go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

Дискусы,а может чего подскажете?))) и определить поможете.

Добрый вечер, попыток содержания и выращивания дискусов было 3,и все они заканчивались одинаково плачевно, спустя 3-6 месяцев когда рыбы вроде бы уже и почти выросли, резко заболевали и вся стая умирала, при чем умирали они во всех случаях не от болезней, а от того что я их залечивала до смерти, последняя такая беда была год назад.Вроде бы все делала для них, и подмены ежедневные, и темп соблюдала и кормила на убой, в тот роковой "последний" раз, я до сих пор виню во всем некачественный корм, кормила трубочником, артемией и мороженым мотылем, в мотыле обнаружила белых червей при чем после разморозки в аквариуме они были живые!что за гадость не знаю, расстроилась и решила больше не брать дискусов и не гробить рыбу.
И вот спустя год, наблюдая несколько дней в зоо за большими дискусами их там было 5 штук, заметила одну дружелюбную парочку, они постоянно держались вместе.Промелькнула мысля, а не забрать ли их, а вдруг все будет хорошо, с этой мыслей начала подготовку аквариума.
Аквариум 250 литров, был действующим около года, просто запущеный на самотек огородик с кучей ботвы, неонами, пецилиями, креветками.
Перетряхнула весь аквас, замена всего объема воды на свежую, промывка грунта, выдрала кучу лишней травы, (внешник не трогала, промыла только синтепон), подняла в течении 3х дней темп до 30ти.
И вот забрала эту парочку, заселила, адаптация к новому месту жительства прошла быстро, и через несколько часов они уже ждали ужина, плавают везде вместе (поэтому я и решила что это пара), не дерутся, не прячутся, проживают уже 4й день, аппетит хороший, кормлю 2 раза в день, едят только трубочника, покупала там же где и рыб, им кормят там только дискусов, еще сама дополнительно его немного обработала, для подстраховки.
Немного о аквариуме и о населении:
Объем 250 литров
Фильтр внешний джебо 1200 л/ч (действующий около года, промывается раз вмесяц синтепон), наполнители пара листов синтепона и отсек забитый керамикой шары, трубочки.
Внутренний фильтр мелковат 250 л/ч просто как подача кислорода, (есть еще 3 фильтра,1- навесной,1 помпа, и 1 со стаканом и слабым уф)не пользуюсь ими тк не удобны.
Грунт светлый кварц разной фракции от 2мм до 8мм, толщиной 2-3 см
Коряга мангра, растеия думаю не стоит описывать))))
Грелка 300 вт
Температура 29-30 градусов, думаю грелку надо будет сменить на более надежную
Подмены через день 30 литров
Параметры воды (полоски тетра), NO3-25,NO2-0,GH-16,KH-не понятно((( от 10 до 20 цвет подходит, PH-7,2, хлор -0,теста на амиак нету, надо купить, и по свему опыту посоветуйте пожалуйста нормальные тесты, у тетры некоторые цвета расплываются и вот сидишь гадаешь 10 или 20.
Население около 20ти неонов, штук 10 эритрозонусов (ох елки фиг выговоришь))), штук 10 пецилий, 3 сае, 3 анцика и мелкое потомство, креветки 2 амано, и сотнями кишат вишни, 2 стеклянных сома (живут давно, пережили все смерти прошлых дискусов), 2 дискуса, и 2 рамирезки неон быликуплены за несколько дней до дискусов и перетряски аквы, стали себя плохо чувствовать кушают, но плавники сжаты у обоих, немного побледнели, анальное отв красноватое, думаю их отсадить.
Дискусы держатся вместе, кушают, всем вроде довольны, немного настораживает их подрыгивание который голубой частенько дергается, как бы трясется что ли, но не прячется ведет себя как обычно, у второго при переезде были немножко беловатые глазки, щас прошли, думаю при отлове может сачком немного повредились, стараюсь думать только хорошее, прошу вашего совета, ваших рекомендации знатоки этой великолепной рыбы, очень хочу чтоб они умерли своей смертью от старости, а не от паразитов или какой другой проблемы.
Подскажите кого убрать из рыб, думаю избавиться от всех пецилий?или еще кого может отселить?Как понимать тряски рыбы, может это начало того самого и вылазит опять болячка, что предпринять?и их породе не могу тоже определиться, с красным вроде туркис, у обоих есть стрессовые полосы, в этом я не сильна совсем и даже по картинкам не могу определить точно. Мутность глаз прошла, опасность бактериалки какой нить позади?Что сделать с рамирезками, если не дай бог у них какая то зараза типо гекса, она перейдет?очень волнуюсь за дискусов, и уже пожалела что не избавилась от всех рыб.

