go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Новосибирск
5 года

Купил не то что хотел

Здравствуйте. Купил JUWEL Rekord 60 литров, и только когда приволок домой обнаружил неприятную конструктивную особенность: установленные минимальные и максимальные уровни воды во-первых близко друг к другу - расстояни между ними всего 5 мм, во-вторых (уже не так критично) всего в полуторе сантиметров от края аквариума (фото 1) Такие требования, вероятно установлены в связи с расположением помпы встроенного биологического фильтра - почти у поверхности и которя окажется выше уровня воды, если тот понизится хотябы на несколько сантиметров. Темпиратура в комнате около 27, воздух в Завадной Сибири сухой - испаряется вода хорошо. в маленькой банке (20 литров и весь мой опыт в аквариумистике) за неделю как раз около 5 мм.
Собственно вопрос: у кого аналогичный аквариум или знаком с похожей ситуацией, скажите пожалуйста насколько проблематично поддерживать необходимый уровень воды, когда допустимый промежуток очень маленький.
Вообще фильтр можно доработать напильником : или подпилить снизу внутреннюю перегородку фильтра (делит на половины в которых 1. губки-фильтры 2. помпа, нагреватель, строенный водовод к помпе) или подпилить место соединения водовода с помпой и саму помпу (перегородка на фото 2). В этих случаях помпа просядет от поверхности на пару сантиметров. Как считаете стоит ли и есть ли другие способы заглубить помпу? Или может вообще попробовать обменять на другой?
Также только дома пришло в голову что?
1. Нет отражателя для лампы;
2. Толщина стенок 5 мм;
Контрафакт?
PS Проще всего было выбросить этот биобокс, ради которого и был куплен аквариум, но эти... производители его корпус к стеклу на хороший клей приклеили.

Фильтр от JUWEL Rekord 60

Перегородка фильтра от JUWEL Rekord


Изменено 30.12.13 автор AlexShal
2013-12-3030/12/2013 16:29:22
#1911154
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Странные мысли пришли в вашу голову...
Во первых: аквариум будет закрыт сверху крышкой-светильником. Поэтому испарение воды будет близким к 0. Но это не значит, что проверять уровень не нужно... Равно как и подменивать часть воды еженедельно.
Во вторых: конструкцию разрабатывали не дураки (немцы) и уж поверьте на слово они справились с задачей. Поэтому не рекомендую вмешиваться в конструкцию как бы то ни было тем более с напильником. Хотя если фильтр вас не устраивает, его всегда можно срезать. Стальная струна вам в помощь. В 3-х моих Ювелях например, все штатные фильтры срезаны в пользу внешников Эхейм.
В третьих: сложно судить о том контрафакт это или нет, но сколько не говорили (и здесь тоже) о контрафактных Ювелях, так ничего убедительного и не предоставили как доказательство. Если сомневаетесь, то предварительно налейте воду в аквариум где нибудь в ванной например.
В четвертых: 5 мм. для данного объёма нормальная толщина стекла.
И последнее: отражатель поставить можно всегда. Также как и еще одну лампу.

Резюме: ни о чем не думайте. Просто запускайте свой новый аквариум и всё. Хотя есть категория аквариумистов, которым голова (дурная?) рукам покоя не даёт и для которых "непрокаченный" девайс работать не будет. Которые не будут спать, пока в любую конструкцию не внесут свои изменения. Если вы из них, то вперед, никто запретить вам этого не может... Нет предела совершенству.

2013-12-3030/12/2013 17:23:13
#1911174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Новосибирск
5 года

Serdginio
Немецкое качество я под сомнение не ставлю , но но что крышка останется не факт. В теплой комнате да с дополнительным освещением там с крышкой или без вентиляции может быть под 30 и сэтим надо будет как-то бороться - вообще хотел по ситуации вентилятор установить. Соответственно испарение будет и насколько оно будет интенсивно я не знаю.

А вы свои фильтры срезали как? Внутренние стенки или вообще все от стекла отскребали?

"есть категория аквариумистов, которым голова (дурная?) рукам покоя не даёт" - скорее излишняя мнительность, но дело-то может закончиться тем что помпа окажется выше поверхности.

!!!!Забыл написать: аквариум купил с претезией на травник, соответственно свет будет добавлен, а крышка или переделана или заменена или вообще убрана.

Изменено 30.12.13 автор AlexShal

2013-12-3030/12/2013 18:41:11
#1911214
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

AlexShal

У меня вопрос- если все срезать, выбрасывать и менять, то за каким вообще брали эту модель ?
Это как примерно нано кубы акваэля хвалят : "аквариум хороший, только фильтр поменял, термонагреватель выкинул, а свет перегорает.А так отличный комплект"
2013-12-3030/12/2013 19:14:04
#1911234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

сообщение PARADIGMA

AlexShal

У меня вопрос- если все срезать, выбрасывать и менять, то за каким вообще брали эту модель ?
Это как примерно нано кубы акваэля хвалят : "аквариум хороший, только фильтр поменял, термонагреватель выкинул, а свет перегорает.А так отличный комплект"


Точно на 100 %.

Для травника нужен хороший свет, а в Ювеле он мягко говоря средний,
Но у Ювеля хороший внутренник, он не сильно уступает внешним фильтрам в эффективности, но для травника это не особо актуально.
2013-12-3030/12/2013 19:24:08
#1911242
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

AlexShal


Вот я тоже думаю, зачем было покупать все в комплекте, если все кроме банки не устраивает. Думаю заказать комплект стекол, да пусть даже из "осветленки", купить тубу герметика и склеить все самому. Потом подобрать свет, фильтр. И будет вам счастье... Кстати: если вы еще не поработали напильником можно сдать аквариум обратно и поступить так как я посоветовал выше.

А срезал я фильтры при помощи гитарной струны №1 или 2 и какой-то матери. Придется постараться но аккуратно, без нервов - кольнуть стекло можно.
2013-12-3030/12/2013 19:38:24
#1911253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Новосибирск
5 года

сообщение KAA78

сообщение PARADIGMA

AlexShal

У меня вопрос- если все срезать, выбрасывать и менять, то за каким вообще брали эту модель ?
Это как примерно нано кубы акваэля хвалят : "аквариум хороший, только фильтр поменял, термонагреватель выкинул, а свет перегорает.А так отличный комплект"


Точно на 100 %.

Для травника нужен хороший свет, а в Ювеле он мягко говоря средний,
Но у Ювеля хороший внутренник, он не сильно уступает внешним фильтрам в эффективности, но для травника это не особо актуально.


PARADIGMA
За хорошим фильтром, который оказался выше чем хотеоль бы, а замено это было позже чем хотелось бы. Короче ошибся.

KAA78
У фирменных аквариумов свет подходящий для травника вобще бывает? У меня в городе нет.

Вообще давайте по существу:
JUWEL Rekord с базовым фильтром, но усиленным светом и вентиляцией кто нибудь-использует?
Перегрев помпы опасен или этим можно пренебреч?
Стоит ли попробовать обменять (не факт что обеняют, да и тащить тяжело) или попробовать понизить помпу или оставить как есть по вашему мнению?

Изменено 30.12.13 автор AlexShal
2013-12-3030/12/2013 19:39:01
#1911254



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top