акар, не мучайте рыбок.И перезапустите аквариум, предварительно прочитав как сделать это правильно и уже потом подбирайте население исходя из объема и уживчивостью с растениями.

Изменено 20.10.13 автор epilrosa
2013-10-2020/10/2013 20:11:42
#1877672
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
11 года

epilrosa
, что все так печально? Неужели ничего нельзя исправить? Просто ребенок будет переживать, если убрать рыб вовсе! Я разговаривала с бывшими хозяевами рыб, они как-то ничего дельного посоветовать не смогли, они особо за ними и не смотрели, по их словам. А у меня просто голова кругом! Может хотя бы сделать попытку, прежде чем так координально решать вопрос? Ведь у них все это время рыбки жили и размножались без растений вовсе и таблетки они какие-то сыпали, вот все, чего я смогла от них добиться...Переживаю сильно.
2013-10-2020/10/2013 20:18:35
#1877682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

irinka-vrn
Дело в том что аквариум маловат для этих рыбок, выростают они крупными, и если не потравятся собственными выделениями, то им просто негде будет плавать.Ко всему прочему они любят копать грунт и растения с ними содежать сложно.
2013-10-2020/10/2013 20:23:17
#1877689
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
11 года

epilrosa
Спасибо) Теперь поняла, почему у них никогда не было растений)) ну да, копают они зверски, постоянно, то там куча камней, то уже яма до самого дна. Да они уже вроде бы большие, самец сантиметров 15, а самка 11. Изначально у них в аквариуме размножились рыбки, было очень много маленьких, как я помню, потом они их отдавали, некоторые не выживали и остались эти двое. Неужели им на двоих мало? У них они достаточно долго так прожили...Жалко то как...может все-таки и у нас поживут?
2013-10-2020/10/2013 20:34:25
#1877702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

irinka-vrn
Я не настаиваю...Может и проживут, рыбок жаль просто.Если семейный конфликт возникнет, самке и спрятатся то негде.Да и растения вы вроде хотели?
2013-10-2020/10/2013 20:47:08
#1877712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

irinka-vrn

правильно вам советуют. Отдавайте рыб, для первого опыта вам нужна не прихотливая рыба. Потренируйтесь для начала на коше... гуппиках, меченосцах, пецилиях... Обратите внимания в сторону видового аквариума. Хоть там и нет пестроты разнообразных красок, но он не менее увлекателен. Во первых рыбам уютно в нем, т.к. им никто не мешает, не пугает.
К примере можно взять обычных меченосцев. Даже они смогут в видовом аквариуме открыть тайны своей жизни. Это гаремные рыбки. На одного самца нужно несколько самок. Единственно что не стоит содержать двух самцов, или одного или же три и больше. Иначе слабый самец будет постоянно выхватывать от сильного, пока тот не забьет его окончательно. Меченосцы еще очень интересно окучивают самок, перегораживая им дорого своим мечем, очень угарно наблюдать за ухаживанием самца ))
Можно подселить еще 4-5 коридораса, это мелкие стайные сомики, они оживят дно аквариума и будут подпирать частички пищи упавшие на грунт и мешать меченосцам не будут вовсе.
Единственный минус меченосцев это пладовитость. Они чуть ли не почкованием размножаются, взяв самца и трех самок через пол года уже может быть пару десятков рыб ))

Таким образом в видовом аквариуме можно создать условия оптимальные для рыб, к этому добавляется некоторая простота содержания. Как вы и хотите, можно будет засадить аквариум растениями, для меченосцев это необходимо даже. Поместить туда каряжку, пустите вход фантазию, главное побольше натурально и меньше искуственного (замки, водолазы, сундуки с пузырьками и пр.). Будет вообще красота. Обратите внимание на грунт, он должен быть мелким 3-6 мм диаметр песчинок и слой 7 см, а не галыши по 1-3 сантиметра как у 90% любителей. А вы сможете на этом аквариуме определиться с дальнейшей судьбой, может вам этого будет достаточно а может захотите большего.
2013-10-2020/10/2013 20:51:06
#1877718
Нравится epilrosa
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
11 года

DeathStalker
я уже поняла, что без вариантов... Тогда подскажите, пока рыбок не пристрою в хорошие руки, как за ними смотреть, как не допустить отравления продуктами обмена, и т.д. и т.п. исходя из сложившейся сейчас ситуации в аквариуме. Просто пока отдам в хорошие руки, тоже пройдет некоторое время, хотелось бы за это время рыбок не угробить...
2013-10-2020/10/2013 20:55:15
#1877725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

irinka-vrn

ну подмены делайте небольшие, по 10 литров в день, если есть возможность кормить живым или мороженным кормом, мотылем к примеру. Так вода будет меньше портится, нежели от сухих кормов. Большего я и не знаю что еще можно было бы.
2013-10-2020/10/2013 20:59:24
#1877729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

irinka-vrn
Думаю что не лишним будет закинуть в аквариум плавающих растений, типа пистии, что бы хоть как то снять нагрузку с неустоявшегося аквариума.
Совсем из головы вылетело, индийский папоротник тоже подойдет.

Изменено 20.10.13 автор epilrosa
2013-10-2020/10/2013 21:02:36
#1877731
Нравится DeathStalker
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
11 года

DeathStalker
, а мотыль есть будут? Они просто всегда на одном сухом корме. Я тут по незнанию еще накормила их всем подряд, продавцы в зоомагазинах подсунули мне сначала корм для сомов, потом какие-то чипсы, которыми они только плевались, вообщем главное, купите чего-нибудь в нашем магазине. Может потому что корм не ели и началось загрязнение воды? эти хлопья прям в камнях осели.
2013-10-2020/10/2013 21:03:24
#1877732
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
11 года

epilrosa
, спасибо, завтра поспрашиваю в магазинах
2013-10-2020/10/2013 21:04:37
#1877733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

irinka-vrn

Вот что нашел в интернете:

Кормят акар как живыми, так и сухими, сублимированными или замороженными кормами. Взрослые рыбы с удовольствием поедают крупного мотыля, дождевых червей, сверчков, мелких сорных рыб, различные морепродукты - мясо кальмара, креветок, морской рыбы. Не брезгуют они и нежирной говядиной, говяжьим сердцем. Одним из лучших по питательности кормов мы считаем мясо горбуши или радужной форели, которое к тому же стимулирует насыщенность окраски акар. Все заменители можно давать мелкими кусочками или предварительно пропустить их вместе с геркулесом через мясорубку и заморозить. Из сухих кормов очень хорош плавающий гранулированный корм для цихлид Nutrafin.


Скорее всего от сухого корма вода так быстро испортилась. Поэтому покупайте живого мотыля, желательно крупного ибо рыба не маленькая. Скармливаете порцию еще живого мотыля, а остального на бумагу и в морозилку - это наиболее простой и не хлопотных способ хранения мотыля. Потом отламываете нужный по размеру кусочек и кормите.
2013-10-2020/10/2013 21:08:08
#1877736
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Voronezh
11 года

DeathStalker
, вот этот Nutrafin только они и едят, наконец-то сегодня его купила, теперь попробую мотыля живого
2013-10-2020/10/2013 21:16:27
#1877745



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top