go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ковров
2 года

Хочу переоборудовать травник в море, прошу посоветовать

Всем добрый день. Прочитал статью Т.Колыгановой на сайте ЖВ "Простой морской аквариум. Как собрать простой морской аквариум" и задумал переоборудовать свой аквас 170 л из травника в морской аквариум.

В общем в наличии на сейчас:

1. Аквариум Аквалюс Про 170 л, фирменная тумба под него.
2. Внешник Акваэль Мидикани.

Планирую завести море с применением минимальных технических средств. САМПА не планирую. Вопросы:

1. Какой канистровый фильтр нужно приобрести для моего объема? Можно ли использовать мой МИДИКАНИ или лучше взять Эхейм или Флюваль?
2. Какие помпы течения посоветуете?
3. Достаточно ли будет штатного света т5 4 шт по 25W для мягких кораллов?
4. сколько рыб, креветок, мягких кораллов можно посадить? в какой последовательности запускать? планирую купить живой песок, ЖК, живую воду.
5. Нужно ли заземлять? На форумах читал о том что морские аквариумы требуют заземления.
6. что еще из оборудования нужно приобрести? Можно ли обойтись без пенника или какой пенник можно взять в моей ситуации?
7. воду как готовить для подмен? как правильно засолить при старте и подменах?

В общем очень прошу опытных моряков ответить на вопросы чайника, который очень вдохновлен идеей создания моря!

2013-11-2424/11/2013 16:37:45
#1895363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

Во-первых, в первую очередь нужно пойти на какой-нибудь морской форум и слушать и читать, слушать и читать. К примеру, www.aqualogo.ru.
Там даже есть разделы для начинающих моряков, называются "Мой будущий морской аквариум".
1. Если не планируете самп, то можно использовать любой внешник, не содержащий внутри канистры металлические части, к примеру, нагреватели. В противном случае, он должен быть производителем указан как возможный к применению в соленой воде.
2. На ваш объем вполне можно обойтись китайскими дешевыми помпами, типа Сан-Сан JVP-101/102. Цена на рынках от 700 руб. Нужно помпы 2-4.
3. Можно попробовать с таким светом запуститься, если там точно 4 Т5-х лампы. Хотя этого конечно мало. Для рыбника пойдет.
4. Нужно купить ЖК. По хорошему, 20-30% от объема аквариума, т.е. килограмм 30-50. Но учитывая текущую цену на ЖК в магазинах (~900 руб/кг), удовольствие не из дешевых. Можно по случаю купить из запущенного аквариума (с рук, цена будет вдвое ниже). Там-же на морском форуме это часто происходит. Нужно купить живой песок, в магазине или с рук. На ваш аквариум килограмм также 30 нужно.
Нужно приобрести домой установку для получения осмотической воды, Атол или любую другую по финансам. Атолл-560 обойдется тысяч в 8. Нужно купить морскую соль, фасовка разная - до 25 кг. В среднем потратите 3-5 тысяч. Нужно иметь емкости, где будете разводить морскую воду. Хотя бы одну литров на 50-60.
Далее, разводите воду, укладываете камни, засыпаете песок, наливаете воду. Включаете оборудование и свет. Вода созревает около месяца. ТОЛЬКО ПОТОМ можно подсаживать беспозвоночных. Правда, что касается рыб, то их можно будет запустить почти сразу. Вот где-то так.
5. Любой аквариум, хоть морской, хоть пресный, лучше заземлить. У меня все аквариумы стоят на своих УЗО, каждый на своей линии. Морская вода лучший проводник тока, чем пресная. Поэтому в ней вопрос стоит острее.
6. Пенник желателен. Так как банка не приспособленная, то можно обойтись навесным (сбоку на стекло) пенником, что-то типа Deltec MCE-600. Стоимость нового за 10 тыс. Стоимость б/у 5-6 тыс.
7. Ответ на этот вопрос лучше почитать на спец. форумах. Слишком много простого нужно разжевывать. Потребуется такой прибор, как ареометр (в простом случае), или рефрактометр (дороже).

Ну вот в 2 словах. Нужно быть к тому, что морская аквариумистика на порядок дороже пресной.

2013-11-2424/11/2013 17:38:27
#1895390
Нравится Шкет
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Satan

Соглашусь со всем, только 4-й пункт немного поправлю. На 170 литров 20кг камней за глаза. И во многих магазинах они коло 650р. стоят. 900 - это, типа, премиум.
И осмос можно гараздо дешевле прикупить..тысячи за три...Гейзер какой-нибудь.

А всё остальное очень верно.
2013-11-2525/11/2013 13:19:00
#1895738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ковров
2 года

сообщение Satan
Можно попробовать с таким светом запуститься, если там точно 4 Т5-х лампы. Хотя этого конечно мало. Для рыбника пойдет.


Я ошибся - конечно в Аква Про 170 л 4 лампы т8 по 25 W. Может попробовать присобачить в аква про LED?

http://vitawater.ru/...
например что-то из этого?

или можно запуститься на т8? какие лампы тогда лучше взять?

Очень благодарен за ответы!
2013-11-2525/11/2013 20:17:27
#1895959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Ковров
2 года

Шкет


Спасибо, буду работать, хочу засолить уже в декабре.

Посоветуйте, пожалуйста, форумы - кроме аквалого и рифцентрал что можно почитать?
2013-11-2525/11/2013 20:20:13
#1895963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

kentanders

По светильникам Aqualighter одни негативные отзывы. Опять же, на рыбник годятся, для коралов не лучший вариант.
В идеале, вам убрать крышку и купить любой навесной светильник суммарной мощностью 1 вт/литр. Лампы пополам: белые и актинники. Какой светильник конкретно: МГ, Т5 или ЛЕД некто не скажет. У всех своя религия, есть плюсы и минусы у каждого.
Декабрь уже через 4 дня. Очень не торопитесь. В идеале, кроме форумов, где у каждого по три мнения по любому вопросу лучщше ещё и книжку почитать. Желательно несколько раз, до понмиания всех терминов. И попутно учебник химии рядом положить, если со школы что-то подзабыли.

Если хочется побыстрее и попроще, то можно купить готовые системы сразу со светом, оборудованием и живностью в магазнине или на тех же форумах иногда б/у продают. Зачастую это даже дешевле выходит, чем по незнанке самому собирать.

А травник свой оставите для успокоения, ну или продадите если надоел совсем. Смайлик :). Просто соимость конкретно стекла и тумбы в море по сравнению со всем остальным составляет процентов 10. Поэтому держаться за имеющуюся тару смысла почти нету.
2013-11-2626/11/2013 07:20:34
#1896128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

Шкет

+1
2013-11-2626/11/2013 08:55:08
#1896142
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

А травник свой оставите для успокоения, ну или продадите если надоел совсем.[/q]
Мое мнение что в обслуживание моря много в дальнейшем будет проблем и потрачено средств.
а получится или не получится и сможете вы дальше его обслуживать это вопрос.
Также добавлю в инете есть и видео как правильно заводить собирать и тд море.Ну перед тем как начинать мое мнение лучше все сто раз обдумать.

Изменено 26.11.13 автор kiakeb

2013-11-2626/11/2013 09:05:33
#1896148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

kiakeb

Проблемм, что хороший травник, что хороший риф создают примерно одинаково. А простое море не сложнее аквариума с растениями. То, что море сильно дороже получается, это согласен.
2013-11-2626/11/2013 09:08:23
#1896149



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top