go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Неправильный запуск и вопросы организации (страница 2)

Здравствуйте!
Решили с мужем завести аквариум. Несмотря на мои уговоры муж не выдержал и на третий день начал приносить домой рыбех, отсюда масса вопросов.

Аквариум Sobo Aquarium, указанный бъём 148 литров (хотя у нас при пересчете размеров аква получилось около 120), две лампы в крышке, там же отсеки для фильтра, насос 1500 литров в час. В комплекте к фильтру идут две губки, знакомый-аквариумист положил к ним Sera siporax, отдельно возле стока в капроновом мешочке лежит торф той же фирмы. Живых растений нет (будут, когда появятся в магазе). Грунт 3-5 мм плюс стеклянные шарики декоративные. Толщина грунта мин. 3 см. Вода 25 градусов.
Обитатели (поступали частями, но каждый день, начиная с третьего после включения аква):
2 золотые вуалехвосты (сантиметра по 3 без хвоста)
4 гурами - 2 мраморные и 2 жемчужные
6 меченосцев
2 пецилии (были в одном акве с меченосцами, муж не разобрался и купил их вместо мечей)
4 мелких анциструса
5 крапчатых
2 креветки-фильтратора габонские по 6 см
В планах пяток скалярий.

В воду при наливе добавили Easy Start и экстракт какого-то дерева, специальный для здоровья и яркого окраса рыб, плюс этот аквариумист принес с собой какую-то белую мутную жидкость.

Теперь вопросы:

1. Фильтр. В какой последовательности класть наполнители? Там два отсека, трубка, подводящая воду, лежит сверху на обоих. В одном отсеке Сипоракс лежит на губке, в другом - под. Так и оставить или где-то поменять?

2. От насоса вдоль задней стенки бьет струя, но трубочку, по которой поступает воздух, пришлось пережать - раздражали мелкие пузырьки по всему акву. Сейчас аэрация только за счет воды, прошедшей через фильтр (она с пузырьками воздуха стекает по трубе с крышки). Рыбы признаков кислородного голодания не проявляют. Можно ли оставить так, или все-таки надо усилить аэрацию? Мощность забора воздуха пока регулируется только пережатием трубочки (наконечник с трещиной, крути - не крути, все равно воздуха много), а сила потока вообще не регулируется.

3. Вода третий день беловатая. Побелела после заселения рыб. Пахнет тиной, запах не резкий. Чистила дно - в белом ведре вода желтоватая. Грунт промыт. Ждать или предпринимать меры? Пока разок заменила 1/5 объема воды, почистила грунт. Тестов для воды в продаже нет, сократили кормежку до раза в день по чуть-чуть.

4. Как распорядиться рыбами? Список-минимум, что бы хотелось иметь в итоге:
5 крапчатых
2 анциструса
2 креветки габонские
2 золотые
5-7 скалярий
Не многовато? От мечей с пециллиями придется избавиться? Еще хотелось бы впихнуть пяток вишневых креветок.

5. Теперь конкретно по обитателям:
- анциструсы выглядят худенькими: впалые бока (под спинным плавником), живот. Если приглядеться, кажется, что они как будто бархатные, но ворсинки немного торчат. При этом регулярно что-то скребут, и какающих видела. Они в порядке? Сейчас бросила им огурец на всякий случай. Один светло-коричневый, постоянно прячется, в отличии от черных - какая-то разновидность?
- креветки сразу после заселения активно фильтровали, были синими, потом заныкались поближе к заборнику насоса, на следующий день порозовели и сложили веера. Двигаются, периодически чистят ножки-усики, но не едят. Адаптируются?
- меченосцы. Случайно вместо двух самочек купили самок пециллий (ну я так думаю, что пециллий), в итоге сейчас три самца мечей и три самки (две стандартные, одна альбинос, ее самцы игнорят, еще одна умерла по неизвестной причине). Читала, что пециллии и мечи без проблем скрещиваются, поэтому этих двух пецил все-таки решили оставить, но самцы их игнорят. Получается, что на такое колличество самцов мало самок, два постоянно дерутся, один аутсайдер, держится в стороне, значит, либо еще докупать самок (и пециллам самца), либо вообще от живородящих избавляться? Жалко, я думала приплод на живой корм пускать - у нас обычный живой корм сложно найти.
- насколько ухудшат ситуацию золотые? У меня когда-то давно были, поросята они те еще, плюс неизвестно, какими вымахают.
Остальные рыбехи выглядят довольными, особенно крапчатые сомики радуют. Их пятерых можно оставить? Они сейчас сантиметра по три (с хвостом).
- есть возможность закупить науплии артемий для выгонки. Подойдет он этим рыбехам? Я бы закупила впрок, жалко мне их одними хлопьями кормить.

