go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
5 мес.

Ихтиофтириоз в новой акве, посоветуйте

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
62 литра
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Запущен 2 недели назад
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Из рыб 6 меченосцев. и 6 молек, одна гурамка.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
2 лампы энергосберегайки по 20ВТ,10-12 часов
- Температура
28 (дома оч. тепло)
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
фильтр, компрессор круглосуточно
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
кварц розовый2-4мм, слой 3-4 см
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Пока не подменивала
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)Нитрит зашкаливает....

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Корма тетра и заморозка
Собственно вопрос. Аквариум перезапустила сменила грунт и рыб (рыбы были запущены сразу) Половина воды из старого(благополучного по всем показателям аквариума) Знаю, что так нельзя, но увы негде держать... Можно ли при таком нитрите (почти 4.0) начинать лечение? У пары мечей манка, у мольки на боку грибок походу и рыбы прижали плавники. Хочу сейчас подменить большую часть из другого аквариума (там все показатели в норме) или лучше свежей налить? Из лекарств только контральк. Не убьет он рыб с таким нитрИтом?

Изменено 2.11.13 автор jkmua

Изменено 2.11.13 автор jkmua

2013-11-0202/11/2013 13:40:47
#1884701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
5 мес.

Да и лекарство подливать каждый день вместе с подменой воды? Или только воду?

2013-11-0202/11/2013 13:57:17
#1884704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
5 мес.

Или лучше все таки отсадить рыб (могу 40 литровку попросить...у знакомых)и пролечить в ней?А акву оставить дозапускаться... Я так поняла при таком нитрите заливать лекарство нельзя? Остальные показатели аммиак. аммоний, рН все в норме.

2013-11-0202/11/2013 14:16:07
#1884708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
5 мес.

Блин, такое ощущение что здесь никого....Пока ждала совета ... Подменила процентов 80 воды, измерила нитрит все то же ничего не изменилось..Да тест капельный Нилпа, бардовый 4.0. Лить лекарство в акву побоялась. Рыбасам хреново многие легли на дно, сжали плавники. Стрельнула аквариум (маленький правда 25 литров) пересадила всех рыб туда и добавила контралик тетровский. А что делать с аквой оставшейся без рыб? Ждать когда там все устаканиться? Добавлять ли лекарство в акву без рыбок? Или паразит не найдя хозяина погибнет сам? Можно ли пролечить рыб в такой маленькой акве? Форум прочитала, но так и не поняла лекарство добавлять каждый день в полной дозе? Или расчитывать на кол-во доливаемой воды? В аннотации к препарату пишут однократно...перед повторным внесением воду очистить... Так как правильно то?

2013-11-0202/11/2013 18:23:09
#1884801
Новичок

Аватар пользователя

4
Санкт-Петербург
10 года

jkmua

Я новичок и купил аквариум три недели назад, объем точно такой же как у Вас, 60 литров
Принес с пруда ряски для ляпоты, уж не знаю, было ли это причиной, аквариум простоял две недели без рыб, был фильтр внкутренний, постоянный свет лампы дневного света, дно мелкие камешки, короче все казалось хорошо

Купил 4 суматранских барбусов и 4 пецилий, плюс 10 меланий и 10 ампулярий.
На следующий день барбусы отнерестились и съели икру.
Еще через день самка барбуса померла
Через неделю все барбусы стали плавать поверху, чесаться и часто дышать
Еще одна самка померла. Включил аэрацию, подменил часть воды. Не помогло.
И тут высыпала манка на барбусах. На пецилиях ничего!!!
Открыл книгу Ильина...Ихтиофтириус.
Вычитал лечение и все получилось
Лечил так:
1)Выкрутил регулятор на 32 градуса, обогреватель молотил постоянно, включил полную аэрацию из-за понижения количества кислорода из-за температуры

2)далее взял фурацилин в таблетках, 4 таблетки 20 мг на 60 литров воды
Растолок в ступке , растворил в малом количестве воды и вылил.
3)На следующий день смог найти изумрудный зеленый в аквариумном магазине, 27 рублей достаточно для двухкратной обработки Вашего аквариума. Развел по пропорции и вылил
Залил утром, через несколько часов развитие болезни прекратилось, рыбы перестали чесаться.
Через день точки манки стали размытыми, рыбы повеселели.
На третий день следы почти исчезли, а еще через 4 дня практически все поправились
Теперь постепенно снижаю температуру до 24.

