go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
23 дн.

хочу Дисков, но ... Заводить/не заводить

Приветствую!
Давно хотел завести Дисков, и всегда что то останавливало...и вот сейчас тоже на распутье, и вроде вплотную подошёл, решился, но перед покупкой решил таки поинтересоваться у спецов о мнении, стоит ли мне, с тем что имею(готов изменить, убрать, добавить) браться за содержание самой ИМХО притязательной рыбы на свете...но и самой красивой и вальяжной)
итак, аквас 220 литров(100*40*55), население описано ниже, проблема в жёсткости воды, 20+ градусов, около 25+/- , нитрат из крана 20 мг/л , температура уже 30, готовлю рыбсов и растючку к таким условиям. Куча вопросов есть, 1) Жёсткость, есть ли Диски, адаптированные для такой воды или осмос необходим? 2) Подмены, сколько нитрата вытерпят диски без урона для здоровья? Каждый день менять это нереал, ну в 3 дня это вполне да, просто из-за работы даже не смогу. 3) болезни... тут я вообще всего боюсь, как их выбирать? где покупать? помогите пожалуйста кому не лень, я может по неопытности дел с Дисками тут какую то лажу пишу, но не хотелось бы чтоб по моей вине они просто погибли и жить потом с неудавшейся мечтой...

2013-11-1213/11/2013 01:32:07
#1889890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение ersh
Приветствую!
Давно хотел завести Дисков, и всегда что то останавливало...и вот сейчас тоже на распутье, и вроде вплотную подошёл, решился, но перед покупкой решил таки поинтересоваться у спецов о мнении, стоит ли мне, с тем что имею(готов изменить, убрать, добавить) браться за содержание самой ИМХО притязательной рыбы на свете...но и самой красивой и вальяжной)
итак, аквас 220 литров(100*40*55), население описано ниже, проблема в жёсткости воды, 20+ градусов, около 25+/- , нитрат из крана 20 мг/л , температура уже 30, готовлю рыбсов и растючку к таким условиям. Куча вопросов есть, 1) Жёсткость, есть ли Диски, адаптированные для такой воды или осмос необходим? 2) Подмены, сколько нитрата вытерпят диски без урона для здоровья? Каждый день менять это нереал, ну в 3 дня это вполне да, просто из-за работы даже не смогу. 3) болезни... тут я вообще всего боюсь, как их выбирать? где покупать? помогите пожалуйста кому не лень, я может по неопытности дел с Дисками тут какую то лажу пишу, но не хотелось бы чтоб по моей вине они просто погибли и жить потом с неудавшейся мечтой...

Ответы на все Ваши вопросы есть в этом разделе. Тем, подобной Вашей, - множество.
2013-11-1313/11/2013 07:30:18
#1889911
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

сообщение ersh
Давно хотел завести Дисков, и всегда что то останавливало... стоит ли мне, с тем что имею
Очень трудно дать конкретный совет...Все зависит от вашего желания и конечно стремления ..Не мало случаев, когда ребята выращивают красавцев в 150 л...Но для этого нужно не просто запустить в акву дискусов и наблюдать, а что-то бОльшее(например целеустремленность, настойчивость и твердое решение довести все "до ума")....
Как правило, первые купленные дискусы становятся своего рода "точкой отсчета"....По мере их роста, возникают проблемы, которые добросовестный аквариумист старается решить(это и смена аквариума на больший объем, и приобретение мощного фильтра, тестирование и анализ воды и многое другое)......

Поэтому, если вы решитесь освободить аквариум от уже имеющихся жителей и полностью подготовить её для дискусов(только дискусов), то очень вероятно, что у вас многое получится....Хотя правильнее было бы сразу приобрести все для того, чтобы рыбам впоследствии жилось комфортно, а значит и ваше увлечение будет наполнено позитивом...
2013-11-1313/11/2013 20:37:16
#1890274
Нравится paln1, ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
23 дн.

сообщение Galashev.Sergey

сообщение ersh
Очень трудно дать конкретный совет...Все зависит от вашего желания и конечно стремления ..
приобретение мощного фильтра, тестирование и анализ воды и многое другое)......

