go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Почему креветки бледные?)

Может уже писали об этом, но хочу еще раз написать по своим наблюдениям и успокоить тех, кто переживает на эту тему.
Когда я купила своих первых 20 креветок - они все были почти прозрачные. Я даже расстроилась...Правда, они были еще мелкими, решила что окрасятся потом.
Сейчас, после того, как я продержала их почти 5 месяцев, могу сделать кое-какие выводы.

Итак. Известно, что креветки линяют по мере роста. Поскольку растут они сравнительно быстро, то получается по линьке в неделю.
На саму линьку и восстановление уходит где-то по 2-3 дня. Т.е. получается, что пока креветка растет, она практически все время линяет.
Поэтому, молодые особи зачастую так слабо окрашены или не окрашены вовсе.

Я сейчас говорю о вишнях, про других ничего не знаю).
У меня есть возможность сравнить мелких и молодых креветок всех возрастов. Так вот: взрослые особи (2см и более) уже совершенно окрашены и окраску держат.
Т.е. они уже не становятся бледными даже после линьки. Если креветка еще не доросла до взрослости, она будет терять окраску после каждой линьки.
Чем старше креветка - тем ярче она окрашена и тем менее она теряет цвет после линьки.

Я читала, что даже новорожденные креветки имеют цвет. Видела совсем мелких и ярко-красных, но! Опять же до линьки. Потом опять все белые как мыши).

Сейчас у меня в креветочнике сидят креветки разного возраста. Половина из них окрашена слабо, половина вообще не окрашена. Те же креветки, переведенные со временем в общий аквариум с рыбами, становятся яркого окраса.
Возможно, интенсивность окраски зависит также от окружения. В аквариуме, где им ничто не угрожает, им нет нужды демонстрировать боевую раскраску).
А вот при наличии рядом крупных по сравнению с ними рыб, они явно стараются выглядеть внушительно.

В общем, я хочу сказать, что бледные креветки - они бледные только потому, что сами этого хотят)). При желании они могут тут же стать ооочень яркими!)
Мои особенно после еды "расцветают"))) До следующего кормления.)

2013-12-0707/12/2013 14:21:56
#1901333
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1524
Russian Federation Kostroma
3 час.

murzilka1019
При желании они могут тут же стать ооочень яркими
Как раз не всегда.Цвет креветок может зависеть от генетики(цвета родителей тоже), окружающих предметов, кормления, стресса и наличия рыб.Если креветка(допустим самец и самка) уже прозрачная, то их дети станут либо в малом количестве(от генетических ветвей) яркими или при насыщенном цвете родителя в большей части цветные.
Я неоднократно проводил такие эксперименты.

Изменено 8.12.13 автор MR.ROMA
2013-12-0808/12/2013 12:30:39
#1901710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я то как раз хотела сказать, что прозрачные на самом деле вовсе не прозрачные. Они в другой среде могут стать очень даже красными.
Т.е. эта окраска у них изначально заложена, но проявляется, как и было Вами написано, под влиянием определенных обстоятельств.

2013-12-0808/12/2013 12:39:08
#1901718

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top