go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Кручу-верчу, а все не нравится

Дабы не мучать траву постоянными пересадками решила обратиться за советом. Основная инфа в подписи. Общий вид аквариума:

общий

для форума

для форума


Растения молодые, растут хорошо, но у некоторых проблемы, которые сейчас решаю в другой теме. Индийский папоротник еще молодой, только одна веточка 10 см в длину, но его надо учитывать при дизайне. Есть еще один, поменьше, ему бы тоже место найти. Элодея одна веточка сантиметров 30, хотелось бы получить объемный куст. Может ее в правый угол? Там света совсем мало.
1. Раздражает течение: оно создается в двух местах - от насоса вверху бьет поток, в левом углу с крышки стекает вода после фильтра. Пока насос направлен на переднее стекло (как рекомендует производитель), если повернуть влево, сильное течение по всему аквасу, скалярки явно не рады. Поток от насоса думаем или просто трубками отвести и через флейту пустить снизу вверх по задней стенке, или там же сделать стену пузырьков. Реально ли это, учитывая, что придется направлять его по трубкам сверху вниз? Как вариант расположить флейту на том же уровне, что и выход из насоса.
Что сможет расти в левом углу, где стекает вода из фильтра? Лимоннику там не очень.
2. Коряга: оставить на этом месте или куда передвинуть?
3. Камни: напрашивается передвинуть немного вглубь.
4. Валиснерия: есть прямая и немного спиральной. Если я правильно поняла, высокой ни та, ни другая не вырастут. Оставить массивом в центре? Хотелось бы, чтобы она не колыхалась особо.
5. Амфору убрать хотела бы, но не могу - мужу нравится. Как бы ее вписать гармоничнее?

Господа, будут ли соображения? А может у вас появится совсем неожиданная идея? Смайлик :)

Изменено 18.12.13 автор YukiM

Изменено 18.12.13 автор YukiM
2013-12-1818/12/2013 14:23:32
#1905765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

YukiM

нет чего-то оьъединяющего, я бы сказал выдающегося, на что в первую очередь обращают внимание. Коряга, амфора, камень для этого аквариума явно мелкие. Нужно что-то одно, но большое и вокруг него раскручивать сюжет.
2013-12-1818/12/2013 14:46:20
#1905779
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сидор

Корягу большую давно жду, что-то не везут. Камни в продаже есть, тоже wood stone, а насколько большой надо? Поставить его перед трубкой насоса и обмотать яванцем?
2013-12-1818/12/2013 14:59:01
#1905784
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

YukiM


Растения пока не скинут всю отраву, что насосали, нормально расти не станут (из другой темы).
Пусть оклемаются и пойдет нормальный рост. После этого занимайтесь пересадками. А лучше досадками, не трогая все что посажено. Мест для этого достаточно, что бы создать какой то сюжет. А их там много разных сделать, не трогая траву, что уже посажена.
2013-12-1818/12/2013 15:02:13
#1905788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Чейз

Пересаживать все равно придется: два индийских папоротника прикопаны где попало, элодея в правый угол пойдет, когда несколько веточек получу.
2013-12-1818/12/2013 15:16:36
#1905793
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

YukiM


Индийский папоротник, прикопайте в правом ближнем к нам углу. Что касается Эллодеи, так ее можно хоть каждый день двигать. Хотя я бы ее выкинул. Воду может подщелачиваеть, пищу отбирает у других растений......корни кидает хоть с верху, хоть с низу.....Это так, по первости можно...
2013-12-1818/12/2013 15:24:04
#1905796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Чейз

А что вместо элодеи можно подобрать, чтобы теневыносливое, быстрорастущее, создающее крупные густые кусты и не ломкое? И не слишком редкое тоже.
2013-12-1818/12/2013 15:35:27
#1905803
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

YukiM


Тут смотря какие цели и задачи.
Кабомба например, куда уж гуще...
Каролинская
для форума
&mode=search

Водная кабомба
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search


Лимонник у Вас, если его постоянно стричь все верхушки, то будет пышный
для форума
&mode=search

Элеохарис дает плотные заросли
для форума
&mode=search

Папоротник, если посадить 45 кустов вместе, дает не хилые кусты.
Ну вот так например сажать
Морковка
&mode=search

Если один кустик Папоротника, то так получиться
Папоротник
&mode=search

могут даже вот так разрастись
для форума
&mode=search

Вам нужно прежде решить для себя, что Вы хотите в своем аквариуме, потом подбирать растения.
А пока, оставьте так как есть, досадите и все. Пока растения нормально расти не станут. После приживаемость будет нормальная большинства растючки, тыркай и забудь.
2013-12-1818/12/2013 15:58:55
#1905810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Чейз

У меня к кабомбе предвзятое отношение, как и к другим растениям с игольчатыми листиками - все кажется, что они хрупкие, чуть дотронешься - ломается что-нибудь. Хотя сама кабомба нравится.

