go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

Могут ли Таракатумы бить золотых рыбок ?

Добрый вечер. У меня аквариум 120л, с освещением и внутренним фильтром с губкой. Население 2 золотых, одна с ладошку вторая чуть меньше, 3 телескопа по 5-6 см. И 2 сомика таракатума. Один 6-7см длинно, второй совсем маленькеий, 2 см примерно. Вообщем моя проблема такова, время от времени стали замечать побои на рыбах. Выражалось это выбитой чешуей и кровоподтеками, бывало были повреждены плавники. Первый раз я вычеслил что это был сом прилипало и отдал его. Он при кормлении рыб, отгонял их и присасывался к бокам. Но прилипалы уже нет, а побои присутсвуют. ПОследний раз у золотой с ладошку размером вообще было выбито много чешуи и были сильные кровоподтеки. Я грешил что она об что то зацепилась и содрала, потому что она бывает не с того, ни с сего резко, как будто от испуга начанала хаотично носиться по аквариуму. На днях докупили еще 1 телескопа, редкого вида, а на утро у него пол бока было без чешуек. Вот и возник у меня вопрос, могут ли таракатумы гонять рыб? при том что золотая в несколько раз больше сомика, а бока у нее тоже побитые были. От таракатумов сколько живут не замечал агресивного поведения или чтобы при кормлении они гоняли кого то. Но побои обнаруживаю на утро или среди дня, когда не наблюдаю за аквариумом. У кого имеется опыт в таких делах, подскажите. А то сома теперь думаю отдать чтобы не обежал других и в тоже время жалко, мне он нравится и привык. За ранее спасибо.

2013-11-2525/11/2013 17:05:10
#1895850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 33
Москва
8 года

neo161rus

Золотых рыбок вообще лучше содержать одних!
Сомы (по ночам активны) могут покусывать мирно дремлющих на дне или в зарослях растений мало подвижных золотух, особенно анциструсы, соскабливая с них чешую, значит и ваши тарокатумы пристрастились к этому.
2013-11-2525/11/2013 18:34:28
#1895896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

neo161rus
Мое мнение для пары сомов ( вырастает около 15 см) что у вас таракатумов желательно иметь аквариум от 100 литров.
А у вас всего 120 литров.И еще много другой рыбы.
Таракатум очень шустрые рыбки но в основном собирают корм со дня ну думаю ночью могут гонять всех.
Ну бывают конечно исключения.У меня в 260 литровом и Платидорасы сидят и Синодонтис сидит ну он не кого не трогает не более десятка коридорасов не мелких тетр медных не кардиналов не тернеций.
Можно фото ваших обитателей и вашего аквариума?
2013-11-2525/11/2013 18:59:16
#1895909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-na-donu
9 года

фото


kiakeb



Вот собственно фото пострадавшей
для форума
для форума


Еще вопрос по золотым. На этой фотке видно что большинство рыб сидят под фильтром.
для форума
Они стали большое время проводить там. Но в основном это делают золотые рыбки, телескопы редко лезут под фильтр. От чего это может быть ? Аквариум стоит возле батарее, а обогреватель я еще не включаю. Может быть они и сидят греясь в стороне ближней к батареи? Почему только под фильтром ) Воду я вчера заменил в аквариуме и почистил его. Даже далил средство специальное "метилиновая синь" называется.

Вот еще фото
для форума
для форума
2013-11-2525/11/2013 20:44:32
#1895977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-na-donu
9 года

kiakeb

телескопы любят прятаться в плавниках в золотой )
для форума
2013-11-2525/11/2013 21:07:15
#1895993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

neo161rus
Ой бедняжка.Жаль.
А не могла она просто залезать и так бок себе повредить?
У вас с лева грот или горшок или что то такого плана.
Золотые холодноводные рыбки думаю что не греются а просто сидят там.
Про золотых тут на акве есть почитайте.
http://www.aqa.ru/go...
2013-11-2525/11/2013 21:16:29
#1896000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 33
Москва
8 года

neo161rus

Да! Сильно пострадала ваша чёрная оранда.
Ваши золотухи прячутся под фильтром от сильного течения создаваемого помпой, (можно поставить флейту) маленькие телескопы тоже, вообще золотухи любят отдохнуть после еды где нибудь в тени растений.
Лучше меньше декораций, но больше растений.
2013-11-2525/11/2013 21:23:29
#1896007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
что то сомневаюсь что к этому сомы причастны .

население большое - объем наоборот малый , растений нет , уход неправильный , грунт тоже . течение да , от помпы сильное . надо работать в этом направлении .

