go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Аква 30 л. Не растут растения, но уже завелись улитки

- Объем 30 л (шримп сет от акваэль)
- Запущен 7 дней назад
- Рыбок нет. Растения - валиснерия нано, ситняг крошечный, яванский мох на мангровой коряге, элодея, бликса японская, маяка селовиана, Hemianthus micranthemoides, Echinodorus-latifolius, Sagittaria subulata
- Свет пока по 7-8 часов, 2 лампы по 11 вт.
- Температура 29 градусов
- фильтр pat mini
- питательная подложка Aquael Aqua Floran 2-2,5 см, сверху него - мелкий черный грунт лаурон 2-3 мм
- грунт сифонила один раз, за неделю было 3 подмены воды (по 30%)
- Использовала раствор сульфат калия
- PH - 6.8. gh 7, kh 6

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом Смайлик :)
Очень хотелось аквариумом, по объему и размерам больше 30 литров не получается. В 30л. кубик положила питательную подложку акваэель, сверху черный грунт лаурон.
Ошибка № 1 - хоть и старалась заливать воду по блюдцу, но промазала, и струя воды в некоторых местах перемешала грунт.
Ошибка № 2. Посадила сначала синтяг, Sagittaria subulata, и мох на корягу (прикреплен леской). Потом мне посоветовали заполнить акву быстрорастущими растения, я посадила элодею, роголистник не нашла. Вместо элодеей посадила еще растения, указанные в анкете. Перед посадкой растения выдержала в слабом растворе соли полчаса+бледно розовом растворе марганца. Под краном не промывала.
В общем сейчас у меня есть - ситняг с рыжими кончиками, эхиндорус и саггитария - на листиках бурые пятна (на кончиках). У Hemianthus micranthemoides отпало несколько верхних листочков, как будто растворились.
Я решила, что это недостаток калия, внесла сульфат калия (из расчета 10мг*30литров, сразу полдозы, остальное буду частями.
Ошибка №3. Из-за того, что я не промыла растения под краном, я занесла улиток ((( это отвратительно... Убрала уже 4 улитки размером 3-4 мм, и несколько совсем малявок. Нашла на элодее "гроздь" икры. Вытащила элодею, замочила в соленом растворе. Осмотрела другие растения, больше не нашла икры вроде бы.

Как вы думаете, есть смысл бороться с улитками? нужно ли выкопать все растения, промыть и снова посадить? Положить новый грунт? Если я залью отраву для улиток, мои растения не загнутся совсем?Или если аква так коряво запущена, может лучше все выкинуть, и начать по-новой? И отрастут ли когда-нибудь растения в нормальном виде (зелененький ситняг, саггитария без пятен и т.п.)
Заранее спасибо.

2013-11-1414/11/2013 20:38:20
#1890815
Нравится kiakeb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 10
Орск
9 года

От улиток помогает купание элодеи в ведре воды с 1-2 колпачками белезны на 5-10 минут. Промыть после под проточной водой хорошо.
Лучше конечно еще в ручную губкой пройтись по растениям.
Подмените воду около 30% и подождите с внесением удо около двух недель. Потом понемногу добавляйте, не всю рассчитанную дозу удобрений, а исходя из количества растений (если их немного, то хватит и четверть из расчета).
А зачем сифонить грунт, если никого нет?
И так часто подмену делать не стоит, хватит одного раза в месяц если рыб нет.

Изменено 14.11.13 автор ezitz

2013-11-1414/11/2013 21:01:31
#1890839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Lana Banana

1) Вы не уничтожите улиток слабым раствором соли. Бледно розовый раствор марганца тудаже.
2) С улитками, я так понимаю, у вас мелкие катушки, можно бороться несколькими способами, например, они не переносят медь, но так же к меди чувствительны и растения, креветки и рыбы.
3) Улиток могут извести улитки-хелены. Вам нужно штучки три на объем. Они медленно размножаются и симпатичные.
ИМХО, комбинация хелены - механическая уборка икры - отсутствие перекорма решат все ваши проблемы. Не нужно травить - перезапускать.
2013-11-1414/11/2013 21:02:03
#1890840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Rostov-on-don
8 года

