go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Цветет вода...

Имею кубик на 64л. Освещение - энергосберегайка 25Вт. Запущен с месяц, может чуть больше. Грунта нет, из растений два огромных куста роголистника на присосках и сверху пузырчатки немного. Фильтр китайский на 50-100л с флейтой, грелка на 26 градусов. Из рыб - немного мальков живородок, штук 7 мальков анциструсов, три большие ампулярии и куча покемонов).

Подмены раза два в неделю по 20% с сифонкой дна. Корм два раза в день сухой и заморозка.

Не так давно, с полторы недели появились первые признаки зацветания воды. Она стала не мутная, но зеленая. Сделала подмену 50%, вычистила фильтр (был очень грязный), поменяла картридж с углем.
Сократила световой день до 10 часов, освещение только искусственное.
После этого вода продолжала зеленеть, но стала еще и мутнеть. Теперь часть дня, а иногда и весь день держу их без света, светит только соседняя лампа креветочника.
Добавила угля в фильтр помимо картриджа. Воду пока не подмениваю.
Мне интересен не сам факт, что вода цветет, а то, что похоже, будто все этим, что цветет, питаются.

Во всяком случае, то что я сквозь муть наблюдаю, они все дружно что-то лопают....и рыбы ужасно толстые, как после кормления хорошего).
Я вот думаю, может их и не кормить пока? Может пусть они это что-то сами поедят?))

2013-12-1717/12/2013 18:02:42
#1905258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

сообщение murzilka1019
Имею кубик на 64л. Освещение - энергосберегайка 25Вт. Запущен с месяц, может чуть больше.

Мне кажется, что месяц не такой уж большой срок чтобы можно было забыть, когда вы запустили аквариум.

Грунта нет...,

Это плохо, можно было что нибудь найти. Как я понял это не карантиник. Грунт важен для нормальной работы аквариума.

Из рыб - немного мальков живородок, штук 7 мальков анциструсов, три большие ампулярии и куча покемонов).

Тоже странно звучит "немного", "штук7", "куча" - это сколько? невозможно сосчитать?

Подмены раза два в неделю по 20% с сифонкой дна.

Тоже трудно сосчитать?

Корм два раза в день сухой и заморозка.

Это много, особенно если вода помутнела.

Сделала подмену 50%, вычистила фильтр (был очень грязный), ......После этого вода продолжала зеленеть, но стала еще и мутнеть.

Что значит "фильтр очень грязный"? Что там за грязь можно поточнее? Помутнела вода из-за большой подмены, притом что уже успели запустить "кучу" живности, которую кормите два раза в день. При запуске следовало запустить 2-х рыбок, для того чтобы в аквариуме включились в работу все системы, такие большие подмены делать при запуске тоже нельзя, именно потому, что аква еще не работает полноценно. Кормить нужно один раз в день по минимуму, теперь прийдется их держать голодными т.к. аква не в состоянии переработать такую массу отходов и оставшегося корма.

Теперь часть дня, а иногда и весь день держу их без света, светит только соседняя лампа креветочника. Добавила угля в фильтр помимо картриджа.

Угол в этом случае не поможет.

Воду пока не подмениваю.

Это хорошо, чтобы справиться с мутью. Но проблема в том что у вас "куча" рыб и кормление, что требует подмен. Прийдется это как-то сочетать, но лучше пересадить рыб, если возможно в другой аквариум. Если нет, придется действовать осторожно.

Мне интересен не сам факт, что вода цветет, а то, что похоже, будто все этим, что цветет, питаются.
Во всяком случае, то что я сквозь муть наблюдаю, они все дружно что-то лопают....и рыбы ужасно толстые, как после кормления хорошего).
Я вот думаю, может их и не кормить пока? Может пусть они это что-то сами поедят?))

Жрут они все подряд, пока не лопнут, или заболеют, поэтому вам следует контролировать этот процесс.
Об элементарном обслуживании аквариума написано много статей, если вы этими элементарными правилами будете пренебрегать, у вас будет много проблем и запуск растянется на долго.
2013-12-1717/12/2013 19:44:51
#1905343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Как много написано и все не по существу.)
Пишу примерно, так как не веду дневник по часам когда и сколько меняю, чищу и кормлю - все это в памяти. Естественно, если вижу необходимость - могу лишний раз и покормить и воду поменять. Улиток считать тоже как-то странно имхо. Зачем? Тем более, что они все время размножаются.
Запускать по правилам отсадник-выростник без травы и грунта? Там часть воды была из рабочего аквариума, часть отстоянная. Вся трава - роголистник. Что именно там надо было запускать?

Фильтр был грязный в основном из-за роголистника, так как после долгого лежания в отдельной емкости он первое время сильно осыпался, но это наверное неинтересно). Интереснее, когда "массу отходов и оставшегося корма"....От нескольких мальков и трех улиток!)))
У меня до дна не долетает, приходится улиткам и сомам подсыпать немного, чтоб не оставались голодными....

Да, грязь и отходы присутствуют, для этого существуют шланги тонкие, которыми все прекрасно собирается и не требуются обильные подмены.
И это не мешает чистить каждый раз по мере надобности.

Я не первый аквариум запускаю и не по одному разу (у меня их 5). И цветет вода только в этом.
Кормить 1 раз в день мальков? Вы шутите?