а крупные золотухи хорошие же !
2013-11-2525/11/2013 21:37:48
#1896017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 33
Москва
8 года

neo161rus

Растительный препарат “MelaFix” – для лечения грибка, некоторых внешних бактериальных инфекций, заживления ран.
2013-11-2525/11/2013 21:38:40
#1896018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

еще явные белые точки на черной оранде , как грибок и прыщи . на них такое вылазит при скачках параметров воды . рыба явно стрессует раз прячется .

Изменено 25.11.13 автор garik-33

2013-11-2525/11/2013 21:48:33
#1896024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-na-donu
9 года

garik-33

Белые точки появились на следующий день, после того как она пострадала, когда я ее купил она была чисто черная. Там даже если расмотреть то видно верхний плавник немного поврежден вначале основания. Так же и остальные плавники или побиты или содраны. А что кстати с уходом не так ? я вроде даже не писал не чего за это )
Вот я думаю что оранда могла пострадать заплыв в левое декоративное дерево, там есть вход в пещеру, я его сейчас камнями закрыл, у меня уже был несчастный случай когда телескоп размером с оранду заплыл туда за криветкой и не выплыл, пообщем через несколько дней заметил что обоих нет и когда достал это дерево внутри было только мясо и голова телескопа с хребетом. Воняло жуть (
А что на счет грунта не так? везде пишут что они любят рыться и им нужен крупный грунт, камнями большими закрываю растения, ибо они их постоянно выкапуют.
Кстати вот вопрос созрел. На растениях черный налет, как мох, а верхушки всегда зеленые. От чего это ? может быть растение болеет?
2013-11-2525/11/2013 22:13:53
#1896037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-na-donu
9 года

neo161rus


Кстати заметил такую закономерность, может именно у моих рыб, при кормлении я даю им чипсы тетрамин и шарики, раньше давал сушеных дафний, потом перестал, золотая что поменьше стала к верху пузом плавать от переедания их. Хотя и сейчас бывает с ней, но реже, после того как отсаживал ее в банку с малым количеством воды. Вообщем вернемся к началу вопроса при кормлении золотые по мимо чипсов едят и корм который плавает по верху аквариума, но не телескопы. Телескопы едят только тот корм который тонет, с верху пару раз может было. Оранда сразу начала есть и сверху корм и тонущий. Почему такое различие в питании у рыб ? Как будто у телескопов выпуклые глаза плохо видят кромку воды с кормом. Мне кажется что и растут телескопы из за этого хуже, то что меньше корма съедают.
2013-11-2525/11/2013 22:22:58
#1896041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
На растениях черный налет, как мох, а верхушки всегда зеленые. От чего это ? может быть растение болеет?
Смайлик :D это водоросли - въетнамка называется . при содержании золотых почти неотъемлемая часть интерьера Смайлик :D . питания много в воде - нитрат , фосфат , органика вот и прет эта гадость . избавляются от нее внесением каждый день сайдекса .
2013-11-2525/11/2013 22:26:38
#1896044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

garik-33
Почему такое различие в питании у рыб ?
различие в способе потребления , оранды с поверхности хорошо корм берут , некоторые породы в основном со дна . вообще кормить их надо лучше фирменными специализированными кормами для золотых , и лучше тонущим , 2-3 видов .

сушенными дафниями и такого типа кормом только испортите золотухам пищеварение .
2013-11-2525/11/2013 22:32:00
#1896046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
Вот я думаю что оранда могла пострадать заплыв в левое декоративное дерево, там есть вход в пещеру,

вот это может ближе к истине . с золотыми надо исключать в акве такие декоры , ничего такого куда бы они могли залезть .

грунт мало того что крупноват , так еще половина крашенный , а белые камешки скорее всего могут быть мрамором . грунт должен быть натуральным , не крашенным , размер 4-8 мм слой 5-7 см . чаще для этого используют гальку окатную морскую или речную .

ну если не рассказывали Смайлик :) про содержание и обслуживание , то все равно придется , чтоб прояснить ситуацию

копируйте в свое сообщение и заполняйте . фото вроде есть , но могут еще понадобиться .

