go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Одинцово
10 года

Совместимость рыб ( 75 литров)

Объем аквариума 75 литров,
Население: 3 тетры красноносые, 1 барбус суматранский, 2 Сае(Сиамские водорослееды).
Когда запущен аквариум: Точно уже не помню, год или два назад.
Подмены: 20-25 литров в неделю.
Корм: С недавнего времени стараюсь переходить на живой корм (домочадцы против), кормлю циклопом иногда сомам бросаю огурцы или таблетки.
Растения: 3 шарика кладофоры, два куста анубиаса + парочка искусственных растений т.к. живые плохо приживаются.
Свет:Было две лампы, но вот уже неделю осталась одна (другая перегорела).
Остальное: 5 камней для украшения +коряга мопани + кокос ( половинка, проварена и почищена) как украшение для сомов, внутренний фильтр и термометр Aquael.
Вопрос: Хочу добавить рыб, но уже не тех кто есть, а новых. Пока думаю о Лялиусах, но не знаю как они уживутся с барбусом и нет ли перенаселения из-за Сае? Нужно ли больше живых растений и каких? (Читал что этим рыбам нужны поверхностные и кустистые по краям).
Если я что-то не написал, то отвечу далее.
Заранее спасибо) Приму любые советы.

2013-11-3030/11/2013 20:06:21
#1898491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Что-то в списке про сомов ничего не сказано))).
У Вас рыбы, которымнужна трава. Тетры и барбусы в ней любят прятаться. А САЕ вроде как ее должна чистить....Поэтому живая растительность очень желательна, одними кокосами и корягами не обойтись.
Барбус - рыба стайная. Под стайными рыбами подразумевается не две-три, а от пяти штук. Тогда они начинают стаю более-менее держать, иначе разброд и шатание или одинокая жизнь.
Тетры обычно тоже стайные насколько я знаю. Может быть Вам просто докупить тех, что уже есть. Хотя объем и маловат, но лучше так, чем кого-то еще досаживать...
Насчет растений и света. Не обязательно прям устраивать стадион, чтоб растения росли. Заведите неприхотливые. Может грунт поменять, раз не приживались...Самые неприхотливые растут в грунте в основном. Им нужно питание для корней. Может у Вас просто грунт неподходящий.
Если хотите все же обновить обитателей, то лучше барбуса и тетр отдайте. Им в таких количествах не очень хорошо будет.

2013-11-3030/11/2013 20:32:58
#1898513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1584 505
Москва
6 дн.

murzilka1019

Купите еще штук 6-7 суматранцев, штук 5 любых Коридорасов и одного анциструса. Театры отдайте.
2013-11-3030/11/2013 21:27:59
#1898557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Одинцово
10 года

Спасибо за ответыСмайлик :)
"Что-то в списке про сомов ничего не сказано)))" Извените, я по привычке Сае подразумеваю как сомов. Вы действительно правы, растения скорее всего не растут из за грунта, он очень старый (более пяти лет), раньше был в маленьком аквариуме но я пересыпал его в большой и докупил ещё мелкого фракцией 1-2 мм (хотя запах от него был мерзкий). По неопытности в него один раз даже мелкие морские ракушки были добавлены.
Я собираюсь полностью поменять внутренность аквариума( в ближайшем будущем) сделать по уму красивый травник, но у меня возникают вопросы.Смайлик :help:
1)Подойдёт ли такой грунт и субстрат ( http://vitawater.ru/... , http://vitawater.ru/... ) и какие есть ещё добавки для хорошего роста растений. Если можно предложите ещё вариации хороших грунтов или субстратов под них.
2)Если я буду сажать растения то мне надо знать какие из них самые неприхотливые и красиво смотрящиеся в моём маленьком аквариуме? ( Типа: Кабомбы, Бакопа каролинская, Валиснерии, Эхинодорусы, Мох яванский, Папоротники?)
3)У меня есть ещё один аквариум с креветками и расборами эспеи(45 литров) могу я на месяц пока будут укоренятся растения кого из жильцов 75 литровки туда посадить?