Lana Banana
я не "травник", а только учусь, но из перечитанного поняла - что растениям с корневой системой шесть дней для укоренения мало - нужно недели две, а каким-то и месяц, а если растение не укоренилось, не переболело - то и удо им до фени. от постоянно выдергивания, пересаживания, полоскания - растение болеет. если не права поправьте. С улитками можно бороться улитками которые жрут улиток), рыбками которые любят улиток., у меня петушок пожрал всех улиток. Какой спектр у лам? температура? Что за лампы. Имея питательную подложку+удо жидкие+ростения явно еще не в своей тарелке+8-часовое освещение, можно спровоцировать водоросли.
2013-11-1414/11/2013 21:03:09
#1890842
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Yekaterinburg
10 года


От улиток помогает купание элодеи в ведре воды с 1-2 колпачками белезны на 5-10 минут. Промыть после под проточной водой хорош

Завтра попробую искупать ее в белизне

Улиток могут извести улитки-хелены.

Дело в том, что я вообще улиток не переношу, сегодня смотрела на них в магазине - просто очень неприятно


Что за лампы. Имея питательную подложку+удо жидкие+ростения явно еще не в своей тарелке+8-часовое освещение, можно спровоцировать водоросли.

Светильник (Aqua El) "Decolight" 11Вт- 2 штуки

Вы думаете слишком много света? Наверное надо было подождать, пока растения двинутся в рост, потом прибавлять
В инете столько противоречивой информации и про свет, и про Удо, в голове просто каша, да ещё улитки эти...
Я тогда наверное куплю средство от улиток, залью, плюс вручную буду выбирать, искать ещё икру
2013-11-1414/11/2013 21:30:43
#1890865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

фото было бы сподручней
1-2 хелены избавят от улиток

2013-11-1414/11/2013 21:38:35
#1890868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 10
Орск
9 года

Lana Banana
Я тогда наверное куплю средство от улиток, залью, плюс вручную буду выбирать, искать ещё икру

выбирайте где нет содержание меди как писали выше, может растения побить.
Если это прудовые улитки, то они откладывают икру на растения, грунт, стекла всю не уследите. Лучше все растения сначала в сильном растворе соли с небольшим количеством марганца выдержать 5-10 минут.
Почитайте Борьба с улитками различными препаратами. и здесь
2013-11-1414/11/2013 21:59:19
#1890877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
11 час.

Lana Banana
Перед посадкой растения выдержала в слабом растворе соли полчаса+бледно розовом растворе марганца.

Растения может и выживут, но болеть будут, соль (NaCl) для растений - яд, да и марганцовка тоже. Им же надо помочь адаптироваться, а Вы их травите.
2013-11-1414/11/2013 22:00:12
#1890878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Lana Banana
Вы в новый аквариум не пихайте не какие удо.Рановато.
Улитки не знаю какие у вас фото нет.Ну у самого в аквариумах все возможных улиток много(ампулярия голубые коричневые и мелании и тд)не кто не ест растения у меня из улиток ни рыбы не высасывают.Поверьте!Улитки подъедают старые листья которые пора отрезать и выкидывать а они сами эту работу исполняют.
Водичку под менивайте в аквариуме и свет наладьте по таймеру.Свет пока по 7-8 часов, 2 лампы по 11 вт. Это какие лампы?
Ждите когда укоренятся растения.
А это не неделя и даже для некоторых видом и не две недели а больше.
НЕ спешите что то резко делать месяц хотя бы ограничьтесь подменами и все.
Удачи.
2013-11-1414/11/2013 22:38:22
#1890902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Rostov-on-don
8 года

kiakeb
2 лампы по 11 вт. Это какие лампы?


Светильник (Aqua El) "Decolight" 11Вт- 2 штуки
2013-11-1414/11/2013 22:42:39
#1890903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

nalim
Светильник (Aqua El) "Decolight" 11Вт- 2 штуки

Да вроде хорошие лампы!Ну вы пока и от сильного сифона грунта воздержитесь.Фильтр должен все сам собирать.
А от чего сифонить если рыб пишите нет.
Также что у вас вода 29 градусов? Многовато немного.
Да и сам замечал когда рыб начинаю меньше кормить то через некоторое время и улиток меньше становится.
2013-11-1414/11/2013 22:52:17
#1890907



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top