go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
11 года

мальки апистограмм рамирези

Купила на этом форуме год назад апистограмм 6 шт.
Оказались один мальчик и 5 девочек (я сначало думала у меня мальки затянулись, один вырос, остальные мелкие оставались).
Оставила одну пару - остальных продала летом.

Икру они откладывали один раз в возрасте 3х месяцев - кто то съел в общем 70 л аквариуме (аканты, креветки, неоны, кардиналы, петушок).

Потом я температуру ставила +25 градусов в среднем и брачных игр не было.

Осенью я подняла температуру до 27 градусов. Были нересты оставшейся одной пары в общем аквариуме. Они во время нерестов загоняли всех. Потом икру съедали наверное (не приглядывалась).

Один раз я вернулась домой и вижу, опять икра и уже "хвостами машет".

Сильно удивилась и думаю - ну съедят конечно. Отловила в отсадник (второй пустой аквариум на 70л.) петушков, кардиналов и одну расбору и одну креветку удалось выловить, воду туда на 1/2 взяла из старого аквариума.

Старый аквариум фильтр выключила, оставила 1/2 воды и апистограмм с их личинками.

Думаю фиг с ним, все равно погибнут - но пусть попробуют.

И уехала на два дня.

Приехала, там уже плавает малек и апистограммы их пасут. А креветки амано попрятались от них.

Поехала купила компресор (до этого достаточно было фильтра и волнения воды по верху) и поставила его.

Получилось так: 1/2 воды в 70л аквариуме запущенном более года назад, без фильтра, но с компрессором.

Почистила немного от зелени стенки (начали зарастать). Убрала все коряги и отловила креветок. Остались апистограммы с их мальками одни.

Никаких растений сейчас в аквариуме нет, все расло на коряжках и перешло в новый аквариум. И растения не очень хорошо растут у меня и света мало да и не умею я за ними ухаживать. Последнее время еще какой то черный пух начал нарастать на растениях и корягах. Можно сказать аквариум был заброшен (только воду меняла раз в 2-3 недели 1/3.

Воду лью из под крана сразу, не отстаиваю и не грею. Только что постепенно доливаю в течение дня.

Апистограммы пасли своих мальков и стала я думать чем их кормить вообще. Науплии точно выводить времени нет. Ничего толкового в магазине не нашла.
Завтра на птичку поеду.

Купила жидкий корм тетра и размешиавая его с водой из шприца делала периодически облачко для мальков - едят или нет - не знаю.
Еще сухой корм растирала в порошок - тоже размешивала с водой аквариумной и из шприца немного над мальками "пылила".
Яйцо вареное пару раз давала щепотку растирала в порошок.

Отсадила апистограмм. Дохлых мальков вроде нет. Плавают.
Сегодня нашла одного погибшего. Остальные видимо чем то питаются из предложенного. Мелкие очень - не разглядишь. На свет собираются. Свет на ночь оставляю (светильник). Воду меняю по немногу прямо из под крана. Но в небольших порциях. Уровень воды 1/2 от 70л. Мальков не более 50шт (так и было не много изначально икры - хвостов). Периодически сифоню грунт.

Вопрос: чем кормить мальков из сухого корма или заморозку, посоветуйте конкретных производителей.

2013-11-1313/11/2013 23:52:45
#1890383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Замороженная артемия от Аквалого, Sera Micron, Sera Vipan Baby, JBL Nobil Fluid Artemia, JBL NovoTom Artemia, Dennerle YADY Energy 125 мл артемия.

2013-11-1414/11/2013 02:54:58
#1890411
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
11 года

А вот такой корм кто нибудь пробовал?
И где его купить в Мск кроме птички и МО?
Ocean Nutrition
Instant Baby Brine Shrimp / Готовые свежие науплии артемии, 20 гр.

http://shop.neomarin...

2013-11-1414/11/2013 07:46:48
#1890435
Новичок

Аватар пользователя

3
Europe
11 года

Отчет за прошедшую неделю.

Я заболела и не доехала до птичьего рынка за "консервирвоанной артемией" (баночки по 500р), мороженной в ближайших зоо-магазинах не было (м. Южная), с яйцами артемии сил места и времени не было заниматься.

Итого: кормлю мальков жидким кормом тетра из пакетиков (типо кошачьего китикета, хотела купить с добавлением артемии, но был только с мотылем и то ладно. Набираю в шприц немного жидкой части (без частей мотыля), туда же набираю 5 кубиков воды, перемешиваю и распыляю над мальками - вероятно что то едят.

Растирала в пыль сухой корм для карликовых цихлид (тоже вроде тетра), засыпала в шприц, набирала воды, давала разбухнуть корму и так же распыляла над мальками.

Пока по результатам жидкий корм лучше.

Кормлю от 2х до 4х раз в день.

Сифоню грунт по мере загрязнения. (раз в два - три дня).

Аквариум сильно зарос зелеными и всякими другими водорослями, мальки едят что то в водрослях или водоросли (?).

Растений в аквариуме нет (все были на корягах и я их вытащила), запущен более года назад, грелка и аэрация.

Отхода мальков пока не было (не считая в первый день 4 шт.)

пс брошенные пару анубиасов в аквариум, сразу покрылись плотным слоем водорослей.

2013-11-2020/11/2013 11:39:46
#1893258

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top