Поэтому, если вы решитесь освободить аквариум от уже имеющихся жителей и полностью подготовить её для дискусов(только дискусов)

Желания и стремления хоть отбавляй, я давно хотел, думал, а сейчас завёл эту тему чтоб окончательно решиться и подготовиться к покупке и заселению, а то что есть аналогичные такие темы мне это всё равно, там другие, не мои вопросы...
Фильтр у меня мощный, большая канистра+внутренник, смысл чего то менять/приобретать? или это к разговору о стремлении, и не относящийся ко мне, а на примере тех, кто в 150 литрах растил красавцев?) если да, то и аквариум у меня далеко не 150 ... и не вижу смысла, да и не имею возможности, поставить больший объём ибо это единственный свободный метр пространства, на котором сейчас стоит мой аквас.
тестирую воду на пэашку, жёсткость, нитриты(которых нет) и нитраты, о содержании рыбы представление имею, ибо накопленный 17 летний опыт позволяет так говорить, за это время сталкивался с многими проблемами, читал, учил, понимал, но Дисков никогда небыло, а хотел и ща хочу.
А что, жителей совсем всех надо пораздавать? и даже анциков и крапчатых сомиков нельзя оставить? ну суматранусов я готов раздать, лисичек...моллинезий...сомики то кому мешают? + в посте у меня ещё были вопросы...
Спасибо за ответ, вижу что не остаюсь брошенным в тени своих сомнений)))
2013-11-1415/11/2013 00:30:26
#1890935
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

сообщение ersh

А что, жителей совсем всех надо пораздавать? и даже анциков и крапчатых сомиков нельзя оставить? ну суматранусов я готов раздать, лисичек...моллинезий...сомики то кому мешают? + в посте у меня ещё были вопросы...
Надеюсь вы знаете, что дискусы - стайная рыба и если надумаете покупать их, то брать нужно сразу стайку (желательно у одного разводчика)...Если планируются подростки (10-12 см), то лучше взять с учетом того, что после определения любимчиков, в акве останутся 6 дискусов...(Изначально можно поселить до 8-10 подростков)......Поэтому, исходя из требований к этой рыбе(50л воды на одного дискуса), ниличие других рыб, будет негативно влиять не только на одних, но и на других......Дискусы достаточно дорогое приобретение, поэтому желательно оградить их от любой вероятности подхватить инфекцию ....Если вам так дороги сомики, то определитесь с их пользой и вредом в дискусном "царстве"...
Что касается ваших вопросов по пунктам, то:
1.Жесткость воды для дискусов не помеха
2.Нитрат....Желательно не увеличивать его концентрацию...Но 20мг/л - вполне нормально для них.....
3.Болезни..Где покупать......Я советую обращаться к разводчикам......Рыба у них отменного качества, да и сами ребята дадут внятные советы по их кормлению, содержанию или предотвращении болезней.....Одним из важных моментов является их доставка до постоянного места жительства и акклиматизация к новой среде.......Лучше лишний раз спросите, чем потом исправлять ошибки.......
2013-11-1515/11/2013 12:39:31
#1891023
Нравится ersh
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 2
Russian Federation Moscow
7 года

не разу не профи.
но так получилось что на дискусов попал. В 160 литрах однако.
В феврале этого года два подростка(по 1500 руб) и два малька (по 500) с птички, плюс (неделей позже) 4 малька от разводчика (350 руб).
Первыми в далекое путешествие (отдал соседу) отправились барбусы (полосатые тут же загоняли подростоков, хоть они были и раз в пять больше), ну и заодно другая мелочь (рерио, еще что то)...
Остались неоны - их сами дискусы покушали.
Быстро пришло понимание что без протоки не обойтись (22 метра однако по одному шлангу получилось).
Через сколько то времени были уволены нервные скалярки. А к концу лета еще и пара сомов (до 17-22 см к тому времени выросли) были отданы. Плюс протоку на 40% в день пришлось довести.
Но этого оказалось мало. фильтр (тетра 1200) закакивался быстро. Пришлось поставить пред фильтр ( бытовой стакан, кусок канализационной 32-ой трубы с насверленными дырками, и синтепон из ближайшего магазина тканей, который меняю каждую неделю).
Параметрами воды почти не разу не озадачивался. Но пару раз соседа с тестами вызывал - когда дискусы метались по акве (потом на соседа забил - если что, то замен побольше, да фильтры поменять - и все ОК).
Итог: Три пары (красивейшие!) в разных углах уже которую неделю мечут икру.
Оставшиеся - были подростками когда то - сейчас в полтора раза меньше бывших мальков. Чахнут короче. (в общем я тоже за разводчиков)
Просто вот такой опыт с нуля...

