go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 12
Омск
7 года

Спасти рядового Черепахина

всем здравствуйте. сегодня забрали с военной части призывникаСмайлик :)
на момент дизертирства перемещался боец вот в таком автозакеСмайлик :)

для форума

отсутствие термометра, фильтра, островка и уф лампы воспитало железный дух, но могло подорвать здоровье новобранцаСмайлик :(
Дизертировав, рядовой коварнейшим образом занял оборонительную позицию захватив вновь отстроенный укрепленный лагерь для криветокСмайлик :)
для форума

рядовому было приказано наслаждаться 25 градусной водичкой, 11 ватный люминисцентным солнцем и активно востанавливать потраченное здоровье и нервыСмайлик :)
для форума


ну это было вступление, а теперь к делу. на выходных сооружу для черепаха отдельную банку литров на 50. уже и со светом и островком и камнями на дне, а не песком.
как для меня, человека содержащего черепах пол часа внешних признаков болезней нет, а может просто по незнанию ничего не вижу.
вот фото со всех сторон, для выявления всех огрехов содержания
для форума
для форума
для форума


Изменено 19.11.13 автор isiolis
2013-11-1919/11/2013 17:01:06
#1892904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Taganrog
8 года

isiolis
маленький еще!!!! я почему-то подумала, что ОНО больше))) Камни в банке это хорошо, только черепашки вандалы, пока маленький - камешки побольше, чтоб сдвинуть не могли, подрастет лучше убрать, они очень сильные и спокойно могут швырять камни - а это беда. Когда мои смогли двигать декорации пришлось убрать постепенно все, кроме фильтра (фильтр должен быть хороший!!! Мощный, не губка - порвут, снимут, закрытый, без возможности отрывать мелкие детали - будут искать такой вариант), но и фильтр им тоже враг - точнее они не любят когда он прилеплен к стеклу, через пол часа буксовки на этом фильтре, когда он оторван от стекла - все становится по феншую, их черепашьему феншую. Я раньше напрягалась, клеела его обратно, но все равно они его отрывали. Бросила эту затею - дом их - им видней. Грелка обязательно! При пониженной температуре чепа может захворать, появится "насморк", свист из ноздрей., лечить их проблематично, точнее найти спеца - это как правило при ЗООпарке. Черепахам нужны обязательно витамины, об этом можно почитать. Своих кормлю креветками - вода так чище, нет проблем с пищеварением и не затратно, и полезно - килограмма креветок хватает оч. на долго - провариваю и даю с пинцета - охотно кушает. Даю Салат - но это балавство - рвут-плюют, почти не едят, как и яблоки - скажу, что фрукты портят оч. воду в аквариуме- но даю все равно ибо ВИТАМИНЫ - в отдельной ёмкости даю- огурцы даю, морковь ошпаренную, . но креветки и бананы - это аж из "домика" своего выпрыгивают, креветки кстати посыпаю витаминами для рептилий и в рот это решило проблему, некоторые колят витамины А, при недостатке опухают глазки.Жидкие витамины на еду лить нельзя!!! Можно ошибиться в дозе и травануть. Иногда даю своим рыбку вареную. Я вообще от сухих кормов отказалась, чем старше она становится, тем реже кормлю. Креветки даю через два дня на третий, и перед этим днем, день фруктовоовощной. Они привыкают. С возрастом им все больше нужно времени на переваривание пищи. Наш цикл устаканился и вода у нас месяцами не портится, нет проблем с пищеварение - самое распрастраненное.

Изменено 19.11.13 автор nalim
2013-11-1919/11/2013 19:05:36
#1892951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Я поняла, что маленький (зеленый еще0. но не думала, что до такой степени крошка.
Выглядит очень хорошо. Видимо, не долго содержался в плохих условиях.
Вам сейчас нужно правильно оборудовать ему жилье. Свет для рептилий, в отличие от рыб, очень важен.
Нужна обычная лампа накаливания, или зеркалка. Она вешается над сушей. Мощность и высота лампы подбираются опытным путем так, чтобы на островке температура была 31-32 градуса.
Чтобы не допустить развития рахита и обеспечить правильный рост, нужна специальная УФ лампа. Самая доступная у нас - это Лампа EXO-TERRA Repti Glo. Вам нужна 10.0 или 5.0. Последняя слабее, срок ее службы меньше, она скорее для взрослых черепах, чья потребность в ультрафиолете меньше. Лампы бывают 2 видов6 обычные (как трубки) и компакт (как энергосберегайки). Тут все зависит от Вас.