У нас в зоомагазинах ассортимент товаров скудный, если и смогу достать что-то особенное, то к новому году. Опыт содержания аквариума есть, но тогда гуппи стерпели неправильный запуск, а тут население аква жалко.

Заранее спасибо откликнувшимся.

Изменено 10.11.13 автор YukiM

Изменено 10.11.13 автор YukiM

Изменено 10.11.13 автор YukiM

Изменено 10.11.13 автор YukiM

Изменено 10.11.13 автор YukiM

2013-11-1010/11/2013 03:19:04
#1888328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Corneja

Все может быть, я не спец, но выглядит наша парочка почти один в один как эти, разве что поменьше:
http://www.fscc.com....

Изменено 10.11.13 автор YukiM
2013-11-1010/11/2013 15:33:27
#1888468
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Internet
Ничего, что золотые и скалярки любят, мягко говоря, разные температурные диапазоны?


Ни чего, что Скаляры спокойно живут и при 22-24 гр? А золотые и при 28 ни чихают?


сообщение rasskazov
У меня молодые в 6 месяцев уже по 7-8 см. (без хвоста), образуют пары и нерестятся.


Вы действительно думаете, что всем нужны блины со сковороду, и что бы они обязательно нерестились как "кошки" смолоду?

Вот, у меня в 30 литрах живут с гуппями, при температуре 22 к утру и 2425 к вечеру. Без фильтров. На одном живом корме.
для форума


А притащил вот, задрипыш.
для форума


А если бы он таким и остался, я бы штук 56 купил, а лошадей и нет особого желания покупать.
2013-11-1010/11/2013 15:39:57
#1888471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
12 час.

YukiM
С аквариумом лучше подождать, чем поспешить.
Вот еще про скалярий.
http://scalare-spb.c...
для форума

А вот мои подростки 6 месяцев.

Изменено 10.11.13 автор Moderator
2013-11-1010/11/2013 15:44:09
#1888472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Чейз
Ни чего, что Скаляры спокойно живут и при 22-24 гр? А золотые и при 28 ни чихают?

Скалярам всё же лучше потеплее. А при 28 у золотых ускоряется обмен веществ, кормить нужно чаще, причём толкьо их. Как это делать в общем аквариуме - не ясно. Сколько гадить они будут при обилном кормлении, думаю, понятно.
2013-11-1010/11/2013 15:44:47
#1888473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Thi

У нас сам аквариум как карантинник - рыбы-то из одного магазина, Смайлик :) сомневаюсь, что они там сильно следят за порядком. Но на вид рыбы у них здоровые, активные.
По количеству я все-таки согласна, что перебор. И взрослые золотые у меня жили, я представляю, что это такое. Их вообще изначально взяли на время, для ускорения подготовки аквариума (владелец магазина - знакомый мужа, потому и вернуть рыб не составит трудностей).
2013-11-1010/11/2013 15:45:59
#1888475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Чейз

Соглашусь насчет "блинов" Смайлик :) У нас тоже не стоит целью вырастить максимально возмажный по размерам экземпляр.