2013-11-1818/11/2013 21:08:08
#1892592
Нравится ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
23 дн.

Скалярник у меня! И Дисков прикуплю, вот поеду с зарплаты на птичку и куплю штук 5 по 400-600 рублей. а там будь что будет! воду так и буду менять раз в 2-3 недели, захочешь выжить-привыкнешь!!! я то привык...

2014-10-2121/10/2014 21:41:35
#2010047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

ersh
Добрый вечер, прочитала Вашу тему с самого начала. у меня только пара вопросов к Вам. Зачем Вы спрашиваете советы, если все равно делаете по своему? В самом начале Вы написале "Помогите не хочу чтоб рыба погибла по моей вине" и тут же в конце пишите "Сделаю по своему и куплю, захотят жить выживут"! Это ужасно с таким отношением к дискусам думаю у Вас не получится вырастить красивую и здоровую рыбу, дискус НЕ та рыба которая "ЗАХОЧЕТ И ВЫЖИВЕТ" это не скалярии и не барбусы. Возможно после неких потерь и рыбы и денег Вы поймете что нужен другой подход, и лучше изучите содержание дискусов. Поверьте Ваш аквариум 220л дискусам будет прям в притык, а особенно с таким набором скаляры барбусы и куча еще всего. Вы потом в итоге или сами все лишнее продадите-отдадите, или больше не возьметесь за дискусов.Удачи.
2014-10-2121/10/2014 22:04:06
#2010057
Нравится Vadim_Vasilev, ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

ersh
У Вас без дискусов перенаселение, мастацембел не маленький вырастает, гирики и вовсе некоторые совсем не "добрые" рыбы и дискусов обсасывают. Дискусов малышей нужно кормить часто 4-6 раз в день гадят они тоже не мало, и не факт что у Вас дискусы ни разу не заболеют, лечить Вы их будете в этом "супе"? Подходить к дискусам особенно новичку в дискусах, желательно во всеоружие, знать заранее чем лечить от чего лечить и признаки самых распространенных заболеваний (гекс, жаберники), иметь лучше всего флагеллол и тремозол. Температуру дискусам иногда приходится задирать до 34-35гр Ваш "суп набор" вытерпит такую температуру в несколько дней, обогреватель Ваш сможет нагреть воду до 34?Нет только не надо говорить "Мои дискусы никогда не заболеют" Дай бог конечно жить им счастливо и безболезненно. Взвесьте еще раз все за и против, нет я Вас не пугаю, дискус не супер сложная рыба, если правильно подойти к ее содержанию, а не потом уже схватившись за голову кричать на форумах помогите дискусы заболели что мне делать. Извините но мне просто жалко рыбу, сама делала ошибки.
2014-10-2121/10/2014 22:14:33
#2010059
Нравится dex1000000, ersh
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

ersh

С таким подходом дискусов красивых не будет, скалярник останется. Деньги на ветер... и несбывшаяся мечтаСмайлик :(
2014-10-2121/10/2014 22:21:10
#2010061
Нравится ersh
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

с такой водой и расписанием я бы не стал дисков заводить... нитраты сразу на пределе, хоть меняй, хоть не меняй воду. Объем не тот, население не то, да и подход уже не тот... раз в 2 - 3 недели менять воду, что тут скажешь. Оставьте все как есть и не трогайте свой аквариум. Северумов заведите, они и на дисков похожи и чуть менее требовательные

2014-10-2222/10/2014 01:58:18
#2010131
Нравится ersh
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
8 час.