Ну и разнообразное кормление. В маленьком возрасте они, как правило, не едят растительную пищу, так что с этим не заморачивайтесь

nalim, а зачем Вы им варите рыбу? Все продукты им надо давать в сыром виде, они же рыбой питаются в природе, и , отнюдь, не вареной.
Хорошо давать карасика. (Словом, рыба речная и нежирная), креветки опять же. Очень редко можно побаловать куриной печенкой или филе курицы. Все продукты в сыром виде!
Малышей я кормлю с зубочисток. Накалываю маленький кусочек и вожу по воде. Чтобы вода сильно не грязнилась, многие отсаживают в миску для кормления.
Из сухих кормов доступных к покупке в России подходит лишь Рептомин. Я разговаривала с гепертологами в Мосзоо, маленьким его рекомендуют как дополнительный источник кальция. Можно давать катушек и физ. Но не переросших, и пока маленький, раздавливать их слегка.

Вот в чем на 100% согласна с nalim: фильтр оторвет! Но для малыша он еще и представляет опаснось. Были случаи, когда малыши застревали за фильтром и погибали, попросту- задыхались.

Все же попробуйте слегка надавить на животик: он еще мягкий или уже затвердел?

Да, и все же на всякий случай, поищите Элеовит. Это ветеринарный витаминный препарат. Он один подходит для рептилий. часто в клиниках черепахам вводят гаммавит. Итог печальный. Препараты для теплокровных не подходят рептилиям.
Хотя, будем надеятся, что Вам он не понадобится.
Вот, в общих чертах.
Подробно почитать Вам лучше здесь . Это сайт и форум посвященный именно черепахам. Там и по кормлению найдете, и посмотрите кто как оформляет жилье. Ну а не дай бог что, и консультацию врача получите.
Здоровья малышу!

2013-11-1919/11/2013 20:04:55
#1892991
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Taganrog
8 года

Nadda
nalim, а зачем Вы им варите рыбу?
как-то не сложилось у нас с сырой Смайлик :clever: растраивались наши животики + она у меня большая девочка (12-ть лет), если растраивается - то на всю квартиру слышно.
2013-11-1919/11/2013 21:37:50
#1893054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

nalim
как-то не сложилось у нас с сырой растраивались наши животики

Понятно... бывает и у черепах индивидуальная непереносимость.... как и у людей.
У меня вообще сухопутка- аллергик.
знаете, у моей знакомой взрослые черепахи. Они с удовольствием едят ряску и пистию. Она с салатами даже не заморачивается. И еда всегда у черепах под носом, если что! А взрослых кормить и надо не чаще, чем через день. Это у Вас все правильно.Смайлик ;)
2013-11-1919/11/2013 22:14:18
#1893076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Taganrog
8 года

Nadda
Моя много времени вне террариума проводит - ходит, бродит, в основном за мной таскается, где голос слышет - туда и чапает (через сутки после приема пищи), овощи я для разнообразия даю, мы на Юге живем, здесь этого добра навалом, но она ест не охотно, кроме бананов - там до дрожи в хвосте, стоит подойти к банке с бананом - все... найду фото выложу - как этот банановый монстр запихивается, кашица по морде течет, все лапы в банане, даже глаз не видно, везде банан - один большой банан за рас съедает легко..Смайлик :smart:.



Изменено 19.11.13 автор nalim
2013-11-1919/11/2013 22:37:27
#1893093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 12
Омск
7 года

да, он действительно малыш, я по фотке тоже сперва подумал, что крупнее будетСмайлик :)
по поводу живота, живот твердый, не продавливается.
из того что удалось узнать-куплен он совсем недавно в магазине в подарок дочке кого-то из военначальников, но видимо наигравшись или поняв что за животинкой надо ухаживать черепашку притащили в часть. а там добрые солдаты затискали беднягу за 2-е суток... да и в помещении где он жил было прохладно...
сегодня заеду на птичий рынок, посмотрю что там есть из ламп, если есть рептигло 10 то её и буду брать, заодно и фильтр корпусный посмотю. может даже внешник, если есть что-то подходящее.

больше всего поразил корм, который мне достался вместе с черепахой... на пакете было написано: "корм для черепах Cichlid strics" ну это вообще... корм для цихлид выдавать за черепаший... при том там-же висел ценник 100 руб за 50 грамм... и тут наживаются...

ps. за ссыль на форум спасибоСмайлик :) буду впитывать инфоСмайлик :)

2013-11-2020/11/2013 05:20:25
#1893150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
2 час.

nalim

А если использовать наружный фильтр? И место освободится, и зверюга не будет с техникой баловать.
2013-11-2020/11/2013 15:59:04
#1893386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Повезло малышу, что не замучили, что в добрые руки попал.
С этими бедолагами часто так. Покупают ребенку за копейки, а как узнают, сколько нужно для содержания...да и не для каждого ребенка такое животное.

