go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Voronezh
10 года

Это плавниковая гниль?

- Объём аквариума - Карантинник 20л, воды в нём 10л, воду беру из основного аквариума, параметры его опианы в подписи

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - перезапуск основного аквариума состоялся чуть меньше месяца назад

- Видовой и количественный состав населения - в карантиннике сидят 2 велиферы длиной около 6см, 2 скалярии длиной около 4см

- Интенсивность и длительность освещения - карантинник затемнён, накрыт одеялом

- Температура - 28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - маленький внутренний фильтр без губки

- Сведения о грунте - нет грунта

- Частота и режим подмен воды - ежедневно меняю 100% воды, заменяю на воду из основного аквариума

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - ежедневно с 28.10, то есть 5 дней вносила костапур по инструкции 6кап и левомецитин 0,5 таблетки, 1ч л соли на 10л при каждой замене воды.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты нилпа и ph-метр
KH 9
PH 7,2
аммиак 0
нитриты 0,1мг/л

- Кормление рыб: хлопья тетрамин 1р в день

Купила на птичке двух велифер 28.10, то есть 6 дней назад. Дома заметила на хвосте у самки неровную тёмную каёмку и на спинном плавнике чёрное пятнышко на краю, а на самце несколько белых крупинок, в тот же день начала лечение костапуром и левомецитином. Белые крупинки исчезли на следующий день. А тёмная каёмка на хвосте самки пока не проходит. На спинном плавнике пятнышка уже нет.
Мне кажется, что это плавниковая гниль, я не ошибаюсь???
Правильное ли лечение?
Как долго ещё лечить самку левомецитином или сменить антибиотик?
Можно ли уже прекратить лить костапур?
Когда можно будет поместить самца в общий аквариум, он выглядит здоровым.
Обе рыбы ведут себя нормально, едят, активные. Если нужно фото получше, то могу попробовать сделать.

для форума

Вместе с ними лечатся 2 маленькие скалярии, купленные неделей ранее велифер. Я пересадила их из основного аквариума в карантинник к велиферам, так как их вид и поведение показались мне подозрительными. Скалярии лечатся неизвестно от чего, но успешно, подозрительные симптомы исчезли.

Изменено 31.10.13 автор Svettik
2013-10-3131/10/2013 10:17:16
#1883826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Voronezh
10 года

Вот ещё фото

для форума
2013-10-3131/10/2013 13:13:25
#1883871
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Мое мнение не стандартно, но все равно озвучу.

У вас НЕдоперезапуск. Вы знаете как запускать надо, да? Отсюда могут быть проблемы, тем более с таким населением.

Населения у вас и без карантинных товарищей очень большое. Коридораса на ваш обхем - 1 или 2 шт, гурами я бы сократила в два раза если планируется 4 скалярии. Кроме того, скалярии вырастут и мирно между собой врядли жить будут, имхо. Кроме этого и расбор 20 шт - тоже не мало на общщем фоне. До кучи еще и стерилизатор стоит и все полезное убивает нафиг.

По сути вопроса:
плавниковую гниль лечат не антибиотиками, а НОРМАЛЬНЫМИ условиями содержания! И только! Имхо на фотке нормальная рыбка. А если будете травить их лекарствами, будете мучаться потом лет 10, мечтая получить потомство из икры хотя бы для самоудовлетворения. Да и вообще это плохо. Почитайте посты про отвары коры дуба и прочих методах - безопасно и эффективно если очень хочется чего то лечить. Ну или мелафикс залейте, тоже безопасно и от всего.

Про ваш остадник. Это все фуфло. Долейте воды до максимума, оснастите по человечески и только в таком виде используйте. Иначе это дополнительный стресс, провоцирующий болезни.

Сугубо имхо.

2013-10-3131/10/2013 22:04:45
#1884157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Svettik
Частота и режим подмен воды - ежедневно меняю 100% воды, заменяю на воду из основного аквариума

У Вас основной аквариум недозапущен, а Вы воду в отсадник из него льете.В отсаднике не нужно пытаться сделать запуск, тем более лечите. В нем качество воды поддерживается постоянными подменами свежей, отстоянной водой.
2013-10-3131/10/2013 23:15:12
#1884170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Voronezh
10 года

У меня всего 2 скалярии, больше не планируется. Они и сидят в карантине. Вчера обнаружила, что у скаляриий на кончиках анальных плавников почернение, почти как на хвосте у велиферы. Посадить их пока что в общий аквариум я пока не решусь. Вот новые фото скалярии

для форума
. Вот самка велиферы
для форума
.

Самец велиферы выглядит здоровым и я посадила его в общий аквариум. Считаете, что лучше будет менять воду в карантине на отстоянную из под крана?

Изменено 1.11.13 автор Svettik
2013-11-0101/11/2013 06:00:44
#1884199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Voronezh
10 года

hooliganka2012
, какая же икра у велифер?? Они же живородящие.
Воды в карантинник, конечно, надо долить до верха, им будет комфортнее. Хотя рыбы и маленькие там ещё, физически им не тесно, но какают много. Какое ещё оборудование посоветуете в карантинник? У меня всего полно в хозяйтве ))
Рыбы в основном аквариуме пока ещё мелкие, расборы сейчас по 2см, когда вырастут, отдам половину, если покажется многовато. На мой взгляд, в основной банке всё неплохо, растения прут, рыбы веселы и всегда голодные, быстро растут, ну а нитриты пока не нулевые и борода пока есть, так аквариум ещё молодой, дозреет через несколько недель.
Может это и вариант нормальной окраски у велиферы, но почерневшие кончики плавников у скаляр теперь меня смущают, лучше перебдеть и подержать их ещё в карантине, может и с лекарствами. Сменила антибиотик.
Про мелафикс надо подумать, это с маслом чайного дерева? Можно самой сделать это средство.

Изменено 1.11.13 автор Svettik

Изменено 1.11.13 автор Svettik
2013-11-0101/11/2013 07:42:53
#1884214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Voronezh
10 года

В общем, подумав и посоветовавшись с кем смогла, решила постепенно заменять воду и выводить лекарства, оставить пока всех троих в карантине и понаблюдать. На фильтр надену губку и воды добавлю до верха карантинника. Разрушения плавников нет, на гниль не очень похоже.

2013-11-0101/11/2013 10:40:43
#1884266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Это похоже именно на плавниковую гниль. Зачем вы ее вообще лекарствами лечить стали, я не понимаю.

Если у вас в основной банке есть нитрИты - это ОЧЕНЬ плохо. Это как вы и сами знаете символ недозрелости, а равно смерть имунитету и рыбам. Прикладывайте максимум усилий к основной банке и пересаживайте туда. Плавниковая гниль образуется именно изза высоких нитратов нитритов и амиаков. Если их не будет, то все наладится.

Чейз вроде как-то еще говорил что отвар коры дуба помогает от всего, как мелафикс. Почитайте его типики.


Лекарство да, постепенно выводить это вам правильно сказали.

2013-11-0101/11/2013 11:02:11
#1884270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Voronezh
10 года

hooliganka2012 Зачем вы ее вообще лекарствами лечить стали, я не понимаю.

Ну как же, вот тема Плавниковая гниль люди бьются с гнилью всеми средствами, опытные аквариумисты, значит дело опасное.
2013-11-0101/11/2013 11:20:00
#1884276



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top