go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
7 года

Запуск 240 литров. Год спустя.

Итак, это мой второй по счету аквариум, малавийник на 240 литров. Выбор пал на малави, потому что я подумала, что будет интересно наблюдать за яркими и подвижными рыбами + они не требовательны к качеству воды, у меня из под крана течет достаточно жесткая вода, что для них самое оно.

Оборудование:

- аквариум aqauel c дефолтной крышкой.

- Свет 2 лампы T8 Marine Glo и Power Glo по 30w

- фильтр Tetra EX 1200, 1200 л/ч

- компрессор Schego Optimal, 250 л/ч

Подготовка:
Тумба, фильтр, компрессор, песок, подложка были куплены на птичке. Камни часть купили на развале камней для ландшафта по цене около 20р за кило, остальную часть "песчаник" привезли из деревни. Наверное, непродуманным решением было покупать тетровский фильтр на 1200 литров, потому как он и объемный/тяжелый, что затрудняет его обслуживание и шумит очень прилично.

Планировлось создать что-то даже не в псевдо-море стиле, а скорее биотопном, если посмотреть ютубовские видео, то Малави это синяя глубина с камнями (www.youtube.com/watch?v=1bb7q3L7uVM). Не знаю насколько у меня это получилось.


Запуск в картинках:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

Тетрадон
для форума

Сейчас:
для форума

Меланохромисы:
для форума
меланохромис


Для оформления использовались только камни и песок. Цены на камни меня просто шокировали: 500 рублей за килограмм - это нечто. Как камень который не портится, не ломается, хранится и содержится в любых условиях может столько стоить для меня осталось загадкой. Искусственные камни стоят слишком дорого для куска пластика, да и разнообразия нет особого.
А натуральные - тяжелые и если делать высоту камней до середины банки, то это какой вес должно выдерживать дно?
Явственно чувствуется, что дизайна как такового нет и вроде бы все работает, рыбы плавают, а чего-то не хватает.

Население запустила спутся 2 недели, первыми поселенцами стали барбусы штук 15, все они так или иначе, склеили ласты из-за классических проблем на запуске: скачки аммиака и нитритов. Чуть позже подселились цихлазома и стекляный сом. Затем была закуплена первая партия, собственно, малави. Сейчас уже трудно припомнить какое кол-во, но до сегодняшнего дня дожило примерно 60% первоначального состава той первой партии. Чуть позже купила 3х зеленых тетрадонтов, но они, к сожалению, не прижились, то ли из-за жесткой воды, то ли из-за плохого ее качества (азотный цикл на тот момент еще не зациклился).

Параметры воды: 8Ph, 16 Gh, t ~24-26. Обогревателя нет. Даже не знаю зачем он вообще нужен, если помещение жилое, то температура там никогда ниже 20-22 не бывает. А летом так вообще 28 и >. Подмены раз в неделю, за день до подмены нитраты на уровне 50мг, возможно это связано с тем что я не сифоню грунт т.к. камни и нечистоты проваливаются на дно, где их не достать.
Свет включаю только когда я дома т.е. по большей части вечером. Тем не менее зверски растут зеленые водоросли на стенках, соскребаю каждые 2-3 недели.
По началу боялась перекармливать, кормила сухим кормом тетра раз в день маленькой порцией, потом стало заметно что рыбы либо не растут, либо растут очень медленно, стала кормить 2 раза или 1, но много. Сейчас периодически подкармливаю морожеными кормами "кардинал" и "аквалого", правда рыбы не особо его едят, сушка им нравится больше.

Нынешний состав:

- лабидохромис еллоу 2 шт
- псевдотрофеус зебра 2 шт
- хаплохромис васильковый 2 шт
- дельфин 3 шт
- попугай 1 шт
- псевдотрофеус пиндани 2 шт
- меланохромис золотой 4 шт
- чернополосая цихлозома 1 шт
- стекляный сом 1 шт
- акара голубая 3шт (2 малька)
- анциструс 1 шт
- неизвестный сом ок. 8 см в длину

Еще никак не могу понять почему меланохромисы меняют свой цвет на инверсию. То есть там где были желтые полоски стали синие, а там где синие грязно-желто-серые. Сначала один так "перекрасился", спустя нес-ко месяцев еще один. Что это за "биполярное расстройство" такое?





Изменено 24.11.13 автор blinkers
2013-11-2424/11/2013 22:12:41
#1895541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

blinkers
Еще никак не могу понять почему меланохромисы меняют свой цвет на инверсию. То есть там где были желтые полоски стали синие, а там где синие грязно-желто-серые. Сначала один так "перекрасился", спустя нес-ко месяцев еще один. Что это за "биполярное расстройство" такое?


это окрас самца
2013-11-2425/11/2013 00:12:59
#1895592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
8 мин.

blinkers
Вполне нормальная мимикрия цвета для половозреющих особей!Многие Меланохромисы биколорные рыбки и самцы от самок порой разительно отличаются по цвету, меняя свой детский окрас на взрослый самцовый.
2013-11-2525/11/2013 09:15:53
#1895660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
7 года

Seytan4ik


Vadim74


Спасибо за ответы.



Изменено 3.12.13 автор blinkers
2013-12-0303/12/2013 19:09:04
#1899899

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top