Очень хорошо, что животик твердый. Щитки там ровные. Теперь с недельку ждем, чтоб не зачихал.
Надеюсь, что Черепахин- счастливчик, и его не простудили.
Он кушает? Ну а корм этот не давайте, не нужен он. Только вред один.

2013-11-2020/11/2013 21:37:53
#1893560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 12
Омск
7 года

DoraNi

фильтр будет внешний, но уже в новом аквариуме. тот что стоит сейчас он у меня для запуска банок используется(3 криветочника на нем запустил в свое время)


Nadda

черепахин счастлив, но пуглив очень, при появлении меня около аквариума норовит спрятаться под корягой.
кушаетСмайлик :) вчера давал ему криветку(положил на карягу)сам через пару минут вылез и скушалСмайлик :) утром дал ему рептомин, так он с жадностью накинулся и 3 гранулы сьел одну за однойСмайлик :)
тот корм что достался с черепахом я оставлю для цихлид. как подрастут- скормлю им...
нашел у нас на рынке реплогло 5.0 на 13 ватт. вчера купил, но пока лежит, ждет своего часа и новой банки.

я ещё вчера видел лампы для ночного обогрева, вытяннутые такие синего цвета.... стоит ли такую покупать и ставить на таймере на ночь или ну её и пусть спит спокойно?
2013-11-2121/11/2013 04:29:37
#1893678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
2 час.

сообщение Nadda
...Покупают ребенку за копейки, а как узнают, сколько нужно для содержания...да и не для каждого ребенка такое животное.

Хорошо ещё, что у нас крокодильчиков маленьких вот так запросто в зоомагазинах не продают. А то было бы: Мам-пап, ну купите, купите "татошика"! А что потом - страшно и представить и даже крока жалко.
Красноушка выглядит этакой милашкой только пока совсем крошка, но растёт очень быстро. Какими же здоровенными они вырастают! И оказываются они порой сами по себе в нашей природе. Но если повезёт, то выживет, и может быть, ей там гораздо лучше будет, чем у нерадивых хозяев.
2013-11-2121/11/2013 15:32:34
#1893904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

isiolis
черепахин счастлив, но пуглив очень, при появлении меня около аквариума норовит спрятаться под корягой.
кушает

Черепахин стрессует. Вы только представьте, сколько уже пришлось вытерпеть такой крохе. Но боевой малец! Очень хорошо, что кушает. Это просто замечательно, а то бывает, что неделями от еды отказываются.
Постепенно он к Вам привыкнет, будет узнавать, еще и на ручки проситься!

Синяя лампа не нужна. это для пустынных видов, ведущих ночной образ жизни.
Его она не согреет. Если будет холодно- аквариумный нагреватель в помощь!

DoraNi, и не говорите даже. Печально так. Иногда этих горе- хозяев хватает только на то, чтобы животное в тазу до помойки донести.
2013-11-2121/11/2013 20:06:01
#1894025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 12
Омск
7 года

он так весело дербанит кусок мидииСмайлик :) я прям засмотрелся вчераСмайлик :)
в общем установил я рацион для малыша. утром рептомин, вечером кальмар, рыба, криветки, мидии(что достану из пакета)
в соседней баке раки мексикансике сидят, так им вчера мидии перепало. так они аж подрались за большой кусокСмайлик :)

2013-11-2222/11/2013 05:43:49
#1894229
Нравится Lanvin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Они очень забавные животные и сообразительные. Привыкают к хозяину.
Думаю, Вы не пожалеете!

2013-11-2222/11/2013 22:17:46
#1894627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1289 98
Russian Federation Klin
9 года

сообщение Nadda
Иногда этих горе- хозяев хватает только на то, чтобы животное в тазу до помойки донести.

Или поступают ещё проще - выбрасывают в мусоропровод(
Очень рада, что этому малышу повезло))
2013-11-2323/11/2013 14:05:23
#1894829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 12
Омск
7 года

вчера вечером склеил небольшой черепашатник для своего дизертираСмайлик :)
обьем водной части получился порядка 30-35 литров. размеры напишу вечером(точно не помню)
за основу взял подобную модель

для форума
, только без крышки.
греющая лампа и уф будут крепится к тумбе или задней стенке банки, так что верх аквы будет открыт...
сегодня вечером приступим к поклейке бережка и заодно сделаю пару фоток получившейся банки.