сообщение ersh
Скалярник у меня! И Дисков прикуплю, вот поеду с зарплаты на птичку и куплю штук 5 по 400-600 рублей. а там будь что будет! воду так и буду менять раз в 2-3 недели, захочешь выжить-привыкнешь!!! я то привык...

Вы внимательно прочли то, что вам советовали? Абсолютно не понятно к чему Вы привыкли... azh122 Вам написал совершенно конкретно, что протока нужна в таком маленьком аквариуме, да и при том, что Вы собираетесь подменивать воду раз 2-3 НЕДЕЛИ...
Да просто забудьте о дискусах. Эта рыба не для Вас.
___
Александр.
2014-10-2222/10/2014 18:23:45
#2010433
Нравится ersh
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

[q]сообщение Alkor

сообщение ersh
Скалярник у меня! И Дисков прикуплю, вот поеду с зарплаты на птичку и куплю штук 5 по 400-600 рублей. а там будь что будет! воду так и буду менять раз в 2-3 недели, захочешь выжить-привыкнешь!!! я то привык...


Ну-ну. Дискусы с птички...пройденный этап.Жаль будет и рыб и ваших усилий.И самое главное результат будет плачевный.
В общем я набив шишек сделала выводы:
- мощная фильтрация обязательна
-при отсутствии протоки подмены через день по 30-40%( 288литров 7 дискусов) и фразы типа все дураки, кто так советует не прокатят.Редкие помены - рост нитритов, аммиака - ослабевает иммунитет - болезни. В общем когда я создавала тему на этом форуме, все советы полученные здесь были верны на 100%.
-иметь в аптечке флагеллол, тремозан, антибак.( я с ними познакомилась после покупки мальборо с птички)
-научится готовить фарш.
- убрать других жителей аквариума( у меня остались кориадоросы, отоциклусы и после трех дней гоняний 3 данио)

И только так.Иначе второй вашей темой будет "дискусы прячутся" затем "дискусы выплевывают еду" и т.д......Пишу все это и смотрю на своих дисков 15-16см., выращенных из подростков 7см. и не сколько не жаль тех усилий, которых пришлось приложить.
2014-10-2222/10/2014 19:57:10
#2010482
Нравится ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250 31
Муром
5 года

Полностью согласен! Если вы думаете что прокатит, вы ошибаетесь))) Все мы так думали, а потом в аптеках как на наркомана смотрят))

2014-10-2323/10/2014 07:21:06
#2010589
Нравится ersh
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение ersh
Скалярник у меня! И Дисков прикуплю, вот поеду с зарплаты на птичку и куплю штук 5 по 400-600 рублей. а там будь что будет! воду так и буду менять раз в 2-3 недели, захочешь выжить-привыкнешь!!! я то привык...


Аквариум ваш по обьему в натяжку под дискусов... Обычно когда обьем мелкий, то компенсируют этот минус более частыми подменами (это когда очень большое желание дискусов завести, а возможности купить большой аквариум нет). Вы пишете, что подмены будут минимальными. (Хоть честно написали! ;-)
С живностью аквариумной подчистую вряд ли расстанетесь, - у вас на этот счет свое видение...
Теперь добавилось новенькое - "заставлю дискусов прогнуться под меня"...(утрирую...но суть примерно эта).

Не заставите...поверьте на слово. Скорее, наоборот все произойдет....незаметно так для вас...
На этом форуме немало было людей, которые пытались революцию сделать в содержании дискусов, - покупали дискусов с бухты-барахты...закидывали в 100 литров и без того уже перенаселенного аквариума...и упрямо верили в то, что все-все получится.
А дальше происходило то, что должно было произойти. И вовсе не потому что кругом одни недоброжелатели, а просто "кесарю кесарево".

