go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Гуппи побледнел, часто дышит и ложится на дно

Аквариум 60 литров (общий объем 70), 3 данио, 3 самца гуппи, 3 коридораса Штерба. Гуппи куплены около месяца назад. 2-3 дня назад заметила, что у одного гуппи побледнел окрас, но вроде бы вел себя, как обычно. Потом заметила, что он стал очень часто дышать, так же увидела чуточку надорванный хвост, с крохотной (еле заметной) красной точечкой. Вчера сделала подмену (понюхала воду, слегка неприятный запах был, думала, может в воде дело, т.к. кормила замороженным мотылем эти последние 4-5 дней, может что-то где-то завалялось и затухло). Просифонила грунт. После подмены он стал выглядеть вроде бы получше, не таким бледным, хотя дышал тяжело, часто. Я успокоилась, а сегодня опять. Подмены делаю литров по 13 каждую неделю, но тут сделала чуточку раньше. Вопрос, что это может быть? Какие меры можно принять, пока ему не совсем стало плохо? Пока бледноват, часто дышит, неактивно плавает и иногда ложится на пузо. Плавает в основном у дна и на одном месте. Насчет как кушает - не знаю, сегодня не кормила, вчера ел (бросала сухой корм). Чем лучше покормить или не кормить его пока? Перекорм исключен, т.к. это началось после или во время разгрузочного дня, а так стараюсь кормить умеренно, особенно в связи с этим случаем, чтобы пузо не выпирало. На дно мотыль специально кладу, чтоб корики ели. Все обычно достаточно быстро подбирается, но мало ли что... Отказаться пока от мотыля?

Вот фото гуппи.

гуппи


Изменено 13.12.13 автор maryrain96
2013-12-1212/12/2013 17:11:59
#1903309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Пока писала, гуппи вроде бы приобрел прежнюю окраску, сдвинулся с угла, где зависал, дербанит коряжку.
Еще не совсем все плохо. Может в солевой ванночке его искупать, не вредно ли это, для профилактики?



Изменено 13.12.13 автор maryrain96

2013-12-1212/12/2013 17:23:11
#1903315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

4-ый день, ему не лучше :(
Лежит на дне, часто дышит. При кормежке становится активным. Слегка побледневший.
Налетов, пятен вроде нет (кроме крохотного красного пятнышка на чуть надорванном хвосте). Что делать?

Другие рыбы чувствую себя нормально.

В банку боюсь отсаживать, холодно... В квартире 22, в акве 24-25.


Изменено 13.12.13 автор maryrain96

2013-12-1313/12/2013 20:38:18
#1903791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Пока сделала еще раз подмену, литров 15. На какие-то действия (кормежка, подмена) оживляется и ведет себя как обычно. Еще, возможно, на кондиционер такая реакция? Неделю назад капнула туда Dennerle Clear Up, впарили в магазине, в самом начале еще, лежал, я его не трогала... Теперь зачем-то тронула...

И сам мотыль вызывает подозрения, может траванулся, срок годности подходит к концу. Уже почти скормлен, может и выкину его к черту, не буду докармливать... Буду сама морозить.

Вот мои предположения... Либо какая-то скрытая болячка выявляется...


Изменено 14.12.13 автор maryrain96

2013-12-1313/12/2013 21:40:01
#1903806

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top