go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
12 года

Что же со скаляриями?

В марте запустил аквариум. Сразу купил много всяких рыбок-мальков, в том числе и молодых скалярий (2-2,5 см в длину) : 6 черных-вуалевых и 4 серебристых (без полос). В конце мая как-то утром заметил что резко помутнела вода (чиска аквариума и фильтра, смена третьей части воды еженедельно), и не досчитался 4 черных. Трех нашел сразу, а четвертую пришлось поискать: застряла в узком отверстии в искуственной каряге, причем, видно уже давно (начала разлагаться), наверно не досмотрел при последней чистке, а может и во время ее (испугалась). Остальные рыбы чувствовали нормально, в том числе и серебристые. Провел чистку аквариума и фильтра, сменил треть воды. Вроде все восстановилось.
5 дней назад обратил внимание, что после кормежки (заметил после вечерней), у одной из двух оставшихся черных вывалилась часть (примерно 3 мм) кишки из заднего отверстия (типа гемороя), но где-то через час вроде бы все восстановилось. На следующий день, так же после кормления вечером, вывалилось уже почти пол сантиметра, и на моих глазах, петух ей вытянул все внутренности (думал наверно еда). Естественно скалярка сдохла за пол минуты. Каково же было мое удивление, когда вчера, так же после кормления, почти у всех оставшихся скалярий (одной черной и у трех серебристых), увидел то же вываливание, пока не большое, и через час так же все пришло в норму. Других симптомов не наблюдал (едят и ведут себя нормально, не дуются, нормально дышат, может чуть вяловаты). У других рыб вроде бы ничего не видно.
Аувариум на 180 л, внутренний фильтр FAN3 AquaEl, Т-26-28С, pH-7,0-7,5, kH-10, gH-13. Другие параметры не мерил: не чем.
Кормление два раза: утром сухая смесь, вечером - мороженный или живой мотыль ( его же поставляют в замороженном виде в магазин). До жары (середины мая) иногда был живой трубочник. Кормлю обычно обильно, особенно живым или морженным, так как сомам иногда не достается. Но съедается все и быстро.
Растения: криптокарины, лимонник, валиснерия, элодея (кстати почему-то стала чахнуть)и др.
Рыбы молодые, для отбора пар, кроме гурами и живородок (длина без хвоста):
3 мечика, 3 моллинезии, 4 гуппи - им месяца по три;
2 гурами жемчужные - уже взрослые - по 9см;
5 попугайчиков - по 2,5 см;
2 цихлазомы Сэджика - по 2,5 см;
1 петух и 2 курицы - по 3 см;
8 неонов - по1,5-2 см;
3 данио малабарских - по 4-5 см;
2 анцитруса - по 1,5 см;
5 таракатумов - по 6 см;
3 синодонтиса - по 3-4 см;
3 маккрогнатуса - по 8 см;
и скалярии: осталось одна черная вуалевая 4 см и 4 серебристых - 4-6 см.
Так в чем же дело?
1)Почеу в мае сдохло сразу четыре или мои догадки верны насчет того что из-за одной разлагающейся? Почему же тогда всем остальным было все нормально?Прямо семейная порука.
2)Что это за геморой такой, замеченный сразу после кормления живым кормом (после сухого не замечал)?
3)по пути. Из-за чего чахнет элодея?

2005-06-0808/06/2005 01:54:44
#210708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Кормлю обычно обильно, особенно живым или морженным, так как сомам иногда не достается.

Кормить, я думаю, надо поменьше.

...элодея (кстати почему-то стала чахнуть)...

Это явно не к счастью.
Да и рыб у Вас многовато, ИМХО.
Попробуйте недельку кормить своих рыб более умерено (в 2 раза меньше). Потом посмотрите: будет или не будет у скалярий вываливаться из "заднего прохода" их задний проход.Смайлик :)
2005-06-0808/06/2005 08:34:43
#210749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 160
Москва
5 дн.

Подобный геморрой лечится, обычно, длительной голодовкой. Если это не глист.

Голодовку можно устроить на неделю.

2005-06-2020/06/2005 10:26:34
#213892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

На голове Скалярок язвочек ненамечалось?

2005-06-2020/06/2005 14:16:34
#213985
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
12 года

Язвочек вроде не было. Стал меньше кормить. Живые (замороженные) корма - 2 раза в неделю. Пока вроде все наладилось.

2005-06-2121/06/2005 16:18:15
#214341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
India
10 года

У меня тоже самое было, этиологии этого заболевания не знаю, но причина точно в мотыле. Живым - ни в коем случае. Я тоже хотел побаловать живьем, а в итоге 2 черных вуалевых, 5 - кои , кирдык. Жалко, ткие красавцы были. Выжили после этого отравления только полосатые.

По-моему, скалярии и живой корм плохо совместимы, животики у них слабые. Либо сухой, либо морозить и дезинфицировать. В ветке про кормление все подробно описано, чего куда и как. RIP!Смайлик :weep:

2005-08-1111/08/2005 11:07:50
#226113

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top