А папоротник постоянно молодежь с корешками выпускает, да? Как-то мне показалось, что они портят внешний вид, а на картинках в инете их обычно не видно.
2013-12-1818/12/2013 17:24:12
#1905851
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

YukiM


Не совсем так, несколько кустиков мелких, объединенных, дают красивый шикарно пышный куст. А деток выпускают, когда им фигово или куст старый.

Вот здесь, как то, аквариум был папоротниками забит
Аквариум
&mode=search

Изменено 18.12.13 автор Чейз
2013-12-1818/12/2013 17:27:35
#1905852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

сообщение YukiM

Чейз

У меня к кабомбе предвзятое отношение, как и к другим растениям с игольчатыми листиками - все кажется, что они хрупкие, чуть дотронешься - ломается что-нибудь. Хотя сама кабомба нравится.

А папоротник постоянно молодежь с корешками выпускает, да? Как-то мне показалось, что они портят внешний вид, а на картинках в инете их обычно не видно.

Ну я бы так не сказал, у меня вот перестолистники , кабомбы.Конечно красная кабомбы нежнее чем Эх..Но и не такая прям хрупкая.Чейз правильно говорит, и читайте мою подпись.
2013-12-1818/12/2013 17:30:07
#1905854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Чейз

И правда красиво получается Смайлик :)
2013-12-1818/12/2013 17:33:07
#1905856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Lux in tenebris

Дело за малым - договориться, чтобы магаз мне кабомбу привез на заказ. Подождать придется, конечно...

Подпись у вас правильная, но такой взгляд несколько идеалистичен. Хорошо если рядом есть где купить все подходящее, а когда приходится мастерить из того, что есть? Я коряжки уже месяц жду, какими они будут - не знаю, могу только надеяться, что среди них окажется хоть одна достаточно высокая, чтобы трубку насоса хоть чуть-чуть прикрыть. Собственно, уже не жду - нашла интернет-магазин (в соседней стране), который согласился на международную доставку. Там же и капельные тесты есть.
2013-12-1818/12/2013 17:40:55
#1905860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

сообщение YukiM

Lux in tenebris

Дело за малым - договориться, чтобы магаз мне кабомбу привез на заказ. Подождать придется, конечно...

Подпись у вас правильная, но такой взгляд несколько идеалистичен. Хорошо если рядом есть где купить все подходящее, а когда приходится мастерить из того, что есть? Я коряжки уже месяц жду, какими они будут - не знаю, могу только надеяться, что среди них окажется хоть одна достаточно высокая, чтобы трубку насоса хоть чуть-чуть прикрыть. Собственно, уже не жду - нашла интернет-магазин (в соседней стране), который согласился на международную доставку. Там же и капельные тесты есть.

Ну что сказать, уважаемый-) тут 2 расклада, ждать весны , лета, ноги в руки и за город у ручьям, либо в магазин-)
Но та коряга незабываема и сердцу радостна, что вы сами нашли, это уж точно..
2013-12-1818/12/2013 18:14:16
#1905887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Lux in tenebris

Зачем ждать весны? У нас солнечно, +15, морской берег. Только с корягами напряженка - море все больше просто палки выносит. А в лесу звери дикие, змеи, фиг я туда попрусь Смайлик :)
2013-12-1818/12/2013 18:38:58
#1905902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

YukiM
уменьшить течение можно регулировкой насоса (наверное все таки фильтра)
размер декорации (коряга или амфора или камень) от 1/2 до 2/3 высоты аквариума
1/3 длины аквариума от боковой стены (вправо или влево на ваше усмотрение)
более мелкие декорации размещаете на 1/3 длины, более крупные на 2/3 длины от основной декорации
на этом сайте, в этом разделе, сообщение "подскажите или посоветуйте что лишнее или что добавить в 200 литров""ихмо"
образец для подражания
2013-12-1818/12/2013 18:54:50
#1905914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

сидор

Спасибо за наводку и координаты Смайлик :) А насос (мы так называем потому, что он тянет воду к фильтру) не регулируется (во всяком случае мы не нашли). Вернее так: там сверху трубочка подсоединяется для забора воздуха, но с ней пузырей мелких было полно по всему аквасу, поэтому трубочку мы сняли. Но, если мне не изменяет память, при регулировке поступления воздуха на этой трубочке поток воды немного уменьшался. Надо будет поэкспериментировать еще.
2013-12-1818/12/2013 19:36:36
#1905944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