Пишут что если не жадничать на электричестве и держать воду 24-25, то ихтиофтороз редко заводится.
2013-11-0303/11/2013 10:25:05
#1885033
Новичок

Аватар пользователя

4
Санкт-Петербург
10 года

Да, сначала я залил фурацилин, на следующий день подменил 25%воды, добавил фурацилин учитывая слитую воду и долил малахитовый зеленый.
С тех пор пока больше ничего не менял.
В середине недели подменю часть воды, буду потихоньку подменивать чтоб убрать лекарство и краситель.

Вся пластмасса прокрасилась в зеленовато-синий цвет, трубочки и т.п., но он потом уйдет

Да, малахитовый зеленый а не изумрудный, ошибся

Изменено 3.11.13 автор alexspb

2013-11-0303/11/2013 10:34:52
#1885038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
5 мес.

alexspb
Спасибо. Но думаю в моем случае в общей акве не прокатит. Там зашкаливают нитриты (4,0) и нитраты 60, подмены пока не помогают. Химии в магазине против них пока никакой нет (привезут на следующей неделе)Если я еще подниму там температуру и добавлю лекарство, то боюсь рыбы лягут. Поэтому рыб я отсадила. На сегодняшний день все живы, плавники расправили, новых высыпаний вроде не появилось. Нитриты в нем с утра до подмены 0, нитраты между 20-40 Думаю менять в отсаднике по 50% ежедневно.Или нужно больше и чаще? Вопрос сколько ежедневно (или не ежедневно) добавлять контралик? В полной дозе? Можно ли в подготовленную с помощью aqua Safe добавлять лекарство? И еще через сколько дней (если нормализуются показатели) можно возвращать рыб в большую акву7
2013-11-0303/11/2013 10:50:24
#1885045
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Вы запустили новую банку и две недели не меняли воду???? Вы в своем уме???

С аквариумом все просто - паразит может жить довольно таки долго, многие считают что он пребывает всегда и во всех аквариумах, только активизируется когда имунитет падает. Поэтому сначала начните борьбу с нитритами. У вас какой фильтр? Что внутри? Уверены, что биофильтрация работает??? Если нет, то это первый шаг. Биофильтрация - это правильный грунт и его количество, правильный наполнитель в правильном фильтре, плюс трава - много травы. Воду пока можно менять КАЖДЫЙ день на отстояную, а не из другой банки. Можно до половины. Дня три-пять. По идеи тогда все придет в норму.

Рыбы. Вы уверены что в отсаднике вода лучше??? Если там с водой все ок, то не слушайте никого, купите ЛЮБОЕ лекарство в зоомагазине против ихтика и вносите по инструкции, а не как тут могут сказать. И все проблемы. Рыб в новую банку потом выпускайте через адоптацию, так как химические показатели воды будут разными.

Имейте ввиду, что многие лекарства убивают биофильтрацию. Поэтому лечат в отсадниках. Но лично я лечила в общей и все ок.

2013-11-0303/11/2013 11:54:04
#1885077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
5 мес.

Спасибо. Сама знаю что дурында...но как то так обстоятельства сложились. Фильтр фан-2, простая губка внутри. Он стоял в этом же аквариуме но с другой рыбой т.е по идее бактерии на нем должны быть. Воду для запуска брала из работающей банки примерно 50 на 50. Грунт новый.Трава маловато конечно крипты мелкие, велиснерея гигантская, спиральная, элодея, Сейчас набрала грунта из другой банки добавила в эту правда не пермешала, а положила в сетке (разная фракция). В отсаднике более менее вода пока нормальная. Пока показатели в норме, рыбы выглядят нормально. Почему спрсила про лекарство. По инструкции не предполагается подмена воды (только перед новым внесением (вроде 5 день) Но если я не буду подменивать воду в отсаднике 25 литров на такую кучу рыб (пусть и подростков) думаю, что водичка быстро придет в негодность..