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
2013-11-2525/11/2013 22:50:44
#1896057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

kiakeb

Кстати на счет того что оранда заплыла в пещеру я подумал и решил что врятли. Не давно просто у большой золотой с начало на одном боку чешуя была выбита и был сильный кровоподтек, а на следующий день на другом боку та же песня. А уж золотая с таким размер ни куда не могла заплыть это точно. Вообщем сомика я отдал сестре от греха по дальше, остался 1 который совсем мелкий, но надо будет его тоже отдать.
На счет того что много декораций, я думал, хочу дерево убрать, оно красивое, но забирает много места и эта пещера в нем, уж сильно много проблем создает. Раньше там хоть кривеки прятались, а сейчас она бесполезна. Кстати раньше у меня было много растений заместо декораций, но почти все они поелись рыбами и улитками. Вот этот вид въетнамка как вы писали, чисто оно пережило все и растет кстати очень быстро и его не едят рыбы и улитки.
А что такое сайдекс? вы когда такими словами ругаетесь, хоть поясняйте что это такое. Я же еще новичек в этих делах )
Какие виды растений хорошо подходят для золотых? чтобы докупить. Только желательно такие виды которые растут хорошо и их не поедают. Ибо обычные не помню название, выглядят как трава на газоне, поедались улитками со страшной силой ) ну и золотые бывало помогали.
2013-11-2626/11/2013 09:00:06
#1896144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

neo161rus

На счет белого грунта, это не мрамор, а мне как кажется обычная щебенка покрашенная белой краской ) Мне нравятся песчаные грунты, но с золотыми как то не уместны, да и сифоном мне кажется их не почистишь все засасывать будет. А цветной грунт мне достался когда я покупал этот аквариум у знакомого. Кто как закрепляет растения, чтобы их не рыхлили ? я видел еще вставляют в маленькие горшочки.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 120л точно не помню размеры, могу примерно. длина 80см ширина 45 и высота 50 чтоли) вечером точно отредактирую напишу.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - около 2х лет, года полтора.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 2 золотые, 3 телескопа, 1 оранда, 1 таракатум, 2 улитки, растение вьетнамка 5 стебельков.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - 2 лампы люминисцетные, обычные в магазине по 80 или 100 рублей беру. Свет включаю как прихожу с работы около 19-00 и выключаю ближе к 24-00, в выходные дни свет включен почти всегда, за исключением солнечных дней.

- Температура 25-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр фирмы JObo или что в этом духе ) китайский вроде, за 450 р брал самый дешевый, друг сказал его брать, работают стабильно. можность 600 или 800 литровчас.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) размер чуть меньше 1 см, толщина варьирует от 3-4см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) сифоню грунт раз в две недели, а воду меняю каждую неделю, бывает что и сифоню каждую неделю, зависит насколько много мути плавает. сливаю обычно 30 % воды. Если быть точным то 5-6 ведер по 5-6л и доливаю 5-6 пятишек воды.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) пару раз покупал средство за 100р. Для смягчения воды чтоли, вообщем название не скажу. И вот друг привез мне пузырек сини. Сказал раз в неделю подливать. 2 раза уже лил.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) Это для меня вообще темный лес. Не разу не делал теста.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - чипсы тетрамин(разноцветные, больше красного цвета) Шарики желтые(название не скажу не знаю), есть еще черные маленькие гранулы, быстро тонущие, но их золотые с телескопами едят не много, т.к не успевают срегаировать на них ) больше корм подходит для сомиков, бывает кидаю таблетки, но это опять же была добавка для сомиков. Изредка покупаю растения которые по верху плавают как на болотах. Их рыба с улитками быстро сьедают. Разгрузочный день если честно делал всего 1 раз и то после того как золотуха стала к верху пузом плавать. До этого не делал. Жрали они как слоны )

Изменено 26.11.13 автор neo161rus
2013-11-2626/11/2013 09:24:45
#1896151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 33
Москва
8 года

neo161rus

Сайдекс (глаутаровый альдегид) выпускается промышленностью как средство для дизинфекции, в аквариумистики используется как средство борьбы с водорослями, про это здесь Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)
Для содержания с золотыми можно содержать растения с мощной корневой системой такие как анубиусы, криптокорины (любые), лимонник, так как золотые нуждаются ещё, и в растительной пище их нужно подкармливать более доступнйми для поедания, мелолистными растениями: роголистник, риччия плаваюшая, вольфия, а также можно подкармливать: очищенный от кожуры, и потёртый на тёрке огурец, ошпаренные кипятком, и порезанные листя салата, одуванчака, крапивы.
2013-11-2626/11/2013 09:35:56
#1896153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