сообщение YukiM

Lux in tenebris

Зачем ждать весны? У нас солнечно, +15, морской берег. Только с корягами напряженка - море все больше просто палки выносит. А в лесу звери дикие, змеи, фиг я туда попрусь Смайлик :)

Ну..волков боятся, в лес не ходить, кто не рискует тот не пьет шампанское..
Кто ищет тот найдет.
2013-12-1919/12/2013 15:53:25
#1906259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Lux in tenebris

Ага, представила, как я бреду по лесу с трехлетним ребенком и вздрагиваю от каждого шороха. Смайлик :) Шампанское люблю, но нервная система дороже Смайлик :)
2013-12-1919/12/2013 16:08:42
#1906266
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение YukiM
Ага, представила, как я бреду по лесу с трехлетним ребенком и вздрагиваю от каждого шороха.

А чего плохого?
Вот Вы идете по такому душещепательному месту например. Дышите густым лесным воздузом.Легкий теплый ветерок, ласкает лицо. Птички чирикают.....
для форума

И выходите к ручью. Журчание и свежесть охватывает Вас.
для форума
&mode=search
Можно посидеть на бережку, насладиться тишиной и пеним птиц. Легкое потрескивание Сосновых стволов, где то вдалеке, перебивает журчание ручья....
Можно пойти дальше и выйти
для форума
для форума

И вот уже тут попить шампанское.
2013-12-1919/12/2013 17:50:22
#1906303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Чейз

Последний раз когда я ходила по таким местам из под камня, над которым я занесла ногу, выползла змея. Во время торопливого возвращения домой прямо рядом с тропинкой встретила еще нескольких. И с тех пор я на природе не наслаждаюсь, а змей высматриваю Смайлик :( Это было в Абхазии, здесь у нас ядовитых змей больше. Плюс лисы, волки, олени, кабаны и охотники (бывали случаи, когда по ошибке вместо зверя палили в людей). Нафиг-нафиг... Лучше буду спокойно сидеть на берегу моря (можно и с шампанским Смайлик :) ) и ждать, когда приплывет коряжка моей мечты. Собственно, в Черногории все так делается Смайлик :) Национальный вид спорта Смайлик :)

Изменено 19.12.13 автор YukiM
2013-12-1919/12/2013 18:33:08
#1906322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Ну в таких местах разве что гадюку встретить можно, а гадюка змея условно ядовитая, то есть ни чего страшгого если укусит не будет. Да и почти все известные случаи укусов как правило следствие того что змею усилинно пытались догнать и убить, то есть активно напрашивались на укус. А так даже если на нее наступить что вряд ли, сомнительно что она даже джинсы прокусить сможет своими 3-4 мм зубами.
Так что гуляйте смело, на море скорпены и хвостоколы опасней :-)



Изменено 19.12.13 автор Taaroa

2013-12-1919/12/2013 20:01:44
#1906357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 6
Montenegro Podgorica
8 года

Taaroa

Ну вы меня, конечно, успокоили Смайлик :) Вот только про гадюку носатую и полоза желтобрюхого в статьях написано не так радужно, как у вас. Причем змей здесь много, даже в городах - пару раз я умудрилась наткнуться. Слышала о случаях, когда змея и не думала убегать - поднималась для нападения.
2013-12-1919/12/2013 20:18:13
#1906372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

YukiM
Слышала о случаях, когда змея и не думала убегать - поднималась для нападения

Слухов про змей мама не горюй сколько, жил одно время не далеко от казахстана по соседству герпетологи работали яд собирали, а мне их частенько возить приходилось, да и помогать бывало в поимке, насмотрелся и на укусы и легенд местного населения наслушался.
На территории бывшего СССР из 11 если не ошибаюсь видов ядовитых змей реально опасны гюрза из за размера и кобра из за яда сильно отличного по действию от яда гадюк
В общем с повадками змей я знаком, и не поверю что они сами на кого либо когда либо нападали, они маленькие и беззащитные несмотря на яд, и их нужно очень сильно допечь загнав в угол чтоб они укусили, а так они не агессивны сами по себе и всегда изо всех сил стараются скрыться подальше. Да для многих людей их вид неприятен и вызывает чувство инстинктивного страха, а у него как известно глаза велики. Из за этого и каждую встечу со змеей пытаются приукрасить, как она нападала и как я ее палкой, это комплекс чтоб скрыть свой страх и показаться крутым защитником, а не испуганным идиотом.
Ладно замнем, а то от темы ушли.
2013-12-1919/12/2013 20:50:01
#1906389



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top