go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Энгельс
10 года

У золотых выпадает чешуя (По форумам ничего полезного для своей ситуации не найдено)

Доброго времени суток, подскажите, как справиться с выпадением чешуи у золотых рыб?
Аппетит нормальный, подвижные, чешуя не вся выпадает, частично, штучек по 5-6, потом вырастает, а отпадать начинает в другом месте.

Аквариум 120л,
население 3 золотых (1 взрослая, 2 подростка, у взрослой и подростка отпадает чешуя, у второго подрастающего такого нет) и 2 неоновых рыбки (с ними всё нормально),
фильтр unistar pow 300-2 гоняет 700л/ч,
сифонизация+подмена 30% еженедельно,
температура 22-25,
запуск аквы я не знаю когда был, очень давно и кто там только не жил (аквариум не мой, спрашиваю не для себя), данные рыбки живут там, наверно, уже год,
грунт обычный (не цветной, покупали 2 пакета по 10кг) от 1 до 3-4см,
вода из скважины (никак не подготавливается, частный дом),
из растений анубаиас и "елочка" (наверно, кабомба),
имеется 2 лампочки на присосках непосредственно в аквариуме (не знаю их названия), световой день 10-12 часов,
есть декорации и коряги, но могу заверить, что чешуя выпадала и раньше до покупки декора и коряг, т.е. рыбы не обдираются.

Я подозреваю, что это какие-то бактерии. Есть ли народные какие-то средства, типо метранидозола или метилового зеленого, чтобы справиться? Напишите пожалуйста дозировку. Если нет, то напишите проверенное средство, которым можно пролечить. Спасибо.

P.S. Фото нет, т.к. не мой аквариум, спрашиваю для хорошего человека.

Изменено 23.12.13 автор Irina612

2013-12-2323/12/2013 12:10:26
#1908059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Энгельс
10 года

Ну ответьте кто-нибудь))

2013-12-2323/12/2013 16:56:33
#1908174

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top