Дискусные мифы давным давно уже приземлили... И в сухом остатке осталось то, без чего никак, - большой обьем, частые подмены воды, температура повыше и т.д...и т.п...
То, что вы наметили, не имея ни малейшего опыта, - заведомо провальная идея.
Не мучали бы вы дискусов...да и себя тоже. Это вы сейчас так настроены, что дискусы вас будут типа слушаться. Но будет все же не так, - не раз еще на коленках будете стоять возле аквариума с растерянным выражением на лице, пытаясь разглядеть ссадину на боку дискуса с грустными глазами, который под корягу забился... ;-)

Удачи. Самвел.
2014-11-0404/11/2014 10:13:58
#2014704
Нравится ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
23 дн.

спасибо вам. видимо не в том настроении я написал, что по смыслу означает "буду делать как мне удобно, и будь что будет" не хотел так... уже и не помню что в голове было. рискнуть хотел чтоль? не стал.
хочу дисков, но решиться так и не могу, хожу, смотрю на них на птичке... и в зоомагазинах (редко когда бывают)
сейчас привык менять воду по 20 л. в сутки. население после некоторых моментов поменялось
5 мечеков, 2 скаляра, 1 барбус, 2 мастацембела, 4 коридораса бронзовых, 1 боция Морлета, 1 сиамская летающая лисичка и 3 анциструса....всё.
просто траву хочу, без растений скучно же... а с дисками при их температуре Эхинодорусы, например, расти не будут. инфекций я не столько боюсь, рыба эта у меня давно (кроме меченосцес), боюсь что не получится сделать как хотелось бы. и дискусы и моё население+трава...
если жёсткость не помеха, то это уже очень радует, в 28 градусах, по идее, если почитать и поговорить с хорошими продавцами, много каких растений можено посадить... у меня они в горшках, на дне песочек, гигиена. очень хочу, не хватает для счастья шук 5 Дискусов бы... но и своих не выкину)

Игорь.

Изменено 15.6.15 автор ersh

2015-06-1515/06/2015 22:56:09
#2099520
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

сообщение ersh
боюсь что не получится сделать как хотелось бы. и дискусы и моё население+трава...
не хватает для счастья штук 5 Дискусов бы... но и своих не выкину)
С вашим счастьем мы разобрались еще в прошлый раз...Если сделать как вы хотите, то придется очень хорошо "потанцевать с бубном"....И не факт, что получится счастье для всех.....Вы готовы на такой подвиг?

Изменено 16.6.15 автор Galashev.Sergey
2015-06-1616/06/2015 11:11:51
#2099597
Нравится ersh
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

ersh


Вот смотрите.
Baggi, она же теперь Bagirova в виду утери пароля от аккаунта, содержит дискусов в такой же жесткости, но каждый день холит и лелеет надежду купить осмотическую установку, так как дискам тяжело в такой воде. Готовьтесь к осмотической воде.

Авторитетный дядя про эхинодорусы сказал отчасти правду, что они не любят быстрого течения, однако у меня уругваец растет и пузыряет прямо под выхлопом от 2000л/ч акваэля. Эхи растут и в 32 градусной воде, лей УДО ведрами, СО2 бурли за всю Монтану и будет счастье.
Чтобы прибить ваши 20мг/л NO3 из-под крана вам нужен просто аццки засаженный роголистником, пистией, ряской или другой быстрорастущей травой аквас, и ведро монофосфата калия.

Другой вопрос понравиться ли растениям gH 20+

Как вы видите все упирается в вашу жесткость. Ну и в ваше население. Все что вы перечислили до коридорасов - в добрые руки, если мастацембала поймать сможете Смайлик :D решайте вопрос с жесткостью воды и можете начинать, но поплясать придется ого-го сколько...
2015-06-1616/06/2015 11:42:11
#2099608
Нравится ersh
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
23 дн.

сообщение Galashev.Sergey

сообщение ersh

придется очень хорошо "потанцевать с бубном"....И не факт, что получится счастье для всех.....Вы готовы на такой подвиг?