Изменено 10.11.13 автор YukiM
2013-11-1010/11/2013 15:49:14
#1888476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

rasskazov

Ух, я уже и забыла, какие у них плавничищи вырастают! 0.0 Сейчас вспомнила: у моей одной верхний тоже сантиметров 15 болтался.
Вот как же было проще раньше, когда первый аквариум был, а знаний не было: там в 100 литрах уживались две золотые, две скалярки, десяток гуппи и сомик-перевертыш, который был самым старым и главным, толстая 15-сантиметровая махина. Подогрева не было, аэрация и какой-то маленький фильтр, который раз в неделю промывался под краном. Лет пять это чудо просуществовало, пока не отдала. И никто не дох, не болел.
2013-11-1010/11/2013 15:58:40
#1888478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Ладно, с рыбами более-менее ясно, а по фильтру и аэрации никто ничего не подскажет? 1 и 2 вопросы.

2013-11-1010/11/2013 16:01:41
#1888484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

сообщение YukiM

Corneja

Все может быть, я не спец, но выглядит наша парочка почти один в один как эти, разве что поменьше:
http://www.fscc.com....

Изменено 10.11.13 автор YukiM

А вуалехвост вот такой: http://vseorybkah.uc... Что называется, найдите 10 отличий Смайлик :)
2013-11-1010/11/2013 16:12:25
#1888499
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Internet
Скалярам всё же лучше потеплее.



Чем лучше то, можете обосновать? Только современные, доморощенные статейки не приводите здесь в пример.


сообщение Internet
А при 28 у золотых ... думаю, понятно.


Нет не понятно, на той же Украине и других теплых странах, золотых содержат и содержали.......А сейчас все помешались на температурах....
И пожалуйста, оставьте темы о туалетах, о писаньях и каканьях, для других мест.

Изменено 10.11.13 автор Чейз
2013-11-1010/11/2013 16:12:49
#1888500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Corneja

А у него разве молодь и взрослые особи выглядят одинаково? Это как поставить рядом годоваса и взрослого, тоже много отличий можно найти Смайлик :)
Короче, мы их все равно отдадим, так что не важно, кто там плавает Смайлик :)
2013-11-1010/11/2013 16:15:52
#1888502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Чейз
Нет не понятно, на той же Украине и других теплых странах, золотых содержат и содержали.......А сейчас все помешались на температурах....

Что приводить в пример, я решу сам. Но специально для Вас
"Краткая энциклопедия домашнего хозяйства" Москва, 1959 год, Государственное научное издательство "Большая советская энциклопедия" тираж 500 тыс. экз.
том первый страница 10.

"холодноводные рыбы нуждаются в более низких температурах: зимой от +12 до +16, летом, как правило, не выше +20, +22..."

И ни слова про Украину (тогда УССР).
Книжка вроде на доморощенную статейку не тянет.

Чейз И пожалуйста, оставьте темы о туалетах, о писаньях и каканьях, для других мест.

Ну раз Вы так чувствительны, может не стоит заниматься аквариумистикой вообще? Открою страшную тайну, рыбки какают. Или на форуме собачников или любителей кошек прогулки и лотки не обсуждают? так что вынужден отказать в Вашей просьбе.

Да и что значит помешались? С тем же успехом можно сказать, что сейчас помешались на бескаркасных аквариумах, и освещении люминисцентными лампами. Прогресс позволяет доводить условия содержания до оптимальных, как рыб, так и растений. То что раньше невозможно было в принципе в массовом количестве (высокопроизводительная фильтрация, подача Co2 из баллона, холодильники), сейчас является обыйденной реальностью.
А вы путаете допустимое содержание с оптимальным. Другими словами, возможно в таком компоте рыбы не сдохнут. Устроит такая позиция? Посмотрите ссылочку на авито несколькими постами раньше.

