go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Мамы и папы цихловых. Мысли вслух.

Мамы и папы цихловых.

Только за последние две недели я видел на форуме не меньше 5 сообщений примерно такого содержания:

- У меня ухаживает за мальками пара Х, а мальков все меньше и меньше. В чем дело?

- Никак не могу развести Х, родители жрут икру.

И так далее.

Главное, авторы, почему-то считают, что если Х - цихловые, это автоматически = заботливые родители + примерные воспитатели.
То же самое, можно увидеть в любой книге по а., где на каждую рыбку приходится 6-8 строчек мелкого шрифта.
- Эти рыбы доблестно защищают свою икру, а позже заботятся о своем выводке....


Ребята, все это далеко не так!

1 Идеальный вариант, когда и мать и отец заботятся о детях на 100 % возможен. Более того, не удивителен.
Оба родителя, сил не покладая, себя не желея, не доедая, не досыпая - каждого сыночка и дочку- в люльку, в рот соску...
(Четыре сыночка и лампочка дочка...)
Все это реально, но не надо пытаться аквариумисту видеть доброе там, где его нет.

2 Я занимаюсь американскими цихловыми, вроде бы узкий участок, но даже здесь видно явную закономерность в более активном участии одного из родителей.
Что это значит.
Сразу после нереста один из родителей взял на себя роль главной няньки. Второй производитель ошивается где-то рядом, у кладки увидеть его можно редко.
В каких-то случаях, при приближении к икре, его просто напросто бьют. И бьют сильно. И бьют не зря!
Только ослабевает контроль няньки... так сказать, пользуясь случаем... этот производитель подъедает совместно нажитое.
Если вы не слишком наблюдательны, то и для вас этот акт останется не замеченным.

Приведу характерный пример, как вариант такого развития событий.

Самка Х взяла на себя главные обязонности. Самец (при ней) деловито подсчитывает сколько детей будет, как он их назовет, и т.п.
Самка отлучилась на шесть секунд, чтобы шугануть " эту проныру с третьего этажа".
Все!
Самец начинает пробывать икру - а вдруг пропала? А может не я отец?

Мама пришла, посчитала посчитала... Страннно. Было больше. И супруг удивлен.Как так.
Иногда и мама начинает сомневаться.....

Бывает, после нескольких ( скажем, пробных- во всех смыслах) нерестов рыбы начинают вести себя по-другому.
Например, кушать икру и личинок ночью. Чтобы самим не видеть, как они это делают.
Хотя причин для подобных актов у них предостаточно и более правдоподобных.

Бывает и чудо. Родители проходят все испытания и наконец-то начинаю вести себя по-людски.
Я говорю чудо, потому, что в подобных парах такое редкость.
Даже не в парах, а в таких условиях.
Главная причина такого поведения все-таки условия. Рыбы не виноваты, что живут в тесной коммуналке, что рядом живет пьяница и дебошир Х, убийца и насильник N, футбольная команда " Суматранский тигр" , а кормят их каждый день одними чипсами.

3 Самый удивительный ( с точки зрения книг и новичков) вариант.
Оба родителя, отложив сегодня икру, на следующий день ее полностью уничтожают.
А удивляться здесь нечему.
Во-первых, это те же причины тесноты, соседей, однообразного кормления.
Во-вторых, оба родителя сами сироты ( выросли не под опекой мамы и папы, а в инкубаторе)
В-третьих, родительские инстинкты через несколько поколений такой жизни забылись.

Есть еще один ньюанс.
В некоторых парах все-таки существует явный человеческий след. Причем у одного из родителей.
В литературе иногда прямо на него указывают: ухаживает самец. Или, ухаживает самка.
Понимать это надо так, что второй производитель все-таки должен быть огражден от потомства, и не только силой воли заботливого первого, но сачком аквариумиста....


Буду рад услышать критику...

2005-06-0304/06/2005 00:43:02
#209508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

добавлю, что сам аквариумист своим назойливым интересом зачастую провоцирует съедание икры...

2005-06-0404/06/2005 01:08:20
#209513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Полностью согласен.

Все разумно и доходчиво изложено, факты вполне проверены, а выводы справедливы.

Методы решения возникающих проблем:

- предоставлять нерестующей паре отдельный хорошо оборудованный аквариум на 60-100 л. (Заниматься этим в собственной квартире всяко удобнее и приятнее, чем в общаге.)

- давать парам образовываться самостоятельно, а не приневоливать без необходимости рыб к сожительству (по личному опыту, это особенно касается центральноамериканских видов).

- обеспечивать надежное укрытие и минимум назойливого внимания.

- аквариум должен быть хорошо оборудован в соответствии с требованиями вида (в частности, субстратофилы должны получать в свое пользование плоский камень или другой субстрат, цветом в наибольшей степени напоминающий их икру - обычно это желтовато-песочный).