готов. научусь бить в бубен, не полнюсь водичку сменить, проблем боюсь только что вода жестковатая а хотелось бы в будущем расплодить... мне завести их это как жизнь поменять. как собаку завести.
вижу что есть те, кто поможет, если что...
не, ну по идее, можно же адаптировать растючку под 28 градусов?
рыбе моей только по кайфу будет при 28-29 уже делал...готовлю их. но за растения боюсь. и свет у меня плохой, но я уже прикинул какие Эхи будут при таких раскладах ннормально по максимуму развиваться и какая длинностебелка...список не плохой. ребят, помогите решиться)))


DIMM32


спасибо, ещё одно подтверждение что возможность осуществления идеи есть.
вот, а ведро монофосфата калия где бы взять? вышеперечисленные растения будут при такой теемпературе расти? пистия у меня есть, но растёт плохо и почему то старые листья очень быстро отгнивают и отваливаются, это нитратов только добавляет.

РЭДСКИН, вот это у вас афигенная позиция, так и думаю, брать и делать, а не сопли пускать, у меня аквас всю жизнь, опыт какой то есть, вы на крайняк поможете, спасибо!

может кто знает какие Эхинодорусы при 30 будут расти? пишите тогда, добавлю в список... или может у кого адаптированные, растущие в акариуме с дисками есть?


Изменено 16.6.15 автор ersh
2015-06-1717/06/2015 01:13:30
#2099862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Москва
7 года

Бери и делай, что бы потом не мучиться тем, что не попробовал.

А вопросы и проблемы пока не прочувствуешь рыбу будут всегда и Вы знаете где Вам помогут.

2015-06-1717/06/2015 01:23:47
#2099865
Нравится ersh
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

ersh

Эхи при 30 градусах? Да все они будут быстро расти при такой температуре. Бери любой и тыкай в грунт, ну или в горшок, только питание под корни не забываем напихать.
Длинностебельки тоже полно, которая норм растет, малый список у меня в подписи.
Ведро монофосфата можно взять в ашан-сад или кастораме в садовом отделе, 200 рублей за килограмм, а это около 100 литров удобрения)))
2015-06-1717/06/2015 08:21:33
#2099883
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

сообщение ersh
проблем боюсь только что вода жестковатая и свет у меня плохой .......ну по идее, можно же адаптировать растючку под 28 градусов?
Список растений, способных комфортно расти в дискусных условиях - огромен(практически все, что сможете купить)....Однако высокая температура накладывает свои правила -это мощный и правильный свет и конечно парамерты воды....И если вы сможете эти два момента решить -то проблем с растениями не будет....
.На мой взгляд было бы правильнее постепенно решать проблемы....Сначала подготовить акву для дискусов, познакомиться с их особенностями на практике...И после успешного знакомства, попытаться решить вопрос с растениями....
Какой вариант вы выберете, от этого и будем "плясать"....
2015-06-1717/06/2015 10:38:21
#2099910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

ersh

Опишите подробно ваше аквахозяйство, не забывая даже маркировку на лампах )))
И расскажите свои пожелания. Растения, грунты, население. Мы уж коллективно посоветуем куда двигаться и с чего начинать, что стОит делать, а от чего лучше отказаться.
2015-06-1717/06/2015 12:18:38
#2099942
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.


Опишите подробно ваше аквахозяйство, не забывая даже маркировку на лампах )))
И конечно пареметры водопровода (РН, КН, GH)
2015-06-1717/06/2015 12:44:47
#2099963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
23 дн.

ура!!!

столько времени прошло, привёз вчера 6 рыбасов, размеры около 7-8 см. с утра дал артемию, уже ели, сегодня их фаршем кормлю, тем что им давали в разводне. температура 31 держу вроде пока растения в порядеюке. с ними сидят 3 апистограмки, 3 моллинезии, 6 брохисов и куча моих расплодившихся анциструсов, там около 20 но мелкие и 3 больших...
в общем рыба, нарадоваться не могу!))) как ребёнок себя чувствую, мечта была, а они хорошо плавают и едят)))

2017-02-0707/02/2017 22:37:54
#2338424



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top