вопрос по количеству корма! даю ему рептомин по 3-4 гранулы утром и примерно сантиметровый кусок мидии, кальмара или криветки вечером. этого корма достаточно? или мало? просто когда я корм даю, он как вечно голодный кидается на него...

надо заодно взвесить да померить малышаСмайлик :)

Изменено 2.12.13 автор isiolis
2013-12-0202/12/2013 05:43:58
#1899085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 12
Омск
7 года

фотки нового аквариума

для форума
для форума
для форума

баночка ещё сохнет, срезал только вылезший наружу силикон. пусть стоит ещё сутки. потом уже зачищать внутри буду
2013-12-0202/12/2013 14:50:50
#1899242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
2 час.

isiolis

Аквариум хороший получился, только объём маловат - Черепахин скоро подрастёт. Лучше наливать воды поменьше, чтобы черепашонок не смог как-нибудь выкарабкаться. И для чего такая сложная форма боковых стенок?
2013-12-0202/12/2013 15:05:41
#1899256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 12
Омск
7 года

DoraNi
спасибоСмайлик :)
ну большего обьема мне жилплощадь(и супруга) не позволяетСмайлик :( место свободное есть только на барной стойке, вот под её размер и ориентировался.
возможно если отдам травник со скаляриями, то тогда и черепах передет, а пока на ближайшее пол года точно жить тут будет.
для форума
на стойке у стены как-раз для него место
форма... ну так захотелосьСмайлик :) просто понравился в магазине такой, вот и решил сам сделать. резал и клеил сам.

замерил своего малыша. вес 20 грамм, длина панциря 55мм ширина 42мм

наблюдательнипцу никак не мог оставить без вниманияСмайлик :)
для форума
2013-12-0202/12/2013 15:37:01
#1899269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
2 час.

isiolis

Какая красота у Вас! Раз Черепахин пока такой крохотный, то и маленького аквариума хватит. Интересно, на сколько черепашонок за полгода подрастёт.
Кошка очень красивая. Хорошо, что и её сфотографировали.
2013-12-0202/12/2013 19:15:46
#1899381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 12
Омск
7 года

DoraNi

вот и мне интересно Смайлик :)
за красоту можно сказать спасибо супруге. это она возродила 2 года назад увлечение детства, притащив мне в кружке 2-х скалярийСмайлик :)
вот если ту банку, что справа стоит кому-нить подарю, то на её место поставлю большой, угловой палюдариум, с фито стеной. и туда посажу черепаху
кошка очень нагло требовала к себе вниманияСмайлик :) как только зашел с фотиком, так проснулась и мявкаетСмайлик :)
2013-12-0202/12/2013 19:27:57
#1899390
Нравится Rat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Красиво получилось! И гораздо лучше (интересно, во сколько раз дешевле), чем Тетра предлагает. Такая форма называется дюна. Красиво смотрится.
Рада, что отменный аппетит. Боец!
Количество корма надо выбрать самостоятельно в зависимости от того, сколько съедает черепаха. Обычно для малышей объем корма 2-3 кусочка по 1 см3, для более взрослых — 2–3 кусочка 2–3 см3. Ну или за 1 кормление надо давать корма в размере 1,5-2 головы черепахи.
Морепродуктами одними не увлекайтесь.Лучше такую рыбку, как путассу, минтай, хек, а также речную рубку (караси, окуни). Раз в неделю надо хорошо давать говяжью печень (или куриные сердечки, если печень совсем есть не захочет) - это источник витамина А.

2013-12-0202/12/2013 20:26:40
#1899420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 12
Омск
7 года

Nadda

в магазине у нас черепашатник такой формы, но меньше в 2 раза по высоте и чуть меньше по площади дна стоит 600-800 рублей. у меня за стекла вышло 250. герметик я не считаю(он у меня был), но ушло примерно четверть тубы... ну если ориентировочно то 300 рублей и вечер времени.
по корму понял. если смотреть по размерам головы, то порцайку надо увеличить на 50%.
бережок надо склеитьСмайлик :)
2013-12-0303/12/2013 09:10:34
#1899594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

257 12
Омск
7 года

вот немного видео с моими зверятамиСмайлик :)


Изменено 3.12.13 автор isiolis

2013-12-0303/12/2013 15:20:05
#1899767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
2 час.

isiolis

Спасибо за видео! Черепахин очень бодр, и с аппетитом у него всё в порядке. А что это он так здорово ест? Может быть, лучше кормить его с помощью пинцета небольшими кусочками еды, чтобы сразу проглотить мог, и ошмётки не разлетались? А то вода портится.
2013-12-0303/12/2013 16:31:31
#1899802



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top