neo161rus
У вас есть небольшая проблема. Для двух рыб нужен аквариум от 100 литров.Золотые рыбки с радостью поедают практически любые аквариумные растения.Ну про бывать можно.Ну объем аквариума мое мнение должен для этого быть больше. Например анубиас приматывают на коряжку или на камень и криптокорины можно сажать в грунт ну их могут золотые выкапывать из грунта или просто ломать им листья.Ну золотых народ и с другими растениями содержит и не чего страшного.И рыбки живут и растения живы.
http://www.aqa.ru/go... вот почитайте внимательно только.
Также что бы расли растения в аквариуме придется переделывать свет.Штатного очень мало и обычно он не подходит.Света для растений вам нужно для 120 литрового аквариума минимум 0.5 ватт на литр а это 60 ватт лапочка.
Про сайдекс я не писал ну попробую ответить.
Сайдекс это раствор глутарового альдегида например вот он http://clean-endosco... и его в аквариуме используют как средство с борьбой над водорослями. Ну обычно когда травник и в аквариуме есть растения.И как вы пишите что (въетнамка чисто оно пережило все растения) и с ним в том числе.
Или тоже тут есть информация
http://www.aqua-bota...
Ну и P/S C золотыми рыбками можно красивый сад растений растить только для этого есть вещи без которых это не сделать.А нужен грунт 3-5 см что бы посадить растения не такой крупный как ваш.Хороший фильтр что бы он собирал отход и тд от рыб.Свет добавлять.
2013-11-2626/11/2013 09:37:58
#1896156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

neo161rus


Сегодня с утра проснулся начал кормить рыб и заметил что у оранды на щеке белое пятно, вчера оно было мало заметно, я его на фотке выделил. Сома уже небыло этой ночью, остался только маленкий. И пещера закрыта. Мои догадки что оно сегодня просто стало более ярко выражено, типо как синяк, со временем становится более синий или желтеет )
для форума
фото вчерашнее где пятно еле заметно. То место что я обвел кругом сейчас белое, если фото надо вечером выложу.
2013-11-2626/11/2013 09:45:51
#1896159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

neo161rus Также добавлю к выше написанному.
Свет включаю как прихожу с работы около 19-00 и выключаю ближе к 24-00


Что свет для растений это очень мало.Свет если посадите растения должен гореть не менее 8 часов в день при учете на 120 литров это 50 минимум ватт .
Для удобства можно купить обычный таймер например http://aquahobbi-spb... вот такого плана не так и дороги они.Есть и в районе 100 руб.И вам не придется вручную включать и тд.
2013-11-2626/11/2013 09:51:09
#1896161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

neo161rus
То место что я обвел кругом сейчас белое, если фото надо вечером выложу.

Да. Хорошо.
2013-11-2626/11/2013 09:53:25
#1896162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

kiakeb


На счет света, у меня крышка акваель, свет там встроенный, лампы обычные. Но я не сказал бы что совсем мало освещения, растения у меня росли довольно не плохо. Возможно нужно на более длительное время включать, как вы писали, не меньше 8 часов. Попробую воспользоваться этим советом. Буду оставлять им свет. Просто в летнее время днем в квартире достаточно светло, при том что аквариум стоит возле окна.
Какой фильтр можете посоветовать, только сразу говорю дорогие не буду покупать в этот аквариум. Может быть когда созрею на аквариум большего размера, тогда и фильтр посерьезней возьму. Я думал может быть поставить такой же второй фильтр на другую стенку?
2013-11-2626/11/2013 10:06:52
#1896173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

neo161rus
Может быть когда созрею на аквариум большего размера

Ну такое ваше мнение лучше.
Ну фильтр у вас то какой сейчас.Хорошо бы что в вашем больше фильтрующего материала было ну например сентипона больше.Что бы он муть и фекалия собирал от рыб и не только.
Фильтр вам чем плох вам?
На счет света, у меня крышка акваельНу если у вас там пласт чехол то он вероятно грязный или просто уже мутный от времени.Для растений это тоже не есть хорошо.Его можно просто снять.
Ну а со светом в Ашанах в Леруа таймер купите чуть больше 100 руб стоит и вам не придется включать и отключать свет.Свет сам будет работать на сколько вы его поставите.
2013-11-2626/11/2013 10:13:45
#1896176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
Вот этот вид въетнамка как вы писали, чисто оно пережило все и растет кстати очень быстро и его не едят рыбы и улитки.


вьетнамка это не вид растений , а водоросли , черный налет как мох на растениях .
если хотите растения иметь в акве с золотыми , грунт придется менять , так как и криптокорины и эхинодорусы имеют мощную корневую систему .

мощности освещения может и хватит для криптокорин и эхов . только продолжительность вам уже сказали не менее 8-10 часов .

если вам и менять фильтр в этой ситуации с таким населением то на внешний фильтр . еще один внутренний это получится как в стиральной машине - рыбы будут летать как веники по акве .

на оранде похоже что снята сама черная окраска с чешуи , чешуя на месте а она серебристая . присмотритесь внимательней .

проблема белые точки и само побеление , может пойти по телу и на плавники .

Изменено 26.11.13 автор garik-33
2013-11-2626/11/2013 10:23:04
#1896179



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top