Изменено 10.11.13 автор Internet
2013-11-1010/11/2013 16:30:42
#1888508
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Internet


Вы бы лучше ответили на вопрос, чем лучше Скалярам потеплее?
Гы...особенно исходя из обменов веществ и туалетов.

Что касается Приведенного примера о холодноводных, так надо же понимать, что речь о дикарях средней полосы.
И решать Вы не будете, потому что не надо вводить людей в заблуждение и распространять слухи, бабушки Варвары.

Что бы люди не приняли это за чистую монету и не беспокоились, приведу пример для понимания.

цитата-- В этом отношении очень показательна проводимая в настоящее время московскими любителями акклиматизация сомика-косатки. Когда в 1948 г. эта чудесная рыбка была привезена в Москву с Дальнего Востока она задыхалась при малейшем повышении температуры и уменьшении тока воздуха через распылитель. Через 4 года жизни в аквариумах косатка настолько хорошо приспособилась, что прекрасно живет без продувания температуре в 28 - 30'. Большой фактический материал по этому вопросу приведен в книге Герда "Аквариум в школе".

Читать полностью на http://www.zooclub.r...

А так, любая раба практически наших водоемах, прекрасно живет в аквариумах.

Ну и до кучи, потому что ответа про теплее, я не получу.

циатата----Скалярии, выращенные при температуре воды 24-26°, хорошо живут в аквариумах с температурой 19-20° и переносят постепенное снижение ее до 15° Ц

http://ptivpr.narod....

Изменено 10.11.13 автор Чейз
2013-11-1010/11/2013 17:10:16
#1888534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Чейз
Что касается Приведенного примера о холодноводных, так надо же понимать, что речь о дикарях средней полосы.

Вы хотите, чтобы я перепечатал полностью перечень, где в т.ч. имеются золотые рыбки? Если не верите мне на слово, сходите в библиотеку, книгу я назвал. И ничего не "надо понимать", надо только прочитать. Понимать надо, что золотая рыбка это карась по природе, прудовая рыбка.
Куда так торопитесь с выводами - обязательно ответ получите про теплее - теплее, потому что есть понятие естественной среды обитания. А в ней присутствует естественная же температура. За ней отправляйтесь в поиск по энциклопедическим статьям, а не по "доморощенным статейкам" на хостинге народ.ру. (такой источник полностью противоречит заявленным Вами критериям приведения этих источников Смайлик :))) )
Там глядишь и про обмен веществ поймёте, у какой рыбки в тёплой воде он будет естественным, а у какой - форсированным, во всеми буквально вытекающими "туалетными" контекстами.

Изменено 10.11.13 автор Internet
2013-11-1010/11/2013 17:33:41
#1888551
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Internet
Вы хотите, чтобы я перепечатал полностью перечень,


Я хочу только одного, что бы Вы не вводили людей в заблуждение. Меньше читайте и больше набирайтесь опыта и знаний, потом переписывайте цитаты из материалов, которые мало уметь читать, их еще и понимать надо, в совокупности с опытом содержания рыб и ...


сообщение Internet
А в ней присутствует естественная же температура. За ней отправляйтесь в поиск по энциклопедическим статьям, а не по "доморощенным статейкам" на хостинге народ.ру. (такой источник полностью противоречит заявленным Вами критериям приведения этих источников )) )


Вы бы не позорились, здесь люди достаточно грамотные.
Ну во первых, мне не важно где размещено или продается тот или иной материал, мне важно авторство. А там хоть на помойке пусть расклеено будет. И если для Вас материал написанный Профессором с колвом не тот источник, то сказать тут действительно уже не чего.

И не стану давать температурный режим разных рыб, просто разом "убью" Температурным режимом в естественной среде обитания Дискусов.

S. aequifasciatus (зеленый дискус) водится тоже в «черной» воде, но уже с рН выше 5,0, температурой около 25° С и проводимостью выше 10.