парочка))

парочка))
для форума
2013-12-2222/12/2013 20:29:46
#1907792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 126
Москва
1 дн.

baggi

Внешне рыба у вас отличная. Если не хотите проблем перестаньте кормить трубочником.
Удачи.
2013-12-2222/12/2013 23:03:40
#1907883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 126
Москва
1 дн.

baggi

Да, и еще оставте в покое остальных рыбок. Они дискусам вреда не принесут, а вот трубочник, если конечно он не супер качественный. Но судя по вашей печальной истории, трубочник желательно исключить.
2013-12-2222/12/2013 23:14:03
#1907893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

Si29

Спасибо за ответ и совет, в магазине им иногда приходилось кушать сухой тетровский корм, у меня же они выпендриваются,3 сушки им предложила и гранулы и чипсы, и серовские хлопья, ни то ни другое ни в какую не берут, трубочник промывается довольно таки долго в магазине перед скармливанием рыбам (тк торгует сам хозяин, и положить самому взрослую не дешевую рыбку, ему наверно не хочется), но риск есть всегда, сама обработала анти паром в течении 30минут с большой дозировкой, как их заставить кушать сушку не представляю, фарш есть приготовленный уже больше года лежит в морозилке с прошлых дисков, пока боюсь делать резких движений, как говорится сижу рядом и не дышу)))постараюсь постепенно приучить к фаршу, в трубочник капаю перед кормежкой фиштамин серовский, вот думаю попробовать его покапать например в фарш и обмануть их, этаки запах будет похожий мож и не заметят подменыСмайлик :smart:
Других рыб и дискусов больше не планирую подсаживать, по тестам уже почитала что верить моим тестированиям нельзя, тк тесты эти не точные, завтра куплю капельные на амиак, нитрит-нитрат, .для своего успокоения, вода у нас подземная, проходит через фильтры, горячая нагревается с помощью нагревателя, поэтому думаю тесты мне совсем не лишние.
2013-12-2223/12/2013 01:37:36
#1907926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

baggi
Я своих вообще кормлю только сушняком и фарше и нормально себя чувствуют. за 1,5 года не разу проблем не было. температура воды 27-28 постоянно держится, подмены раз неделю по 30 процентов.
2013-12-2323/12/2013 05:28:56
#1907935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

baggi

Большого смысла в вымачивании корма в антипаре нет, только рыб химией почем зря угощаете. Лучше выкиньте старый фарш - вряд ли он стал лучше за год хранения Смайлик :). Сделайте нормальный новый и кормите на здоровье. Замесите вкусненький, с чесноком, перчиком, витаминами, и будут лопать за милую душу. Даже если поголодают пару дней, для взрослой рыбы это не страшно.
2013-12-2323/12/2013 07:20:46
#1907950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 126
Москва
1 дн.

baggi

Пока с фаршем будете замарачиваться, можете предложить мелко нарезанную замороженную креветку (очищенную). Покупаете в обычном магазине в рыбном отделе. Достаете из морозильника и через 5-10 минут нарезаете ножом. Промываете на ситочке горячей водой, потом холодной и кормите.Мои едят за милую душу. Также можете предложить замороженные мидии и др. из морского коктейля. Можете накапать фиштамин. Можете предложить замороженную безпанцерную креветку (Мюзис), артемию замороженную, но и потихонечку приучать к сухому корму.

Изменено 23.12.13 автор Si29
2013-12-2323/12/2013 11:40:30
#1908049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 2
Latvia Daugavpils
9 года

Красавцы! У меня тоже были леопарды, ех, вот такие бы были, но я не смог их выростить- одного я просто не умел лечить, опыта было ноль и даже подсказки соувлеченных были только приблизительными. Второго я лечил все как по книге, дозировки, режим, в конце даже два раза устроил "ванночки Галухи", но так и не смог вытянуть. Третьего- самое обидное- убила грелка, су**, (простите), залипла, с утра дискус готов, абидно жуть...
О прекрасном- то, что трясется- ну, так это он/она любви хочет Смайлик :) У меня даже две самки тряслись(и обе икру откладывали).. Успехов в кормлении! Классная пара!

2013-12-2424/12/2013 18:02:53
#1908700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

baggi
тесты мне совсем не лишние.


у меня подземная фильтрованая вода нитрата давала до 100 едениц ) потому дискусов у меня и нет до сих пор...
2013-12-2424/12/2013 19:33:06
#1908741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

hooliganka2012

ну я не наблюдала такое кол-во нитратов, и 50 не показывает))) может конечно не правильно показывают эти полоски, но по рыбе не сказать чтоб плохо им было, да и скачки такие возможно сезонные какие нибудь?капельные тесты еще не взяла забыла, зато купила "игрушку" УФ стерилизатор, так чтоб было, в будущем хочу сделать тусклый свет, и оставить только коряги с анубами, поэтому думаю пригодится в борьбе с водорослями)))
А по теме всем откликнувшимся спасибо большое за советы, ко всем прислушалась, с каждого что то для себя вывела.
С Наступающим новым годом!Здоровья Вашим любимчикам)))
2013-12-2525/12/2013 21:38:11
#1909220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 126
Москва
1 дн.

сообщение baggi

С Наступающим новым годом!Здоровья Вашим любимчикам)))

И Вас с наступающим новым годом! И вашим дискусам не хворать, а радовать Вас в новом году.
Удачи.
2013-12-2727/12/2013 11:14:27
#1909860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top