go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Коридорасы панды не едят, странно себя ведут

По форме:

- Аквариум ~35л, размеры приблизительно 50*35*20

- Запущен месяц назад

- Изначально было 4 гуппи Эндлера, 7 красных неонов, 5 коридорасов панд, 3 ампулярии, катушки расплодилась сами, постоянно вылавливаю их из аквариума. Растения живые много, подробнее в подписи.

- Свет 7 часов в день с 16:00 до 23:00, две люминисцентные лампы по 11 W, 6500К и 2700К

- Температура 25

- Фильтр внутренний, работает круглосуточно, для аэрации используется компрессор, также круглосуточно в слабом режиме

- Питательный тетра внизу, накрыт галькой до 3 мм, слой 3-5 см, у задней стенки выше - сделана насыпь.

- Воду меняю раз в неделю по 5л, последний раз вчера, грунт не сифонил, губку в фильтре мыл 1 раз в аквариумной воде.

- Никакой химии не использую

- Использую тест-полоски тетра 6 в 1
pH ~ 7.2-7.6
KH ~ 6-10
GH = 16
NO2 NO3 Cl 0

- Кормил раньше один раз в день вечером, чередовал сухой TetraMin, мороженого мотыля, циклопа и дафнию. С выходных стал кормить 2 раза в день, утром сухой, вечером 1 из 3 мороженных кормов.

Проблема:
Около больше недели назад были запущены 7 красных неонов и 5 коридорасов панд в аквариум. Все были здоровы и активны. Коридорасы не ели сомовьи таблетки от тетры, ковыряли грунт искали корм, подбирали со дна мотыля и дафнию. Двое сомиков изначально были чуть меньше в размере, периодически лежали на грунте под корягой или под кокосом, но в ночное время и утром вроде бы были активны. В пятницу один из сомиков стал совсем не активным, на него упала ампулярия на что он вообще никак не отреагировал, я заметил что у него обкусаны плавники. В воскресенье утром сомик был жив, вечером от него остался только панцирь. Вчера вечером неактивным стал второй коридорас. Сегодня утром обнаружил что у него отсутствуют передний плавники от чего он двигается по спиральной траектории (все время крутится вокруг себя). Кроме того рыбка лежит на боку. Вчера заметил что во время кормежки стайка неонов гоняет/покусывает 3-ех больших коридорасов, те шугаются, возвращаются к корму, их опять кусают.

Внешне у рыб нет признаков болезни (по-крайней мере я своим неопытным глазом не вижу покраснений/высыпаний/налета), они вроде бы активны. Однако, читал что коридорасы стайные рыбки, но мои пятеро не сбивались в стаю, просто плавали вдоль стенок по отдельности, иногда вместо лежали на дне, вместе ползали в растениях.
Но возникает вопрос почему неоны которые раза в полтора - два меньше в размере и весе терроризируют сомиков и доводят до такого состояния? Рыбы больны? Не достаточно корма? Что-то еще?

Побитого коридораса я пока отсадил в 5 литровую вазу с грунтом, кокосом, ряской и катушками, без подогрева и с аэрацией, но я боюсь что он уже не выживет, вечером попробую покормить мотылем. Мне нужно понять, что происходит и как обеспечить благополучное существование 3 оставшихся сомиков в аквариуме. Прошу помощи.

2013-12-0202/12/2013 10:40:35
#1899139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Проблема вернулась.
Коридорасы живут в 160л аквариуме у меня в подписи.
По тест-полоскам от тетры:
pH ~ 7.2-7.6
KH ~ 6-10
GH = 16
NO2 не показывает
NO3 Cl 0

Подмены по 20л-35л в неделю.
Корм tetramin, таблетки для сомов от тетры, marlin мороженная дафния, циклоп, мотыль.

Коридорас малоподвижен - лежит на одном месте, его пощипывают другие рыбы - убежать почти не пробует. Разглядел зеленоватый налет вокруг жабр, фото прилагаю. Что может быть?

для форума
2014-04-1515/04/2014 20:58:44
#1963646

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top