S. haraldi (голубой и коричневый дискус) водится в «прозрачной» или смешанной воде, с рН около 6,0 или более, низкой температурой (от 20° С и выше) и проводимостью более 25.
http://aqa.ucoz.ru/p...


сообщение Internet
Куда так торопитесь с выводами - обязательно ответ получите про теплее - теплее, потому что есть понятие естественной среды обитания.


Да нет, я жду ответа от Вас, так как Вы ляпнули поучительно, про то, что надо бы потеплее.
Будьте любезны дать ответ, почему нужно потеплее?

Изменено 10.11.13 автор Moderator
2013-11-1010/11/2013 18:55:55
#1888589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
5 года

YukiM

Да вроде все уже отписались. Всё у вас будет хорошо. Что то отойдет, что то приживется. В целом будет красивый аквариум. Только зелени посадите живой поболе и по реже теребите свой домашний водоем.
Удачи вам!

Изменено 10.11.13 автор Moderator
2013-11-1010/11/2013 19:49:10
#1888619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Чейз
Да нет, я жду ответа от Вас, так как Вы ляпнули поучительно, про то, что надо бы потеплее.
Будьте любезны дать ответ, почему нужно потеплее?
Я Вам ответил, читать (жевать и т.д.) за Вас не собираюсь, повторять дважды - тоже. Если нужна конкретная температура в градусах - читайте любую энциклопедическую статью (дабы не перетруждать Вас, пожую, скажу, так уж и быть - указанный вами интервал 22-24 градуса, везде считается нижним пределом, как и в Вашем личном примере (25 к вечеру, так?). А с золотыми 22 это норма на весь день а не нижний предел).
Перефразирование слов собеседника ("всё же лучше" и "надо бы") .


Изменено 10.11.13 автор Moderator
2013-11-1010/11/2013 20:20:59
#1888635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
12 час.

Thi
Ну если таких скалярий, чтобы с гуппи жили, то 100 литров не надо.

для форума
2013-11-1010/11/2013 20:56:32
#1888655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Thi

Спасибо, распечатаю ваше воодушевляющее сообщение и повешу на стену. Вот прямо сейчас, потому что один анциструс умер Смайлик :( Не добрался до огурца, видимо. Зато остальные с удовольствием грызут огурец, а муж коряжку притащил. А еще трех скалярий и меченосиху (хоть бы он забыл дорогу в зоомагазин)... Завтра понесу сдавать лишних...
2013-11-1010/11/2013 21:36:00
#1888689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Огурчика остатки вынуть не забудьте, чтоб долго не лежал. Поели - и убирать сразу)))

2013-11-1010/11/2013 21:45:58
#1888694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Internet

Так рыбехи-то еще не приучены, приходится ждать, пока они его вообще найдут. Уж стараюсь поближе к ним подкладывать.
2013-11-1010/11/2013 22:09:30
#1888707
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Internet


Да ни чего Вы не ответили. Вы даже не читаете кажется, нижний предел был уже дан в 15 гр., а при 19 они спокойно живут. И это проверено десятилетиями, т.е. реальным опытом, а не мифическими энциклопедиями.
Лялиусы спокойно живут при 16 гр, а при 18 нерестятся. Не знали?
Гурашки жемчужные спокойно живут при 18 гр и при 19-20 нерестятся. То же не знали?
Молинезии, им то же прочат космические температуры, спокойно живут при 15-17 и плодятся как пулеметы. И это не знали?.....Можно продолжать до бесконечности...Вы еще расскажите, что растения из наших прудов
ложатся спать зимой и осыпаются, поэтому их в аквариумах держать нельзя, по тому что так в энциклопедиях написано.

Приведенный интервал мой, не стоит коментировать. Он зависит от температуры за окном и в квартире. Грелок ни когда не было в аквариумах и не будет. Поэтому все гораздо жестче, если отойти от среднего температурного диапазона, мной предоставленного, то при открытом окне, в этом маленьком аквариуме температура падает до 18 гр. особенно по ночам, когда холодает, а нагревается только при включенном свете, за счет ламп.
А не дал, потому что, кто то, такой же читатель любитель "энциклопедий" может не разобравшись, дурку свалять. ...