Для выростника, практически малявочника грунт не нужен. Он только мешает содержать его в чистоте.

Я думаю, что спровоцировала цветение слишком долгим световым днем с яркой лампой и большой подменой воды. С этого все пошло.
И я не спрашивала как бороться с мутью. Я просто интересовалась может ли в этой мути действительно быть что-то съедобное, потому что до этого в подобных темах не видела, чтоб народ про это писал.

2013-12-1717/12/2013 19:59:45
#1905353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
4 час.

murzilka1019

Тогда ничем помочь не могу. Никогда не видел смысла ни в отсадниках ни в карантиниках. Но думаю принцип их работы не должен отличается от рабочего аквариума, конечно, если рыбу не держать в сплошной химии.
2013-12-1717/12/2013 21:18:58
#1905410
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение murzilka1019
Я просто интересовалась может ли в этой мути действительно быть что-то съедобное,


Есть муть, есть инфузория видимо там. Ее могут жрать, водоросли могут жрать...
2013-12-1717/12/2013 21:43:42
#1905423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Да нет там как раз никакой химии. Все более, чем естественно. А смысл в сохранении мальков. И их бесстрессовом выращивании отдельно от взрослых.
Водоросли наверняка какие-то есть, анциструсы все что-то трут. Завтра попробую поскоблить стекло скребком. Иногда налет не сразу видно, если вода зеленая.

2013-12-1717/12/2013 21:46:07
#1905426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

murzilka1019
Подмены раза два в неделю по 20% с сифонкой дна.

А зачем у вас такие частые подмены воды!
У вас же нет грунта как я понимаю.Значит что фильтр у вас плохо работает?
Да и думаю не стоит тоже так часто мыть фильтр.У вас же аквариум недавно только запущен!
Дайте системе самой начать работать.
2013-12-1717/12/2013 22:00:18
#1905434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

По порядку объясняю.)
Частые подмены, потому что если сифонить стаканом (что значительно быстрее и чище) - сразу сливается полаквариума, пока все дно пройдешь).
Меньший малявочник я вообще каждый день чищу обязательно и каждый день воду подливаю. Немного, но после каждой чистки обязательно, так как грунта нет и никакой дряни в воде не должно накапливаться.
Фильтр я не мою. Мыла за месяц с лишним один раз. Потому и был грязным. Система работает уже давно, так как половина воды была уже из устоявшегося аквариума, вторая отстоянная. Две недели стоял просто с травой. Даже рыб не запускала, несмотря на то, что можно было.
Все там уже есть: и бактерии, и водоросли, и инфузории ...и чего там еще для счастья не хватает?)

У меня просто очень длинный световой день получается. Как просыпаюсь, включаю свет и в 12 выключаю. Во всех остальных аквариумах лампы дохлые стоят, еле тянут и это спасает ситуацию. Т.е. там ничего не цветет. А тут лампа сильная, вот и зацвело помаленьку, незаметно. А большая подмена воды спровоцировала вспышку.

2013-12-1717/12/2013 22:10:12
#1905439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Кстати, не знаю как у кого зацветает, но у меня она действительно зацветала постепенно. Сначала зеленоватый оттенок у воды появился...После подмен ненадолго пропадал. Но вода была прозрачная, просто чуть зеленая...даже красиво. Роголистник очухался и попер. А вот последнюю неделю уже мутно все. И все меры пока не помогли. Но рыбы чувствуют себя отлично. Едят отменно, играются, плавают - все как обычно. Значит пока нет криминала.

2013-12-1717/12/2013 22:14:12
#1905441


Аватар пользователя

86 4
Москва
10 года

murzilka1019
и инфузории ...и чего там еще для счастья не хватает?)


Извините. А вы так и невооруженным глазом увидели инфузорию?


Изменено 17.12.13 автор pecheur
2013-12-1717/12/2013 22:37:16
#1905453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

А это имеет какое-то принципиальное значение?

2013-12-1717/12/2013 22:51:54
#1905460


Аватар пользователя

86 4
Москва
10 года

сообщение murzilka1019
А это имеет какое-то принципиальное значение?
Для науки огромное значение.

Изменено 17.12.13 автор pecheur
2013-12-1717/12/2013 22:56:10
#1905461
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

pecheur


Ни какого значения для науки, это не имеет. Размер инфузории 0,3 мм. Ее видно не вооруженным взглядом, если уметь смотреть в воде.
2013-12-1717/12/2013 23:06:54
#1905469


Аватар пользователя

86 4
Москва
10 года

сообщение Чейз

pecheur


Ни какого значения для науки, это не имеет. Размер инфузории 0,3 мм. Ее видно не вооруженным взглядом, если уметь смотреть в воде.
Феноменально
2013-12-1717/12/2013 23:20:35
#1905473
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение pecheur
Феноменально [/q]

Вы бы уважаемый не ерничали и не показывали свои не значительные знания.

Для тех кому интересно и не знакомо.
Ее можно даже на фотке (эксперимент проводил как то, по убийству ихтика природным методом) прекрасно видно в стаканчиках.

для форума
2013-12-1718/12/2013 00:02:01
#1905489
Нравится кикиль



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top