- при неправильном поведении пары - рассаживать родителей, при необходимости - переносить икру в инкубатор.

- при приобретении рыб заранее выяснять - не "инкубаторские" ли они сами?

С уважением.

2005-06-0404/06/2005 07:31:54
#209543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Спасибо за отклик.


PS
Прошу простить дурака, СЛУЧАЙНО удалил приватное сообщение от Е.Г.
Прошу извинить, и, если возможно, сообщить адрес для контакта!

2005-06-0404/06/2005 13:16:30
#209587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

"Только ситхи возводят все в абсолют"
Если у цихлов отдельная квартира и есть места для уединения, от метки к метки их родительские инстинкты раскрываются и становятся крепче.

2005-06-0606/06/2005 17:14:38
#210189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Если бы эту квартиру им кто-то предоставлял.

2005-06-0606/06/2005 17:34:10
#210197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

сообщение barracuda
Если бы эту квартиру им кто-то предоставлял.


Ага. Как раньше. Выросла семейка, получи квартирку побольше.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Статейка интересная и занимательная.




Все это реально, но не надо пытаться аквариумисту видеть доброе там, где его нет.

Имеются в виду инстинкты?
2005-06-0606/06/2005 18:17:26
#210211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

В смысле, суть всего написаного такая:

Покупаем рыбу, садим ее в 100л, где уже живет "12 клевых людей, из проекта д2". Кормим всякой дрянью ( простите) и сильно удивляемся:
а почему цихлы у нас не ухаживают за потомством?

Я уже не стал писать прямым текстом: сделай добрые условия, и будет тебе счастье!


По поводу инстинктов можно говорить долго.
Новосибирский зоопарк делает иногда ЧУДЕСА !
Там размножаются в неволе такие животные, которых больше негде не могут размножить

И это только подтверждает одну простую истину...
Разные УСЛОВИЯ этой самой неволи.


Здесь эта тема преобразована немного....

С уважением, Константин.

2005-06-0606/06/2005 19:05:37
#210227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
14 года

Здравствуйте уважаемые аквариумисты.
Хочу возразить по поводу отдельной квартиры, по моему мнению американцам отдельный нерестовик только во вред. Без сожителей пара становится вялой (особенно самцы) и готовятся к нересту намного дольше или вовсе не нерестятся.
По моему мнению, это происходит от отсутствия конкурентов и врагов. Чернополосые к примеру у меня в отдельной банке готовились к нересту около месяца при этом пара была не яркая, пугливая даже когда выгуливали мальков, а в общей с другими цихлами нерестятся каждую неделю при этом яркие и бесстрашные. Седжики вообще отказываются нереститься отдельно, а в обществе без проблем.

Разве у вас уважаемые аквариумисты это не так?

2005-06-0606/06/2005 23:38:30
#210303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Вы правы насчет тог, что отсадив пару, долго ждёшь нереста.Но если отсадить сначала самку, а затем дня через четыре подсадить к ней её самца, то всё решится за 2-3 дня.Насчёт пугливости-за своими такого не наблюдал.

2005-06-0707/06/2005 08:59:28
#210357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

Все правильно!Assassin

Но название этой темы не "Интенсивные способы и условия выращивания американских цихлид"...

Чувствуете разницу?

2005-06-0707/06/2005 19:40:38
#210633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
14 года

Если рыбы быстро размножаются, полагаю это потому, что им хорошо или я опять попал не в тему?

оk попробую попасть в тему. Часто замечал за некоторыми не очень крепкими парами к примеру бриллиантовых цихлазом когда пара в отсаднике то икра пропадает быстрей, скорей всего ее пожирает самец, а в общей банке самке удавалось вывести мальков потому что самец почти все время был занят охраной территории.

2005-06-0707/06/2005 21:51:47
#210664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Odintsovo
19 года


Часто замечал за некоторыми не очень крепкими парами к примеру бриллиантовых цихлазом когда пара в отсаднике то икра пропадает быстрей, скорей всего ее пожирает самец, а в общей банке самке удавалось вывести мальков потому что самец почти все время был занят охраной территории.

Это я тоже заметил у меня акары в общей банке мальков не жрали а в отсаднике сам видел как обычно мальки во все сторны разбегаются самка вроде как их постояно пытается собрать в одну кучу я сначало думаю ну ничего страшного потом повниматеельнее посмотрел она малька в рот берёт и больше после этого я его не видел
2005-06-0707/06/2005 22:26:40
#210673
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

ИМХО.Всё это очень и очень относительно.Скорее всего всё зависит от характера данной особи.У меня всё происходило с точностью до наоборот.В общаке потомство поедалось в стадии икры, а вот в отсаднике у всех всё получалось.

2005-06-0808/06/2005 09:08:31
#210762



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top