Нет ни какой нормы с золотыми, они давно аклематизированы к любым температурам.

Могу только заключить, что у Вас нет ни опыта, ни знаний. Чем по энциклопедиям каким то шариться, там и нет ни чего, лучше бы в Ихтиологию заглянули, по изучали пороговые режимы, и вообще про рыб и их физиологию....адаптацию...и прочее....
И не надо ни чего перефразировать и главное давать советы, на которые Вы сами не можете дать ответы. Особенно если реальный опыт отсутствует.
Т.е. не надо рассказывать небылицы и вводить людей в заблуждение.
2013-11-1010/11/2013 22:59:52
#1888735
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rasskazov
Ну если таких скалярий, чтобы с гуппи жили, то 100 литров не надо.


А чем Вам не нравится Скалярка? красавица, пышет здоровьем, плавники торчат хоть хлеб режь, хребет хоть на сковороду клади.
Почему Вас не беспокоит маленький объем, как же формула Ваша? И почему Вас не обеспокоило, что нет мощной фильтрации, собственно ее вообще нет? А она за короткий промежуток времени в два раза подросла.
Как же азотный цикл, прямо беда? И подмена то ужас просто, 10 % раз в две недели и растений кот наплакал.

И они что, не могут с Гуппями жить, вот это новость?

Я голосовалку хочу создать, кто каких Скаляр бы хотел иметь, по размерам. Начиная от Барбуса и кончая сковородой. Интересно, что получится и какие предпочтения у людей? Да вот все ни как не решусь, вдруг она выбьет последний козырь, из рук нео модернистов аквариумистов?

Я бы, предпочел Скаляр, размеров с Барбуса, круто бы было, этакие пройдохи крылатые стайкой плавали, вот была бы красотища!!! А лучше бы еще помельче.
2013-11-1010/11/2013 23:18:35
#1888744
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Нижний предел и оптимальынй минимум это разные вещи, так что так же могу упрекнуть Вас в чересстрочном чтении.

Я считаю, что я ответил и по скаляркам и по золотым, остальное, как я указывал выше - Ваши проблемы (грамматики, внимательности прочтения, зрения и т.д.), не мои. Везде пишут минимум 22. А моё личное мнение что 24 стабильные есть то что нужно скаляркам. Для меня нет причин не доверять как печатным книгам начала 2000-х по которым я учился, так и современным источникам, а потмоу я не считаю приведённую мной информацию "небылицами" и т.д. Расылайте своё бесценное мнение по почте авторам всех книг и статей, в которых встретите приведённые мной оптимальные (пардон, конечно же неправильные) температуры, им будет очень интересно ознакомиться с письмами. Ведь безусловно, Ваш опыт получил мировое признание, и потому Вы можете им бравировать как истиной в последней инстанции, всё супер, не волнуйтесь так. Вы даже можете отменить нормы для золотых рыбок своей волей.

Опыта по вымораживанию рыб действительно не имею. Человек тоже в Антарктиде может жить и размножаться, но не каждому там понравится погодка.


Изменено 10.11.13 автор Moderator

2013-11-1010/11/2013 23:21:43
#1888746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
12 час.

Чейз
Я голосовалку хочу создать, кто каких Скаляр бы хотел иметь, по размерам. Начиная от Барбуса и кончая сковородой. Интересно, что получится и какие предпочтения у людей? Да вот все ни как не решусь, вдруг она выбьет последний козырь, из рук нео модернистов аквариумистов?

Так за чем же дело встало, соэдавайте голосовалку. Про сковородку конечно загнули, это же не дискус, так блюдечко.
2013-11-1010/11/2013 23:43:01
#1888753



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top