2013-12-0101/12/2013 13:56:15
#1898775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

С мелким грунтом тут такая штука. У меня примерно такой же грунт, другой правда фирмы. И есть тонкий слой питательного под ним. Т.е. обычно кладут слой питательного грунта, а сверху немного обычного. А у меня наоборот: тонкий слой питательного, а сверху около 4см обычного, фракцией 2-3мм.
Растения растут прекрасно без всяких удобрений, СО2, и при 11 Вт в 45 литровом аквариуме.
НО! У меня там нет очень крупных рыб и главное крупных сомов. Грунт очень легкий. Если например анциструс там вильнет хвостом посильнее))), то такая поднимется буря!! Не говоря уже о роющих рыбах...У меня гарры ухитряются выкапывать кусты из довольно крупного гравия...Тут вообще бы все всплыло.

Я не говорю, что нужно прям булыжники класть, просто этот момент нужно учитывать. Я даже самых крупных ампулярий убрала, именно чтобы случайно растения не вытащили...

Т.е. слой грунта должен быть приличным - не менее 5 см, особенно при хороших корневых растениях.
Самые быстрорастущие, неприхотливые и хорошо укореняющиеся растения - это лимонники, гигрофилы, криптокорины. Валиснерии, несмотря на то, что считаются неприхотливыми, у меня долго в рост не идут. Эхинодорусы обычно тоже на хорошем грунте быстро растут, но для Вашего объема лучше брать компактные формы, а то будет как у меня)) - ослиные уши на полаквариума!))
Гигрофила быстро укореняется и растет в длину, стелясь по дну и давая дочерние кустики. Постепенно она у Вас закроет все дно. Будет очень зелено!)))
Я как раз сейчас прополола несколько веток))....А она у меня всего около двух месяцев наверное.
Бакопа красивое растение, но за ней надо следить, вовремя прищипывать чтоб не вытянулась сильно. И листики у нее довольно ломкие.
Вообще, для небольшого аквариума выбирайте что-то с небольшими листьями и чтобы их было побольше: ротала, людвигия, погостемон, майака, хемиантус, мхи разные....
Насчет 45л аквариума. У меня гарры креветок не трогают, разве что носом потянутся, чтоб понять что это такое, но креветки могут за себя постоять. Если у Вас там много укрытий - то вполне можно туда отсадить Ваших рыб. Но обычно рыбы растениям не мешают укореняться)).

2013-12-0101/12/2013 14:24:49
#1898784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Одинцово
10 года

И так... Вот для тех кому интересно список приобретений)
1 x Гравий кварцевый Arkansas grey, 1-2 мм, 10 кг
1 x TetraPlant CompleteSubstrate питательный грунт 2,8 кг на 50-60 л
2 x Мох яванский (Vesicularia dubuana), на сеточке 3гр.
2 x Ротала индийская (Rotala indica), пучок с грузиком
3 x Людвигия ползучая (Ludwigia repens), пучок с грузиком
1 x Погостемон Хелфера (Pogostemon helferi), в горшочке
1 x Хемиантус (Hemianthus calitrichoedes), в горшочке
3 x Гигрофила иволистная (Hygrophila salicifolia), пучок с грузиком
3 x Синема (Hygrophila difformis), пучок с грузиком
2 x Бакопа мониера (Bacopa monniera), пучок с грузиком
2 x Бакопа каролинская (Bacopa caroliniana), пучок с грузиком
1 x Лампа T8 Hagen Sun Glo, 15 Вт, 43,74 см
Как только получу доставку рыб пересажу в другой аквариум и буду делать старый) Если у кого есть интересная информация про травники, я не прочь почитать)Спасибо за внимание)Фото того что и как получится выложу здесьСмайлик :D

2013-12-0101/12/2013 17:18:41
#1898838
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Одинцово
10 года

В четверг запустил Аквариум. Растения прислали не весьма, но надеюсь что выживут. Привезли мало почвопокровных, т.ё. вообще не привезли.

для форума
для форума
для форума
для форума
.
Фотографиям уже два дня, растения немного посвежели и пошли в рост. Стоит ли добавлять маленькие растения или пусть большие наполняют всё пространство? Свет выключаю пока на 4 часа раньше, чтобы водоросли не пошли в рост. В общем включаю на 9 часов. Когда делать первую подмену воды и нужно ли добавлять CO2? Каждое утро добавляю jbl ferropol 24. Сейчас заметил что температура около 27 и выключил нагреватель. Заранее спасибо за ответы)

Изменено 8.12.13 автор авалар
2013-12-0808/12/2013 14:28:14
#1901769



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top