Изменено 3.11.13 автор jkmua

2013-11-0303/11/2013 12:44:05
#1885097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

jkmua
Да тест капельный Нилпа, бардовый 4.0
при таком нитрите вся рыба давно передохла бы десять раз . сделайте тест на нитрит воды из крана , если так же 4 то тест сдох . или срок годности вышел или хранили неправильно .

лечите рыбу в общей акве , сделайте подмену 30-40 % и вносите препарат на ночь . так через день - подмена - внесение полной дозы препарата, когда точки исчезнут еще два внесения так же через день с подменами воды .
потом выводить препарат подменами и восстанавливать биологию .
2013-11-0303/11/2013 16:47:17
#1885233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
5 мес.

сообщение garik-33

jkmua
Да тест капельный Нилпа, бардовый 4.0
при таком нитрите вся рыба давно передохла бы десять раз . сделайте тест на нитрит воды из крана , если так же 4 то тест сдох . или срок годности вышел или хранили неправильно .

Нет тест правильный. Из под крана и в отстоеннойэтим же тестом по нулям. В других двух аквариумах то же нули, а здесь 4.0. Ну и рыба не передохла. Да перемеряла не единожды...Спасибо за совет, сделаю так как советуете, но в отсаднике (так ка возвращать рыбу сейчас уже думаю нет смысла. А общая аква пусть созревает пока. Буду подменивать.
2013-11-0303/11/2013 22:17:13
#1885408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

jkmua
А общая аква пусть созревает пока. Буду подменивать.

без рыбы ничего там зреть не будет . лечите в отсаднике тогда , а в акве нитриты сами упадут через 3-4 дня . странно откуда их столько аж до 4 мг/л
2013-11-0303/11/2013 22:28:41
#1885418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
5 мес.

сообщение garik-33


странно откуда их столько аж до 4 мг/л [/q]Ну сама во всем виновата, как раз предсказуемо получается..И рыб много сразу посадила, подмены не делала как надо ну и домашние похоже их на убой кормили. Вот все и полезло.
2013-11-0303/11/2013 22:43:29
#1885424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

jkmua
в таком варианте конечно возможно , но все равно не видел чтоб более 1-2 мг/л было в свежих аквасах .

в отсаднике если на 40 литров подменивайте воду по 50 % не менее , и рыб кормите по минимуму раз в день утром .

после лечения , перед посадкой рыбы в аквас , слейте 50% воды с него и залейте с рабочих аквасов . иначе получите опять гемор с рыбой , да и рецидив ихтика возможен . потому и рекомендуют лечить в общем аквариуме .
2013-11-0303/11/2013 22:55:04
#1885430
Нравится jkmua
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Кинешма
5 мес.

garik-33
Да , спасибо., так и делаю. Меняю по 50%. Пока рыбы веселые. Белые пятнышки на новых рыбах не появились, а на тех что были тож практически исчезли.Только у одной молинезьки на боку, что то типа грибка... Возможно чесалась и поранилась. Вот енто пока еще не прошло. Хочу её сегодня искупать в синьке. В аквасе нитриты потихоньку спадают, сегодня цвет уже не такой бардовый, ...
2013-11-0404/11/2013 13:03:21
#1885601
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

jkmua
тогда движетесь правильным путем ! Смайлик :) не забудьте два контрольных внесения препарата после исчезновения точек .

от грибка можно или фурацилин внести в отсадник , или мирмистин . синька не факт что поможет . но ее тоже можно в отсадник вносить .

нитриты должны и без рыб упасть в аквасе , но потом цикл тормознется . главное правильно переведите потом рыб из отсадника в аквас .
2013-11-0404/11/2013 20:10:15
#1885839



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top